Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Доступ в интернет из любой точки мира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 00:17

Не знал в какой раздел разместить.
Вопрос следующий, есть ли какие либо девайсы, позволяющие получить постоянный доступ в интернет во время путешествия?
Пытаюсь совместить удаленную работу и путешествия, для этого есть необходимость быть онлайн по несколько раз в день.
Понятно что практически везде уже давно подведен интернет, в хостелах есть вай фай, полно публичных точек доступа и т.д. Но хочется не зависеть от подобных обстоятельств, а всегда иметь возможность зайти в сеть через свой девайс. Например, чтобы поработать перемещаясь в поезде, автобусе или самолете. Или где нибудь в палатке на пляже и т.д. Тем более что еще достаточно мест в мире где с интернетом дела не очень хорошо обстоят.

В общем поделитесь, знаниями и тарифами, желательно максимально экономичными)

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2015 - 00:50

Любой смартфон или планшет с 3G. Суёшь обычную симку и вперёд. Лично у меня в телефоне подключён интернет-безлимит от Билайна, стоит 300 рублей в месяц, действует по всей России.
В Камбодже цена за безлимитный интернет была 6 долл в месяц.
В самолётах естественно работать не будет, и в глухом лесу тоже если вышек рядом нету.

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2015 - 01:11

Рањше был Kindle 3G, медленный, но халявный почти по всему миру. Теперь халяву прикрыли.

Впрочем, если речь об удаленной работе, примерно в 150 из 210 стран мира интернет очењ дешев для людей, имеющих постоянную квалифицированную работу и хотя бы чуть-чуть знающих иностранные языки. Грубо говоря, за 10 часов широкополосного интернет-соединения будут оплачены вашим работодателем за те полчаса, пока вы читаете утреннюю эл. почту/смотрите, что обновилось на трекере задач.

#4 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 01:52

Идущий, Речь идет о путешествии по миру, сим карта билайна врядли подойдет для этих целей, интернет конечно будет в большей части мест, но очень уж дорого обойдется удовольствие)

darii, честно говоря не понял. Речь идет не о оседании в каком то месте, понятно что если я планирую где то провести какое то время, то проще пользоваться местным интернетом. Речь о том чтобы иметь доступ в сеть при перемещении из места в место и в местах краткосрочных остановок.
Постоянно искать местные мобильные модемы, разбираться в местных тарифах на связь, достаточно геморойно, да и не слишком бюджетно.

Хочется понять, есть ли какие то интернациональные тревел модемы или что то в этом роде. Чтобы можно было использовать его в разных местах по одному тарифу, понятно что тариф будет дороже, чем интернет которым я пользуюсь дома, но чтобы это был понятный и единый тариф, для большинства стран мира.

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2015 - 06:02

сим карта билайна врядли подойдет

Ну так понятно что в каждой стране своя симка нужна. Чудес пока не бывает.

#6 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2015 - 07:49

смотря какой интернет нужен и смотря для чего. а то какое то время назад один мой знакомый путешествовал постоянно со спутниковым телефоном Иридиум. там скорость передачи данных 2400 БАЙТ в секунду, но ему было этого достаточно чтобы в любой момент из любого места терминалом зайти и зависший сервис пнуть.

в настоящее время, насколько я знаю, дешевого и единого сервиса, который бы работал везде не существует.
надо ждать пока Гугль опутает Землю воздушными шарами.
не дешевые - есть. например та же Турайя, или Inmarsat Bgan.

Если не рассматривать пляжи Индигирки и автобусы Певек-Магадан ;) и предположить что сотовая сеть в местах пребывания и перемещения всегда доступна но только она разная - то всё проще.
можно даже не вынимать симку домашнего оператора из телефона.
например Билайн
я думаю у остальных тоже что-то подобное есть.
наконец-то, забыв вынуть симку из Айфона, не надо по возвращении продавать квартиру :)

#7 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2015 - 07:50

Чудеса бывают. Есть такая вещь как спутниковые телефоны. Они передают сигнал не на вышки мобильного оператора, а на спутник непосредственно. С их помощь вы можете сидеть в интернете в любой точке мира, хоть в Антарктиде, хоть в джунглях Амазонки в тысячах километров от цивилизации (к слову сказать, для таких мест они и созданы). Вот только, думаю, ни цена ни качество связи вас не порадуют. Мобильный интернет в роуминге может оказаться дешевле и эффективнее. Хотя ним вы можете пользоваться только там где есть роуминг. Т.е. не просто вышки мобильного оператора, а вышки мобильного оператора, который предоставляет роуминг вашему мобильному оператору (что на практике может оказаться далеко не одно и то же).
Еще не стоит забывать, что есть разные протоколы мобильной связи. У нас наиболее распространен GSM, в то время как, например, в Китае есть и GSM и CDMA. И по отзывам путешественников (сам не проверял) карта покрытия сильно отличается. CDMA более распространен в горных районах Китая, где GSM зачастую не ловит (видимо, ввиду технических различий ставить CDMA вышки в горных районах эффективнее в экономическом и других планах). Что это означает? Это означает, что некоторые мобильные телефоны могут быть просто не в состоянии использовать другой протокол, даже если вы купите сим-карту. Хотя, это, конечно, редкий случай, и если вы просто хотите ездить и работать через интернет, то в большинстве случаев вам не придется задумываться о подобном.

#8 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2015 - 08:51

Вопрос следующий, есть ли какие либо девайсы, позволяющие получить постоянный доступ в интернет во время путешествия?

Нет.
У меня это тоже проблема, потому знаю об этом не понаслышке. Даже в дальнем Подмосковье есть места, где иногда не бывает никакой связи, что уж говорить про иноернет в любой точке мира...

Чудеса бывают. Есть такая вещь как спутниковые телефоны

Чудес не бывает. Спутниковый телефон берет далеко не везде. Часто сталкивались с подобной ситуацией. Не брал спутник вообще в Гималаях в некоторых ущельях, полно таких мест на Камчатке, есть места в Кузнецком Алатау где никакой спутник не ловит. Наверняка есть куча других мест, где он бесполезен. Какой уж там интернет!
Даже рекламируя и продвигая каждый свою систему (Иридиум, Турайа, Инмарсат) на карте охвата они русуют белые пятна, реально же таких белых пятен значительно больше.

И желаю вам не попадать с такой уверенностю в чудеса современной техники в места, где она полезна не более, чем кусок железа. Разочарование может быть смертельным. В прямом смысле.

Другое дело, что можно максимально расширить возможность доступа к интернету в какой-нибудь заднице мира при помощи хитрых спутниковых приспособлений. Сам еще не пробовал, но давно присматриваюсь к вот такой штуковине:
http://www.iridium-r...Iridium_GO.html
И не нужен никакой спутниковый телефон.
Насчет глобального покрытия только иллюзий не стройте. Это рекламный ход, не более. Но в поезде, автобусе, на пляже, по идее, должно работать повсеместно на планете.

Сообщение отредактировал Alexander69: 28 марта 2015 - 09:39


#9 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 12:02

Всем кто пишет по поводу использования мобильного интернета в роуминге, вы сами то реально им пользовались?) Я как то с симкой мегафона летал в Лос-Анджелес, заходил в интернет буквально несколько раз, в Парижском аэропорту во время пересадки и в самом ЛА по прибытии пока симку местную не купил. По возвращению в РФ вставил обратно мегафоновскую симку и обнаружил баланс - 9800 руб.

Alexander69, проверяли этот девайс на практике? Я так понял его можно подсоединить к телефону и планшету, про ноут не нашел ничего(

#10 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2015 - 12:42

Как уже говорил, сам не пользовался, пока только изучаю возможность использования.
Мне-то нужна подобная штука под Виндоус, уже и планшет-ноутбук с Виндосом купил, но, нигде не нашел информации, что эта штука с ним будет работать.
Где-то читал, что планируется выпуск такой штуковины под Виндос, а значит и под ноутбук. Но пока, вроде этого нет.
Надо отслеживать, техника развивается сумасшедшими темпами, возможно, что-то скоро и появится.
Увидите - сообщайте, уверен, это интересно многим.

А чем планшет не устраивает? Работай нужная мне программа на планшете на Андроиде, я бы не задумываясь отдал за такую хреновину 900 долл. за возможность работать много где на планете не парясь о мобильной связи и прочем роуминге. Если работать, а не бирюльками в интернете заниматься - окупится за несколько дней. А то ведь, часто, пока ездишь и интернета нет, одни расходы, а доходов никаких...

Сообщение отредактировал Alexander69: 28 марта 2015 - 12:58


#11 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 17:25

А чем планшет не устраивает? Работай нужная мне программа на планшете на Андроиде, я бы не задумываясь отдал за такую хреновину 900 долл. за возможность работать много где на планете не парясь о мобильной связи и прочем роуминге. Если работать, а не бирюльками в интернете заниматься - окупится за несколько дней. А то ведь, часто, пока ездишь и интернета нет, одни расходы, а доходов никаких...


Под андроид нету софта необходимого мне. Да и удобнее намного с ноутбуком. В идеале, конечно телефон/планшет для постоянной связи и мониторинга и ноут для работы и там и там интернет нужен.

900 это совсем не дорого для такого девайса. Однако я не очень понял всю эту их систему с ваучерами. Получается я покупаю ваучер за 750$ и получаю за это всего 1000 минут доступа в сеть? + еще какое то непонятное ограничение с юнитами.

#12 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2015 - 15:42

вы так обсуждаете iridium go будто впрямь собираетесь с ним работать через интернет обычным образом.
конечно это особая заслуга маркетологов что во всех буклетах старательно умалчивается скорость передачи. она там 2400 Байт/сек - я не думаю что вы с этим сможете работать.
Например главная страница rbc.ru будет загружаться порядка 10 минут.

В плане работы с Виндоус или ещё чем угодно как раз проблем нет - iridium go это просто точка доступа wifi. Любое оборудование с любой операционной системой, которое умеет подключаться к wifi будет работать с iridium go.
Под Андроид и ios у него только специализированные программки, которые для общего случая доступа в интернет не нужны. Но жизнь они облегчают, т к там компрессия трафиика обрезка всевозможных баннеров и скриптов и т п.
Потому что если вы просто свой ноутбук с виндой подключите к Иридиуму, то интернета вы не увидите. Потому что сама Виндоуз и миллион установленных программ захотят обновиться, передать свои шпионские данные, скачать вам рекламу. При скоростях Иридиума на это потребуется примерно 10 лет.

Грядёт Iridium-next, возможно там будет лучше. только это будет ещё не скоро.
Не Иридиумом единым, есть Inmarsat IsatHub, там 384 КБит/сек. С этим уже как-то можно работать.
Как говорил выше, у Inmarsat есть ещё технология Bgan, там скорость ещё немного выше. Но цены....
  • deleted_user и manhattan это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей