Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как приобрести билет на самолёт, не имея банковской карты, и без агенств?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 марта 2015 - 21:33

В Египте я так и не нашёл агенства, продающего билеты на Pegasus Airlines (в Каире обошёл, наверно, все большие агенства).. Можно, наверно, купить электронной картой, но у меня этой вещи никогда не было.
Как можно приобрести билет на самолёт авиакомпании Pegasus Airlines на рейс в Стамбул из Египта (они туда летают из Хургады и Шарм-эль-Шейха)??.. Цены сейчас от 100$ за все сборы. Мне надо на май месяц. Сейчас нахожусь в Иордании, откуда не летает Пегасус. (хотя, я постараюсь проверить агенства в Аммане, может, кто-то продаёт-таки)...

Может, кто-то знает, реально ли такое, если мой друг в Турции приобретёт билет для меня (правда, естественно, он не имеет моего паспорта), и по прибытии в аэропорт на check-in я его заполучу?? (хотя, сдаётся мне, что не получится). Или как можно заполучить билет?
Каким образом можно провернуть эту операцию по приобретению билета (если не найдётся-таки агенство в Иордании?).

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 марта 2015 - 21:41

Пока (пока ещё ни с кем конкретно не советовался) единственным вариантом видится такой, что по возвращению в Египет тупо прийти в аэропорт Шарм эль Шейха (что на юге Синая) и попробовать заполучить там (если там продают билеты на Пегасус).

У авиакомпаний вообще существуют ли какие-то списки агенств, продающих билеты на их рейсы??
Если обратиться в авиакомпанию, то как они могут помочь?

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 марта 2015 - 23:22

А друзья с картой есть? Этот друг за наличные может купить? Электронные билеты же распечатать можно где угодно.
Ничего не могу сказать про эту авиакомпанию, но думается принципиальной разницы нет - мне подруга покупала билеты со своей карты и высылала на почту электронные билеты, но рейсы по России были. Любопытно даже какие бывают нюансы.

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2015 - 01:09

Твой турецкий друг может по своей карте в инете купить билет для тебя, проблем никаких нету. Перешлёт тебе электронный билет, а ты его распечатаешь где угодно.
Единственная опасность, на посадке могут потребовать показать карту по которой оплачивался билет. Но такое бывает крайне редко, у меня не было ни разу.
  • Вроде Незнающий нравится это

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 марта 2015 - 10:38

Единственная опасность, на посадке могут потребовать показать карту по которой оплачивался билет.

А на основании чего они такое могут потребовать? Просто любопытно. Есть какое-то положение, что человек сам себя обязан покупать билет со своей карты?

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2015 - 11:01

А на основании чего они такое могут потребовать?

На основании борьбы с мошенничеством. Может человек украл данные карты (даже не саму карту, а подглядел её номер, имя владельца, год окончания действия и три цифры на обороте). Кстати это и правда очень просто сделать при желании. Конечно это бред, ну кто будет палиться и покупать билет на своё имя по ворованной карте, но вот правило такое в принципе есть. А на сколько официальное фиг знает.
  • denwer и deleted_user это понравилось

#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 марта 2015 - 13:06

На основании борьбы с мошенничеством.


Для чего - я догадывалась, но это не на основании чего. Должно же быть какое-то положение или т.п.

Может человек украл данные карты (даже не саму карту, а подглядел её номер, имя владельца, год окончания действия и три цифры на обороте).

... завладел мобильным? Или есть вариант без подтверждения по смс провести все эти операции?

Конечно это бред, ну кто будет палиться и покупать билет на своё имя по ворованной карте,


А вот это как раз не бред, человек может купить "выгодный" билет у посредника, который как раз мошенник. Периодически такие пытаются и у нас на форуме найти себе клиентов.

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2015 - 13:59

Или есть вариант без подтверждения по смс провести все эти операции?

Подтверждение по смс это дополнительная услуга, у большинства карт её нет. И я очень рекомендую эту услугу отключить!!! У меня уже два знакомых поимели большой геморой с этими СМСками. Ну не во всех странах есть возможность получать смски на российский номер. Или просто связи нету. Или давно выбросил ту симку, на которую открывал карту 5 лет назад. Или ещё сотня причин. И человек не может себе купить билет.
  • denwer и rainwitch это понравилось

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 марта 2015 - 14:53

При нахождении в другой стране - согласна. А когда всё в порядке с смс - функция как раз полезная, сам же выше говоришь, что никаких проблем чужому человеку воспользоваться твоей картой нет (хотя и без смс наверняка какое-то подтверждение требуется, не может быть всё настолько непродуманно).


#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2015 - 15:14

хотя и без смс наверняка какое-то подтверждение требуется

У меня ничего не требуется. Заполняешь на сайте авиакомпании (или при иных покупках) данные с карты и тыкаешь в "Оплатить". И будь ты хоть в Антарктиде, платёж пройдёт.

А когда всё в порядке с смс - функция как раз полезная

Ну если сидеть дома, в пределах города, с деньгами на телефоне, то проблем нет. Вот только часто условия бывают совсем другими.

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2015 - 16:06

Я за последние 2 месяца нескољко раз покупал своим коллегам-индусам билеты по моей карте. На случай, если спросят, есть оч. простой лайфхак: вместе с распечаткой брони выдать пассажиру двухсторонний скан карты с закрытым CVV/CVC на листе бумаги, где в свободной форме синей авторучкой написано следующее:

I (ваше ФИО) hereby confirm the purchase of a ticket to the passenger (ФИО пассажира) with my credit card. Flight number is (номер рейса), departure date and time is (дата и время вылета). С уважением, дата подпись.

Карту спрашивали почти у всех, они предъявляли эту писуљку и их тотчас же пропускали.
  • denwer, Dozhdik, Йож and 3 others like this

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2015 - 16:17

Можно, наверно, купить электронной картой, но у меня этой вещи никогда не было.

Я дико извиняюсь, но не могу пройти мимо без того, потому что мне невыносимо хочется дружелюбно подтрунить над над автором темы.

О, vseproschayuschii! Если ты активно путешествуешь и живешь в 2015-м году, тебе должно быть очевидно, что на сегодняшний дењ самый простой и дешевый способ приобретать авиабилеты — это пољзоваться платежными системами Visa или Mastercard. То есть, иметь банковскую карту.

Если ты такой вещи никогда не имел и не очењ парился по этому поводу и не хочешь париться даљше, я бы искренне посоветовал тебе выкинуть из головы такой способ передвижения, как регулярные пассажирские авиалинии. Пользуйся чартерами. Если уж очењ хочется летать по непопулярным в народе направлениям — когда совсем беден, пољзуй автостоп 4-го рода, а когда совсем богат — летай бизнес-джетами. Или вообще забей на самолёты, и хардкорно перемещайся по земле.

Сообщение отредактировал darii: 13 марта 2015 - 16:20

  • denwer, штиль, Вроде Незнающий and 1 other like this

#13 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2015 - 07:22

Если ты активно путешествуешь и живешь в 2015-м году, тебе должно быть очевидно, что на сегодняшний дењ самый простой и дешевый способ приобретать авиабилеты — это пољзоваться платежными системами Visa или Mastercard. То есть, иметь банковскую карту.


хм, а вот у меня, допустим, еще в те времена, когда на карте было достаточно средств для покупки авиабилетов, отсутствовала возможность покупки оных по своей карте. Так как идиотские банки высылают смс-подтверждение длы покупок проведения операций онлайн. А как получать эти сообщения, если нет телефона, или старая сим-карта потеряна, а для смены номера нужно лично явиться в офис, это в банках никого не волнует.
  • Идущий нравится это

#14 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2015 - 23:53

Так как идиотские банки высылают смс-подтверждение длы покупок проведения операций онлайн. А как получать эти сообщения, если нет телефона, или старая сим-карта потеряна, а для смены номера нужно лично явиться в офис, это в банках никого не волнует.

Это не идиотские банки, а mastercard 3d secure или verified by visa. Несмотря на то, что смс относитељно легко перехватить или подделать, все равно двухфакторная аутентификация — очењ крутая штука, и с такой опцией действитељно гораздо сложнее украсть дењги с карты.

В хороших банках доступны и другие опции для двухфакторной авторизации. Они выходит дороже, чем СМС, но не требуют телефона — например, специаљный брелок, генерирующий одноразовые пароли. Есть еще вариант со скретч-картой.

Не говоря о том, что у одного моего друга-путешественника сим-карта для банковских паролей запасной карты воткнута в старый телефон, который все время лежит дома где-то за шкафом и воткнут в сеть. Я сейчас забыл, как называется испољзуемое android-приложение, которое это умеет, но короче говоря, все смс этот телефон отправляет другу по email'у. Таких приложений дофига. В крайнем случае, всегда из личного кабинета можно установить безусловную переадресацию смс-ок. Короче, проблема такая существует, но сложность её сиљно преувеличена.
  • sanja spit нравится это

#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2015 - 00:36

старый телефон, который все время лежит дома где-то за шкафом и воткнут в сеть.

И вдруг через шесть месяцев непользования номером, оператор его блокирует (привет МТСу) или после трёх месяцев непополнения баланса, со счёта начинают списываться штрафные деньги до полного их исчезновения (это уже привет Билайну). Ну или другие милые шалости постоянно операторы придумывают.

У меня другой вариант действий. И я знаю что моя карта в безопасности. Я на 100% уверен что её у меня в дороге не украдут. Потому что я ........не беру её с собой:). Она лежит дома в особо секретном месте, с на всякий случай стёртым наждачкой номером сзади. А данные карты у меня записаны в письмах самому себе на емайле, разумеется не в очевидном виде. Кроме покупки билетов мне карта не нужна, дарить коммисию банкоматам не охота.
  • Nastel нравится это

#16 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 15 марта 2015 - 04:36

Есть еще виртуальные карты, которые можно сделать онлайн. Вопрос только как их пополнить, но думаю он решаем тоже.



#17 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 17 марта 2015 - 15:54

Знаю, что вопрос был про Pegasus, но немножно поофтопю.
Недавно брал билеты за bitcoin у airbaltic, мне все понравилось, комиссия меньше чем с кредитки/банковский перевод, удобно и быстро. К сожалению не так много авиакомпаний их сейчас принимают.. Так же можно оплатить отель практически в любом городе (expedia.com принимает оплату в BTC)

Еще одна из очень сильных сторон этой платежной системы, что "кошелек" можно держать у себя в голове(нужно всего лишь запомнить набор из ~12 простых английских слов и практически в любом городе мира обменять на кеш).
Например скоро я планирую повторить "путь Идущего" - проехаться Вьетнам, Лаос, Таиланд, Камбоджа. Перед поездкой закину несколько сотен на свой биткоин кошелек. И если представить плохой сценарий, ограбили, раздели, похитили все документы, то это пожалуй единственный вариант, который позволит в любой из этих стран получить кеш в течении суток (нужно будет только до ближайшего города добраться и место с интернетом найти). Если без плохих сценариев - просто менять на наличные, то комиссия должна получиться меньше, чем в большинстве ATM (хотя тут есть своё "но", сам курс на биткоин не стабилен и его рыночная цена может измениться). Пока для меня это больше теория, отпишусь по возвращению как прошло.

Из минусов - нельзя использовать как долгосрочное хранение, если важна стабильность. За пару месяцев цена может подрасти/упасть на 10-20%. В России на сколько знаю, для бизнеса запрещено законом их принимать.

У меня другой вариант действий. И я знаю что моя карта в безопасности. Я на 100% уверен что её у меня в дороге не украдут.

Правильнее будет сказать думаешь что в 100 % безопасности, сам пластик может и не украдут, но без Verified by Visa/3d secure помимо твоего тайного хранилища где записан номер, данные храняться в тех местах где ты этой картой воспользовался, не говоря уже о том что компьютер с которого проводил оплату может быть заражен.
Приведенные выше защиты, конечно тоже не абсолютная панацея, но в разы надежнее.
Я например отключаю оплату онлайн (ставлю лимит 0). Только когда надо сделать покупку меняю его, плачу и затем снова ставлю на 0.

Сообщение отредактировал mi1: 17 марта 2015 - 16:36

  • deleted_user и Вроде Незнающий это понравилось

#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 марта 2015 - 18:00

Всем большое спасибо за поддержку!!!
Я тут намедни немного застрял в симпатичном (мягко говоря) местечке с названием Вади Рам (на 9 дней), и ещё примерно на столько же вернусь через месяц, если продлю визу.
------------

А друзья с картой есть? Этот друг за наличные может купить?

А вообще, покупка через карту обычно дешевле, нежели наличкой в агенстве?. Это верно? Или не всегда?


Твой турецкий друг может по своей карте в инете купить билет для тебя, проблем никаких нету. Перешлёт тебе электронный билет

Ну, видимо, сей вариант мне придётся и попробовать, если не найду агенства (продающее билеты на Пегасус) в большом городе Амман, куда я сейчас припёрся-таки.. Причём (как я понимаю) не обязательно покупать его в Турции с турецкой карты, разница в деньгах не будет же, да?


Два совершенно противоположных опыта. Очередное подтверждение, что все "подобные" случаи могут быть на самом деле разными.

на посадке могут потребовать показать карту по которой оплачивался билет. Но такое бывает крайне редко, у меня не было ни разу.

Я за последние 2 месяца нескољко раз покупал своим коллегам-индусам билеты по моей карте. .... ....
... Карту спрашивали почти у всех, они предъявляли эту писуљку и их тотчас же пропускали.



#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 марта 2015 - 18:28

Я дико извиняюсь, но не могу пройти мимо без того, потому что мне невыносимо хочется дружелюбно подтрунить над над автором темы.

Извиняю :) . Ты был слишком мягок/вежлив на этот раз :)


Если ты активно путешествуешь и живешь в 2015-м году, тебе должно быть очевидно, что на сегодняшний дењ самый простой и дешевый способ приобретать авиабилеты — это пољзоваться платежными системами Visa или Mastercard.

Ну учитывая, что я летаю в среднем 1 раз (иногда 2) в год, то приобретение такой карты меня не особо притягивает. Да и вообще-то, если уж можно приобретать авиабилет через друзей (и их карты), находящихся в другой стране, то у меня имеется мысль, что просто попросить кого-то из них сделать это в очередной раз (видимо, это не очень сложная операция).
И летаю только в тех случаях, если нельзя проехать по земле (или по земле будет дороже/геморойнее), хотя и не фанатик автостопа.

А ещё есть такие люди, которые принципиально не хотят иметь дел со всякими электронными чипами, картами, и проч (типа три шестёрки, приближение Конца Света, и т.п.) :lol: (хотя я и не придерживаюсь этой идеи, хотя, особо и не против). Ну это так, в шутку.


Если ты такой вещи никогда не имел и не очењ парился по этому поводу и не хочешь париться даљше, я бы искренне посоветовал тебе выкинуть из головы такой способ передвижения, как регулярные пассажирские авиалинии. Пользуйся чартерами.

Тогда ещё один вопрос от чайника. А что на чартер разве билет не купить картой, только наличкой?

#20 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 марта 2015 - 01:13

Ну учитывая, что я летаю в среднем 1 раз (иногда 2) в год, то приобретение такой карты меня не особо притягивает. Да и вообще-то, если уж можно приобретать авиабилет через друзей (и их карты), находящихся в другой стране, то у меня имеется мысль, что просто попросить кого-то из них сделать это в очередной раз (видимо, это не очень сложная операция). И летаю только в тех случаях, если нельзя проехать по земле (или по земле будет дороже/геморойнее), хотя и не фанатик автостопа.

Согласен, как-то тупо ради 1-2 операций в год заводить карту нормаљного банка, обслуживание которой стоит примерно $20 в год. И, согласен, есть определенная специфика, т.к. не все банки одинаково полезны, и я пришел к нынешней оптимаљной для меня конфигурации банковских счетов и карт аж через 11 лет после того, как открыл свой первый карточный счет в банке (а до этого откровенно мучился с российскими банковскими продуктами).

С другой стороны, если подумать, всё то же самое можно получить и бесплатно — для интернет-платежей есть банки, которые бесплатно создают виртуальную карточку, привязанную к номеру сотового телефона. А для того, чтобы не шляться с наличными, существуют простые карты типа visa electron, годовое обслуживание которых 100-200 рублей, которые в некоторых банках даже не надо платить, если картой не пољзуешься. Удобство от этого просто несоразмерно стоимости. Названия банков и конкретных продуктов могу написать в личку, а вообще все эти знания обретаются, если 2-3 часа почитать banki.ru

Тогда ещё один вопрос от чайника. А что на чартер разве билет не купить картой, только наличкой?

В аспекте бпклуба — тољко кэш, т.к. на нашем форуме чаще всего идет речь о «возвратах» с сайта tourdom.ru. Пассажир по какой-то причине возвращает билет турфирме, и она за бесценок перепродает его бэкпекеру, лишь бы самолёт совсем порожняком не летел. По понятной причине, в отличие от продажи нормаљных туров, турфимы стараются получить это вознаграждение живыми, наличными дењгами.

Впрочем, бывают и исключения. В позапрошлом году в одной питерской турфирме мне неожиданно разрешили расплатиться за турдомовский чартер картой в офисе. Процесс занял оочень много времени, туристические тётењки выпучивали глаза и всем своим видом демонстрировали страх перед платежным терминалом. Терминал принял мою оплату лишь с третьей попытки, когда самая главная туристическая тётењка специаљным магическим заклинанием призвала из мрака подвала хтонического небритого сисадмина, который потыкал какие-то кнопки и помог осуществить сделку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей