Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Мое путешествие в Таджикистан и Афганистан в ноябре 2014 года.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2014 - 23:42

Здравствуйте Уважаемые форумчане и гости сайта. Извиняюсь сразу за сумбур изложения, но уж как могу.
Собирался в такое странствие давно, и вот . наконец, много свободного времени и я поехал. С Москвы до Душанбе добирался самолетом. Сел в 12 летел 4 часа. приземлился в 18 по ихнему времени. Так как русских было прям мало, - где то человек 7-8 на весь самолет, то нас везде пропускали без очереди, что в Москве. что в Душанбе. Хотя все равно я заморочился с карточкой регистации и таможенной декларацией. Поэтому в город вышел только часам к 20. Прямо в аэропорту поменял рубли на сомони. было 1000 руб - 115 сомони. то есть 9 руб - 1 сомон. совсем темно. Марщрутку №8 не дождался. пришлось ехать на Такси. Ехать нужно было в 82 микрорайон( это далеко. Просили 60 сторговался за 40, что и являлось истинной ценой. Мой таксист оказалось. города не знал и мой отель "Йети! расположенный по Гафурова 34-1тел - 8109922378926 искал часа 3. Отель новый, простецкий., но очень уютный. чистый - рекомендую. 80 сомони сутки. Ночевал один в 4 местном номере 2 дня. причем больше никого вообще не было. Приветливый персонал рассказал о городе, о жизни. много получил полезной инфы.Для меня отель был удобен тем. что стоял в мин 15 ходьбы от Посольства Афганистана - куда я и пошел на след утро. , что бы получить визу. Подхожу .... и вижу толпу в человек 50.!!!!!! Потыркался . поспрашивал - у всех заполненные анкеты уже. Я пошел в недалеко расположенный магазин( все знают) к тете на заполнение анкеты. Да сказала. что россиянам визы не дают так как надо запрос от кого нить с Афганистана. И послал поговорить с каким то Фаридом-афганцем. Я. как единственный русский был пропущен на удивление без очереди к окошку. выловил Фарида и на ломанных 3 языках и с помощью еще подошедшего переводчика выяснил. что визу СТРОГО с запросом или приглашением с Афгана.Да и делают визу 8-10 дней???!!! и даже вложенные мной 200 долларов не решат проблемы. Я ушел, расстроенный. тут подходит мужик, предлагает попробовать сделать. подводит еще к одному. тот звонит по куче телефонов - но без письма из Афгана - никак. Могут только убыстрить процесс до 2 дней. Ну что ж - я тогда поехал в их ОВиР получать разрешение в Хорог. Там тоже когсульство В Овире отослали на после обеда после чего оформили разрешение( в благодарность дал 5 сомонов(по 5 сом им дают все приходящие - ну прям такса такая.)Потом сдать доки еще в один каб, где сказали оплатить 20 сом в банке и разрешение готово через день!!!??? Я попросил решить быстрее. и отдав 50 сомони забрал разрешение через 2 часа. Разрешение в Хорог рекомендую делать. если вы туда собираетесь Можно и так проехать - за вас водилы будут отстегивать пограничникам и ментам, но лучше официально все - спокойнее и водилы вам будут благодарны. На след день пошел на так называемую Базу(это место недалеко от аэропорта - его все знают), где уезжают машины в Хорог. Отьезд начинается в 7, но уезжают в 9 и 10. Ехать 10-14 часов. Дорога вообще тяжелая - 750 км по горам - просто я привыкший к таким дорогам. Места красивые - Красные Шуробадские горыIMG_0105.JPG , зеленоватые Памирские. Пяндж. Афганистан на той стороне иногда в 20 метрах.IMG_0177.JPG На поесть останавливались. К стати - питание относительно дешевое. Очень хорошо поесть обойдется в -20-24 сомони.Да, в Таджикии очень дорогой бензин.на наши деньги - 58-68руб. Проверяли документы и записали при вьезде в погран зону.Приехали поздно - где то в 23.30 и водила оставил ночевать у себя. Утром отвез в Афганское консульство в Хороге. Там меня очень добродушно встретили охранники. которые являлись бывшими российскими пограничниками. Пригласили в дежурку. накормили, напоили чаем. Пришел консул и секретарь. Стали выяснять что . куда . зачем. Я обьяснил. и стал заполнять анкету. Секретарь - очень милая девушка помогала. как могла. Выяснилось, что нужна справка, что у меня нет Эболо. Но выяснив. что я доктор консул на это закрыл глаза. Виза стоила 50 долларов. но что бы мне поставили печать немедленно я отдал еще 50. и УРА!!!! виза в кармане за 2 часа.Написал расписку. что никто за меня в Афгане не отвечает. Аа - еще консул посоветовал переходить границу в Нижнем Пяндже, так как на той стороне до Файзабада идут мало машин с его слов и я долго буду добираться до Кундуза и Мазари Шарифа.В Общем у меня в тот день было много времени. Я посетил достопримечательности - Ботанический сад а так же 47 Хорогский погранотряд.( там у меня друг служил.)IMG_0136.JPG Затем поехал в Ишкашим - там был и есть единственный во время афганской войны( кроме термезского) мост. но тогда он был понтонный( я фото видел) а сейчас большой и красивый. IMG_0151.JPG IMG_0263.JPG IMG_0272.JPG Выспались и мой водила подрядился меня везти в Кабул и вообще везде меня сопровождать. Водитель бегло , в отличие от меня говорил по английски с очень своеобразным акцентом. я долго привыкал к нему. Утром оказалось, что у них есть только туалет. а умывальника нет. и он меня повез в ихний Хамам. а проще говоря в общественную баню. Мда - впечатляет. Он провел меня как шурави без очереди в одну их душевых кабинок. в общем я отлично помылся и привел себя в порядок. После чего мы отправились в ресторан, где работает его отец. там сьели по набору шашлыков. напились чаю Далее - смотреть Голубую мечетьIMG_0240.JPG и др достопримечательности. типа Цементного завода. Где то в 1983-85 году духи захватили наш автобус с гражданскими спецами из которых часть погибла. После чего операция возмездия надолго отбросила духов далеко в горы.Богатых и красивых домовIMG_0263.JPG на центральных улицах.Попутно по дороге в Кабул завезли его сестру в Пули Хумри. Мда. по разному живут афганцы.Сестра моего водителя-гида - удачно вышла замуж.Впервые в жизни я видел в плотную женщину в парандже.
Продолжение следует!!!

Прикрепленные изображения

  • IMG_0226.JPG

  • urel и штиль это понравилось

#2 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2014 - 23:44

Андрей1919700,Ночевал в гостинице за 50 долларов, со всеми удобствами и утром завтраком. Утром опять в путь обратно в Душанбе. в этот раз быстрее. выехали в 10 и приехали в 21 гдето. Опять в гостиницу и спать. Утром на маршрутку идущую до рынка Корвон. оттуда идут такси до Курган Тюбе. До Курган Тюбе - 15 сомони где то 110 км. Приехал на вокзал, где стояли машины до Нижнего Пянджа. там завернули аж 150 сомони за 200 км. я отказался сказав, что у меня только 100. но водила согласился, правда потом меня вложил ментам. что я фоткал. те стали удалять мои фото (3 шт ) их района. как они сказали. Но денег не стал им давать принципиально. А остальные доки у меня были в порядке - было же разрешение даже в зону Хорога, а это очень круто по их меркам безопасности. Далее пошел к погранцам и таможенникам. Прихожу - а они обедают. Я им Салям алейкум. они удивились. пригласили обедать. накормили. напоили. и пошли дальше меня проверять ближе к границе. Там чисто формально и по дружески осмотрели. поставили печать в паспорт, очень долго желали удачи и всего хорошего и я пошел.Неприятность произошла на мосту через Пяндж. Какие то 2 пограничника -солдата взялись нагло у меня вымогать деньги. Остатки сомонов почти все я отдал им, их не жалко 8 сомонов.Но они стали требовать!!!! Типа вы с долларами в афган идете - делитесь. я офигел. вырвал из рук паспорт и сказал. что я сейчас вернусь к их командирам и стану выяснять, что за дела. После чего был пропущен на афганскую сторону.800 метров моста шел и конечно волновался. Подхожу к посту. Сидит афганец - я к нему начинаю обьяснять на ломанном английском. тот проверил доки . формально содержимое моего рюкзака.Попросил бакшиш - договорились о 12 долларах. После чего отвел к более старшему начальнику. Начальник по английски и по русски, как мог выяснил цель и напрвление моего визита. поставил печать и вышел помогать мне следовать дальше. Из всего я понял, что русских оочень в Афгане уважают и помнят добрым словом. Первый , который бакшиш просил его(бакшиш) отдал.сказав по английски, что я гость в их стране в отличие от американцев. предложили выпить с ними чаю. угостили фруктами. Подошли какие то - как я понял водилы и стали спорить как мне лучше добраться до Кундуза и мазари шарифа. Спор разрешил какой то их большой начальник. который зашел в помещение, где мы разговаривали. Все вытянулись в струнку. Тот на русском языке выяснил чего я хочу. и приказал одному из водил меня отвезти. мне же сказал. что этот водила - доверенное лицо их заставы, и он головой будет за меня отвечать.С ценой определились в 20 долларов за 70 км до Кундуза. Так я поехал в Кундуз.Приехали в Кундуз на рынок. Там куча водил подскочила уговаривать ехать именно с ними. Но доверенное лицо пограничников рекомендовал парня молодого, звали Ашматулло. С кем я потом и все время и ездил по Афганистану. Сели , поехали. договорились за 80 долларов за 180 км до Мазари Шарифа.Чем было хорошо. в Кундузе мы сделали круг на аэродром, где я сфоткался на его фоне(то есть где раньше стояли наши 201 МСД, 56 ДШБ,пограничники.Поехали, останавливались фоткаться. заехали поесть в придорожную столовку. Мда - я канеш ожидал и готовился к экзотике. Но что б так как то резко?!! Заходим - вся толпа - на меня глядит!! экзотика. шурави.!!)). стульев нет - дастарханы. сел - мне неудобно. Из еды - кабоб(шашлык) на шампурах, пилау(плов). и к ним в набор салаты. фрукты, какая то сладость на молоке.Чая немеренно. в общем - отлично поели. Получилось где то на по 200 афгани на человека. 1 доллар - 57 афгани Бензин у них дорогой - 92 - примерно 68-78 афгани.Когда стемнело из далека стало видно мост на узбекской границе. - это оказался знаменитый Мост Дружбы - по которому выходили наши войска из Афганистана.Попросил - Подьехали к нему на сколько можно было подьехать - там застава афганская. Не фоткал - темно было. но видел его - он весь в огнях светится,красивый и большой..Приехали в Мазари Шариф уже ночью. темно. водила предложил у него переночевать - я согласился. Ночевал в уютной комнате в коврах и с приличной мебелью.IMG_0236.JPG
  • urel нравится это

#3 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2014 - 23:46

Выспались и мой водила подрядился меня везти в Кабул и вообще везде меня сопровождать. Водитель бегло , в отличие от меня говорил по английски с очень своеобразным акцентом. я долго привыкал к нему. Утром оказалось, что у них есть только туалет. а умывальника нет. и он меня повез в ихний Хамам. а проще говоря в общественную баню. Мда - впечатляет. Он провел меня как шурави без очереди в одну их душевых кабинок. в общем я отлично помылся и привел себя в порядок. После чего мы отправились в ресторан, где работает его отец. там сьели по набору шашлыков. напились чаю Далее - смотреть Голубую мечеть и др достопримечательности. типа Цементного завода. Где то в 1983-85 году духи захватили наш автобус с гражданскими спецами из которых часть погибла. После чего операция возмездия надолго отбросила духов далеко в горы.Богатых и красивых домов на центральных улицах.Попутно по дороге в Кабул завезли его сестру в Пули Хумри. Мда. по разному живут афганцы.Сестра моего водителя-гида - удачно вышла замуж.Впервые в жизни я видел в плотную женщину в парандже. Продолжение следует!!! Прикрепленные изображения

Выспались и мой водила подрядился меня везти в Кабул и вообще везде меня сопровождать. Водитель бегло , в отличие от меня говорил по английски с очень своеобразным акцентом. я долго привыкал к нему. Утром оказалось, что у них есть только туалет. а умывальника нет. и он меня повез в ихний Хамам. а проще говоря в общественную баню. Мда - впечатляет. Он провел меня как шурави без очереди в одну их душевых кабинок. в общем я отлично помылся и привел себя в порядок. После чего мы отправились в ресторан, где работает его отец. там сьели по набору шашлыков. напились чаю Далее - смотреть Голубую мечетьРазмещенное изображение и др достопримечательности. типа Цементного завода. Где то в 1983-85 году духи захватили наш автобус с гражданскими спецами из которых часть погибла. После чего операция возмездия надолго отбросила духов далеко в горы.Богатых и красивых домовРазмещенное изображение на центральных улицах.Попутно по дороге в Кабул завезли его сестру в Пули Хумри. Мда. по разному живут афганцы.Сестра моего водителя-гида - удачно вышла замуж.Впервые в жизни я видел в плотную женщину в парандже.
Продолжение следует!!!

Прикрепленные изображения

  • urel нравится это

#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 декабря 2014 - 09:31

Цены какие-то конские. Явно задраны для неместного.

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 декабря 2014 - 16:54

"Сумбур изложения" здорово, все же, мешает читать. Соберитесь, Андрей! ;)

#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2014 - 12:50

Что же это получается, в Душанбе, оказывается элементарно для россиян сделать разрешение на Памир. А ведь все пишут, что ехать надо со стороны Мургаба, потому что сделать его в Душанбе проблема. И в Москве его тоже не сделаешь, я звонил специально в посольство. И регистрацию, которую необходимо сделать в три дня, иначе можно попасть на большие деньги, там же в овире делается. Можно поподробнее этот момент осветить. И на какой улице получают это разрешение. Там вроде два овира, или что-то вроде того. Они на разных улицах. А вообще, спасибо, за Афганистан.

#7 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 декабря 2014 - 18:37

Андрей, продолжение ждем.

#8 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 10:15

Что же это получается, в Душанбе, оказывается элементарно для россиян сделать разрешение на Памир. А ведь все пишут, что ехать надо со стороны Мургаба, потому что сделать его в Душанбе проблема. И в Москве его тоже не сделаешь, я звонил специально в посольство. И регистрацию, которую необходимо сделать в три дня, иначе можно попасть на большие деньги, там же в овире делается. Можно поподробнее этот момент осветить. И на какой улице получают это разрешение. Там вроде два овира, или что-то вроде того. Они на разных улицах. А вообще, спасибо, за Афганистан.

В Душанбе на ДАННЫЙ момент визу сделать проблнматично и долго.Именнно сейчас требуют письмо или вызов из Афганистана. и делают СЕЙЧАС долго - 7-10 дней. Но за взятку в долларов100 можно наверное и за три. Так что лучше ехать в Хорог. Там хорошее отношение и визу вы получите за 2 часа.и кучу информации нужной.

#9 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 11:50

В Душанбе на ДАННЫЙ момент визу сделать проблнматично и долго.Именнно сейчас требуют письмо или вызов из Афганистана. и делают СЕЙЧАС долго - 7-10 дней. Но за взятку в долларов100 можно наверное и за три. Так что лучше ехать в Хорог. Там хорошее отношение и визу вы получите за 2 часа.и кучу информации нужной.

А , не понял вопроса - разрешение на Памир делается в Республиканском ОВиРЕ. ул Тусунзаде.5. Если по честному - то за 20 сомони день два.,если нет - за 50 сомони - за два часа. Но если вы не собираетесь сильно светится на Памире - типа как я посещать погран отряды. то можно и так - водители просто по тихому провезут туда и обратно.
  • urel нравится это

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 13:44

Андрей, спасибо. Актуально на велосипеде до Киргизии доехать. Поэтому и регистрацию и разрешение нужно обязательно делать. Так вот вкупе, всё это - проблема. По крайней мере была этим летом. И все ездили со стороны Мургаба, получая разрешение в Хороге. И кстати, иностранцы, которым для посещения Таджикистана нужна была виза, оказывались в более выгодном положении, чем граждане России. Но вы пишите, что всё элементарно, что меня и удивило. Это очень хорошо.

#11 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 13:49

Андрей, спасибо. Актуально на велосипеде до Киргизии доехать. Поэтому и регистрацию и разрешение нужно обязательно делать. Так вот вкупе, всё это - проблема. По крайней мере была этим летом. И все ездили со стороны Мургаба, получая разрешение в Хороге. И кстати, иностранцы, которым для посещения Таджикистана нужна была виза, оказывались в более выгодном положении, чем граждане России. Но вы пишите, что всё элементарно, что меня и удивило. Это очень хорошо.

Разрешение что бы проехать в Киргизию? Не знаю - в Хороге - все идут на встречу во всем. Очень уважают русских. Могут накормить за свой счет и ночлег дать. просто мне это не нужно было. Разрешение в Хорог и было для меня одновременно и регистацией в стране - так сказали мне в вОвире. Причем я мог вообще по всей границе проехать - просто времени не было. а хотел доехать до заставы Сари горы Московского погран отряда - но это далеко. и я не поехал.

#12 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 15:31

Андрей1919700,
Пропуск на Памир, я имел в виду. И обязательная регистрация в течении трёх дней, которая делается в том же овире. Это две разные бумаги. Просто при выезде из Таджикистана, без регистрации рискуешь попасть на деньги. Почему все в последний по крайней мере год ехали в Таджикистан со стороны Киргизии. Потому что пропуск там делать до Хорога негде. И это была отмазка. И это вам неверно сказали, что пропуск и регистрация это одно и тоже. Для регистрации необходим либо местный житель, либо гостиница через которую это делается.

Сообщение отредактировал urel: 03 декабря 2014 - 15:32


#13 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 15:43

Андрей1919700,
Пропуск на Памир, я имел в виду. И обязательная регистрация в течении трёх дней, которая делается в том же овире. Это две разные бумаги. Просто при выезде из Таджикистана, без регистрации рискуешь попасть на деньги. Почему все в последний по крайней мере год ехали в Таджикистан со стороны Киргизии. Потому что пропуск там делать до Хорога негде. И это была отмазка. И это вам неверно сказали, что пропуск и регистрация это одно и тоже. Для регистрации необходим либо местный житель, либо гостиница через которую это делается.

Возможно и так. Но когда я выходил через Нижний Пяндж претензий ко мне не было. А это был 5 день моего пребывания. И еще на вьезде в Таджикистан заполнял какую то регистационную карту. И значчит в Овире меня ввели в заблуждение. но во всяком случае на всех меня проверяющих разрешение в Хорог действовало как удостоверение чекиста в России. Может и просто - повезло.

#14 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 16:05

Можно сказать, что повезло. Обычно к отсутствию регистрации прикапываются в аэропорту при вылете. Но и по земле тоже могут. А вообще, там путаница, некоторым проверяющим неизвестно, что нужно две бумаги. Они считают, что пропуск заменяет регистрацию. Но можно и нарваться.

#15 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 16:11

Можно сказать, что повезло. Обычно к отсутствию регистрации прикапываются в аэропорту при вылете. Но и по земле тоже могут. А вообще, там путаница, некоторым проверяющим неизвестно, что нужно две бумаги. Они считают, что пропуск заменяет регистрацию. Но можно и нарваться.

Возможно и так. Но по прилете в аэропорту про регистрацию мне ничего не сказали. Сказали парни в гостинице. Но когда я был в овире и уточнял этот вопрос - мне сказал овирский лейтенеант, что необязательно. Раз я имею разрешение на месяц посещения даже Хорога. то значит и остального Таджикистана тем более. Так же он сказал, что с таким разрешением я могу двигаться и Московский район в зону Московского погранотряда. Так . что как сказали, так я и понял. Сначала он был сильно неразговорчивый и интресовался зачем мне приграничье, но после взятки в 5 сомони - выкладывал все . что нужно.

#16 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 16:14

Возможно и так. Но по прилете в аэропорту про регистрацию мне ничего не сказали. Сказали парни в гостинице. Но когда я был в овире и уточнял этот вопрос - мне сказал овирский лейтенеант, что необязательно. Раз я имею разрешение на месяц посещения даже Хорога. то значит и остального Таджикистана тем более. Так же он сказал, что с таким разрешением я могу двигаться и Московский район в зону Московского погранотряда. Так . что как сказали, так я и понял. Сначала он был сильно неразговорчивый и интресовался зачем мне приграничье, но после взятки в 5 сомони - выкладывал все . что нужно.

О велосипедистах - когда ехали до Хорога встретили группу каких то велосипедистов человек 5, пограничники сказали. что шведы какие то едут из Киргизии

#17 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 16:18

О велосипедистах - когда ехали до Хорога встретили группу каких то велосипедистов человек 5, пограничники сказали. что шведы какие то едут из Киргизии

К отсутствию регистрации прикопались в Аэропорту Кабула. Но я обьяснил, что я не прилетал в Афганистан а прошел сухопутным путем. И мне ни один проверяющий полицейский, а их было чел 5 ни слова не сказал. После таких доводов мне отдали паспорт и все.

#18 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 16:19

К отсутствию регистрации прикопались в Аэропорту Кабула. Но я обьяснил, что я не прилетал в Афганистан а прошел сухопутным путем. И мне ни один проверяющий полицейский, а их было чел 5 ни слова не сказал. После таких доводов мне отдали паспорт и все.

И как часто там было добавили, что Шурави - хуб))) Приятно канеш.

#19 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2014 - 18:07

1. Овирский лейтенант, либо не в курсе, либо сознательно ввёл в заблуждение.
2. На Памире есть несколько закрытых локаций, где просто пропуска на Памир недостаточно, нужны специальные разрешения.
3. Со стороны Киргизии путешественникам велосипедистам проехать проблем нет.
4. Со стороны Таджикистана в Киргизию проблем нет только у иностранцев с визою.
5. Я не очень понял, к какой регистрации прикопались в аэропорту Кабула.

#20 Андрей1919700

Андрей1919700

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2014 - 10:07

1. Овирский лейтенант, либо не в курсе, либо сознательно ввёл в заблуждение.
2. На Памире есть несколько закрытых локаций, где просто пропуска на Памир недостаточно, нужны специальные разрешения.
3. Со стороны Киргизии путешественникам велосипедистам проехать проблем нет.
4. Со стороны Таджикистана в Киргизию проблем нет только у иностранцев с визою.
5. Я не очень понял, к какой регистрации прикопались в аэропорту Кабула.

1. Овирский лейтенант, либо не в курсе, либо сознательно ввёл в заблуждение.
2. На Памире есть несколько закрытых локаций, где просто пропуска на Памир недостаточно, нужны специальные разрешения.
3. Со стороны Киргизии путешественникам велосипедистам проехать проблем нет.
4. Со стороны Таджикистана в Киргизию проблем нет только у иностранцев с визою.
5. Я не очень понял, к какой регистрации прикопались в аэропорту Кабула.

Вероятно и так, что не в курсе.В Разрешение были перечислены места которые мне разрешено было посетить,где главным для меня стояло - Хорог. В Кабуле, что я не зарегистрировался у них в стране. Про регистрацию спросили после 3 или4 досмотра.Я не очень понял вообще его вопросов. Обьяснил как я попал. Он сказал, что вообще то регистрация нужна. показал регистрацию отобранную у какого то стоящего передо мной американца. Но потом после слов где я услышал опять шурави хуб - махнул рукой, пожелал счастливого пути и я пошел дальше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей