Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дауншифтинг в Непале - насколько приятно? все очень неоднозначно :)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2014 - 12:35

Да, право, дилема с этим Непалом... Прилетел сюда пожить 2-3 месяца, выдержал месяц – и уже охота назад в тепленькую ЮВА…
Вчера доехал на автобусе из Катманду в Похару. Это была самая поганая поездка на автобусе за всю мою жизнь!!! Динамик не просто пел - он орал мне в ухо 7 часов, пока я не устроил гипер-скандал. Окружающие поражали своими манерами - даже в азиатском смысле. В общем по выходу из автобуса, в котором я за свои деньги проехал 200 км, я чувствовал себя как после недельного трека с рюкзаком!
То есть я понял, что в Непале главное - жестко отделять себя от местных, вести себя как "пукха-сагиб" (кодекс поведения англичанина викторианской эпохи в Индии). Вообще если в городе, то не выходить из тех локаций где живут туристы! Кстати те же местные, работающие в туротрасли, в целом весьма милы и услужливы. То есть получается все наоборот относительно большинства азиатских стран – Ирана, Таиланда, Индонезии. Да и вообще вопреки здравому смыслу...
Просто люди тут относится друг к другу как к быдлу. И если ты едешь с ними в городской маршрутке – значит ты сам опускаешь себя на уровень быдла. Всем пофиг что ты гость, европеец и др. Что ты, будучи в гуще их народной жизни, не отделяешь себя брезгливо от них – все это им пофиг. А вот если ты барин – пусть даже самого мелкого уровня, тогда за тобой будут бегать, делать вай, носить тебе воду в номер и др.
То есть непальцы это нация лакеев! Такое у меня складывается впечатление. И даже дело не в корысти – просто если «положено» лакействовать по данной социальной роли, то лакействуют.
Можно конечно хлопнуть дверью и на самолет… Но есть, признаю, и плюсы у страны сей. Главный – дешевизна. Сейчас в Похаре снял не номер, а дворец – за 8 долл-сутки. Он на троих, но без труда бы влезло 10 бекпекеров + еще четыре на огромном балконе, с которого видна вся Похара и часть озера. Это я еще почти не искал! Да, в Таиланде таких хором за такие деньги мне и близко не будет. Также дешева и вкусна еда…
Блин но сложно жить среди людей которых ни капли не уважаешь!
И еще минус – гималайская природа разочаровала. То есть в доступных локациях. Допускаю, что в дальних горах она прекрасна! Но туда непросто добраться – особенно учитывая проблемы с транспортом (см.выше). А я как-то привык к красивой природе в шаговой доступности – как например вулкан Бромо в Индонезии. А тут… Хваленое озеро Похара – это просто смешно как общенациональная достопримечательность!!! Даже озеро Себу на Филиппинах (это не на острове Цебу, это на юге Минданао) которое никому не известно (за неделю не видел там ни одного туриста-европейца) не в пример шикарнее, чем это болото. При индонезийские озера молчу уж…
В общем мучает меня диллема – или брать авиабилет из Непала на 7 октября, или на 18 ноября. Между ними – цены высокие, то есть как буриданову ослу мне надо выбирать строго из этих двух кучек сена… Вот и жду советов… Может быть, в других городах кроме Похары и Катманду непальцы приятнее (я пока был только в этих двух местах)? С другой стороны – с чего бы?..

Этот пост - продолжение вот этого авиационного

Да, к вниманию господ морализаторов – если такие набегут. Меня совершенно не интересует так называемая объективная истина. Я считаю, что данный форум создан в интересах русскоязычного бекпекерского лобби. Что плохо в интересах этого лобби – ругаем, что хорошо – хвалим. А для тех кто считает иначе – готов признать себя совершенным духовным ничтожеством :) И попросить вас ни в коем случае не разводить свое ханжество в постах этого духовного ничтожества.

Сообщение отредактировал Али Реза: 29 сентября 2014 - 12:54


#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 сентября 2014 - 14:15

Ну что то ты уж загнул, так загнул. Позволю себе прокомментировать твои впечатления своими.

Просто люди тут относятся друг к другу как к быдлу

Что то я не замечал ничего особенного в отношениях. Возможно иногда они слишком широко понимают понятие "что хочу, то и делаю как мне удобно, а на остальных наплевать". Это есть такое, особенность менталитета. Но это не из за хамства, а от пофигизма.

Всем пофиг что ты гость, европеец и др.

А ты хочешь чтоб благоговейно в ноги кланялись? Как то странно это слышать. Мне как то наоборот нравится что нету повышенного внимания.

Что ты, будучи в гуще их народной жизни, не отделяешь себя брезгливо от них – все это им пофиг.

А надо их брезгливо отделять? :blink2: . Вот уж такое ещё страннее слышать.

гималайская природа разочаровала.

Я так понял что ты был только в Катманду и Покхаре. Какую ты хотел увидеть природу вокруг мегаполисов? Вокруг Бангкока или Джакарты много природы? А ты съездил в парк в горах за 20 км от Катманду, о котором я тебе писал?

в шаговой доступности – как например вулкан Бромо в Индонезии

В шаговой доступности от чего? От деревушки на краю кратера? А то что до этой деревушки ехать день от ближайшей Сурабаи, это конечно не считается:).

При индонезийские озера молчу уж…

Ну как то Непал это не страна озёр. Люди за другим сюда едут.

учитывая проблемы с транспортом

Ну орущая музыка это не проблема с транспортом. Про Индонезию тоже можно сказать что там проблема с транспортом, из за детей с орущей музыкой из мобильников, и из за попрошаек-гитарастов. :)

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2014 - 15:49

Али Реза, сильно удивлен такой рецензией. А можешь подробнее описать, сколько ты времени уже провел в Непале и где конкретно?
И вообще, какие у тебя планы на зиму? Было бы круто с тобой пересечься где-н. в Азии (мы туда из Москвы сможем выбраться не ранее середины декабря).
  • Али Реза нравится это

#4 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 29 сентября 2014 - 16:41

тоже удивлён.

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2014 - 22:57

Подробно отвечу чуть позже. Пока же решил что скажу Непалу "нет" :( Купил билет на 7 октября в Малайзию. И вот очень интересно: неужели еще и аэропортовый налог на вылет сдерут? И так у Эйр Азии в рубрике "Airport Tax" значилось 76 долл (!!!) Но тут есть инфа что еще и в аэропорту 12 долл (1130 рупий) платить надо! Или все же отдельно это не платится?

#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2014 - 16:39

Только что я доехал до Покхары на велосипеде из Сриногара. Ехал через Ладакх, Спити, Киннаур, Рашишкеш, Харидвар, Бонбассу, Махидранагар, так вот:
Покхара, ну не то место, чтобы искать чото в себе. Я поездил по деревням вокруг. Там да - круто. И именно там на мой взгляд стоит искать, то место, где можно провести сезон. Я уехал в Москву, и может быть сейчас вернусь в одну деревню, которая мне приглянулась. Покхора попсова. Если Катманду - дик. То Покхара просто транзит.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 октября 2014 - 17:06

Я поездил по деревням вокруг. Там да - круто. И именно там на мой взгляд стоит искать, то место, где можно провести сезон

Вот и я о том же. Али, какого хрена ты поехал в Покхару, а не в Илам? Ведь и я тебе советовал, и куча людей написали кучу страниц про Покхару.
Нет же, то ты пишешь что хочется отдалённых нетуристических деревень, где беляши в новинку. И тут же сам тащишься в самый попсовый город страны. Где логика непонятно.

#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2014 - 17:14

Идущий,
Может моя ошибка, а може причина, что я в первый раз ехал на велике до конца. Ну куда мне в Илам. Мне б там разобраться куда ехать. А Покхара, как бы центр, откуда можно уехать куда угодно. При этом, я уже до безобразия ехал через горы.

Кстати, 4 пермита за всё путешествие получил.

Сообщение отредактировал urel: 02 октября 2014 - 17:19


#9 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2014 - 17:26

Идущий,
Безусловно, что Покхара - гавно. Жить там, смешно и грустно. Плюс левые элементы куда то зовут.

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 октября 2014 - 18:14

Не Илья, это я не тебе, это я Али, зачинателю темы. Он выслушал полезные советы и сделал наоборот.

#11 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2014 - 18:25

Идущий,
Слушай, спасибо. Я выпил. Не хочу сейчас наговорить, того, что, не надо говорить. Покхара, как и любой туристический город - гавно. Но некоторым подобные вещи - нравятся.


Кстати, чем Покхара отличима от любых драных туристких центров?

Вот есть странный туристкий город Ле, он не то что, отличается от Покхары. Он другой. В нем можно прожить зиму. А он туристкий, тем не менее.

Сообщение отредактировал urel: 02 октября 2014 - 18:37


#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2014 - 18:42

А ты хочешь чтоб благоговейно в ноги кланялись? Как то странно это слышать. Мне как то наоборот нравится что нету повышенного внимания.А надо их брезгливо отделять?

В том-то и дело, что не хочется. А приходится... чтобы не лишится барабанных перепонок.
Контактов с метсными не избежать. И хочется конечно чтобы при этом не "а ноги кланялись", но какое-то бы гостеприимство проявляли.

От деревушки на краю кратера? А то что до этой деревушки ехать день от ближайшей Сурабаи, это конечно не считается

От "деревушки" (ты видимо имеешь ввиду Cemora Lavang) до Сурабайи несколько сот км приличной дороги с хорошим траффиком! И едут не со скростью 20 км-час!..

Вот и я о том же. Али, какого хрена ты поехал в Покхару, а не в Илам? Ведь и я тебе советовал, и куча людей написали кучу страниц про Покхару.

До Илама в 4 раза больше расстояния, если бы я туда ехал в таком же автобусе как на Похару то я бы сдох!!!
Да и Похару ты мне советовал - вспомни. К тому же поехал я туда именно когда понял - контакта с местными не найду. И возмущался я в Похаре не затурьеванностью, а горе-озером и автобусом туда.
Ну в общем не моя страна Непал - понял окончательно. Тут кщк местные массово напиваются и песним пьяными голосами орут, что крайне редко в ЮВА... Боялся что купив билет - буду жалеть. Прошло 4 дня - совсем не жалею.Ну вот разве теперь думаю, что можно было бы попытаться через Тибет по земле прорваться... Но поздно.

#13 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2014 - 10:05

Ну вот разве теперь думаю, что можно было бы попытаться через Тибет по земле прорваться... Но поздно.

интересно, а есть ли реальные варианты прорваться??

#14 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2014 - 11:44

интересно, а есть ли реальные варианты прорваться?

Есть, но очень дорого. Какие проблемы, покупаешь пермит и вперед. Все реально и официально.)))

#15 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 05 октября 2014 - 22:22

Подробно отвечу чуть позже. Пока же решил что скажу Непалу "нет" :( Купил билет на 7 октября в Малайзию. И вот очень интересно: неужели еще и аэропортовый налог на вылет сдерут? И так у Эйр Азии в рубрике "Airport Tax" значилось 76 долл (!!!) Но тут есть инфа что еще и в аэропорту 12 долл (1130 рупий) платить надо! Или все же отдельно это не платится?


Уточни, не включён ли аэропортовский сбор в стоимость билета. Я с такой ситуёвиной сталкивался.

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2014 - 22:24

Включён в стоимость, в аэропорту ничего не платишь. Вылетал в феврале.

Сообщение отредактировал Идущий: 05 октября 2014 - 22:25


#17 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2014 - 22:49

Окружающие поражали своими манерами - даже в азиатском смысле.
Уважаемый Али Реза, поясните, плиз, какими же манерами вас так поразили местные. И ещё вопрос, вы в Индии были?
То есть я понял, что в Непале главное - жестко отделять себя от местных, вести себя как "пукха-сагиб" (кодекс поведения англичанина викторианской эпохи в Индии).

Ну это уж проститете с какого пня?
Вообще если в городе, то не выходить из тех локаций где живут туристы!
По деревням вы ездили. Там живут такие же люди как и в совке. Тяжело трудящиеся пролетарии. Я чото различий не заметил. Разве, что эти люди, в отличии от совковкого быдла милы и улыбчивы. Френдли, в отличии от многих азиатских стран. Причём френдли на реально порядок выше. Милые люди вас окружают.
Просто люди тут относится друг к другу как к быдлу.
ГДЕ, ЕДРЁНА КОРЕНЬ/? Совершенно нелогичные заклчения в предыдущих абзацах. Точнее их просто там нет. Фантазируете.
И если ты едешь с ними в городской маршрутке – значит ты сам опускаешь себя на уровень быдла.
НУ пошло обличие. Уважаемый Али Реза, прошу Вас вдумайтесь, что сказали.
Всем пофиг что ты гость, европеец и др. Что ты, будучи в гуще их народной жизни, не отделяешь себя брезгливо от них – все это им пофиг. А вот если ты барин – пусть даже самого мелкого уровня, тогда за тобой будут бегать, делать вай, носить тебе воду в номер и др.
НУ противоречиво вы пишете. Одно никак с другим не складывается.
То есть непальцы это нация лакеев!

Вывод по логике ложен. Сами думаю понимаете.


Али Реза, уважаемый, ну хрень вы написали. Алогичную просто.

Уважаемый Али Реза, ну я с пьяну такую ахинею могу писать, за что мне тут дают балы предупреждения. Вдумайтесь. Не так всё.

Сообщение отредактировал urel: 05 октября 2014 - 22:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей