Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тайвань vs КНР - куда лучше податься весной на 3-4 недели?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2014 - 16:27

Все не могу выбрать между Тайванем и КНР. Вот уже точно остановил было выбор на КНР, но тут узнаю что даже в самых "мягких" консульствах типа Чианг-Мая нужна бронь отеля и обратный билет. Получается с визой те же условия, что у Тайваня.
Потом еще понял я что Китай довольно дорог, дороже ЮВА. Так и Тайвань так же!

Получается:
плюсы Тайваня: не затронутая "культурной революцией" аутентичная культура (особенно религия), более вежливые и цивилизованные люди, больше понимающих европейские языки и европейскую житейскую логику (то есть мою), нет таких безумных толп туристов, более мягкий климат (я теплолюбив весьма).
плюсы КНР: огромные размеры, на два порядка больше разнообразия, дешевле и проще улететь в Россию, куда мне нужно будет к концу апреля

Я правильно сформулировал плюсы и минусы? Или все же Тайвань дешевле (гесты, продукты)? Или его виза все же сложнее?

#2 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2014 - 16:48

проще улететь в Россию,


Меня бы вот этот пункт зацепил. Улететь из Тайваня прямо в Россию на мой взгляд чертовски дорогое удовольствие. С другой стороны, дешевые рейсы там вообще только из Таиланд, а он нынче с визами усложняет жизнь.
Вобщем тут надо считать. Ей богу, учитывая какая получается дурацкая логистика с перелетами, я бы лучше купил билет на поезд из Сианя в Урумчи, достопился до Алматы, а там сел бы на поезд в Уральск. думаю, несколько сотен баксов так сэкономить можно, и в поезде не холодно.)

#3 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2014 - 16:58

Я бы выбрал Тайвань, Китай слишком заезжен и думаю новое ты там для себя навряд ли откроешь (как я понял на Тайване ты не был)
В октябре друзья покупали 3 билета из Гонконга на Тайвань по цене 1 HKD :D Если попадешь на скидки думаю будет разумно улететь туда.

#4 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2014 - 17:11

В октябре друзья покупали 3 билета из Гонконга на Тайвань по цене 1 HKD


Не стоит на это ориентироваться. В среднем, полагаю, будет 50-100 баксов. Из Гонконга может и дешевле, но туда еще тоже надо прилететь (ну или делать визу Китая).

#5 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 декабря 2014 - 17:15

Все не могу выбрать между Тайванем и КНР. Вот уже точно остановил было выбор на КНР, но тут узнаю что даже в самых "мягких" консульствах типа Чианг-Мая нужна бронь отеля и обратный билет.

Кхм.... Насколько я помню, всю жизнь такими вещами занимались агенты прямо при китайских консульствах. Брали за это копейки. Собственно, ничего кроме паспорта и пары тысяч бат для получения китайской визы нигде и не надо было.
  • deleted_user нравится это

#6 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2014 - 17:56

Tajhard, мой друг сказал что такие скидки у HKexpress бывают часто. Он сам купил 3 билета за 3 HKD в Сингапур, Сеул и Тайвань. 50% скидки тоже не редкость.

#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2014 - 18:01

Улететь из Тайваня прямо в Россию на мой взгляд чертовски дорогое удовольствие.

Как же, а через Гонконг? До Гонконга в долларов 50 из Т думаю уложится можно.

Ей богу, учитывая какая получается дурацкая логистика с перелетами, я бы лучше купил билет на поезд из Сианя в Урумчи, достопился до Алматы, а там сел бы на поезд в Уральск.

Не-не-не, конечно без такого экстрима!!! Отяжелел Али Реза, дети мои, капризен стал и ленив... Или через Гонконг, или через КНР, в крайнем случае через Владивосток.

как я понял на Тайване ты не был)

Да, ни в КНР ни на Тайване я не был. Только Гонконг и Макао. Гонконг кстати очень понравился, и посетить его лишний раз хотьб и не принципиально, но будет приятно как доп.бонус.

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2014 - 18:02

Но давайте не зацикливаться на билетах! Главное - сами эти две страны, их свойства, приятности и интересности. И общие цены...

#9 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2014 - 18:07

Как же, а через Гонконг? До Гонконга в долларов 50 из Т думаю уложится можно.


Не знаю, ну в конце концов если поезда ты отрицаешь то это единственный вариант. В смысле самый дешевый....как я думаю.

#10 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2014 - 18:09

Да, ни в КНР ни на Тайване я не был.


Тогда 100% КНР. Там круче. Хотя зависит от лени - все таки в начале апреля там надо будет ходить в куртке, а на Тайване можно купаться. Это уж тебе выбирать.))

#11 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2014 - 18:09

Я просто был уверен что по Китаю ты уже ездил, Али Реза. А так сравнивать даже смешно достопримечательности КНР и Тайваня.

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2014 - 19:13

А так сравнивать даже смешно достопримечательности КНР и Тайваня.

Но может быть, несмешно сравнивать их качество (если говорить о культурных)? В КНР все это было разнесено хульвебинами и потом реконструировано, а в Тайване как стояло со времен Желтого Императора так и стоит? Или я неправ? Не особый я знаток всех китайских дел конечно...
Я "отрицаю" не поезда а гемморой. Казахстан вообще самая мерзкая страна в мире в плане ментов и населения, судя по имеющимся у меня данным (не был и не хочу).

#13 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2014 - 19:27

Казахстан вообще самая мерзкая страна в мире в плане ментов и населения, судя по имеющимся у меня данным (не был и не хочу).


Примерно как Россия (тоже конечно не лучшая рекомендация).

#14 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2014 - 19:32

Но может быть, несмешно сравнивать их качество (если говорить о культурных)? В КНР все это было разнесено хульвебинами и потом реконструировано, а в Тайване как стояло со времен Желтого Императора так и стоит? Или я неправ?


Ну скажем так. В Китае вот есть 70 -метровый Будда в Оомэйшане, ставший уникальным после того как талибы взорвали его Бамианскую копию. Есть Терракотовая армия и стены Старого города в Сиане. Есть каменный лес Шилиня. Есть Ущелье Прыгающего Тигра и Старый город в Дали (это все в Юннани). Есть всякие прикольные сады в Сучжоу и Ханчжоу (около Шанхая), где как раз в апреле цветет сакура.
  • Али Реза нравится это

#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2014 - 19:33

Примерно как Россия

Вот-вот. Только в России у меня есть местный паспорт... и местная морда

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 декабря 2014 - 20:38

По уровню достопримечательностей КНР и Тайвань даже сравнивать смешно. КНР круче несопоставимо, ибо Тайвань был всегда дикой, далекой провинцией Империи, типа нашего форта Шевченко или Туруханска, только теплый. Туда всегда убегали эмигранты, потерпевшие поражение на материке. Хунвейбины (это слово пишется так, Али Реза), конечно постарались, но далеко не все уничтожили даже рукотворное, а уж природное им и не под силу было. С другой стороны, на этом форуме в КНР не был только ленивый, а в Тайване были единицы. Чтобы потешить свое эго - я был там, где мало кто бывал - надо ехать на Тайвань. Чтобы увидеть что-то реально необычное и запоминающееся - в КНР. Ну и да, полагаю, что туристов на Тайване не толпы. Ибо уровень достопримечательностей на пару порядков ниже. Примерно, как Эрмитаж и Краеведческий музей города Урюпинска.

#17 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 декабря 2014 - 20:43

В Китае вот есть 70 -метровый Будда в Оомэйшане, ставший уникальным после того как талибы взорвали его Бамианскую копию.

Искал в интернете, но так и не нашел такого Будды. Какой Будда имеется ввиду? Лэшаньский? Если да, то Бамианским было все же далеко до него. Ибо он в два раза выше (самая высокая статуя в мире на протяжении тысячи ста с лишним лет, до появления Статуи Свободы в НЙ) и уникален еще и тем, что считается созданным одним единственным человеком, тесавшим статую чуть не 70 лет.

П.С. Кстати, Бамианские еще и на пятьсот лет раньше начали тесать, чем Лэшаньского. Кто чья копия?:) Или все же есть какой-то другой Оомэйшанский будда?

Сообщение отредактировал rommel: 08 декабря 2014 - 20:58


#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 04:42

это слово пишется так

"Это слово" пишется иероглифами я полагаю. Траслитерация же - дело всегда субъективное. Помню участвовал в дискуссии, как надо писать "Коран" или "Куран" и с тех пор зарекся участвовать в подобных глупостях.

Примерно, как Эрмитаж и Краеведческий музей города Урюпинска.

А вот не совсем ты прав, по настоящему-то. Основная "церковь" китайского "даосизма" - "Школа небесных наставников" - перебраласть на Юг еще до коммунистов. Поэтому когда началась заваруха, им несложно было сдернуть на Тайвань. Насколько я понимаю, сейчас именно Тайвань считается центром мировой даооской оротодоксии. Со всему вытекающими - храмы, пусть не древние, зато живые, и т.д.

а в Тайване были единицы

Да уж... такое впечталение что вообще никто не был. Ни про цены не отписался никто, ни про другие бытовые подробности...

Сообщение отредактировал Али Реза: 09 декабря 2014 - 04:43


#19 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2014 - 06:16

Искал в интернете, но так и не нашел такого Будды. Какой Будда имеется ввиду? Лэшаньский?


Да, это у меня в памяти неверно отложилось: Эмейшань (в старой транскрипции, которая тем не менее попадалась мне на глаза, - Омейшань) -это соседняя священная гора. А город Лэшань, и Будда соответственно лэшаньский.) Нашел даже отрывок у Динца где упоминается это разночтение:

"Еду в Южную Сычуань, к священной горе буддистов Эмейшань (произносится «Оомейшань», высота 3075 м). По дороге, у города Люшань — 70-метровая статуя сидящего над речкой Будды."

Ну вот поскольку я тоже в большей степени запоминал название на слух, оно и стало Оомейшанем. Короче, разобрались.

Сообщение отредактировал Tajhard: 09 декабря 2014 - 06:17


#20 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2014 - 06:18

Да уж... такое впечталение что вообще никто не был. Ни про цены не отписался никто, ни про другие бытовые подробности...


Реально из форумчан я знаю только про поездку Влада Крыштановского.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей