Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Расскажите про банковские карты просто и доступно.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 марта 2015 - 23:01

С рублевой картой мне все понятно, Сбербанк полностью устраивает наличием банкомата в каждом селе.

А вот карту какого банка оформить в долларах/евро. Чтоб платить за обслуживание как можно меньше. Нужна карта для оплаты покупок/снятия наличных за границей.
Вообще не разбираюсь во всяких конвертациях, процентах, комиссиях.

Про банки.ру знаю. Если была на форуме тема, которая еще актуальна, покажите пожалуйста.

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2015 - 10:49

А вот карту какого банка оформить в долларах/евро. Чтоб платить за обслуживание как можно меньше. Нужна карта для оплаты покупок/снятия наличных за границей.

Если ездить в Европу и не нужны покупки онлайн, единственный выбор — Mastercard Unembossed в евро от юникредита. Стоит первый год 200 рублей, каждый последующий — 150 р.

Если карту не активировать (т.е. ни разу не вводить PIN код в банкомате) и держать «про запас», годовое обслуживание бесплатно. Вменяемая служба безопасности (в отличие от Авангарда и Альфы, клиентам которых иногда после первой транзакции за рубежом приходится ехать в Россию и лично являться в офис банка, дабы «в ручном режиме» разблокировать превентивно заблокированную роботом карту). Ну и снятие денег в родных банкоматах без комиссии. Еще у карты есть Paypass и принудительно отключены платежи в интернете (это плюс, т.к. с гораздо выше безопасность).

А про идеальные долларовые карты российских банков, предназначенные для снятия кэша в поездке я сам с удовољствием послушаю.

Сообщение отредактировал darii: 25 марта 2015 - 11:01

  • sanja spit нравится это

#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2015 - 11:07

например Тинькофф дебетовая долларовая или евровая.
за обслуживание платить не будете если на карте лежит от $1000
если будете минимум раз в месяц по ней что-то покупать на любую сумму - будет 4% годовых.
единственное за что надо платить - смс информирование о покупках, 1$ в месяц. отключаемо.
  • deleted_user и sanja spit это понравилось

#4 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2015 - 11:20

заодно спрошу про неактивированную карту. такое есть у нескольких банков, но это свойство имхо всегда недокументированное
(или покажите мне на примере, когда про долгую жизнь неактивированной карты в договоре прописано?)
лично я боюсь, когда такая карта в кармане лежит, на неё надеешься на крайний случай, и вот крайний случай пришел а карта тихо протухла.

#5 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 25 марта 2015 - 11:46

и принудительно отключены платежи в интернете

а включить можно?

#6 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 25 марта 2015 - 15:07

Тинькофф очень противоречивый банк. Я когда то там проходила обучение и была так сказать внутри. Не советую пользоваться ими, не имея хорошей суммы на счету. У них куча скрытых комиссий тогда было. А как они клиентам врали это была жесть. Я во многих банках работала, но такого вранья как у них нигде не видела.

#7 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2015 - 17:25

А вот карту какого банка оформить в долларах/евро. Чтоб платить за обслуживание как можно меньше. Нужна карта для оплаты покупок/снятия наличных за границей.

Совершенно не понимаю, зачем вообще отдельная карта в долларах/евро. У меня были раньше, потом их все закрыл, оставив одну рублевую. По ней в любой стране в банкомате или банке можно снимать валюту той страны, в которой находишься. Никаких дополнительных хитростей - все действия такие же, как и при снятии рублей на родине, только выдает банкомат не рубли, а нужную валюту в количестве, тобой указанном. Снимал так непальские рупии, индонезийские рупии, угандийские шиллинги, перуанские соли, турецкие лиры, грузинские лари, боливийские боливиано, египетские фунты - все по рублевой карте. Карта Альфабанка, если что.
Один раз, правда, ее заблокировали при снятии наличных за границей, но после милой беседы по телефону не отходя от банкомата (не в офисе) ее тут же разблокировали и такое больше не повторялось.
Так что платить за обслуживание дополнительной валютной карты, на мой неискушенный взгляд, совершенно ни к чему.
  • Идущий нравится это

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2015 - 17:59

а включить можно?

Грубо говоря, можно, но через ж. При этом, есть же очењ удобные как раз для интернет-платежей qiwi и тот же противоречивый тињкофф. Не говоря о том, что через интернет гораздо «правиљней» платить кредиткой, потому что в случае любых непоняток тратятся дењги банка, а не ваши (спорный платеж по кредитной карте гораздо легче оспорить чем по дебетовой).

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2015 - 18:21

заодно спрошу про неактивированную карту. такое есть у нескольких банков, но это свойство имхо всегда недокументированное
(или покажите мне на примере, когда про долгую жизнь неактивированной карты в договоре прописано?)
лично я боюсь, когда такая карта в кармане лежит, на неё надеешься на крайний случай, и вот крайний случай пришел а карта тихо протухла.

зависит от банка. я вот очењ активно этим пользуюсь — у меня всегда есть нескољко запасных неактивированных карт. в договоре, как правило, прописан срок действия карты (он также продублирован на пластике). единственный «подводный камењ» в том, что карта, например стоит 500 рублей в год, действует 4 года и бесплатна в неактивированном виде. соответственно, если её активировать на излёте срока, скорее всего банк спишет не 500, а 2000 рублей за весь срок действия карты.

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2015 - 18:40

Совершенно не понимаю, зачем вообще отдельная карта в долларах/евро. Карта Альфабанка, если что.

Аљфабанк хороший — он, наскољко мне известно, напрямую конвертирует рубли во всякие хитрые валюты (и обратно), при этом курс достаточно выгодный. Иные банки практически все поголовно конвертируют через доллар, и как следствие, за последний год дофига путешественников попали на небољшие, но ощутимые потери за счет курсовой разницы при двойной конвертации. Не далее чем месяц назад я расплачивался в Дели и Бомбее по рублёвой карточке, оформленной на компанию — в итоге, курс рупии аж на 9-10% (в разные дни по-разному) отличался в невыгодную сторону от курса ЦБ РФ. При этом, личные покупки я оплачивал с долларовой карточки того же банка, и там курсовая разница была мизерной.

Один раз, правда, ее заблокировали при снятии наличных за границей, но после милой беседы по телефону не отходя от банкомата (не в офисе) ее тут же разблокировали и такое больше не повторялось.

Я знаю минимум двоих форумчан-клиентов альфы, у которых единственную карту заблокировали не из паранои банковского робота, а по причине банаљного взлома. Из-за такой ерунды пришлось возвращаться на родину. В некоторых других российских банках этот вопрос решаем более гуманно: звонишь в банк, подходишь к банкомату со скомпрометированной картой в руке, банковский сотрудник в ручном режиме одобряет транзакцию, ты получаешь дењги (и так нескољко месяцев подряд :) К сожалению или к счастью, альфа так никогда не делает.

У альфы вообще много других больших плюсов и больших минусов. Из плюсов — альфу очењ любят коррупционеры и фрилансеры, которые злостно экономят на уплате НДФЛ, т.к. из серьезных банков только Альфа позволяет вносить наличные деньги на банковский счет своего клиента без всякой идентификации того, кто вносит. У альфы удобный банк-клиент и вменяемый техсаппорт. При этом, обслуживание в целом очењ дорогое, и лично меня до сих пор давит жаба открывать счет физлица в аљфе.

UPD: Алсо, вот еще свежий рейтинг российских банков в форме удобных табличек, рассортированных по грейдам http://www.forbes.ru...sti-bankov-2015

Сообщение отредактировал darii: 25 марта 2015 - 18:59


#11 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2015 - 23:33

Тинькофф очень противоречивый банк. Я когда то там проходила обучение и была так сказать внутри. Не советую пользоваться ими, не имея хорошей суммы на счету. У них куча скрытых комиссий тогда было. А как они клиентам врали это была жесть. Я во многих банках работала, но такого вранья как у них нигде не видела.


Я скажу с "другой стороны". я клиент этого банка чуть больше 2х лет. За это время лишней копейки банк у меня не взял. Обычный клиент, никаких мульёнов у меня нету. Получаю зарплату на карточку этого банка на обычной работе обычным инженером.
Но банк я выбирал сам, довольно вдумчиво. И текст договора и тарифов я читать не ленюсь. Ничего там сильно скрытого нет, всё написано русским по белому и вполне понятным языком. Комиссии есть, но они при обычном использовании карты обычным человеком практически не мешают.
Впрочем я к этому банку ничем не привязан, если мне кто-то насоветует лучший вариант по совокупности надёжность-выгодность при условии прихода в рублях, траты в основном в рублях, но процентов 20 в долларах - я буду только рад.
Да, речь не идёт от о карточке на которую положить последнюю тыщу рублей за бесплатно навсегда. Впрочем для этого есть другие карточки.

PS: в Тинькове радует адекватность и оперативность поддержки, возможность в интернет банке указать страны пребывания для исключения блокировки.
Ещё в сети читал истории (не знаю насколько они рекламные, самого меня пока бог миловал) Люди теряли карточку за границей и в процессе общения по емайл и телефону и подтверждения личности им за пару дней высылали новую карту экспресс почтой.

PPS: ещё сильно зависит от того в чём и как приход денег. Есть например Кукуруза, она славилась тем что конвертировала долары-евро в рубли по курсу цб. (а попробуйте будуче простым смертным купить валюту по курсу цб). Вот как прям сейчас не знаю - надо читать текущие тарифы, но раньше , ещё недавно было так. В мае поеду на Филиппины - озабочусь прочитаю.
Раньше я пользовался мультивалютной Визой от ВТБ24 ещё сбербанковской Визой, после перехода на Кукурузу с целью снимать деньги в местной валюте и платить в крупных магазинах за границей - обнаружил процентов примерно 5-8 разницы в пользу Кукурузы. Тинньков дебетовая рублевая тоже немного проигрывала Кукурузе в этом плане.

Вообще на эту тему надо читать форумы банки.ру

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2015 - 01:38

Есть например Кукуруза, она славилась тем что конвертировала долары-евро в рубли по курсу цб. (а попробуйте будуче простым смертным купить валюту по курсу цб). Вот как прям сейчас не знаю - надо читать текущие тарифы, но раньше , ещё недавно было так.

Увы, теперь уже нет. А рањше — было круто, да.

#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2015 - 02:44

А теперь по какому курсу конвертирует?

#14 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2015 - 02:47

А теперь по какому курсу конвертирует?


Как производится расчет суммы списания с карты, если стоимость покупки в иностранной валюте?

Если Ваша покупка номинирована в иностранной валюте, процесс оплаты происходит в несколько этапов. В день покупки средства блокируются на карте по курсу на день операции + 5%. Через несколько дней операция производится в системе MasterCard и сумма покупки списывается с карты по курсу на этот день (день проведения расчетов в системе MasterCard). Средства, излишне заблокированные в день покупки, возвращаются на карту — их можно использовать для новых платежей. Средний срок от блокировки средств до списания составляет 4 дня. В исключительных случаях до 30 дней.

Расчет курса для блокировки средств и списания может происходить по-разному, в зависимости от валюты покупки.

Покупка в долларах США

Расчет курса для блокировки — происходит одна конвертация из долларов США (USD) в рубли (RUR) по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%.

Расчет курса для списания — происходит одна конвертация из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.

Покупка в евро

Расчет курса для блокировки — происходит две конвертации — из евро (EUR) в доллары США (USD) по курсу MasterCard на день операции, а затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%.

Расчет курса для списания — происходит одна конвертация из EUR в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.

Покупка в «иной валюте», отличной от долларов США и евро

Расчет курса для блокировки — происходит две конвертации — из «иной валюты» в доллары США (USD) по курсу MasterCard на день операции, а затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%.

Расчет курса для списания — происходит две конвертации — из «иной валюты» в USD по курсу MasterCard на день проведения расчетов, затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.
  • Serge& и штиль это понравилось

#15 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2015 - 08:57

Увы, теперь уже нет. А рањше — было круто, да.


Жаль.
Теперь похоже опять всё сводится к беготне по обменнникам сначала здесь - потом там.

#16 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 марта 2015 - 11:36

Visa конвертирует рубли в местную валюту через доллар, а Mastercard напрямую. Поэтому курс возможно, оказывается более выгодным.

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2015 - 14:38

Visa конвертирует рубли в местную валюту через доллар, а Mastercard напрямую.

Возможно, где-то это так, но не везде. Причем эти условия меняются год от года как в сторону улучшения, так и наоборот. Выше я писал о рублевой карточке компании, где при конверсии INR->USD->RUB терялось около 10% от курса ЦБ по INR->RUB, так вот она была как раз Mastercard. Короче, уточняйте в вашем банке (с)

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 марта 2015 - 12:26

Совершенно не понимаю, зачем вообще отдельная карта в долларах/евро.

Для заграничных путешествий по двум причинам:
Что-бы избежать двойной конвертации или просто конвертации и связанными с ней потерями.
Что-бы застраховать свои деньги от нестабильной финансовой ситуации в России и связанными с ней скачками курса.
Ессно внутри России лучше иметь рублёвую карту.

#19 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 31 марта 2015 - 20:33

Надо учитывать, в какой зоне долларовой или евро вы будете путешествовать. Соответственно, и какую карту лучше мастеркард или виза.

Также банки берут комиссии за конвертацию, поэтому нужно смотреть какой процент у них. Вроде как раз Тинькофф не берет комиссию по картам мастеркарт.

Соответственно, когда открываешь карту нужно учитывать:
1) Комиссию за годовое обслуживание
2) Комиссию за смс-банк и прочее доп.услуги
3) Курс банка
4) Какой процент за конвертацию
5) Комиссию за выдачу в сторонних банкоматах

Может оказаться, что курс обмена валют у банка низкий, но при этом процент за конвертацию высокий и, наоборот.

У Альфа, например, обслуживание недешевое, но вы можете открыть 3 счета в разных валютах к одной карте и через интернет банк купить и перепривязать нужный в данный момент счет (долларовый, евро или рубли) к карте. Есть и другие банки, где вы можете открыть к одной карте 3 счета.

И всегда при длительных путешествиях лучше иметь минимум 2 карты разных банков и разных платежных систем на форс-мажор (проблема с банком, проблема с платежной системой, украли, заблокировали карту и пр.)

#20 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 02:55

Мудрёно как-то всё. Я пошёл по самому примитивному пути: взял долларовую Визу-Классик и параллельно открыл обычный универсальный долларовый счёт в Сбербанке. На карте не больше сотни (если потеряю карту или стырят, то эта сумма и будет потерей). Зарегистрировался в Онлайн-банке. При необходимости больших трат заходим в Интернет и бесплатно переводим со счёта на карту необходимую сумму, используем- и снова не сильно волнуемся. Нужно только активировать карту до поездки. Потери- процент на конвертацию. Для зоны Евро, соответственно, нужны Мастеркард и универсальный евровый счёт. Плюс некоторая сумма в мелких наличных купюрах.
  • Vitalii-163 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей