Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто из бывших в ЮВА реально болел малярией? есть такие?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2014 - 21:24

Среди знатоков ЮВА регулярно происходят дискуссии о степени распространенности малярии в регионе. Авторитетно обсуждается, какие таблетки надо пить и каким богам молится, дабы не пострадать от этой страшной болезни. И все дружно сходятся в одном: нужно постоянно мазать рожу свою мерзейшими репеллентами. Каждые 4 часа минимум. особо продвинутым это следует делать даже на улицах Бангкока.

И при всем этом никому не бросается в залитые реппелентом глаза противоречие: миллион наших постоянно ездят по ЮВА, в том числе по самым ее медвежьим (тигриным?) углам, и при этом не слышно чтобы хоть один (1) человек заболел бы малярией. Для сравнения: среди лично известных мне людей, хоть сколь долго рассекавших по Африке, малярией хоть раз болели все.

Дык к чему это затянувшиеся присловие? А к тому, что возможно никакой малярии в ЮВА и нет?.. То есть она конечно есть, как есть крокодилы, тигры, ядовитые змеи и изредка забредащие из Гималаев йети, но воможность получить реальные неприятности от малярии, как и от всего вышеперечисленного, незначительны. Всяко меньше чем от кирпича, падающего на голову прохожему с одной из многчисленных российских строек.

Чтобы разобраться в том вопросе, предлагаю отписаться людям, лично подхвативших малярию в странах ЮВА. Или у кого на глазах ее похватили попутчики.

ЗЫ. Я собираюсь этой зимой в тигриные углы Лаоса, Камбоджа, а если удастся то и Мьянмы. Ну о-очень не хочется мазать рожу паскудной мерзостью, столь знакомой мне по Карелии, каждые 4 часа на протяжении недель. Не хочется неделями есть и пить эту мерзость - а она неизбежно попадает в рот с потом и т.д. Но болеть малярией тоже не хочется!

Сообщение отредактировал Али Реза: 03 октября 2014 - 21:24


#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2014 - 21:40

каждые 4 часа

Вот вроде ты был в странах ЮВА уже? А пишешь такую ерунду.
В светлое и жаркое время суток комаров нет. Вообще. Днём они прячутся где то в своих гнёздах. А вечером можно побрызгать открытые части тела репелентом, как раз до сна хватит. И как ни странно лицо комары не кусают почему то. Так что "рожу мазать" не нужно.
А ночью спать нужно под москитной сеткой. Которую я всегда вожу с собой.
Вот и вся "великая комариная проблема".

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 октября 2014 - 21:44

Сандр болел, если память мне не изменяет.
Дочь моего приятеля умерла пару лет назад - заразилась на Пхукете.

Кроме малярии москитами передается еще куча гадостных лихорадок+японский энцефалит, правда, от него можно вакцинироваться.

Для Таиланда верный признак наличия маляриии в районе - местные боятся, регулярно проверяются сами и пользуются пологами и репеллентами+часто встречающиеся плакатики около и в медпунктах.

В светлое и жаркое время суток комаров нет. Вообще.

если гулять по тенистым и влажным джунглям и дождевым лесам - комары есть круглосуточно-)

http://www.who.int/m...ry-profiles/en/
тут можно скачать карты стран, с указанием районов, где есть малярия.

#4 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 октября 2014 - 22:30

в лесах много комаров (камбоджа/лаос), был неоднократно кусан (в момент установки палатки, тупки, общения с местными жителями), но как-то без последствий

Сообщение отредактировал hatenstop: 03 октября 2014 - 22:30


#5 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 00:39

миллион наших постоянно ездят по ЮВА, в том числе по самым ее медвежьим (тигриным?) углам, и при этом не слышно чтобы хоть один (1) человек заболел бы малярией.


Несин болел в Лаосе.

в лесах много комаров (камбоджа/лаос), был неоднократно кусан (в момент установки палатки, тупки, общения с местными жителями), но как-то без последствий


Естественно не все они переносят каку.

Для Таиланда верный признак наличия маляриии в районе - местные боятся, регулярно проверяются сами и пользуются пологами и репеллентами+часто встречающиеся плакатики около и в медпунктах.


Мне кажется, плакатики и пологи -это больше от денге. По крайней мере, так было в Камбодже, мы как раз жили недалеко от больничного комплекса, насмотрелись и наслушались. Там еще по ночам часто ходят с такими электро-ракетками чтоб комаров гасить.

А насчет проверок - реально есть места в Таиланде, где народ регулярно сдает анализы на маляру даже если ничего не болит?

Да ладно, Али Реза, мне кажется ты преувеличиваешь.


Среди знатоков ЮВА регулярно происходят дискуссии о степени распространенности малярии в регионе.


Не помню ни одной дискуссии, где именно знатоки напрягались по поводу маляры в ЮВА. Новички - да, частенько. Про денге - да, говорим, так она реально есть. Многие болели, Шулов, Дряничкин, etc.

Авторитетно обсуждается, какие таблетки надо пить и каким богам молится, дабы не пострадать от этой страшной болезни.


Про богов уж не будем, а таблетки от маляры в ЮВА не принимал из форумчан никто и никогда (насколько я в курсе). И даже буржуйские туристы этим не грешат, ну может кроме особых параноиков. Единственное вообще упоминание такое профилактики я видел на небезызвестном сайте Жарова, но там паранойя во весь рост и довольно сомнительная эффективность с точки зрения медицины.

И все дружно сходятся в одном: нужно постоянно мазать рожу свою мерзейшими репеллентами. Каждые 4 часа минимум. особо продвинутым это следует делать даже на улицах Бангкока.


Покажи мне, где ты это вычитал?! Никто так не делает! Днем малярийных комаров минимум. В темное время суток или в лесу в любом случае невредно побрызгаться банальной дэтой, потому что небольшой риск денге таки да есть. Ну и просто чего хорошего когда комары кусают. А в чем проблема-то? Побрызгал и порядок. Как правило через 4 часа после захода солнце ты уже будешь спать под сеткой так что повторять не надо. Или у тебя аллергия на дэту?

а если удастся то и Мьянмы.


Вот тут поаккуратнее. На побережье там гораздо больше дождей чем в центре и малярии соответственно тоже. Кстати:

ядовитые змеи


Лично за 4 недели встретил в Бирме 3 штуки. Голова треугольником, так что ядовитые без вопросов. Виновата опять же влажность, в сухой сезон мало еды и змеи неактивны, а там где дожди идут и зимой (берег Бирмы) - этот фактор не работает. И вообще Бирма считается очень "змеиным" местом. Была история в 20ых годах, самолетик взлетел из Рангуна и змея обнаружилась уже в кабине.))

Не хочется неделями есть и пить эту мерзость - а она неизбежно попадает в рот с потом и т.д.


Если серьезно, то малярия почти исключена (в сухой сезон), кроме, как я уже говорил, побережья Бирмы. Но на мой скромный взгляд проще провести максимальные 28 дней визы в центре страны, там интересного больше а маляры нет. В Рангоне будешь по любому, но там не так плохо, следят.

Гораздо более серьезная проблема - денге. Если будешь лазить без дэты по жопам ЮВА, даже в сухой сезон я бы оценил вероятность заболеть как 10%.

Ну о-очень не хочется мазать рожу паскудной мерзостью, столь знакомой мне по Карелии, каждые 4 часа на протяжении недель.


Хозяин - барин. Тогда по крайней мере утром и вечером (и ночь, и в густом лесу) носи носки которые комары не прокусывают.) И длинные рукава.

Сообщение отредактировал rainwitch: 04 октября 2014 - 01:26


#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2014 - 01:25

А насчет проверок - реально есть места в Таиланде

Есть, на северо-западе сталкивалась. При любом чихе советуют пойти провериться на малярию. Анализы делали бесплатно.

Мне кажется, плакатики и пологи -это больше от денге.

Денге есть по всей стране, притом, чем более густонаселенное мест, тем вероятность выше заболеть. Но пологами пользуются далеко не везде.

Многие болели, Шулов, Дряничкин, etc.

Я. Да практически все, кто более-менее долго и постоянно живет в ЮВА.

#7 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 01:42

Есть, на северо-западе сталкивалась. При любом чихе советуют пойти провериться на малярию. Анализы делали бесплатно.


Ну да, там Бирма рядом, а анофелисы государственную границу не признают.

#8 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 01:45

Я. Да практически все, кто более-менее долго и постоянно живет в ЮВА.


Ну если постоянно жить то попадаешь на сезон дождей, риск сильно возрастает. Впрочем, Дряничкин и Шулов цепляли как раз в сухой сезон, так что....

Но тогда непонятно, почему местные не мрут как мухи? Вот смотри: все кто лет 5 прожил - болели. Думаю, "постоянно" в данном случае это примерно такой срок. От денге нет ни иммунитета ни профилактики. А со второго раза уже велик шанс отправиться в края большой охоты. По этой логике местные годам к 20 должны уже раза 3 переболеть денге и скапуститься. Ан нет. Что-то тут не так....

Сообщение отредактировал Tajhard: 04 октября 2014 - 01:45

  • kittivitti нравится это

#9 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 05:50

Для сравнения: среди лично известных мне людей, хоть сколь долго рассекавших по Африке, малярией хоть раз болели все.


Интересно, что при этом некоторые умудряются годами жить там. Не знаю, как справляются.

#10 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2014 - 08:00

Вот вроде ты был в странах ЮВА уже? А пишешь такую ерунду.

Я вообще-то пародировал. И есть что. Уверяю, реально на этом форуме были советы пить в ЮВА профилактические таблетки - и еще обсуждались какие.

В светлое и жаркое время суток комаров нет. Вообще.

А их тут вообще ооочень мало, комаров-то. По сравнению с московской коммуналкой, где я жил до 17 лет - можно считать что и нет. За год шляний по ЮВА попал в одно реально комариное место - окраина Малакки.

В общем резюмируем реальное положение дел. Шансы заразится малярией крайне невелики. Японским и марсианским энцефалитом - тоже. Реальная опасность конктактов с комарами - только денге. Которая по симптомам и уровне опасности подобна гриппу.
Так или нет?

Сообщение отредактировал Али Реза: 04 октября 2014 - 08:01


#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2014 - 08:06

Насчет змей - хотя это и другая тема.
Все мы в ЮВА видим змей регулярно. Я видел даже двухметровую - как ни странно, в черте тайского курортного поселка (остров Ко Чанг - южный). Таец на машине трогательно дал ей неспешно переползти дорогу. Может гипер-змея сбежала из змеиного театра? Там был.
Я видел метровую змею в Гонконге - правда не среди небоскребов она ползала, а на одном из малых островов.
Но! Между тем чтобы увидеть змею и столкнуться со змеей, которая позволила бы вам на нее наступить - большая разницв. Огромная! Примерно как между тем чтобы увидеть на параде танк - и тем чтобы этот танк жахнул лично по вам прямой наводкой из главного калибра.

Сообщение отредактировал Али Реза: 04 октября 2014 - 09:35

  • штиль нравится это

#12 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 08:54

А их тут вообще ооочень мало, комаров-то. По сравнению с московской коммуналкой, где я жил до 17 лет - можно считать что и нет. За год шляний по ЮВА попал в одно реально комариное место - окраина Малакки.


Не согласен. Сам видел в Камбодже, в сухой сезон, в туристическом месте (около Ангкор-Вата) довольно много. И на переходе из Камбоджи во Вьетнам на трассе Пномпень-Сайгон. Бывают, бывают.

Уверяю, реально на этом форуме были советы пить в ЮВА профилактические таблетки - и еще обсуждались какие.


Это небось новичками кто там ни разу не был.))

Шансы заразится малярией крайне невелики.


В сухой сезон - да. В некоторых районах Бирмы - повыше, я бы даже сказал вполне серьезные шансы.

Реальная опасность конктактов с комарами - только денге. Которая по симптомам и уровне опасности подобна гриппу.
Так или нет?


Ну вобщем по реальной опасности плюс-минус. Но симптомы и уровень хуже. Подробности можно узнать у тех кто болел. И главное - после одного случая денге нежелательно находиться в ЮВА. Второй случай чаще бывает фатальным. Хотя статистики не знаю, может Дождик в курсе.

#13 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 09:00

Но! Между тем чтобы увидеть змею и столкнуться со змеей, которая позволила бы вам на нее наступить - большая разницв.


Мои три случая столкновения со змеей включали два весьма неприятных. Первый - она фактически устроилась на краешке моей москитки пока я спал. Запросто мог утром задеть. Второй - шел рядом с зарослями высоких кустов, примерно в полутора метрах от них. Зашипела с верхних веток и стала угрожающе раскачиваться. Если бы шел ближе или поперся там ночью палатку ставить - контакт был бы вполне реален.

Но от змей нет никаких средств, кроме как смотреть куда идешь на природе. Так что тут можно расслабиться.

Сообщение отредактировал rainwitch: 04 октября 2014 - 10:21


#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2014 - 09:43

А в чем проблема-то? Побрызгал и порядок. Как правило через 4 часа после захода солнце ты уже будешь спать под сеткой так что повторять не надо. Или у тебя аллергия на дэту?

Аллергии нет, но эти репелленты - в приницпе неприятнейшая штука, ломают полорвину кайфа от путешествия :( В Карелии я решил полностью от них отказаться, предпочитая терпеть миллионы укусов.

...побережья Бирмы. Но на мой скромный взгляд проще провести максимальные 28 дней визы в центре страны, там интересного больше а маляры нет. В Рангоне будешь по любому, но там не так плохо, следят.

Ну планы на Бирму у меня не столь банальные чтобы торчать в центре ее... Эти планы я описал здесь. Желающие могут присоединяться кормить комаров!

Но от змей нет никаких средств, кроме как смотреть куда идешь на природе. Так что тут можно расслабиться.

Наверняка в турфирмах за хорошое деньги продают какие-нибудь антигерпенты, отпугивающие змей :)

#15 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 09:48

Наверняка в турфирмах за хорошое деньги продают какие-нибудь антигерпенты, отпугивающие змей :)


Нет. Во всяком случае когда я со студентами -биологами ходил по лесу в Бразилии, такого не было. Только высокие, до колена, пластиковые поножи, как у легионеров - это снимает проблему укусов в ноги.

#16 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2014 - 10:37

Наверняка в турфирмах за хорошое деньги продают какие-нибудь антигерпенты, отпугивающие змей

не встречала и даже не слышала. Скорее в интернет-магазинах надо смотреть и магазинах для охотников-рыболовов, притом не тайских.-)
Змеи встречаются регулярно, я очень быстро обрела привычку смотреть под ноги, особенно в темноте и громко ходить в траве.
Я на 4м этаже жила - мне змеи особо не мешали дома, а вот у всех знакомых в дома заползают регулярно, особенно в те, что поближе к лесу стоят.

Но симптомы и уровень хуже. Подробности можно узнать у тех кто болел. И главное - после одного случая денге нежелательно находиться в ЮВА. Второй случай чаще бывает фатальным. Хотя статистики не знаю, может Дождик в курсе.

Я гриппом не болела-)) Денге - это больно, то есть болят суставы, кости, мышцы и болят довольно сильно. Ну и сил нет, не то что слабость, а именно что даже сидеть - это очень тяжело физически. И так неделю.
Основная неприятность - осложнения, у меня довольно долго болели суставы, похоже еще и на сердце сказалось. Но я тяжело болела. У кого-то из наших был гнойный отит.

Денге больше опасна азиатам, европейцы переносят легче. Иммунитет появляется на несколько лет, от того типа, которым переболел. Выше шанс заболеть геморрагической лихорадкой - с внутренними кровотечениями - от нее летальность выше, конечно (около 15%, если память не изменяет мне), но может встретиться и в первый раз. Поэтому при любом намеке на геморраагическую сыпь лучше в больницу, также как и при признаках обезвоживания и прочих неприятностях. В тайских больницах есть буклетики со списком угрожающих состояний, часто проводятся акции, когда репелленты можно получить бесплатно.

#17 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 11:06

Денге больше опасна азиатам, европейцы переносят легче.


А это не потому что они чаще болеют по второму-третьему разу, чем европейцы?

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2014 - 11:32

я имела ввиду при прочих равных. Средний европеец и средний азиат болеют в первый раз одним и тем же серотипом денге. Азиат перенесет ее тяжелее. Что, кстати, характерно для всех местных лихорадок - от чукугуньи до эболы (там, конечно, африканцев сравнивать будем).

#19 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2014 - 11:58

Выше шанс заболеть геморрагической лихорадкой - с внутренними кровотечениями - от нее летальность выше, конечно (около 15%, если память не изменяет мне), но может встретиться и в первый раз.

"Выше шанс" - в смысле? Выше шанс от комариного укуса заболеть этой гемм... лихорадкой, чем денге?

#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2014 - 12:46

если грубо: денге может быть обычной формы - лихорадка, ломота и т.д., а может быть в виде геморрагической лихорадки, то есть лихорадка, сопровождаемая внутренними и внешними кровотечениями. Даже с точки зрения обычной логики, от второй шансов умереть больше. Во второй и последующий разы возрастает шанс получить именно геморрагический тип.
Ну и еще при денге не надо пить аспирин и прочие препараты, которые уменьшают свертываемость крови. Иначе возможно получить кровотечение при любом виде денге.
http://www.who.int/m...heets/fs117/ru/ тут подробно и доступно.
Там же написано о пожизненном иммунитете к каждому из серотипов вируса (то есть заболеть можно только 4 раза-))), хотя в госпитале вроде говорили о нескольких годах. Но воз я верю больше-))

ПС первый же комар, который меня укусил, был переносчиком денге. Граница Таиланд/Малайзия.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей