Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отпуск перед Новым годом и 11 выходных = Европа?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Лев

Лев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2014 - 18:33

Добрый день! Обращаюсь за советом и ищу попутчиков! У меня отпуск перед Новым годом - две недели. Плюс объявили в СМИ - мы отдыхаем 11 дней на праздники. 25 дней - не плохой ресурс. Может податься в Новогоднюю Европу? Судя по фотографиям, их зима - что наша осень ))) Ни насекомых, ни жары - полное наслаждение! Пытался найти отчёты о поездках с палаткой по зимней Европе - безуспешно. Соответственно, прошу дать совет - стоит ли зимой вообще соваться в Европейские страны? И на сколько реально найти попутчика на новогодние каникулы?

#2 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 сентября 2014 - 10:52

Большая часть инфраструктуры для путешествий с палаткой (кемпинги, туристические тропы) закрыта зимой даже в южной Европе. Но некоторые люди все равно ходят - так что попутчика найти можно, но вряд ли на все 25 дней.

#3 Лев

Лев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2014 - 13:15

Спасибо, Narmy. Тогда понятно, почему мне до сих пор ни одного отчёта на желаемую тему найти не удалось! Я так понимаю, что как у нас в лесочке - там не расположишься? ))) Или всё-таки возможно? Есть ещё где-то как в Норвегии охотничьи халявные домики в лесу? - Честно говоря, от раздумий голова кругом идёт! Есть вот 25 выходных дней, с учётом дороги и парой дней реабилитации перед работой - вообще остаётся вопрос 20-22 дней. Есть по Российским меркам неплохой бюджет. Всегда манили Европейские Рождественские ярмарки, горы, море,... Спешить не хочется - мечтаю посидеть-полюбоваться заморскими чудесами природы, немного пожить и в городе. Конечно, летом в разы проще и интереснее (я так думаю). Но возможности располагают именно на Новогодние праздники.

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Лев: 01 сентября 2014 - 13:16


#4 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 сентября 2014 - 15:15

В южной Европе я не пробовала "дикарем" жить. Отчеты такие есть, но свободной ничейной земли там мало. В Финляндии точно есть домики, но только от цента и севернее - и зимой они закрыты, т.к. это летние домики. В южной части на туристических тропах есть навесы - доступны круглый год, но это для любителей зимних походов. На мой взгляд под описание "рождественские ярмарки, горы, море" больше всего подходит северная Италия, ну и соседи. Но жилье надо искать цивилизованное.

#5 Лев

Лев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2014 - 17:59

...под описание "рождественские ярмарки, горы, море" больше всего подходит северная Италия, ну и соседи. Но жилье надо искать цивилизованное.

Благодарю за ответ! Значит хорошо, что палатку я не тороплюсь приобретать - может и не за чем будет. А что на счёт жилья? - есть простые недорогие варианты хостелов (тишина, чистая кровать и душ)? ... чтобы может частично совместить каучсёрфинг и коммерческое жильё. А церковь - есть в Италии традиции аналогичные нашим православным, чтобы на день-два остаться?
Или да-ну нафиг Европу? Россия? Или Китай?... Даже посоветоваться не с кем.

#6 Лев

Лев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2014 - 19:09

Да,... как говорят в школе: "лес рук" ))) Понятно что с палаткой идея не выходит - значит главный вопрос где дёшево остановиться? Ведь каучсёрфинга на 20 дней не наберёшь! В общем у меня сейчас главная проблема - это где прожить. Это как раз даже и решает - куда поехать? Ведь будет дешёвое жильё во Франции - поеду во Францию, в Германии - значит в Германию. На одном месте топтаться не хотелось бы, поэтому идеально - это найти пару вариантов. Пожить 10 дней в одном городе, десяток в другом.

#7 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2014 - 04:32

Да откуда оно возьмётся-то, дешевое жилье? Не одни же мы такие умные, полстраны прочитало про 11 дней отдыха для всех. И половина из них сразу же стала искать, куда слинять. Я начал готовиться к предстоящей поездке больше, чем за 10 месяцев до старта.

Европейская зима как наша осень -- это действительно так. Только осень разная бывает. Единственный раз, когда я там провел новогодние праздники, перед этим 6 дней не прекращая лил дождь и место отдыха превратилось почти что в остров.

#8 Лев

Лев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2014 - 07:36

Да откуда оно возьмётся-то, дешевое жилье? Не одни же мы такие умные, полстраны прочитало про 11 дней отдыха для всех.

У меня с работой по-проще - я рассчитываю на то, что пока многие будут заняты годовыми отчётами, я с 18-го декабря уже буду свободен в отпуске. А про цены, не знаешь прямо - кого слушать. Коллеги по работе мне говорят про астрономические цены в период Рождественских праздников. А вот такая информация проскочила во ВКонтакте:

Что касается комнат заграницей так по 100-150 евро это какая-то неправда. В Интернете например полно квартир (!) в любых городах Европы от 30 до 70 евро в день, комнаты от 10 до 20 евро... А хостелы? 5-10 евро за койко-место за ночь! Вот уж что, а путешествовать по европам просто и приятно.

Ну Европа - это не Россия, думаю не надо бояться, что в соседней комнате по вечерам будут собираться тусовки и орать. Значит и комната - прекрасный вариант! Только на каких ресурсах искать эти-самые комнаты? И какова вообще процедура? Сканирование паспорта, залог?... Я ещё визой не занимался, поэтому интересно - на сколько реально договорится под честное слово, или возврат?...

Единственный раз, когда я там провел новогодние праздники, перед этим 6 дней не прекращая лил дождь и место отдыха превратилось почти что в остров.

Спасибо за информацию! Сначала игнорировал мысли про плохую погоду. А теперь понимаю, что может капитально неповезти... Мне советуют Сербию - типо братья славяне, прекрасное отношение к Русским... Вы, Serge, были в Сербии?

#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2014 - 18:44

Нет, в эту страну меня ещё никто не приглашал. И транзитом было не по пути. Я даже не знаю, где она точно находится :)
Платную ночевку здесь ищут обычно через booking.

#10 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2014 - 02:49

на каких ресурсах искать эти-самые комнаты? И какова вообще процедура? Сканирование паспорта, залог?... Я ещё визой не занимался, поэтому интересно - на сколько реально договорится под честное слово, или возврат?

Посмотрите на Airbnb.com
  • Лев нравится это

#11 Лев

Лев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2014 - 06:32

Посмотрите на Airbnb.com

Ух-ты!!! Это правда? -

airbnb.ru - Уютная комната для одного - Берлин, Берлин, Германия
466р x 10 суток 4661р Плата за услуги Airbnb 544р Итого 5205р
До метро 7 мин пешком

Или будут ещё какие-то подводные камни? Типа вот вижу в другом объявлении сноска:

Die Stadt Berlin erhebt eine Übernachtungssteuer in Höhe von 5% auf den Übernachtungspreis bei privat reisenden Berlinbesuchern

Город Берлин будет взимать дополнительный налог в размере 5% на стоимости проживания для частной поездки в Берлин посетителей

Это мне ещё куда-то 5% отстёгивать? )))

Сообщение отредактировал Лев: 14 сентября 2014 - 06:32


#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 сентября 2014 - 08:49

А про цены, не знаешь прямо - кого слушать. Коллеги по работе мне говорят про астрономические цены в период Рождественских праздников.


На рождество обычно всякие распродажи - это если цель прибарахлиться. А вот отелями-хостелами действительно напряженка - и цены растут, и место может тупо не быть. На само рождество вообще все закрыто, как у нас 1 января. А вот наши новогодние каникулы в январе для Европы - обычное рабочее время.

А вот такая информация проскочила во ВКонтакте:Ну Европа - это не Россия, думаю не надо бояться, что в соседней комнате по вечерам будут собираться тусовки и орать.


Еще как будут.

Мне советуют Сербию - типо братья славяне, прекрасное отношение к Русским... Вы, Serge, были в Сербии?


У Сербии только один плюс - виза не нужна (как и в Черногорию). А любовь к русским проявляется в основном в бесконечных разговорах типа "русские братушки, Путин молодец". Через неделю это достанет так, что начнене немцем прикидываться.

#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 сентября 2014 - 08:53

Ух-ты!!! Это правда? -Или будут ещё какие-то подводные камни? Типа вот вижу в другом объявлении сноска:
Это мне ещё куда-то 5% отстёгивать? )))


То что до метро 7 минут пешком - это ни о чем. Может, это какой-нибудь арабский район, куда лучше пешком вообще не соваться. А 5% прибавятся к счету.

#14 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2014 - 14:51

То что до метро 7 минут пешком - это ни о чем. Может, это какой-нибудь арабский район, куда лучше пешком вообще не соваться. А 5% прибавятся к счету.

про Гугл стритвью знаете?

#15 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2014 - 14:53

Ух-ты!!! Это правда? -Или будут ещё какие-то подводные камни? Типа вот вижу в другом объявлении сноска:
Это мне ещё куда-то 5% отстёгивать? )))

Вам шашечки или ехать?

#16 Лев

Лев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 сентября 2014 - 18:19

На рождество обычно всякие распродажи - это если цель прибарахлиться. А вот отелями-хостелами действительно напряженка - и цены растут, и место может тупо не быть. На само рождество вообще все закрыто, как у нас 1 января. А вот наши новогодние каникулы в январе для Европы - обычное рабочее время.

Спасибо за комментарии! Ноутбук был в ремонте, поэтому только сейчас смог прочесть! За это время поговорил со знакомой, продающей путёвки - сошлись на Барселоне (тепло, абонемент на все виды транспорта, красивый город, восхитительные строения).
Моя цель - это спокойно и интересно провести время (20 дней), осматривая достопримечательности. Это как если бы иностранец приехал в Москву, снял квартиру и начал осматривать: ВДНХ, Храм Христа Спасителя, Кремль, Кусково, Царицыно, Воробьёвы горы, Арбат,... - явно это не на день и не два! Вот так-же и я мечтаю свои 20 дней поделить на 2 части и... скажем, посмотреть Париж 10 дней и пожить ещё 10 в Барселоне. А вопрос: я не знаю - в какой части планеты можно с избытком найти достопримечательности, чтобы не чесать затылок на 5-й день куда пойти, а даже на оставшийся 10-ый ещё иметь возможность выбора. И вопрос цены немаловажен. Снова скажу, что могу судить лишь по чужим рассказам, что в Англии буквально из всего делают достопримечательности (заброшенные старые сараи, простенькие маяки, дома в которых якобы кто-то жил... - и за всё цены начинаются от 10 евро). Наоборот - вот, в противовес, Финляндия, паром до крепости Суоменлинна (Suomenlinna) входит в стоимость проездного, бесплатный способ провести с интересом день у берега моря! Надеюсь, я смог изъясниться.

#17 bob51

bob51

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 октября 2014 - 22:32

на Барселоне (тепло, абонемент на все виды транспорта, красивый город, восхитительные строения).

Добрый день.Если Вы остановились на варианте Барселона-Париж,то можно обьединиться.Правда,время поездки вызывает мысли о том.что в рождество будут проблемы с жильем,а это главная тема.Откуда собираетесь выезжать?

Сообщение отредактировал Serge&: 26 октября 2014 - 05:44


#18 Лев

Лев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2014 - 06:58

можно обьединиться...Откуда собираетесь выезжать?

Ответил в личные сообщения - буду рад совместной поездке!

#19 Merry

Merry

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2014 - 08:58

да, рождество в Европе моя мечта !! :)
но пока на этот год в планах нет





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей