Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кипятильник можно ли в городе раздобыть?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 17:01

Замечательнейшая, незаменимейшая в походах вещь - простой советский кипятильник!!!
Только увы - найти сейчас в продаже что-то подобное ни в России, ни за рубежом почти невозможно.

Я сейчас в Малайзии, в Куала-Лумпуре. И мой кипятильник трагически умирает... Как вы думаете - можно ли в этом славном городе раздобыть что-то подобное? А в иных городах?
Только не стоит советовать сделать кипятильник самому. Я увы совсем не "мужик с руками" :(
  • deleted_user нравится это

#2 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 20 октября 2014 - 17:36

Boockman в Тае покупал точно. Наверняка есть, тк их в Китае делают.

Я купила в Марокко, который туда поставляют из России, который на самом деле был сделан в Китае :) На упаковке было написано по-русски. Я французам пыталась объяснить, что такое кипятильник, какая это классная штука. Они не могли никак понять что это. В итоге мы его купили в Марокко в первой попавшейся лавочке. Кипятильник сгорел в этот же день, они на до мной долго смеялись)))

Сообщение отредактировал Radhika: 20 октября 2014 - 17:42


#3 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2014 - 21:28

Да, ищи китайский кипятильник. Если он там возможен.

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 октября 2014 - 23:08

В Тае точно есть кипятильники. Но лучше купить кружку-кипятильник. Ну типа жестяная кружка на поллитра, суётся в розетку. В Непале такую брал за 3 долл, в Таиланде тоже видел.
  • deleted_user нравится это

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 октября 2014 - 23:46

И мой кипятильник трагически умирает

Что значит УМИРАЕТ? Он или кипятит или перегорел. Третьего состояния не дано.

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 октября 2014 - 10:14

На всяких диких рынках с китайским барахлом точно есть.

#7 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2014 - 15:46

Только не стоит советовать сделать кипятильник самому. Я увы совсем не "мужик с руками" :(

Однако попробую. Из Советского прошлого, где такие самоделки были почти в каждом столе конструктора. Берется лезвие для бритья в станке и кусок двухжильного провода (лучше, чтобы жила была цельнометаллической и алюминиевой). К противоположным концам (по длине) лезвия прикручивается по частично (около 1 см.) зачищеной от изоляции жиле. Конструкция опускается в емкость (желательно не металлическую) с водой и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО другой конец провода втыкается в розетку. Во время работы нагревателя не рекомендуется совать пальцы в воду с целью проверки температуры воды и вытаскивать нагреватель из воды без предварительного отключения от розетки.

Сообщение отредактировал v-kom: 21 октября 2014 - 15:50


#8 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 21 октября 2014 - 16:09

Берется лезвие для бритья в станке и кусок двухжильного провода (лучше, чтобы жила была цельнометаллической и алюминиевой). К противоположным концам (по длине) лезвия прикручивается по зачищеной от изоляции жиле.

ад какой. кипятильник стоит копейки. может в советском прошлом их было трудно купить, но сейчас то

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2014 - 16:40

Из Советского прошлого, где такие самоделки были почти в каждом столе конструктора

Ну, на ностальгической волне могу посоветовать более технологичный, киберпанковый и одновременно с этим дизайнерский вариант (мне кажется, бывший более распространенным в СССР, чем бритвенные самоделки).

Короче, берем какой-нибудь мощный резистор сопротивлением 30-150 ОМ, подключаем к нему тот самый двухжильный провод и радуемся жизни. В отличие от всяких лезвий, это довольно безопасное занятие, т.к. на подобных резисторах всегда оборудованы удобные контакты для подобных подсоединений.

Фото рекомендуемого советского резистора ПЭВ-25 прилагается:


Сообщение отредактировал darii: 21 октября 2014 - 16:53

  • Lekay и Inakrin это понравилось

#10 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 октября 2014 - 23:15

Короче, берем какой-нибудь мощный резистор сопротивлением 30-150 ОМ

Ох круть какая! А я всегда самодельные из жестянки делал, они более долговечные, чем лезвия. Можно ещё из нихромовой проволоки. А насколько долговечен такой резистор при использовании в воде?

кипятильник стоит копейки.

Дело не в деньгах, а в мощности, весе и размере. Самодельные я делал такие, что они практически мгновенно любые объёмы кипятили. Ну и когда кипятильник нужен на 1 раз, нет смысла постоянно его с собой таскать, сделал когда понадобился, потом выкинул.

Сообщение отредактировал Lekay: 22 октября 2014 - 23:16


#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 23:40

Берется лезвие для бритья в станке и кусок двухжильного провода (лучше, чтобы жила была цельнометаллической и алюминиевой). К противоположным концам (по длине) лезвия прикручивается по частично (около 1 см.) зачищеной от изоляции жиле. Конструкция опускается в емкость

После этого раздаётся грандиознейший БА-БАХ!!!! и свет гаснет во всём доме:).
Лезвий нужно ДВА. При помощи спичек и ниток они фиксируются параллельно, и вот тогда уже к противоположным концам лезвий прикручиваются провода. Один провод к одному лезвию, а второй провод к другому. Между ними воздушный зазор в 2-3 мм. Вода проводник с большим сопротивлением, при прохождении тока она разогревается.
А если два провода прикрутить к ОДНОМУ лезвию, то это будет короткое замыкание в электросети.
  • Serge&, urel и Андрей Л это понравилось

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2014 - 23:42

Чем искать какие-то лезвия (классические, которыми сейчас мало кто пользуется) и провод с вилкой, проще готовый кипятильник найти.
И кстати от этих лезвий в воде противный железный привкус.

#13 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 октября 2014 - 23:48

проще готовый кипятильник найти.

Готовые кипятильники говёные: маломощные, тяжёлые и ломаются!

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2014 - 23:49

Ну и хрен бы с ними. Сломаются - выкинул и новый купил.Особенно, как сам пишешь, если он не особо часто и нужен

#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 23:55

проще готовый кипятильник найти.

Было бы проще, я бы не возился с такой хренью. В Таиланде кипятильнике есть только на больших рынках, и не во всех городах. В Непале я видел только в Катманду, в турмагазине, и это были российские(!!!) кипятильники, по 8 долларов. В Лаосе не нашёл нигде. Так что не проще.

#16 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2014 - 07:30

После этого раздаётся грандиознейший БА-БАХ!!!! и свет гаснет во всём доме :).
Лезвий нужно ДВА. При помощи спичек и ниток они фиксируются параллельно, и вот тогда уже к противоположным концам лезвий прикручиваются провода. Один провод к одному лезвию, а второй провод к другому. Между ними воздушный зазор в 2-3 мм. Вода проводник с большим сопротивлением, при прохождении тока она разогревается.
А если два провода прикрутить к ОДНОМУ лезвию, то это будет короткое замыкание в электросети.

Нравятся мне теоретики, не обремененные знанием. Значит пол страны и я в том числе все делали неправильно. Все потому, что Идущий еще не родился и нас, темных инженеров не просветил. Это напоминает притчу о шмеле, который по законам аэродинамики летать не должен - соотношение площади крыла и массы тела не позволяет, но он этих законов не знает и летает. Вообще то кипятильник можно сделать из чего угодно и из резисторов и из нихрома .. Только где Али Реза все это искать будет?

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2014 - 15:20

Скорее я теорией не обременён, а кипятильников из бритв сделал не меньше двух десятков:).

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 октября 2014 - 15:45

Нравятся мне теоретики, не обремененные знанием. Значит пол страны и я в том числе все делали неправильно

Я вот тоже не понял принцип работы, просветите! Разве замыкания не будет?

Только где Али Реза все это искать будет?

Ну пустую консервную банку где угодно можно найти!

#19 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2014 - 18:34

Я вот тоже не понял принцип работы, просветите! Разве замыкания не будет?


Ну пустую консервную банку где угодно можно найти!

Любое включение электроприбора в розетку - замыкание. Так телевизор можно представить как нагреватель (сопротивление), которое еще и картинки показывает. Провода делают из материалов с малым сопротивлением, чтобы снизить потери в сети и, если проводом замкнуть фазовую и нулевую клеммы розетки и посмотреть на это в растянутом времени, сначала из-за малого сопротивления провода и, соответственно большого тока, который там потечет, он начнет греться. Если не принять мер по его охлаждению по всей длине, то: либо сам провод расплавится, либо расплавится вставка предохранителя, которая на такие токи не рассчитана. Теперь разрезаем провод и вставляем посередине сопротивление, как было выше на фото, или бритву, или что либо другое проводящее и имеющее сопротивление выше, чем провод. Рассмотрим бритву. Для потоков тепла, жидкостей, токов, газов и людских толп работают одни и те же законы гидродинамики. Провод, например, имеет сечение 1,5 кв.мм. и определенное сопротивление, а сечение бритвы меньше раз в 100, если не больше и сопротивление гораздо выше провода (как правило алюминий или медь). По законам динамики бритва со своим сечением физически просто не может пропустить ток, достаточный чтобы расплавить провод, но имеет довольно большое сопротивление, поэтому начинает греться. Если ее не охлаждать, она разогреется до расплавления или, нагревшись до определенной температуры, будет в равновесном состоянии. По факту кипятильник - это более цивилизованная форма той же бритвы. Там ничего кроме спирали и изоляторов нет. Или электроплитка с открытой спиралью.
Я вообще то полагал, что Вы от жестяной банки отрывали крышку и делали нечто подобное, но сейчас, кажется доперло, что энергоносителем был костерок.
Привкуса в чае не замечал.
Схема, приведенная Идущим предназначена не для кипячения, а для электролиза воды, хотя и нагреть ее тоже можно. Скажу даже больше. Если вместо предложенных бритв поставить пластины из нержавейки и разделить их простенькой мембраной, получим "живую" и "мертвую" воды. Тема была очень популярна лет 35 назад. Приходилось делать, но сам воду не пользовал, не докапывайтесь. http://electrik.info...rtvoy-vody.html

Сообщение отредактировал v-kom: 23 октября 2014 - 18:41


#20 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 октября 2014 - 19:27

Провод, например, имеет сечение 1,5 кв.мм. и определенное сопротивление, а сечение бритвы меньше раз в 100, если не больше и сопротивление гораздо выше провода

Нет! Бритва имеет толщину 0.1 мм и ширину может 15 мм, получаем сечение те-же 1,5 кв. мм. Сделана из стали, значит ток хорошо проводит.

По факту кипятильник - это более цивилизованная форма той же бритвы.

В кипятильнике нихромовая тонкая проволока, вот у неё то большое сопротивление и площадь сечения гораздо меньше бритвы и провода.

Я вообще то полагал, что Вы от жестяной банки отрывали крышку и делали нечто подобное, но сейчас, кажется доперло, что энергоносителем был костерок.

Консервная банка нужна для вырезания пластин.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей