Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китайские нацпарки - все правда так страшно?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 22:47

Все пугают дикими ценами для иностранцев на китайские наупарки.Конечно бы хотелось посмотреть места типа Улинъюань, Хуанлун и т.п. Но платить за созерцание природных объектов деньги - конечно извращение. Да и толпы туристов будут портить все впечталение.
Как вообще там все обычно устроено? Может возможно совершенно легально бродить с рюкзаком по местам рядом с нацпарками - и там все не хуже?

#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 декабря 2014 - 00:20

В Хуанлуне без толп туристов не получится. Но оно того стоит. Если честно, не понимаю этого снобизма - толпы туристов, попса... Это уникальный природный объект. Потому его и хотят посмотреть миллионы людей в год. Не хотите толп туристов - найдите никому не интересную дыру в ж..пе мира. Там никого кроме вас и не будет.
Пролезть в Хуанлун бесплатно вполне возможно. Можно еще сделать на Каосан-роад фальшивый айсик и проходить, как студент. Ровно за полцены.

#3 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 04 декабря 2014 - 02:55

Нет там специальных цен для иностранцев, местные платят ровно столько же. Цены действительно дикие, думаю что одна из целей таких высоких цен как раз уменьшить количество людей.

Во все парки/горы я проникал сам, обычно территории нац парков большие и если отойти дальше главного хода можно найти как туда попасть. За 3 месяца путешествий платить пришлось всего несколько раз, на озере Лугу Ху, где была использованая особая китайская хитрость - взымание денег прямо на автобане и в горах рядом с Дали, так как было очень лень подниматься туда без подъемника.

Один раз в Zhangjiajie меня поймали из за того что начал гулять там раньше времени открытия, ничего не сказали просто вывели за территорию парка. Дождался открытия и перелез снова. Один из минусов такого подхода, что без билета труднее пользоваться транспортом, так как там часто их проверяют и до многих мест приходится идти пешком, иногда весьма долго.

Места, за которые не надо платить как правило не приспособлены к удобному передвижению, есть риск потеряться, сорваться и т.д. да и попасть в них совсем не просто.


Если честно, не понимаю этого снобизма - толпы туристов, попса...


Тут дело не в попсе, группы с громкоговорителями, очереди на сколнах, детские крики и торгаши это совсем не то что хочется видеть в таких местах.

Сообщение отредактировал mi1: 04 декабря 2014 - 03:04


#4 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2014 - 03:52

Это уникальный природный объект.

Вот именно потому что он ПРИРОДНЫЙ его и хочется смотреть в одиночку Потому что с толпами людей он перестает быть природным.
Вот если бы я жаловался что вокруг Эйфелевой башни много народу, это был бы снобизм.

#5 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 декабря 2014 - 04:24

Ну, тогда не езжай на Хуанлун. Я тебе и так вкратце расскажу, что там есть. Единственный в мире каскад травертиновых озер такого рода (есть еще Памуккале - но это просто детский сад). Спускаются с 3500 до 2500 или 3000. Потому всех колбасит, кто не привычный. Ходить по озерам нельзя. Купаться в них нельзя. Среди озер проложена деревянная дорожка. Ходить можно только по ней. По дорожке идут вверх и вниз тысячи туристов каждый день. Дорожка узкая, потому идти тесно. Каскад сносит башню, второй такой представить сложно. Я бы мог выложить пару самых зачетных фоток, но тебе это не интересно. Турция круче. Там можно ночью купаться в Памуккале всего лишь вдесятером. А днем тоже толпы. Короче - объект попса. На природе не поваляешься. Езжай в Карелию.
  • Ivan V, Али Реза и alex13 это понравилось

#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2014 - 04:37

есть еще Памуккале

бывал. Похоже?

Я бы мог выложить пару самых зачетных фоток

видел фото Хуанлуня - очень красиво конечно. И по пути..

Езжай в Карелию.

Материнские горы на Филиппинах лучше - комаров нет и дожди не 362 дней в году.. Но ни там ни там таких каскадов увы нет.
А в остальных известных нацпарках юга Китая все так же по-муравьиному, о суровый rommel?

Сообщение отредактировал Али Реза: 04 декабря 2014 - 04:41


#7 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 декабря 2014 - 04:45

о суровый rommel?

:thumbsup: Али Реза, ты тронул меня за самые нежные струны моей брутальной души:)

Хуанлун - это все же не юг. Из того, что близко - в Сычуани, я бы очень рекомендовал Цзючжайгоу и Хуналун к северу от Ченду и Эмейшань к югу. Причем на Эмейшань рекомендовал бы идти строго пешком и если так не нравятся люди, то после захода солнца. Там вообще никого не остается, все разбегаются по гестам. Идешь по джунглям абсолютно один и слушаешь, как змеи шебуршат в траве и обезьяны орут среди лиан. Сейчас холодно, потому змей уже быть не должно. Ощущение незабываемое. Ибо бесконечный туман. Рекомендую. Такого катарсиса, как там я больше нигде не испытывал. Вообще священные горы Китая - это зачет. А так я не во всех заповедниках там был. Китай слишком огромен для меня.
  • Али Реза нравится это

#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 декабря 2014 - 04:49

бывал. Похоже?

Если честно, нет. Памуккале меня не особо впечатлил, я уже был в Хуанлуне. Хуанлун запомнился, как одно из самых красивых мест на земле. В П-е можно купаться и тепло. В Х-е суровая холодная красота. И совсем по другому.

#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2014 - 08:19

Сейчас холодно, потому змей уже быть не должно

Не, ты что, я конечно зимой в Китай не поеду. Зимний Китай - это для таких суровых менов как ты, а не для таких сибаритов как я. Я планирую в апреле там быть.

#10 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:46

rommel, подскажи как туда можно попасть без билетов. Что то Хуанлун мимо меня прошел.)

#11 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:55

Как вообще там все обычно устроено? Может возможно совершенно легально бродить с рюкзаком по местам рядом с нацпарками - и там все не хуже?

Всё устроено примерно так, как пугают: всё лучшее за кордоном, проход за кордон в среднем 80 юаней. Не нравится не ешь. -))
Зато то, что есть - превосходно. Китайцы - лучшие в мире мастера по организации ландшафтов. Этого не отнять.
Можно попробовать искать обходные пути, но, как бы... Некоторые аспекты поведения служб нацпарков, когда ты, к примеру, остаешься последним и запаздываешь с выходом, указывает на то, что территория с платным входом просматривается видеокамерами и все знают, где именно на очень обширной территории кто находится.
Так что если и искать обходные пути - только легальные, чтобы было оправдание на всякий случай. Имхо.

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 декабря 2014 - 14:39

rommel, подскажи как туда можно попасть без билетов. Что то Хуанлун мимо меня прошел.)

https://www.google.r...0a132b8f3?hl=ru

Там очень значительная территория. Идти вдоль забора и искать дырку. Я сомневаюсь, что такую огромную природную территорию можно взять под контроль камерами. Но мне было лень ползать вдоль забора, я проходил по айсику. Причем просроченному. Так как дата на айсике написана мелкими цифирками, а слово студент крупными, то за обе поездки по Китаю мне указывали на вышедший срок всего один или два раза. Скидка по айсику - 50 процентов, цены на билеты перестают быть конскими и становятся вполне доступными. Для таефилов - рекомендую сделать айсик на Каосане за мелкий прайс. Делают очень качественно.

Сообщение отредактировал rommel: 04 декабря 2014 - 14:47

  • alex13 нравится это

#13 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 декабря 2014 - 14:42

x_814e7a87.jpg x_5f42d55e.jpg x_c01ced83.jpg x_6ada459e.jpg x_14d7bc5f.jpg

А это дорожка, по которой можно идти. На первой фотке, кстати, виден древнекитайский прототип рюкзака Ермак. Это носильщик, который несет продукты и другие вещи в храм на самом верху, либо для егерей парка. Автомобильных дорожек тогда наверх не было. Сейчас по гуглу что-то такое появилось. На второй - на носилках несут лентяя, которому влом ходить по горам самому.
x_07aadaae.jpg x_08781fdb.jpg

Сообщение отредактировал rommel: 04 декабря 2014 - 14:46


#14 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2014 - 14:42

rommel, боюсь под студента я уже не прокачу))), если только под преподователя)

#15 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 декабря 2014 - 14:49

rommel, боюсь под студента я уже не прокачу))), если только под преподователя)

да им по фигу. во-первых, там такие окошки в будках, что ни ты билетера не видишь, ни он тебя. во-вторых, может ты приехал изучать китайский язык. ну и в-третьих, какое их собачье дело? есть студенческий? есть. везде пишут про дисконт? пишут. про возраст есть? нет. ну и будьте добры.
  • alex13 нравится это

#16 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2014 - 16:23

на озере Лугу Ху, где была использованая особая китайская хитрость - взымание денег прямо на автобане

Я обсудил это с водителем маршрутки, он остановился не доезжая ворот, там, где их не видно. Это близко, дорога горная. Полчаса по тропе вверх-вниз и выходишь на на дорогу за воротами. Ворота как раз там, где дорога обходит выступ склона. Обойти удобно.
Эти ворота видно и на гугл-карте, все можно продумать заранее. Это со стороны Юньнани, второй въезд, с Сычуани наверно сложнее, там равнина и деревня, но зато не надо заранее говорить с водителем, просто выйти в деревне.

#17 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 10:08

в Сычуани, я бы очень рекомендовал Цзючжайгоу и Хуналун к северу от Ченду и Эмейшань к югу.

я так понял (судя по нагугленным фото) что Цзючжайгоу - это некие удивительные озера, тогда как Эмейшань - просто лес в классическом китайском стиле7 А Цзючжайгоу - это нечто более похоже на Хуан Лун? Или не так?
Однако судя по всему, еше экзотичнее и "инопланетнее" скалы нацпарка Wulingyuan в провинции Хунань (я так понимаю упомянутый Zhangjiajie это тот же объект). Не приходилось бывать там?

Сообщение отредактировал Али Реза: 05 декабря 2014 - 10:18


#18 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 11:01

Эмейшань - просто лес в классическом китайском стиле7

Эмейшань это священная гора, куда обязан подняться каждый китаец хотя бы раз в жизне. Если по простому-трек на гору и обратно. На круг примерно 70 километров ступенек.

Сообщение отредактировал alex13: 05 декабря 2014 - 11:02


#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2014 - 13:32

Традиционные китайские пейзажи это не Эмейшань, а скорее Хуангшань.

Алекс, 70 км???? Да не мог я столько за два дня пройти!!!!

#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 14:27

Алекс, 70 км???? Да не мог я столько за два дня пройти!!!!

Я вообще читал на Винского что эта тропа 100 км





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей