Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новый 2015 год в Мае-Салонг (Северный Таиланд)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 13:34

Пока нас двое, желающих встретить новый год в милой и трезвой (можно относительно трезвой :) ) компании: Я и tiani-tolkay. Присоединяйтесь. Чианг Рай - небольшой городок на самом севере Таиланда, у границы с Мьянмой и Лаосом. Мультикультурное в общем место, должно быть забавно. Много храмиков разных буддийских конфесий, за городом вроде какая-то интересная пещера. Впрочем мы оба не были на Севере Таиланда и судим теоретически. Поэтому если кто-то более опытный предложить перенсти праздненство в иной городишко неподалеку - можно и перенести. Только не в Чианг-Май - тот слишком большой.

#2 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 15:49

Езжайте в Пай, он еще меньше, но там будет намного веселей)))

#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 16:07

Нет уж, спасибо. "Объективно Пай ничем не выделяется из своих окрестностей, делать тут в принципе нечего. Но именно сюда приезжают толпы западных туристов (в основном хиппи и растаманы), и не просто приезжают, а живут здесь неделями, объясняя это как раз тем, что здесь заниматься ничегонеделанием лучше, чем где-либо ещё. Do nothing in Pai («ничего не делай в Пае») – вот девиз посёлка, отпечатываемый на сувенирных футболках и открытках. Сейчас уже около половины домов превращены в гостиницы, а количество туристов в каждый момент времени превышает количество местных" - из тайского путеводителя Крыштановского.
Не вдохновляет совсем. Не люблю тупых тусовщиков и вопли дискотек.

#4 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 16:17

Али Реза, никогда не надо делать выводы на основании каких то путеводителей. Просто съездить и посмотреть и потом рассуждать есть там что интересное или нет.

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 17:33

1) Это не "какой-то путеводитель", это написано человеком которого я знаю и к мнению которого прислушаиваюсь
2) То есть он неправ? Там что-то есть кроме кучи западных тусовщиков? мне вообще молодежь западных стран несимпатична

#6 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 18:18

Али Реза, повторюсь-это какой то путеводитель, не имеет значение кто его написал. Это мнение не твое, а другого человека. Я тоже не большей любитель тусовок и дискотек, но Пай мне очень симпатичен.

Сообщение отредактировал alex13: 05 декабря 2014 - 18:20


#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 18:42

Это мнение не твое, а другого человека.

А я вот не "самодостаточная личность", хвала будде. И совершенно не собираюсь ей быть, равно как и следовать другим заветам квазирелегии современных "психологов". Мне свойственно уважать мнение других людей (некоторых) не меньше моего собственного.
Но главное - ты расскажи-то свое мнение о Пае. Там вообще есть какой-то азиатский колорит?

#8 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 05 декабря 2014 - 18:43

я была в Пае в 20-х числах декабря, потом в начале января. И тайцев туристов там было больше западных туристов. и место хоть и западного типа, но было клевое.

#9 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 05 декабря 2014 - 18:55

Так поясните что там клевого? Я вот в сием рипе охренел от концентрации бледнолицых тусовщиков. Боже упаси ещё раз в такое место попасть.

"Известный, но в принципе не особо интересный провинциальный город к северу от Чианг-Мая"
Хотя вот что пишет уважаемый человек Крыштановский про Чианг Рай

#10 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 20:36

место хоть и западного типа, но было клевое.

Ну на вкус и цвет... Просто мне не нравится обилие туристов - никакой национальности.
И все равно даже сторонники Пая не могут я смотрю утверждать, что там есть что-то аутентично азиатское. Рекалама катания на слонах таковым не считается.

#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 20:41

Известный, но в принципе не особо интересный провинциальный город к северу от Чианг-Мая" Хотя вот что пишет уважаемый человек Крыштановский про Чианг Рай

Ну, про ЧР у меня есть и другие верные источники. Кроме того, педантичный Крыштановский имеет видимо ввиду, что в самом городе не так интересно. Но он же весьма смачно живописует достопримечательности его ближайших окрестностей.
Впрочем я писал в заголовке поста, что с радостью приму и другие предложения по региону, если они мне понравятся. Извините но Пай мне предвартельно не нравится аабсолютно.

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 декабря 2014 - 08:03

Что за радость НГ отмечать в городе? Может лучше в нацпарке типа Као Яй? Тогда я бы тоже подъехал. Жить в палатке, еда в парке по общетайским ценам, электричество и душ есть. Олени и дикобразы прямо между палатками ходят. А в городе совсем не хочется.

#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2014 - 09:22

Пардон, дамы и господа, похоже в моей башке смешались два города: Чианг Рай и маленький Мэ Сай - самая северная точка Таиланда. Именно там - мультикультурная атмосфера и та самая пещера. Вот что про нее пишет Крыштановский: "Лесной парк и пещера Тха̂м-Луа̌:нг. Супер-достопримечательность, которую часто игнорируют туристы: большая и красивая пещера Тхам-Луанг, находящаяся на территории одноимённого лесного парка. Лесной парк – это то же самое, что национальный парк, только меньше и вход бесплатный. У офиса есть поляна для кемпинга и небольшой визитор-центр без английских пояснений. Магазина и ресторана нет. Обязательно берите фонарь, пещера не освещена. Пещера действительно большая, тянется в глубь земли на много километров. При всём этом она (по крайней мере первые 800 м) очень легка для прохождения: абсолютно ровный песчаный пол, широкий проход. Боковых ответвлений в начальной секции нет. К югу от большой пещеры есть ещё две маленькие".
Возможно стоит отметить НГ именно в Мэ Сае. Через речку - Мьянма. Есть еще достопримечательности.

Что за радость НГ отмечать в городе? Может лучше в нацпарке

Интересная мысль! Только предложи пжл какой-нибудь конкретный нацпарк в Ланне (на севере Таиланда). Мы с tiani-tolkay будем именно там. И чтобы конечно бесплатно можно было в этот нацпарк попасть.

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 декабря 2014 - 09:38

В северных нацпарках я не был, ничего про них не знаю. Но на север я не поеду, я больше к востоку тяготею, рядом с Камбоджей.

#15 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2014 - 10:43

Возможно стоит отметить НГ именно в Мэ Сае

говоришь что не любишь когда много народу, а сам собираешься в МэСай))). Это приграничный город, народа всегда много. Фарангов западных тоже немерянно))). Если хочешь пещер, тогда тебе опять в Пай, там их с десяток больших))). Хочешь тишины и спокойствия-советую поехать в МаеСалонг, чайную столицу Тая. Мое самое любимое место на севере Таиланда.

#16 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 06 декабря 2014 - 12:19

говоришь что не любишь когда много народу, а сам собираешься в МэСай))). Это приграничный город, народа всегда много. Фарангов западных тоже немерянно))). Если хочешь пещер, тогда тебе опять в Пай, там их с десяток больших))). Хочешь тишины и спокойствия-советую поехать в МаеСалонг, чайную столицу Тая. Мое самое любимое место на севере Таиланда.

О, мне нравится идея с Маэ-Салонгом!
Вот описание, как туда добраться, из Викитрэвел:
By bus

There are two roads to Mae Salong: one from Pasang, a hamlet on the Chiang Rai-Mae Sai highway, and one from Tha Ton, on the northern border road from Chiang Mai. Both are scenic and very twisty — pop a pill beforehand if you're prone to motion sickness.
From Chiang Rai, take a bus to Mae Sai (platform 5) and ask to be dropped off at Pasang/Mae Salong. The trip costs 25 baht and takes approximately an hour. (Beware: there's another Pasang to the east of Chiang Rai, signposted at platform 9, but this will take you in entirely the wrong direction!) At the Pasang T-junction, there are blue songthaews that leave when they get 8 passengers at 50 baht each, or when somebody ponies up the 400 baht to charter. Try to get here as early as you can, since otherwise, especially in the off season, you'll be looking at a long wait.
An even better option is to take the same bus mentioned above and ask to be dropped off at the market in Mae Chan. There are four scheduled services daily 07.30, 09.00, 11.00 and 13.00. The cost is 60 baht and may involve a change in vehicle at the half way point, in which case the fare is 30 baht (as at December 2011). Green songthaews back to Mae Chan/Chiang Rai leave town at 7, 9, 11, 1, and 3, starting at ShinSane guesthouse and picking up through town (Jan 2014).
From Tha Ton, there are yellow songthaews that go directly to Mae Salong. They leave at 0830, 1030, and 1230 for 60baht from a station on the right around the curve on the north of the bridge. Can be chartered for 600 baht at other times. This also offers an alternative route for Chiang Rai and Mae Sai: coming back, take the yellow songthaew to the Tha Ton-Mae Chan road (30 baht), hop aboard a Tha Ton-Mae Chan green songthaew to Mae Chan (another 30 baht), and then take the Chiang Rai-Mae Sai bus. This sounds complicated, but is probably faster than waiting for the "direct" songthaew to fill up. From Chiang Mai there are buses to Tha Ton.
For the return trip, both colors of songthaew hang out at the 7-11 in the centre of town. They stop running around 17:00, but in a pinch (or if in a hurry), the motorcycle cabbies can ferry you to Pasang for 300 baht.

#17 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2014 - 12:49

tiani_tolkay, Я туда обычно на байке добираюсь))). Кстати там самые дешевые гесты в Таиланде, есть по 50 бат.)

#18 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 06 декабря 2014 - 14:14

ну я боюсь байков, поэтому нужны какие-то менее автономные способы попадания.

#19 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2014 - 15:25

Хочешь тишины и спокойствия-советую поехать в МаеСалонг, чайную столицу Тая. Мое самое любимое место на севере Таиланда.

ВОТ! Теперь слышу речи не мальчика, но мужа!
Наша новогоднепраздновательная комиссия из двух человек единогласно и торжественно приняла твое предложение.
А сам-то ты будешь?

#20 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2014 - 15:54

Али Реза, Нет, я лет 6-7 отмечал новый год под пальмами. Этот отмечу дома под елкой и снегом))). В ЮВА поеду в феврале.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей