Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Трасса Ханой-Сайгон: автостоп правда столь ужасен?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2015 - 10:51

Ходят слухи (причем нечто такое говорят довольно авторитетные в нашей среде люди), что по трассе Ханой-Сайгон прямо таки невозможно ездить стопом. Мол, одни деньгопросы (причем вроде как соглашающиеся сперва вести бесплатно, а потом агрессивно требующие денег), локал и т.д. Правда ли все так страшно? За сколько реально проехать трассу? Есть ли тут люди, которые реально прошли ее - и при этом получили неотрицательные впечатления?

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2015 - 11:32

Я реально прошёл в 2005 году. От Китая до Камбоджи, через Ханой и Сайгон. Прошёл этот путь за 5 ходовых дней. Нигде не тормозил и не тупил, а ехал долго потому что были сплошные зависалова и скандалы с деньгопросами. Потом в 2008 от Камбоджи через Сайгон до Виня. Та же хрень, сплошные разборки из за денег, малое количество машин, хаос на дороге из за мотобайков. Нормальных позиций нет, одна деревня сменяет другую.
Вьетнамская трасса №1 самая аццкая в плане автостопа, да и вообще езды по ней. На мелких дорогах автостоп поприятней, но не намного.
Если поедешь, то старайся ловить фуры, среди них деньгопросов мало.
  • kittivitti и rainwitch это понравилось

#3 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 17:57

Во Вьетнаме с автостопом очень сложно будет, постоянные попытки обмана, выманивание денег любыми способами это для них нормальное отношение к не местным. Намного проще будет автобусами весь маршрут проехать, тем более они там дешевые и довольно комфортабельные.
  • kittivitti, Идущий и rainwitch это понравилось

#4 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2015 - 19:28

Во Вьетнаме с автостопом очень сложно будет, постоянные попытки обмана, выманивание денег любыми способами это для них нормальное отношение к не местным.

На малых трассах - не замечал такого. Наоборот: то бананами угостят, то манго. Но это я по Северному Вьетнаму стопил по местной трассе, где явно белых не видели со времен французской оккупации.

#5 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 21:30

На малых трассах - не замечал такого. Наоборот: то бананами угостят, то манго. Но это я по Северному Вьетнаму стопил по местной трассе, где явно белых не видели со времен французской оккупации.


Я про стоп не могу сказать т.к. сам там не стопил вообще, но в целом в городах отношение к туристам подобное. За время моего пребывания там, было очень много всяких попыток обмана, один раз даже дошло до угроз ножом в мой адрес. Хотя один раз познакомился в Дананге с мотобайкером, который даже предложил бесплатно подвезти куда надо и рассказывал о некой вьетнамской системе каучсерфинга, которой они пользуются когда по вьетнаму путешествуют, даже предложил мне бесплатно остановиться у его друзей в разных городах. Но предложением я так и не воспользовался.

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2015 - 21:57

Наоборот: то бананами угостят, то манго.

Во вьетнамцах очень удивительно открытость и щедрость сочетаются с желанием обмануть и тягой к сиюминутной выгоде. Помню как я долго в гесте торговался чтоб скинуть цену на 5 долларов, хозяева уперлись и ни в какую, а потом меня хозяин угощал пивом и ништяками каждый вечер, я там наверняка больше чем на 5 долл наугощался:).
И как мне показалось деньгопросность не от того что им так уж деньги нужны, а из азарта. Типа "денюшку с простака не срубил - день даром прошёл".

#7 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 23:52

Азарт- это, скорее, к туркам. А во Вьетнаме- всеобщее... (не знаю, как бы выразиться наиболее цензурно). Позитивных моментов в памяти почти не осталось.

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2015 - 06:18

Господарищи, просьба не отклоняться от темы. Замечу от себя, что в глубинке вьетнамцы - народ неплохой хотя и со странностями. Но мы обсуждаем не вьетнамцем вообще, а конкретную трассу и стоп на ней.

#9 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2015 - 07:50

Во вьетнамцах очень удивительно сочетаются тяга к сиюминутной выгоде и желание обмануть с открытостью и щедростью.

Я специально поменял порядок этих желаний на логичный. Если в начале контакта отбивать первые два, то получаются очень приятные люди :)
Извиняюсь за оффтопик :)

Сообщение отредактировал kittivitti: 29 марта 2015 - 07:52


#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2015 - 11:22

kittivitti, согласен.
А по теме всё просто, уже всё сказано. Проехать можно, но есть шанс возненавитеть автостоп вообще и Вьетнам в частности.
  • kittivitti нравится это

#11 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 12:17

Азарт- это, скорее, к туркам. А во Вьетнаме- всеобщее... (не знаю, как бы выразиться наиболее цензурно). Позитивных моментов в памяти почти не осталось.


Если привыкнуть и относиться к этому проще и с юмором, то дело не так уж и плохо обстоит. Мне даже нравилось они пытаются меня обмануть, я в ответ пытаюсь их) Вьетнам интересная страна, если соблюдать элементарные меры предосторожности, можно в большей части оградить себя от неприятных моментов.

Али Реза, Автостоп во Вьетнаме, с большой долей вероятности, создаст кучу негативных моментов, оно тебе надо? Если нравится время от времени ругаться и скандалить, то вперед)
  • kittivitti и Идущий это понравилось

#12 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 15:05

Как вариант- поезд. Вагоны, похоже, ещё французы завезли, скрипят и скрежещут, того и гляди- на повороте развалятся. Но- экзотика! Не только перемещают в нужную сторону с отличными видами из окна, там ещё и рисовую пайку дают

#13 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2015 - 01:06

Не забывайте про "автобусы пыток" ака OpenTourBus http://www.vietnamop...fo_opentour.htm

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 марта 2015 - 03:19

А чего с этими автобусами не так? Я проехался на таком из НаЧанга в ХойАн. Весьма мажорно, лежачие места, спал всю ночь.
  • rainwitch нравится это

#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2015 - 08:44

Так что, нет тут ни одного человека, который прошел бы стопом Сайгон - Ханой и не испытыл бы по этому поводу отриуательных эмоций?

#16 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2015 - 08:55

Знакомые проехали этими автобусами Сайгон-Ханой, замучались, поэтому их так и прозвали :)

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 марта 2015 - 12:01

замучались, поэтому их так и прозвали

Не общайся с ними, эти люди недостойны называться путешественниками:). Если они замучиваются ездить на самом комфортабельном транспорте Вьетнама, то это не наши люди.

#18 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 30 марта 2015 - 12:46

Так что, нет тут ни одного человека, который прошел бы стопом Сайгон - Ханой и не испытыл бы по этому поводу отриуательных эмоций?

Вот товарищ научно объясняет про вьетнамский автостоп http://traveler62rus...8.html#comments

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 марта 2015 - 12:56

и не испытыл бы по этому поводу отриуательных эмоций?

Ну даже если и проехал кто то с удовольствием, то тебе то как это поможет? Может человек накуреный был и весь мир для него состоит из вечного кайфа и розовых слонов где бы он не находился:).

#20 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 14:17

А чего с этими автобусами не так? Я проехался на таком из НаЧанга в ХойАн. Весьма мажорно, лежачие места, спал всю ночь.


Я тоже про автобусы не понял, по моему так они весьма комфортабельные, уж точно лучше наших российских автобусов)

Так что, нет тут ни одного человека, который прошел бы стопом Сайгон - Ханой и не испытыл бы по этому поводу отриуательных эмоций?


Зачем спрашиваешь, все равно ведь пойдешь на своем опыте проверять, не зависимо от того что тут тебе напишут?)
  • kittivitti нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей