Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Первое путешествие! Грузия! Расскажите как надо.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Greg Sher

Greg Sher

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2015 - 00:49

Привет, путешественники. Я Грег, мне 21 год. В начале мая я собираюсь в своё первое путешествие. Маршрут моего похода пролегает от города Тбилиси, до прибрежного Батуми. Я хочу пройти этот путь пешком, в компании палатки, спальника и прочего барахла. Подумал, вдруг вы сможете дать пару полезных советов:)
В принципе, путешествие обещает быть легким, но:
Я не собираюсь теряться в глухих лесах, залезать на горные пики или кормить диких медведей, но, если я знаю как избежать встречи с лесами и горами, то вот с медведем сложнее. Встреча с медведем меня пугает больше всего)
А ещё у меня проблема с топографическими картами. Не хочу брать электронику, но бумажный вариант карт Грузии найти, как мне показалось, непросто.
Интересен сама атмосфера страны и отношение людей к грязному и голодному путнику. Если кто-то знаком с этими нюансами, расскажите, пожалуйста.
Через границу поеду на автобусе. Не уверен, пропустят ли с собранной самостоятельно аптечкой, обыкновенным перочинным ножом, блоком "запасных" сигарет и пайком для похода.)) Как думаете? Может стоит всё это купить уже на месте?
До Тбилиси добраться хочу на автобусе. Выезжаю из Москвы. Посоветуйте надёжного перевозчика.
Наверняка есть ещё пара профессиональных хитростей, правда? :rolleyes:

Одному довольно скучно передвигаться таким вот способом. Наверное, мне стоило бы подыскать компаньона:) Если вдруг кто-то из вас загорится желанием составить мне компанию - будет здорово. Пишите. Возможно мы окажемся подходящими напарниками друг для друга. Будем созерцать весну, нюхать еловые ветки, глазеть по сторонам, варить на костре гречку, петь песни и ещё много чего будем делать.

Пожалуй, я сказал всё что хотел. Я бы смог обойтись из без советов, но с ними как-то спокойней будет, правда? И вам будет спокойней - предостережёте новичка от грубых ошибок. Огромное вам спасибо за ответы. Большущая благодарность промолчавшим! Вы все замечательные люди.
  • Dozhdik и штиль это понравилось

#2 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 марта 2015 - 12:08

Я вот написал в шести частях, чего ожидать от Грузии, с картиночками. Не "посмотрите налево - посмотрите направо", а нечто вроде вводной главы путеводителя: что и как устроено. Вот шестая часть, в начале ссылки на предыдущие пять:
http://incopolis.liv...com/248159.html

Топокарты некоторых районов можно бесплатно взять в инфоцентре, многих - продаются в книжных и сувенирных лавках.

Учтите, что путь от Тбилиси до Батуми - это вам не по равнине идти, там полно гор будет по пути.
СОбрались идти вдоль одной из трасс? Или по прямой? Возьмите расстояние от Тбилиси до Батуми по магистрали, пересчитайте в скорость пешехода и умножьте минимум на три - тогда можно будет грубо прикинуть, за сколько дней сможете вот так пройти.
  • штиль, Alexander69 и Gadfly это понравилось

#3 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 марта 2015 - 13:11

Встреча с медведем меня пугает больше всего)

гм... медведи... там лучше опасаться коров, овец и коз: лезут в палатку прямо, гады, минируют дорожки, а еще - такое бывает разочарование: лезешь-лезешь в гору, чувствуешь себя Эдмундом Хиллари, вылезаешь на вершину, а там стадо коров (и пастух на мотоцикле)...

А ещё у меня проблема с топографическими картами. Не хочу брать электронику, но бумажный вариант карт Грузии найти, как мне показалось, непросто.

Бумажные карты можно купить в магазине в Тбилиси, взять бесплатно в офисах туристической информации либо скачать в интернете. Проблема в том, что купленные могут оказаться недостаточно подробными, а скаченные - устаревшими. В любом случае, если идти "напрямик", без дороги, я бы предпочел GPS.

Интересен сама атмосфера страны и отношение людей к грязному и голодному путнику. Если кто-то знаком с этими нюансами, расскажите, пожалуйста.

Чуть лучше, чем где бы то ни было. Естественно, все зависит не только от людей, но и от Вас - в какой степени Вы будете грязны и голодны ;) К тому же, все люди, все-таки, разные, и у кого-то первая мысль при виде путника будет о гостеприимстве, а у кого-то - о чужаке, разводящем костер в частном кукурузном поле. Но в целом грузины более приветливы, чем, скажем, жители Айовы.

Через границу поеду на автобусе. Не уверен, пропустят ли с собранной самостоятельно аптечкой, обыкновенным перочинным ножом, блоком "запасных" сигарет и пайком для похода.)) Как думаете? Может стоит всё это купить уже на месте?
До Тбилиси добраться хочу на автобусе. Выезжаю из Москвы. Посоветуйте надёжного перевозчика.

Я бы сейчас поехал так: дискаунтером "Победа" Москва - Владикавказ; дальше на автобусе. Про автобус Москва - Тбилиси ничего сказать не могу, это довольно экзотичный способ попадания в страну. Ищите в инете, звоните, узнавайте. Звонить обязательно: я вот ищу уже второй месяц широко заявленные в инете автобусы Элиста - Тбилиси (Уфа - Ереван и прочие), но контакт не удается.
Аптечку, если у Вас там нет запрещенных или немаркированных веществ, пропустят, ножик тоже, паёк и сигареты Вы купите в Тбилиси и по пути в населенных пунктах.

Немножко завидую: сам собирался побродить по Грузии, не знаю, достанет ли времени и денег в мае. Кстати, в прошлом году в начале мая в Батуми уже можно было вполне комфортно лазать в море.

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 18 марта 2015 - 14:11

отношение людей к грязному и голодному путнику.

А зачем быть грязным и голодным? Там на каждом углу речки и речушки. Ну да, холодные. Но хлебальце и руки помыть, потную футболку прополоскать - вполне даже подходят. Обед в кафешке (без фанатизма) до 10 лари. Если в режиме экономии: купить хачапури с сыром или лобиани + бутылку боржоми или вкуснейшего лимонада = 2-3 лари. Но ты уже чистый, сытый и главное - довольный. А народ там гостей любит, ага...

#5 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2015 - 22:09

если я знаю как избежать встречи с лесами и горами, то вот с медведем сложнее. Встреча с медведем меня пугает больше всего)
А ещё у меня проблема с топографическими картами. Не хочу брать электронику, но бумажный вариант карт Грузии найти, как мне показалось, непросто.


если вы будете избегать гор и лесов, то медведи останутся только в зоопарках. так что можно не боятся.
Про аптечку - почитайте таможенное законодательство Грузии, ввоз каких лекарств запрещён. С самой обычной аптечкой никаких проблем не будет. На границе, когда видят человека с рюкзаком, довольно часто спрашивают про аптечку - отвечайте честно.
Карты найдите электронные и распечатайте заранее. Если не знаете где - спросите тут. Только подумайте заранее, что будет если пограничники найдут у вас кипу 500 метровок (а я не знаю, это опять надо грузинское законодательство читать)

А прям от Тбилиси до Батуми всё время пешком? Я бы построил маршрут иначе, нашел бы интересные для себя места где гулял бы, а между этими местами перемещался как нибудь быстрее чем пешком.
Впрочем у каждого свои интересы и свой кайф.

Сообщение отредактировал bserg: 18 марта 2015 - 22:17


#6 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 марта 2015 - 09:50

А прям от Тбилиси до Батуми всё время пешком?

Там еще попробуй пройти пешком...Будут постоянно останавливаться машины с предложением подвезти.

#7 Greg Sher

Greg Sher

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2015 - 17:49

Друзья мои, спасибо за полезные советы. Alex Digger, отдельное спасибо за вкуснейший отчёт о путешествии.
Я действительно хочу сделать всё расстояние на своих двух. Честно сказать, я не высчитывал километраж и время, т.к. о времени я хочу позабыть в период путешествия. На счёт маршрута я решил так: раз я совсем новичок, стоит опасаться совсем уж глухой местности. Пойду от Тбилисо на запад придерживаясь трассы как ориентира до Целкинского водохранилища. Оттуда напрямик к озеру Табатскури и к Боржоми. В Боржоми передохну и переоценю свою возможности.:) Твёрдо решил чувствовать себя максимально свободно. Буду идти туда, куда ноги ведут.
И ещё, вот бы найти такую волшебную карту, где обозначены все самые значительные достопримечательности страны, как природные, так и рукотворные. :rolleyes:
Осталось найти способ дёшево добраться до Тбилиси, и я готов к приключениям.

#8 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 23 марта 2015 - 20:42

И ещё, вот бы найти такую волшебную карту

сайт http://travelgeorgia.ru/

Осталось найти способ дёшево добраться до Тбилиси, и я готов к приключениям

автостоп или поезд до владикавказа, а далее маршрутка до тбилиси

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 марта 2015 - 00:59

автостоп или поезд до владикавказа, а далее маршрутка до тбилиси

Самолет, самолет. "Победа", на 5 мая 3500 рублей со всеми сборами.
  • штиль и Alexander69 это понравилось

#10 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 марта 2015 - 08:37

"Победа", на 5 мая 3500 рублей со всеми сборами.

плацкарт 9 мая мск-владикавказ - 1500р

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 марта 2015 - 12:44

плацкарт 9 мая мск-владикавказ - 1500р

Это где? РЖД мне выдает на 7 мая 3021 рубль, а дальше продажа пока закрыта.

#12 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 марта 2015 - 14:47

а дальше продажа пока закрыта.

через два дня откроется. за 45 суток на этом направлении начинают продавать





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей