Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Австралия - 13000 км на машине


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 sll

sll

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2014 - 22:25

За месяц проехали на арендованных машинах 13 тыс. км. Большую часть проехали на новом лэндкрузере 70, 2012 года выпуска - классная машина. Дороги, даже грунтовки хорошие. Пересекли Австралию с юга на север и обратно через пустыню. Температура в пустыне была в районе 45-50 градусов, а в горах на юге неожиданно даже выпал град - вот такие контрасты. Самое интересное в Австралии - это животные, пейзажи в целом довольно равнины и однообразны. Национальных парков в стране около 1000, но они, как правило, очень маленькие - какая-то достопримечательность у кого-то в огороде. Больших парков очень мало, вся земля поделена и огорожена - заборы бесконечны. Ночевали просто возле дороги, несколько раз останавливались в кемпингах помыться. Все чрезвычайно дорогое. Дешевые китайские товары в супермаркете стоят кучу денег, франшиза на арендованную машину 2-3 тыс.$ , коммунальные платежи 400$ в месяц, аренда дома 1600$, дорогие страховки и пр., но зарплаты тут тоже большие 5-7 тыс. $ долларов. Люди приветливые, в помощи не оказывают.

Размещенное изображение

Красивая океанская дорога с обрывами, скалами в море, большими пляжами и волнами. Парк Грампианс с нависающей над пропастью скалой (балконом) и водопадом. Первые страусы, забавные кенгуру, птички, вараны лазающие по деревьям. Одна из достопримечательностей Австралии - огромное количество ничего не боящихся мух - летают облаком. В городах их почти нет, а в остальных местах даже при сильном ветре атакуют непрерывно. Люди пешком в поселках практически не ходят - кажется, что населения нет - только машины ездят.

Размещенное изображение

Остров Кенгуру - концентрация местных достопримечательностей. Морские львы, отдыхающие на пляже, пещеры, кушающие листья эвкалиптов симпатичные коалы. Коалы очень неспешные, и когда они перелазят с дерева на дерево их можно погладить. Огромные камни причудливых форм, арка в морском утесе и морские котики. Стада пасущихся кенгуру и неуловимые утконосы, полосатые камни на северном берегу острова.

Размещенное изображение

Внутренние районы Австралии - Аутбэк. Жаркая пустыня, белое, соленое, сухое озеро Гарднер. Грунтовки, брошенные машины вдоль дорог, практически отсутствие трафика. Дикая жара, подземный город Кубер Педи - тут добывают опалы, живут в домах под землей, на поверхности горы старых машин и металлолома, провалы шахт, горы отработки. Празднование Нового Года на краю Большой пустыни Виктория, среди разноцветных холмов. Остановиться можно только когда солнце село, утром с первыми лучами солнца спать невозможно. Ночью температура больше 36 градусов, воздух очень сухой. Колонна в пустыне, мелкие дороги, завезенные когда-то с Азии верблюды, аборигены. Диких аборигенов не видели, сейчас они живут в поселках, довольно грязных, но их видимо устраивает. Радужная долина, довольно красивое место - белые, красные скалы, красивые облака, сухое озеро, цикады.

Размещенное изображение

Огромное количество птиц в парке (зоопарке) в Алис Спрингс - тут даже можно подергать кенгуру за хвост. Парк "Шары дьявола" - огромные, округлые камни раскиданные по пустыне, очень необычное место, но тут концентрация мух в воздухе достигает максимума - при сильном ветре они все равно облепляют все лицо.

Размещенное изображение

Приближаемся к северу - тут дождливый сезон - выжженная пустыня заменяется на зеленую травку и деревья, грязь и термитники вдоль дороги. Купаемся в теплых источниках в парке Элси - пальмы, летучие лисицы, и просто вода! Тучи, ливень, въезжаем в национальный парк Какаду. Это один из раскрученных парков Австралии, но по экономическим соображением в центре парка находится огромный карьер - тут добывают уран. Различные шахты и карьеры разбросаны везде, страна-колония является сырьевым придатком Великобритании. Тут практически ничего не производят, только добывают и отправляют. На огромный континент население около 20 млн. человек, в основном все живут на восточном побережье и в целом неплохо. В парке Какаду яркая зелень, вышедшие из берегов реки, в некоторых местах дороги залиты водой, попугаи какаду, рисунки аборигенов на скалах. Везде за нарушения предусмотрены штрафы - проехал по закрытой дороге - штраф 2000$, попортил рисунки - штраф 55000$. Сумму штрафа пишут везде под запрещающей табличкой - видимо гены каторжников все же влияют. Да и аборигены не очень довольны, что их согнали с их земель в резервации - воруют у белых. В отличие от США их тут еще не полностью уничтожили.

Размещенное изображение

Тут распространены автопоезда - грузовик с 3-4 прицепами - на них в основном возят руду и товары. Почти все машины, в том числе автобусы и грузовики оборудованы кенгурятниками - название пошло с Австралии и само за себя говорит. Кенгуру довольно много, и ночью они часто кидаются на свет фар - результат разбитые машины и трупы кенгуру вдоль дорог. Ночью лучше не ездить.

Размещенное изображение

Поплавали по речке Аделаида - тут аттракцион прыгающие крокодилы. На веревке подвешивают над водой кусок мяса и крокодилы выпрыгивают из воды почти полностью. Купаться в большинстве рек на севере просто нельзя - крокодилы, а в море сейчас сезон очень ядовитых медуз - тоже нельзя, везде таблички. Штрафа правда не предусмотрено - они часто смертельны. В Тиморском море мы все же ноги помочили, было время отлива и добраться до воды было сложно.

Размещенное изображение

В Дарвине у нас разбили стекло и украли кучу вещей, в том числе один паспорт. Сделано все было профессионально: мы находились в зоне видимости, машина правда немного скрывалась за деревом. Полиция ничем помочь не может и не умеет, только фиксирует происшествия, ждали их больше часа. Пришлось потом ехать в посольство в Канберре и делать документ на возвращение. Обычно всякие неприятности происходят в странах, которые считаются цивилизованными.

Размещенное изображение

Далее поехали в парк Литчфилд - поля термитников, водопады, купание в ручье, в котором крокодилы не водятся. Едем обратно на юг - термитники, коровы, интересные останцы в парке Каранбирини. Грунтовка, грязь, последний сильный ливень, тяжелое небо. Опять пустыня и засуха. Посмотрели заброшенный урановый карьер. Пустынные дороги, бескрайние просторы, развалины, красная пустыня, городок Бирдсвилль в пустыне Симпсона, гряды дюн. Песок и облака, коровы на дне сухого озера. Пустыня с историческим деревом (Dig Tree), на котором оставляли пометки первопроходцы пустыни, экспедиция которых закончилась трагически. Забор Динго - протяженностью 5600 км, защищающий овец на юге континента от собак динго. Полуживой шахтерский поселок Силвертон. Озера с сухими деревьями в воде в Менинди. Старая ферма по разводу овец, паровой трактор, другие механизмы. Кенгуру прячутся в тени строения.

Размещенное изображение

Очень интересный парк Мунго - красивые формы образовавшиеся от эрозии склона, водопой с кенгуру, кроликами, птичками. Дикая жара, кенгуру облизывающие передние лапы для лучшего охлаждения, дюны, бывшее озеро.

Размещенное изображение

Горы на востоке - климат тут не жаркий, наконец ночью можно спать нормально, не истекая потом. Водохранилище, холмы, деревья. Застряли в грязи, пытаясь подъехать к воде, откапывали машину пока нас не выдернули. Национальный парк Косцюшко - Снежные горы, тут даже летом снежники попадаются. Сильный град, непогода. Прогулялись с ночевкой на вершину Австралии - гору Косцюшко (2228 м), альпийские пейзажи, озера, сильная дымка, зеленые холмы, после пустыни очень приятно. Везде хорошие дорожки, людей довольно много, особенно на вершине. Много сухих деревьев - в Австралии постоянно бушуют пожары. Как мы узнали по приезду, парк Грампианс в котором мы были в начале поездки сильно выгорел. Выживают только эвкалипты - у них сгорает как факел только кора, дерево само не умирает.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Выехали на побережье в парк Кроаджинголонг - пляжи, лес, волны, океан, белые дюны. Следующий парк тоже на побережье - Вильсонс Промонтори. В отличие от предыдущего, тут очень много людей, огромный кемпинг как город. Чтобы попасть сюда местные жители участвуют в лотерее, мест всем не хватает. Но найти какое-нибудь место можно, как правило, и без брони. Парк довольно интересен и расположен на полуострове с холмами. Океан прохладный, волны большие, но пляжи, пейзажи красивые и много тропинок. Попугаи кормятся с рук, еле прыгают жирные кенгуру, вечером выходят пастись вомбаты, в темноте по дереву лазят поссумы. Приятное место, хоть и многолюдное.

Все фотографии с подписями
http://foto-travelle...a2013/index.htm
  • kittivitti, den53 и Radhika это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей