Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Примечательные места Филиппин, обнаруженные за 4 месяца путешествий


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2014 - 19:36

В 2013-2014 годах я совершил три путешествия по Филиппинам общей продолжительностью четыре месяца. Я исследовал только восточную часть страны, побывал на островах: Лусон, Масбате, Самар, Лейте, Минданао, Сиаргао, Камигуин (тот что у Минданао) и на многих мелких.
Baler

Вот самые интересные, по моему мнению, места и мероприятия на Филиппинах:

Север (остров Лусон)
1) Центр северной части севера Лусона, городки Sagada и Banaue - горы покрытые лесом (в случае Сагады - сосновым) и рисовыми террасами (я на одной горе насчитал 70 штук). Очень красиво, и гостиницы дешевле всего на Филиппинах: большой полноценный номер с удобствами 250 песо-сутки. В Банауе есть автобус из Манилы, но обычно добираются с пересадкой в Baguio.
Phill 1 1

Еще интересная особенность Сагады и ее окрестностей – пещеры с гробами. Местный обычай велит складывать кости умерших родичей в гроб, а гробы складировать в пещерах, которые можно осмотреть, причем в некоторых гробах видны дыры, а за ними – человеческие кости. Причем гробы сделаны так, что как будто улыбаются…
Phill 1 2


2) Материнские горы – самая ненаселенная часть Филиппин.
Phill 2 1

Очень интересная дорога от города Baler (который считается одним из главных центров серфинга Филиппин) вдоль моря до самого севера Лусона. Любопытно узнать, проезжаема ли она? Я проехал первые 300 км до деревни Dilasag, в километре от которой имеется полуостров с симпатичным пустынным пляжем длинной в несколько километров, что редкость для Филиппин. Также в горах вы можете встретить знаменитых негритто – колоритных представителей негроидной расы, некогда первой заселивший острова южную часть Азии.
Phill 2 2


3) Полуостров Caramoan (юг Лусона) - то же что и знаменитый Эль-Нидо на Палаване, то есть уйма торчащих из воды скал «ха-лонгского» типа с интересной подводной жизнью. Но в отличии от Эль-Нидо цены поменьше и нет толп туристов.
Phill 3 1

Добираться на автобусе из Манилы до города Нага, там дальше на автобусе или автостопом еще 150 км до городка Карамоан, от него в 5 км деревня Paniman с гостиницами и скалами. У самого восточного края его (как раз там где начинается скалы) – единственная недорогая гостиница из тех что у моря. Ибо цены на гостиницы все же больше общефилипинских.
Интересно, что если пройти прямо вдоль границы восточных скал по мангровым зарослям (они довольно проходимы), то метров через 700 наткнетесь на подземную реку.
Phill 3 2

Уходит вглубь как минимум на километр, а полагаю что гораздо дальше, но на лодке там не проплыть – высота «потолка» над водой то уменьшается до 30 сантиметров, то увеличивается до 10 метров!
Phill 3 3



Юг (регион Минданао)
4) Остров Camiguin. Добираться с севера острова Минданао или с юга острова Бохол.
vlcn Hiboc-Hiboc, Camiguin island

Хорошая подводная жизнь, самые приятные на Филиппинах люди, гостиниц много но без перебора. Да, можно сходить на вулкан Хибок-Хибок, он несложен и необязательно быть альпинистом. Диаметр всего острова километров 25. Есть прямой самолет из Манилы но не очень дешево – от 3000 песо.
Camiguin


5) Озеро Себу (Sebu Lake) – находится в южной части острова Минданао. Не путать с островом и городом Цебу!
Sebu Lake

Небольшое озеро Себу уникально тем, что половина его разгорожена на рыбоводческие «загоны», и с утра можно наблюдать картину, как крестьяне со своих пирог-долбленок кормят свою домашнюю скотину – рыб!
Загоны для рыбы

В окрестностях озера живут и обычные филиппинцы, и колоритно выглядящие представители народа тболи. Место удобное, с десяток гостиниц на берегу озера, хорошо наблюдать за бесхитростной жизнью крестьян. Многие из них делают плетеную мебель и транспортируют ее разным причудливым образом. Можно погулять по окрестным горам – особенно интересен вулкан Parker, в кратере которого находится небольшое озеро Maughan. Судя по фото оно очень красиво – сам я туда не добрался, увы.
Чтобы попасть к озеру Себу, нужно сначала добраться до города Генерал Сантос (туда летают и самолеты из Манилы), а потом через городки Koronadal и Surallah. От Surallah видимо нужно идти и до вулкана.
Женщина народа тболи



6) Конечно же, путешествие по Филиппинам будет неполным без путешествия на морских судах дальнего следования. Очень немного в мире осталось стран, где имеются таковые! Причем в отличии от трешовых индонезийских судов, филиппинские опаздывают на часы, а не на сутки – и крысы по кроватям в них не бегают.
Самый дальний рейс – Манила-Замбоанга – около двух суток в пути. Однако он монополизирован дорогой и неприятной компанией 2GO (цена в самом дешевом классе 1.5-2 рубля-км). Лично я бы порекомендовал душевное судно «Princess of South» корабельной компании «Span Asia Carrier» (бывшая «Sulpicio»).
Принцесса юга

"Принцесса Юга" выплывает из порта Манилы по вторникам и пятницам (билет покупается на 12-м терминале северного порта, тел компании (02) 241-9701 to 07, конечно все говорят по-английски как везде на Филиппинах) и идет сутки до города Цебу.
Отплытие из Манилы

Самый дешевый билет (это много-много кроватей на палубе, как в казарме) всего 1000 песо (700 рублей) – т.е. по цене рубль за километр, что дешево.
внутри "Принцессы Юга"

На корабле есть все - даже католическая молельня! И она используется по назначению.
Католическая молельня на корбале

Плавание на филиппинском корабле интересно и тем,
Приплытие с город Цебу

что вы будете видеть перед собой не просто однообразную морскую гладь, а множество островов – ведь большие корабли плавают лишь по внутреннему филиппинскому морю.
Островок

Вот еще одно из них - Судно "Иоанн Павел Второй" самой крупной филиппинской корабельной компании - "2GO".
Судно "Иоанн Павел Второй"

Снаружи это бо-ольшое 7-палубное судно выглядет представительней "Принцессы Юга", но внутри оно хуже. Тут 4х длиннющих пассажирских палуб, плывет наверно человек 2500 - как две армейских дивизии. В столовой жуткая толкотня. Вообще интересно, но мало уюта. Маршрут Кагайан-де-Оро - Цебу - Манила проходится за полтора суток и стоит 2300 песо.

Вот мое примерное расписание маршрутов из двух крупнейших филиппинских портов. А вот - прекраснейшее описание Михаила Павлюка его восхождений на все крупнейшие вулканы Филиппин.

Сообщение отредактировал Али Реза: 01 октября 2014 - 22:54

  • Идущий и denwer это понравилось

#2 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 октября 2014 - 21:51

Вопросец....Про Индонезию все бывалые говорят, что там на паромы нефиг делать вписаться бесплатно. А на Филиппинах?

И вообще, как со стопом, с деньгопросами, с едой и тд. На улицах не опасно? (Приходилось слышать что в Маниле уровень преступности как в Рио-де-Жанейро, то бишь ощутимо высокий).

#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2014 - 22:54

Безопасность - бдизка к полной, в любое время дня и ночи нормально повсюду, даже в Эрмите - самый здачный район столицв и страны. Эпоха Чикаго тридцатых закончилась в Маниле в 90-х.
Еда - прекрасна, дешева. Особенно доставляет печень в соусе из грецких орехов, порция 0.7-1 долл.
Автостоп - тут загадка. Первые два месяца был он поган. А потом на меня видимо снизошел некий дух филиппинского автостопа. В тех же местах, где я висел часами, стали брать сразу. И главное - ну никак я не могу рационально объяснить, что изменилось в моем поведении!..
Гидростоп. Можно но сложно. Дело в том что порты хорошо охраняются. Я угидростопился только один раз по дорожной грамоте - причем ее реально читали, смотрели, даже по рации зачитывали :)

#4 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 октября 2014 - 22:59

даже по рации зачитывали :)


:thumbup:

И главное - ну никак я не могу рационально объяснить, что изменилось в моем поведении!..


Что-то похожее я наблюдал в Тае и в Аргентине. То хорошо везут, то никак. И некоторые другие товарищи сказанное подтвердили. Тоже объяснений нет.

Эпоха Чикаго тридцатых закончилась в Маниле в 90-х.


Навскидку я помню что там не так давно ограбили Ромчика, и еще кого-то из форумчан пытались.

Гидростоп. Можно но сложно. Дело в том что порты хорошо охраняются.


Понятно, трабзонский вариант. А в Индонезии не охраняются?

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 октября 2014 - 20:01


#5 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 02 октября 2014 - 14:40

Маленькое уточнение, на Камигуин летает только из Себу, лететь полчаса. Мои прогоревшие промо билеты стоили 1000 рублей туда - обратно, обычно за 2 можно уложиться. Ради интереса глянул стоит 1200 рублей туда - обратно по промо и 1650 c 15кг груза

Сообщение отредактировал misha8981: 02 октября 2014 - 14:43


#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2014 - 18:59

Что-то похожее я наблюдал в Тае и в Аргентине. То хорошо везут, то никак. И некоторые другие товарищи сказанное подтвердили. Тоже объяснений нет.

Совсем не так! Первые два месяца меня возили никак, а потом я подсознательно воспринял некую норму - и стали подбирать хорошо. Все время

А в Индонезии не охраняются?

Гораздо хуже. А главное - индонезийца на два порядка проще "прогнуть" под себя. Причем не потому что ты белый. А потому что ты знергичный. А у филиппинцов чувство собственного достоинства развито сильно. Это же азиатские США :)

Навскидку я помню что там не так давно ограбили Ромчика, и еще кого-то из форумчан пытались.

Ну, значит эпоха Чикаго 30-х закончилась в Маниле в 2012. Реально видимо совсем недавно напряженность резко спала.

#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2014 - 19:03

Вот кстати большая подборка моих филиппинских фото
А вот фото с дальних корабельных плаваний (включая еще индонезийские)

#8 BizKa

BizKa

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2017 - 20:11

Здравствуйте! 
Приглашаю в свою группу D83CDF34.pngПутешествия по ФилиппинамD83CDF34.png 
https://vk.com/philippineshelp 
Вам надоели пакетные туры? Вы мечтаете о настоящем самостоятельном путешествии, но сомневаетесь в своих силах? Мы будем рады Вам помочь: составить подробный маршрут, забронировать отели, расскажем где и что можно посмотреть на незабываемо прекрасных Филиппинских островах!!! 
Вступайте в нашу группу! Здесь можно найти много полезной информации для путешествий!







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей