Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Подскажите по раскладке в поход.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 Moxoed

Moxoed

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 10:44

Добрый день. Идем в поход. 2 человека, май, Кольский, Панские тундры. 6 дней.
Это мой второй поход. Выбор снаряжения и продуктов сделан, прошу вас посмотреть и сказать, чем дополнить список, а что удалить.
Все, что в моем рюкзаке.
1) палатка фритайм 4-х местная.
2) спальник
3) шкура оленья
4) тент
5) дождевик
6) пила складная
7) Примус "Огонек"
8) котелки на 2 и 5 литров
9) лопатка саперная
10) аптечка
11) два ножа
12) камень точильный
13) верёвка 100 м
14) сетка москитная и средство от комаров, спирали, дэта.
15) запасная одежда (флис, термобелье)
16) телефон с навигатором, карта, компас
17) фильтр для воды, шланг
18) мыло, туалетная бумага 6 шт.
19) Продукты: тушенка 3 банки, гречка и макароны в пакетиках 3 упк., пиво в банках 8 литров, колбаса сушеная, каши на завтрак 6 шт, сникерсы 15 шт. спирт 0,5 л. галеты 1 упк. повидло яблочное.
Рюкзак на 120 литров, получается тяжеловато, но идти можно.


#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 30 января 2015 - 12:41

Лишнее: флис,термобелье, заменить на шерстяной свитер. Телефон с навигатором, есть же компас. Пиво меняем на спирт, сникерсы на гематоген.
  • Multis нравится это

#3 Moxoed

Moxoed

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 12:44

Гемотаген????!!!

#4 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2015 - 12:53

я бы однозначно заменил оленью шкуру на саксофон, имхо саксофон вставляет гораздо сильнее. саксофон можно завернуть в пару ковриков-пенок, чтобы не побился.
май бывает разный, лыжи могут пригодиться. вот июньские ночёвка под Мурманском (высота 0) http://belomor.org/foto/11.06.08.jpg
количество туалетной бумаги вызывает вопросы.
пива мало. (это шутка такая)
верёвки что-то дофига, или это бельевая?
я бы ножик поточил заранее.
фильтр для воды, нафиг он там?

Сообщение отредактировал bserg: 30 января 2015 - 12:55

  • Идущий, DisaV, Multis and 2 others like this

#5 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 14:26

Очень позабавил расклад, впрочем, не смотря на большое желание, попробую отнестись чуть серьезнее чем два предыдущих комментатора ;)

1) палатка фритайм 4-х местная.
на двоих лучше 2, от силы 3 места. хотя, если другой нет, сойдет.

2) спальник

3) шкура оленья
зачем? заменить на пенки двуслойные.

4) тент
зачем? вы палатку для чего берете?

5) дождевик

6) пила складная
при желании можно и руками наломать дров. но имейте в виду, что чем дальше не север полуострова - тем леса меньше, и что найдете - будет жутко мокрым, соответственно дымить будет больше чем греть. мы под Териберкой активно бегали по всей округе, пытаясь найти хоть немного дерева. то что мы нашли, к слову сказать, было балками разрушенного дома. реальных деревьев там почти не было. в результате долгих попыток согреться возле такого костра, согрелись мы не особо, зато пропахлись дымом как после пожара.

7) Примус "Огонек"
я бы взял газовую горелку.

8) котелки на 2 и 5 литров
одного вполне хватит. хотя, если вы если вы планируете отдыхать больше чем ходить, то можете взять и два. главное чтоб было что готовить в них.

9) лопатка саперная
зачем?

10) аптечка

11) два ножа

12) камень точильный
почему не наточить все дома?

13) верёвка 100 м
представить себе не могу зачем она вам...

14) сетка москитная и средство от комаров, спирали, дэта.

15) запасная одежда (флис, термобелье)

16) телефон с навигатором, карта, компас
телефон только выключать не забывайте, чтоб не сел за 6 дней использования gps.

17) фильтр для воды, шланг
зачем? там вода обычно достаточно чистая. если возле дороги или какого-нибудь завода набирать не будете, то все будет ок, особенно если прокипятите.

18) мыло, туалетная бумага 6 шт.
6 рулонов туалетной бумаги вам понадобятся только при сильном отравлении на протяжении всех 6 дней. я бы уменьшил до 1. если сильно боитесь - до двух)

19) Продукты: тушенка 3 банки, гречка и макароны в пакетиках 3 упк., пиво в банках 8 литров, колбаса сушеная, каши на завтрак 6 шт, сникерсы 15 шт. спирт 0,5 л. галеты 1 упк. повидло яблочное.
пиво однозначно заменить на что-то значительно более крепкое. таскать 6 дней 8 литров пива - это, на мой взгляд, извращение. а что-то крепкое, при желании, всегда можно разбавить.
про макароны в пакетиках не совсем понял... вы имели ввиду ролтон? тогда лучше заменить на обычные макароны. я бы увеличил количество мясных продуктов. мы, например, любим таскать с собой кусок сала, т.к. он достаточно калорийный и хранится хорошо. я б еще взял масло сливочное. это не обязательно, многие наверное не согласятся со мной, но лично я во время длительных путешествий понял, что немного сливочного масла может сильно улучшить для меня вкусовые качества еды. так, например, есть просто макароны, но мой взгляд, не сильно вкусно. особенно каждый день. а вот если кинуть немного масла - совсем другое дело.
  • штиль, Сибирская Язва и 8ostispublicus это понравилось

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 января 2015 - 14:27

1) палатка фритайм 4-х местная - а зачем на двоих четырехместная? 6 дней можно прожить и без такого малонужного комфорта, зато тащить двушку будет не в пример легче.
...
3) шкура оленья - покрывает весь пол 4-местной палатки? тяжелая, значит. А ну, как намокнет - и тогда в походных условиях всё, - ненужная тяжесть. Две пенки вполне заменят.
...
7) Примус "Огонек" - мы обычно в тундре на пару человек всегда находим топливо для костра... Но, если не хочется бродить-искать под дождем, то можно и примус. Или газовую плитку с баллончиком. Но я бы не брал.
...
9) лопатка саперная - зачем? Топорик небольшой лучше.
...
12) камень точильный - это чтоб было, чем заняться на привале? Не нужен в принципе на 6 дней.
13) верёвка 100 м - 30 хватит вполне. если вообще нужна.
...
15) запасная одежда (флис, термобелье) - шерстяной свитер
...
17) фильтр для воды, шланг - это зачем? Воду из болота брать будете?
18) туалетная бумага 6 шт. - на одного? Ну и ... Вы здоровы... 3 шт на двоих нормально будет. Прокладки я б взял для срочного осушения обуви.
19) пиво в банках 8 литров - а вдруг кока-колы захочется? я б литров 6 взял, на всякий случай. Ну, и в банках - не по-пацански (или Вы трехлитровые имеете в виду? - тогда 9 литров), лучше в стеклянных бутылках.
Рюкзак на 120 литров, получается тяжеловато, но идти можно - глядишь, все и в 80-литровый упакуется.

Сообщение отредактировал Йож: 30 января 2015 - 14:30


#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2015 - 14:27

Да у вас туалетной бумаги больше чем продуктов:)))))
Если есть палатка, то нафига тент? Лопатку, фильтр, шланг, камень, верёвку, шкуру, оставляем дома. Какие комары в мае? Там снег ещё не весь растаял.
А вот резиновые сапоги надо взять. И тушенки минимум банку на день. И кильку в томате.

  • Йож нравится это

#8 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 14:49

А еще, я бы добавил в этот список:
- ложку
- кружку, желательно металлическую
- зажигалку
- чай
- сахар
- соль
- какую-нибудь приправу типа 10 овощей
- зубную щетку (можно вместе с пастой)
- носки теплые сухие (я бы взял одну пару только для сна, т.к. велика вероятность что обычные носки намокнут, ходить в них постоянно будет не комфортно, а ночью ноги даже в спальнике часто мерзнут)

#9 Moxoed

Moxoed

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 15:13

Дополнил
- КЛМН
- упаковка спичек
- магги на второе
- две пары термоносков
- две пачки сухого горючего
- два десятка яиц в пластиковых контейнерах на завтрак. Яичница с утра это блаженство.
- полиэтилен для палатки на случай сильного дождя
- складное ведро
- плед т.к. в мае все же погода переменчива
К вопросу о саперной лапатке. На каждой стоянке будем выкапывать яму-холодильник ~1 метр т.к. сохранность продуктов очень важна.

Сообщение отредактировал Moxoed: 30 января 2015 - 15:18

  • karelra нравится это

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2015 - 15:59

Яйца? А потерпеть без блаженства 6 дней силы духа не хватит?
В тундре в мае копать яму? Тогда лом не забудте.
Плед зачем если есть спальник? Какое нафиг ведро???? Вы точно в поход ходили хоть раз? С ведром и яйцами?

Сообщение отредактировал Идущий: 30 января 2015 - 16:01

  • 8ostispublicus нравится это

#11 Moxoed

Moxoed

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 16:05

Опыт похода есть. Один...с рюкзаком который оторвался на первом же болоте, с отравлением колбасой и развалившимися сапогами из окея.
Что скажете по одежде? из теплого только термобелье, свитер, флис. На сильный холод, теплая спецовка. http://s019.radikal....eac27fee0ff.jpg
Основная просто спецовка http://s45.radikal.r...fc972922153.jpg
Скажу сразу выдали на работе, вполне себе удобно.
Дождевик старый резиновый, возможно вместо него использовать тент на переходах?


#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2015 - 16:26

Ну в таких спецовках зэки с зоны убегают. Значит впринципе выжить можно. Но лучше идти в нормальной куртке с отстёгивающейся подкладкой.

#13 Moxoed

Moxoed

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 16:28

Ну в таких спецовках зэки с зоны убегают. Значит впринципе выжить можно. Но лучше идти в нормальной куртке с отстёгивающейся подкладкой.

Не до жиру. Чем богаты. Скажите как тентом обернуться на переходах?

#14 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 16:44

Не пойму никак, Мохоед, это прикол или все серьезно? В любом случае, спасибо, повеселил... Одни восемь литров пива с яйцами и ямой чего стоят... Это надо в Золотой фонд!
  • deleted_user, fisher58 и 8ostispublicus это понравилось

#15 Moxoed

Moxoed

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 16:48

Не пойму никак, Мохоед, это прикол или все серьезно? В любом случае, спасибо, повеселил... Одни восемь литров пива с яйцами и ямой чего стоят... Это надо в Золотой фонд!

Горькая правда :(. Пока не могу позволить себе хорошое фирменное снаряжение и сублимированное питание для похода. Что есть, то есть. Опыт никакого. Как и в прошлый раз пойдем не спешно, 10 км в день не больше, по баночке пива в каждой руке и с разговорами за жизнь. Как-то так.

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 января 2015 - 16:52

На каждой стоянке будем выкапывать яму-холодильник ~1 метр т.к. сохранность продуктов очень важна.

Правильно, 8 литров пива должны оставаться холодными. А все остальное не протухнет.
Яйца - это Вы здорово придумали, похлеще моей кока-колы. Про яичный порошок слышали когда-нибудь?

Скажите как тентом обернуться на переходах?

Вы думаете, Вам будет холодно идти с такой ношей? Ну возьмите не 8 литров пива, а 16, скорее согреетесь ;)

Помимо шуток: я бы брал газовую горелку с баллончиком (двумя-тремя) и насадкой-паялкой, тогда сухое горючее не нужно.
И это. Фонарик возьмите. Можно хреновый, тот, что в зажигалке.

#17 Moxoed

Moxoed

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 16:56

А ка

Помимо шуток: я бы брал газовую горелку с баллончиком (двумя-тремя) и насадкой-паялкой, тогда сухое горючее не нужно.
И это. Фонарик возьмите. Можно хреновый, тот, что в зажигалке.

Спасибо за дельные советы! Вот только фонарик на Кольском в мае ненужен, светлые ночи.
Опять примус есть только Огонек, на сколько он взрывоопасен?
Ну,а пива много не бывает.

Сообщение отредактировал rainwitch: 30 января 2015 - 18:58
п.14 оверквотинг


#18 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2015 - 16:58

ну какая нафиг яма да ещё глубиной в метр? вы туда сникерсы зарывать будете? или яйца откладывать?
пиво положите в снег, там оно не нагреется.

резиновый дождевик нафиг, он весит немеряно.

>плед т.к. в мае все же погода переменчива
где, на Кольском? она там всегда постоянно хреновая.
я надеюсь вы в конце мая идёте? если в начале то надо лыжи, если в середине то байдарку.
я так понимаю вы наверх залезть хотите? в конце мая там будет сугроб и ветер, одежду надо соответствующую.
вообще май не самое подходящее время для тех мест.

#19 Moxoed

Moxoed

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2015 - 16:59

резиновый дождевик нафиг, он весит немеряно.

Двадцатые числа мая. Одежда только такая( На сильный холод, теплая спецовка. Размещенное изображение
Основная просто спецовка Размещенное изображение ) другой не будет, только если хуже.

Сообщение отредактировал rainwitch: 30 января 2015 - 18:59


#20 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2015 - 17:09

свитер, флис тёплые ? надо тёплые.

А вы как туда забрасываться собрались? Да, там дорога из Умбы есть, но вы только сначала узнайте, в 20х числах мая вас по ней кто-нибудь повезёт?
я не знаю, но у меня подозрения что в это время там можно не проехать.



примус пригодится. только если нет опыта пользования - лучше заранее по тренироваться.
зы, раньше его называли "смерть туриста"

Сообщение отредактировал bserg: 30 января 2015 - 17:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей