Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 2 Голосов

Три мусульманские провинции Таиланда


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 deepshades

deepshades

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 10 октября 2014 - 22:45

Часть 1

В сентябре я ездил по югу Таиланда, как раз по тем самым неспокойным трем провинциям: Паттани, Наративат, Яла. Небольшой отчет с поездки.
Живя в Бангкоке и смотря тайские СМИ, постоянно видишь сообщения о взрывах, перестрелках и неспокойной обстановке в этих провинциях. Поэтому я и решил поехать в эти районы, чтобы посмотреть самому и рассказать об этом людям, тем более, что я почти свободно говорю по-тайски и информации могу узнать немного побольше.
Сразу скажу, что обстановка в этих провинциях нормальная, ездить там можно, ментотраха почти нет. Но есть несколько районов, куда вас категорически не пустят, потому что там действительно может быть опасно. Про эти районы я тоже напишу.
Технические данные:
Пользовался смартфоном с Locus Pro, потому что на Locus Pro очень хорошие карты, там обозначено намного больше дорог, по сравнению с Google Maps или другими приложениям. Но, иногда были и ошибки. Некоторые дороги, которые обозначаются как нормальные дороги, на самом деле это однополосные грунтовки в лесу, где почти не осталось асфальта и все заросло кустами.
Мобильную связь, если едете в малонаселенные районы Таиланда, лучше использовать 1-2-Call-AIS. Оператор Happy D-Tac не очень хорошо работает. Английский язык знают там мало, но пытаются говорить. Незнание английского языка местными может быть проблемой для путешественника, потому что, когда проходишь через многочисленные блокпосты, то солдаты могут задавать вопросы, а путешественники не все знают тайский язык. Я отвечал на тайском и проблем не было. Думаю, что у незнающих тайский язык тоже не будет проблем.
Солдаты и полиция проблем особых не создают, наоборот, очень радовались, что к ним наконец-таки кто-то приехал. Говорили только, чтобы был осторожен и стандартную фразу: «У нас тут еще безопасно, а вот в городе .... там совсем опасно». На другом в блокпосту говорили тоже самое, но только опасно было уже в следующем городе.
Ночевал в мечетях, буддийских монастырях и у местных. С этим проблем не было вообще. В буддийских монастырях вопросов не задавали вообще. Главно спросить «Атьян» (аджан и т.д), это главный, и он в 99.9 процентах случаев разрешает. В мечетях чуть сложнее, потому что будут долго расспрашивать и, естестенно, начнут долго и нудно «втирать» про ислам, про единстенно верную религию и т.д. Но, спасала фраза, что я ищущий и изучаю все религии, чтобы точно быть уверенным в выборе. После чего мне разрешали спать или во дворе под крышей или в других местах. Местные жители-мусульмане вписывают охотно, а вот буддисты не очень, потому что их мало и они немного зашуганы. Но, опять же, все зависит от вашей путешественннической мудрости.
Гостиницы есть, стандартно от 300-500 бат. Дешевле не пытался искать, потому что не было надобности. Но, думаю, что можно найти китайские гостиницы за 200 бат. В совсем маленьких городах гостиниц не видел, но и не искал особо, потому что всегда есть мечети и ваты (буддийские монастыри). Лучше иметь сетку от комаров или палатку, чтобы не напрягать монахов, работников мечетей и местных жителей, когда вас будут вписывать.
Еда стандартная, как и везде в Таиланде. Кое-где есть баранина и козлятина. Очень вкусные роти (что-то типа блинов с разными начинками), очень много кофеен, подают чай! В Таиланде чай редкость.
Автостоп отличный. Только вот тайцы-буддисты запуганы, но подбирают, даже девушки подбирают. Местное население очень приветливо, улыбаются, угощают и все пытаются общаться. Чувствуется, что путешественников там очень мало.
Есть три основных центральных города: Паттани, Наративат, Яла. Эти три города небольшие стандартные тайские городки. Мечетей, тюбитеек, бород, запакованных женщин много. Женщин с полностью закрытым лицом видел 3-4 раза. Каких-то особо интересных достопримечательностей не видел. То, что я увидел – напишу ниже.
Во многих местах, из-за того, что путешественников не бывает, к вам, скорее всего выйдет глава района или деревни, чтобы пообщаться.
Интересные места буду дублировать координатами в гугл и цифрами на карте, ссылка на которую дана ниже.
Ссылка на карту со всеми отметками: https://www.google.c...8U.kUEKm_B4rgEw

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • kittivitti и urel это понравилось

#2 deepshades

deepshades

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 10 октября 2014 - 22:46

Часть 2

1. Паттани, столица одноименной провинции.
Когда въезжаешь в провинцию из города Хат Яй, то сразу же чувствуются перемены. Очень много бетонных блокпостов с колючей проволокой, солдат в полной аммуниции, БМП (бронемашины пехоты), тюбитейки и бороды у местных жителей, хиджабы у женщин.
Маленький город с очень красивой центральной (самой красивой, что я видел в Таиланде) мечетью и нескольким храмами.
Все насение сразу же будет говорить, что тут опасно и надо быть осторожным. И естественно буду спрашивать о принадлежности к религии.
В городе очень красивый парк на севере - 1.
Перейдя чере мост, под мостом можно посмотреть район с тайскими караоке барами и проституткамми для тайцев -2, а также посетить очень интересную мусульманскую деревню Baan YuYo Communiti (บ้านยุโย) (6.889643, 101.260965) - 3. Чисто мусульманская деревня в городе. Куча коз, баранов и детей. Местное население очень будет удивленно смотреть и охотно разговаривать. Думаю, что у жителей можно вписаться или в мечети.
Если пройти дальше по большому проспекту, то можно увидеть одну из самых красивых мечетей на юге. Название мечети มัสยิดกลางปัตตานี – Matsaid Khlaang Pattani (6.862481, 101.255509). Я там вписывался, только вначале прослушал лекцию о пользе ислама. Проблем со вписной не было. Но, думаю, что лучше не злоупотреблять их гостеприимством, потому что мечеть главная и у них своих забот много. Других мечетей в городе много.
Деревни в провинции стандартные, с мечетями. Автостоп хороший.

2. Наративат, столица одноименной провинции. При въезде в провинцию количество блокпостов очень большое, солдат значительно больше. Как мне рассказали военные, из всех трех провинций, именно Наративат самая опасная и напряженная, потому что есть много дорог к границе с Малайзией.
Сам город ничего особенного не представляет. Есть красивый Ват (буддийский монастырь) с небольшим индуистским храмом Wat Ban Nara (วัดบางนรา) (6.426320, 101.820602) - 5. Есть центральная мечеть, но она невзрачная.

Дальше если ехать по дороге 4084 вдоль моря, то почти на границе в Малайзией будет город Tak Bai (ตากใบ). Городок маленький. Есть два храма, где можно заночевать, они рядом друг с другом.
Wat Tharakon (วัดธารากร) (6.263263, 102.041765) - 6. Территория большая, но там 5 монахов. На входе блок пост, могут проверить. Ночевать без проблем.
Wat Chon Thara Singhe (วัดชลธาราสิงเห) (6.262367, 102.050321) - 7. Очень большой храм. Справа от храма находится военная часть. Через храм пройти к морю и повернуть право. Через 100 метров – военная часть. Можно спокойно посмотреть на жизнь и быт солдат, потому что забора, как такового, нет. Но, думаю, что могут и внутрь впустить. А так как Ват имеет большую территорию, то солдаты также тренируются и на территории храма, это очень колоритно и фотогенично.
Кроме того, если пройти чуть дальше, то будет мост (6.244314, 102.084475) - 8, это место отдыха и встреч местных жителей и можно выйти к морю. Пляж пустынный, чистый. На гугле лучше смотреть спутниковую карту.
Примерно в пяти километрах находится граница. Не знаю по поводу международности переходов. Есть рынок на границе, можно разные товары из Малайзии купить, можно также купить хорошие малазийские сигареты с гвоздикой - кретеки.
Следующий город, если следовать по трассе 4057, это Su Ngai KoLo –(6.0223887,101.9697552) - 9. Очень маленький приграничный город. Но там много туристов из Малайзии на шопинг турах, поэтому цены немного выше.
  • kittivitti и urel это понравилось

#3 deepshades

deepshades

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 10 октября 2014 - 22:47

Часть 3
Следующий город, это город Waeng – Вээнг – แว้ง. Совсем малюсенький городишко, но очень прикольный рынок. Координаты рынка (5.9288639,101.8833933) – 10. Этот город уже находится на развилке. И тут уже можно выбрать, как можно проехать в город Sukhirin – (5.939434,101.770436) -13. Можно быстро проехать дорогой 4115, которая идёт на запад. Дорога хорошая и проходная. Или проехать медленно, но интересно дорогой 4057, которая идёт на юг и переходит в дорогу 4062. Если на гугл карте эта дорога обозначена как нормальная асфальтированная дорога, то на самом деле это местами заросшая дорога, где иногда нет асфальта. И там реально нет машин. Там ездят иногда военные и лесники. Вот как раз меня начальник района, который проверял пост егерей и подвёз меня. Вначале вам на пути попадётся гора, где добывалось золото, сейчас там заповедник. По-тайски будет ภูเขาทอง – Phuu Khao Thoong. Координат золотой горы нет, потому что пасмурно было, спутники не ловились. Там интересно. Потом очень интересный заповедник Hala Bala http://www.tourismth...e-Reserve--5847 с гиббонами и всякими носатыми птицами. Координаты (5.7932836,101.731259) – 11. На этой дороге можно реально надолго зависнуть, или идти пешком 20 километров. Как мне рассказали, эту дорогу построили в начале семидесятых, чтобы обстреливать коммунистов-партизан.
Дальше вам встретится пост. Я назвал его «пьяный пост», потому что там все солдаты были пьяные, и тётки поварихи из кафе напротив тоже были пьяны. Но, приставучестью те пьяные граждане не отличались. Координаты – (5.812871,101.712941) - 12. На этом посту мне первый раз военные показали ранения на своих телах. Этот район уже считается неблагополучным, или по тайски สีแดง – sii daeng – сии дээнг – красный цвет. Дальше если ехать дорогой 4062, то это опять будет очень долго. А если ехать дорогой 4217 – то это уже первая по-настоящему опасная дорога. На этой дороге военных и постреляли немного. И там до сих пор периодически стреляют. Пройти туда вам не дадут категорически. Поэтому, чтобы проехать до города Sukhirit по дороге 4217, я ждал 4 часа машину. Дорога разбитая, зато быстрее до Sukhirit. При мне не стреляли.
Город Sukhirin – (5.939387, 101.770343) – 13. Это сразу же и координаты храма Wat Sukhirin, где можно заночевать, в храме даже есть вайфай без пароля. Монахи добрые и вписывают охотно.
Дальше из города Sukhirin я продолжил путь от этой точки (5.942215, 101.770518) - 14 откуда начинается трассa 4241, которая переходит в трассу 4062 и в этой точке (6.030096, 101.636472) - 15 переходит в трассу 4217, которая идёт уже на город Sisakon – ศรีสาคร – (6.223005, 101.494400) - 16. Пока вы будете выезжать из города Sukhirin по трассе 4241, то каждый водитель будет вас отговаривать и говорить, нельзя уехать так. Не верьте и продолжайте движение. Просто водители иногда сами не знают эти дороги, потому что очень маленькие они и ими пользуются для локальных перемещений, а не для междугородних. Машин действительно там мало. Мусульман много. А на трассе 4217 у меня первый раз спросили про деньги и очень интересовались, почему так езжу, только это был именно денежный интерес.
При подъезде к городу Sisakon – 16 сразу бросается в глаза увеличивающееся количество блок-постов, солдат, мечетей и тюбитеек.

Сообщение отредактировал deepshades: 10 октября 2014 - 22:56

  • kittivitti и urel это понравилось

#4 deepshades

deepshades

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 10 октября 2014 - 22:48

Часть 4. Опасные места
Города Sisakon - 16 и Rueso – (6.392881, 101.519254) - 17 являются самыми опасными в этом регионе!!!!!!!!!!!!!!

Ночлег в городе Sisakon не изучался. Город вытянутый. Много мечетей маленьких, есть буддийский храм – (6.225926, 101.503724) – 16б. Обстановка в городе очень сильно напряжена. Каждый полицейский подходил, проверял документы и интересовался о целях визита.
Из города Sisakon есть три выхода – 16 (6.223005, 101.494400) и 16а (6.223734, 101.493752) и третий выход в город Рысо - 17, который стараются не пользоваться, потому что в город в этот тоже стараются не соваться. Выход номер 16 – опасный, т.к дорога идёт по долине, где постоянно стреляют и проходят зачистки. Даже в тайской прессе в интернете я нашёл много статей про этот район. В основном все пользуются выходом номер 16а, чтобы не въезжать в долину и объехать город Рысо -17.
Естественно, что я воспользовался выходом номер 16. Там стоит огромный блок пост. Я его удачно прошёл и через метро 500 за мной приехала полицейская машина. Меня всего проверили, но очень удивлённо и вежливо. И минут 30 отговаривали, чтобы я ехал этой дорогой. По-английски они не говорили, только по-тайски. Когда я из всё-таки убедил, что я хочу ехать именно этой дорогой, то они тяжело вздохнули и сказали, что они меня доставят в деревню Ta Bing Ting Ngee – บ้านตะบิงติงงี – (6.295973, 101.300977) – 18, где заканчивается долина и начинается дорога на город Yala – ยะลา – (6.541112, 101.280258) – 19. Они вдвоём посовещались и, взяв меня, поехали в полицейский участок. Там взяли ещё двоих полицейских, на всех надели бронежилеты, на меня в том числе. Взяли все по автомату М-16, я остался без автомата. Ехали мы достаточно быстро. В долине количество солдат зашкаливало за все разумные пределы. Солдат в полной амуниции было ОЧЕНЬ много. В одной из деревень из леса на дорогу вышла целая рота, около 40 человек! Как мне сказали – была зачистка. Очень много БМП по обочинам. Когда из деревни выехала внезапно легковая машина, то все сразу же передёрнули затворы, а мою голову резко наклонили вниз. За час, что вы проезжали долину, мою голову наклоняли пять раз. В итоге вы выехали в деревню Ta Bing Ting Ngee – (6.295973, 101.300977) – 18. Там меня отпустили и я уже поехал в город Yala – ยะลา – (6.541112, 101.280258) – 19, столица одноимённой провинции. Я в это время представил такую же ситуацию в России. Представьте, что какой-нибудь европеец, говорящий по-русски, захочет проехать автостопом через район какой-нибудь спецоперации на Кавказе. И его полицейские решили бы прокатить. Когда я представил такую картину – у меня чуть приступ нервного смеха не случился. Это Таиланд. Думаю, мне выпала такая честь, потому что я был первым. Следующим путешественникам, как мне кажется, так не повезёт.
Итак, если вы действительно хотите проехать эту долину и посмотреть всё своими глазами, то езжайте лучше не из города Sisakon – 16, а из деревни Ta Bing Ting Ngee – (6.295973, 101.300977) – 18, потому что со стороны деревни нет поста и вас не задержат. Кто проедет самостоятельно – отпишитесь.
Город Yala. Достаточно большой и спокойный город. В центра находится храм городской колонны (Лак Мыанг) - (6.541112, 101.280258) – 19.

Выводы. В целом в этих трёх провинциях всё безопасно! Есть только точно мною исследованные районы, где надо быть осторожнее. Это город Рысо – 17, город Sisakon – 16, и трасса от Sisakon в сторону деревни Ta Bing Ting Ngee – 18. Народ в провинциях более чем доброжелательный. По-английски мало говорят. Путешественникам удивляются, отношение хорошее.
Осталось доисследовать город Рысо – 17, а также районы на юго-западе провинции Narathiwat: Betong – 20, Kabang – 21, Than To (там большое водохранилище) – 22. Кто поездит там – отпишитесь, пожалуйста.
  • kittivitti, Highwayman, rainwitch and 3 others like this

#5 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2014 - 07:52

deepshades, да ты ли это! Какие люди...

#6 deepshades

deepshades

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 13 октября 2014 - 10:14

deepshades, да ты ли это! Какие люди...


Да, это товарищ Дряничкин

#7 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2014 - 20:37

deepshades,Привет Антон! В марте, когда я там катался, сотовой связи вообще не было не какой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей