Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средняя Азия в октябре. Вопросы по маршруту


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2014 - 20:58

Доброго времени суток!

Во второй половине октября мы (я+муж) планируем путешествие по Средней Азии на 2 недели. Я там пока не была, представления поэтому имею достаточно поверхностные.

Я видела похожую тему чуть раньше, но решила создать свою, т к есть некоторые отличия в пожеланиях, способах передвижения и пр.

Интересует - немного природы, немного старых развалин, достаточное количество местного колорита.

Прилетать туда планируем 18 октября в Алматы, дальше Алматы-Кеген-Иссык-куль-Бишкек-Коканд-Искандеркуль-Самарканд-Бухара-Самарканд, улетать из Самарканда 2 ноября.
Вот ссылка на приблизительный маршрут на яндекс-картах с примерными привязками ко времени http://maps.yandex.r...c2AeWghSb&l=map
Способ передвижения - на общественном транспорте, автостопом, такси.

Собственно, вопросы:
1. Не слишком ли длинный маршрут для двух недель? Как там со скоростью передвижения?
2. Подходящее ли время октябрь для этой поездки?
3. Соответствует ли этот маршрут интересам, или что-то можно выкинуть, что-то лучше добавить и пр.?
4. Что за дорога Алматы-Кенген-Иссык-куль? Реально ли добраться за день от Алматы до Иссык-куля?
5. Я читала, что на территории Узбекистана необходима регистрация, ее сделают в хостеле работники хостела. Так ли это? Нужно ли заранее заказывать хостел?
6. И - да - какой дресскод для девушки предпочтителен при путешествии на общественном транспорте и автостопом?

Заранее спасибо за советы!

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 сентября 2014 - 22:36

Маршрут по карте планировали? Границы и погранпереходы в Средней Азии в совсем неочевидных местах находятся, и вовсе не на прямой линии. Из Алма-Аты на Иссык-куль проще всего против часовой стрелки, через Бишкек.
Из Киргизии по прямой в Узбекистан не попадете, в Джалалабад или Ош заехать. Между Ферганой и Кокандом у вас какой-то зигзаг в Таджикистан - забудьте. Из Пенджикента в Самарканд переход вроде бы закрыт. И в Карши что забыли?

Лучше так: Алма-Ата - Бишкек (маршрутки ходят постоянно, стоят недорого), оттуда на Иссык-Куль и обратно, из Бишкека в Ош на коллективном такси или самолете (других вариантов нет), из Оша в Узбекистан, потом в Худжанд (если очень хочется), потом обратно в Узбекистан в Ташкенскую область, оттуда уже в Самарканд. Из Самарканда можно в Бухару и обратно на скоростном поезде.


Про узбекскую регистрацию и особенности таможни написано миллион раз, в т.ч. на этом форуме. Ищите.

#3 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 сентября 2014 - 22:41

А времени вряд ли на все хватит. Хронометраж: на Алма-Ату пара дней, третий - переезд в Бишкек, 4-5 - Иссык-куль и обратно, 6 - весь день будете до Оша ехать (или ночь), 7 - переход в Узбекистан (на одну границу полдня закладывать), 8 - бегом по Ферганской долине, 9 - бегом через Таджикистан, 10 - в Самарканд, итого всего ничего остается.

#4 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 сентября 2014 - 11:33

Из Алма-Аты на Иссык-куль проще всего против часовой стрелки, через Бишкек.
Из Киргизии по прямой в Узбекистан не попадете, в Джалалабад или Ош заехать. Между Ферганой и Кокандом у вас какой-то зигзаг в Таджикистан - забудьте.


Спасибо за ответ!
Что на Иссык-куль проще по часовой стрелке - понятно, я решила, что против интереснее. Тогда думаю прилетать сразу в Бишкек и оттуда - на Иссык-куль, а в Алматы - в другой раз. Это сэкономит дня 3. Зигзаг в Таджикистан между Кокандом и Самаркандом - в Фанские горы и на Искандер-куль. Надеюсь, что сэкономленное на Алматы позволит этот зигзаг. В крайнем случае, можно по ходу путешествия что-нибудь исключить или что-нибудь добавить.

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 сентября 2014 - 12:36

Еще учитывайте, что если где-то переходы и есть, то они могут быть только для местных. Вообще, на пересечение узбекской границы с любой стороны нужно закладывать полдня минимум (а ведь до нее еще доехать надо). И переходить желательно с раннего утра - после 18-19 часов жизнь даже в Ташкенте вымирает.
Толпу местных на границах обходите, нагло проходите без очереди, иначе весь день там проторчите. Возмущаться особо не будут, разве что старичков вперед пропускайте.
  • denwer и alex13 это понравилось

#6 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 сентября 2014 - 12:57

Толпу местных на границах обходите, нагло проходите без очереди, иначе весь день там проторчите. Возмущаться особо не будут, разве что старичков вперед пропускайте.

Спасибо! Ценная информация. Постараемся наступить на горло своей скромности... А почему местные не возмущаются по этому поводу (праздное любопытство)?

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 сентября 2014 - 13:08

Если и возмущаются, то вяло. Делайте вид, что не понимаете - вы ж иностранцы, туристы.

#8 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2014 - 18:48

Подтверждаю, толпу можно и нужно обходить, да вобщем люди в форме и сами когда видят белого мистера стараются его в первую очередь запустить. Со стороны людей в форме возможны предложения подарить им денег под разными предлогами, я всегда твердо отказывался. Работает.)

Горячо рекомендую озеро Сары -Челек в Киргизии, там золотая осень и место очень красивое. https://ru.wikipedia...wiki/Сары-Челек
  • denwer нравится это

#9 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 сентября 2014 - 20:10

Горячо рекомендую озеро Сары -Челек в Киргизии, там золотая осень и место очень красивое. https://ru.wikipedia...wiki/Сары-Челек


А что с погодой во второй половине октября? Мне посоветовали готовиться к холоду и ветру в Фанских горах, да и в Киргизии тоже. Имеет нам смысл на Искандеркуль заезжать?

#10 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2014 - 20:40

Думаю что на перевалах основной трассы с Бишкека в Коканд снег возможен. На Искандеркуле не был. Там еще по дороге Арслан-боб, вековая роща грецких орехов, где-то под Джалал-Абадом.

#11 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 октября 2014 - 06:52

Привет, Sanya. Послезавтра стопом с палаткой отправляюсь Балхаш, (без Алматы), как погода и настроение будет по Киргизии, не знаю, может пошастаю где, на Сары Челек гляну, все никак не удавалось до него добраться. Далее Ош-Хорог, далее или на Нукус или на Фанские. Цели-красоту посмотреть, в источниках побалдеть, похавать местного. Срок около месяца. +7 919 8 11 12 13 Таня, пиши смски, может пересечемся где.

#12 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 02 октября 2014 - 07:23

Привет, Sanya. Послезавтра стопом с палаткой отправляюсь Балхаш, (без Алматы), как погода и настроение будет по Киргизии, не знаю, может пошастаю где, на Сары Челек гляну, все никак не удавалось до него добраться. Далее Ош-Хорог, далее или на Нукус или на Фанские. Цели-красоту посмотреть, в источниках побалдеть, похавать местного. Срок около месяца. +7 919 8 11 12 13 Таня, пиши смски, может пересечемся где.

Я в Оше, собираюсь немного по окрестностям - Андижан, Баткен, Арсланбаб. Пермит на Памир уже сделал но пока не уверен что туда поеду. Мой киргизский номер +996777848102

#13 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2014 - 07:44

на Сары Челек гляну, все никак не удавалось до него добраться.


Зараза. мне тоже, заколдованное какое-то место.

#14 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 октября 2014 - 19:00

Зараза. мне тоже, заколдованное какое-то место.

аха, то недолет, то перелет, то с недосугом вкупе )
надо взять себя за жопу?)мозг?
чисто по заразному возьму на контроль.
еду в режиме расслабуха (не вылупив шары от нонстопа, а с ночевками) самой любопытно, чем кончится.
Последний раз весной клещей было ойй ёёё, не рискнула. Один! шаг в сторону с трассы (посикать не удалось), и десяток клещуков дрыськ на ужин мной. Думала мелкие, полевые, нет! Здоровенные! Наглыееее...Надеюсь за лето они наелись/напились и малоактивны. Самой себя осматривать сложно, очконула.

#15 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 октября 2014 - 19:13

Я в Оше, собираюсь немного по окрестностям - Андижан, Баткен, Арсланбаб. Пермит на Памир уже сделал но пока не уверен что туда поеду. Мой киргизский номер +996777848102

Батюшки, уже пермит сделал, как, где, зачем), почем? Собираюсь так ээээ ...сквозануть.

#16 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 06 октября 2014 - 16:26

Батюшки, уже пермит сделал, как, где, зачем), почем? Собираюсь так ээээ ...сквозануть.

пермит то это полбеды, он бесплатно и самостоятельно делается без проблем. но вот еще нужна регистрация будет. у меня товарищ затусил в мургабе просрочил срок для оформления рег-ии и попал на сотку баксов. в мургабе ее вобще отказывались делать да и в хороге это как то нетривиально может оказаться самостоятельно. и то и другое активно проверяют на постах и даже просто случайно встречные менты в кишлаках
я пока в оше, тут осень наступает, а на памире тем более так что я наверно догуляю последние теплые деньки в киргизии и в Москва

#17 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2014 - 18:13

Увы и ах, но у нас в октябре поехать не получается :(

#18 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 октября 2014 - 21:55

и у меня не получилось дойти дальше Бишкека:(
один плюс, познакомилась с бишкекской стоматологией :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей