Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

На вокзалах моей мечты... Сага


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 декабря 2005 - 18:26

1. ТИПА ПРОЛОГ.
Свои похождения на просторах родной планеты нынче не описывает только ленивый. Впрочем, ленивый тоже описывает, заполняя киберпространство десятитысячным отчётом на тему ''какяпровёлстакимтрудомвыбитыйотпуск''. Как при этом написать что-то полезное и образное одновременно? Как пройти меж Сциллой сухой фактологии, горячо любимой прогрессивными массами путешественников, и Харибдой эмоционального восприятия и отвлечённых ассоциаций, активно внедряемой Владимиром Вольфсоном? С одной стороны, надо быть с народом и петь для народа, с другой-ну люблю я старого Доброго Бородатого Дядьку и не могу не отдать ему должное! А посему предоставлю читателю самому догадываться. где в данном опусе непреложный факт, а где-плод воспалённой фантазии автора.
2. ПОЕХАЛИ!
Итак, путешествие моё началось в 21.00 четвёртого ноября 2005г. Именно в этот уже далеко нерабочий час я вышел на крыльцо своего офиса, едва остывший от снабженческих баталий, вдохнул пахнущий перепревшей листвой прохладный осенний воздух, поправил рюкзак и произнёс сакраментальную фразу:''Бисмилла аль рахман аль рахим, Аллаху акбар!'', что означает ''Пора в путь-дорогу! Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идём...''(с)
Вечерняя Москва-город, уставший от своего величия, провожала полупустыми предпраздничными улицами и вялыми гудками припозднившихся машин. И на первый взгляд, здесь никому нет до тебя никакого дела. А вот и неправда-в переходе на Новокузнецкой грустной, чуть меланхоличной мелодией Джо Дассена говорила мне ''До свидания!'' совсем другая Москва, а на ''Павелецкой'' рыдала и прощалась навсегда скрипка, лежащая на плече уличного музыканта.И откуда она узнала, что уезжаю я на край земли, в непонятную и диковинную страну с труднопроизносимым названием ''Мьянма''?
Павелецкий вокзал встретил частоколом пустых бутылок на парапете и бомжами, мирно конструирующими из груд объедков свою вечернюю трапезу. Время поджимало, я спешил и сел не на ту электричку. Просто город Домодедово и одноимённый аэропорт находятся в разных местах, а я слегка подзабыл этот факт. Ерунда, такие мелкие оплошности меркнут на фоне того, что утром, собирая вещи в дорогу, я забыл взять с собой сущую безделицу, а именно- деньги. Видимо, доктрина Антона Кротова об изобилии окружающего мира, и, как следствие, ненужности больших перевозимых сумм так прочно засела в мою голову, что при двухдневных сборах у меня и мысли не возникало взять с собой припасённую для путешествия наличность. Хорошо, оставалось ещё немного на карточке и друг подкинул перед выездом 200 баксов. В любом случае, бюджет несколько усох. Но разве нас этим остановишь?! Уже через полтора часа я ошивался в аэропорту, разглядывая свежеполученную визу. Её получение достойно, на мой взгляд, отдельного описания.
_________________



--------------------------------------------------------------------------------

3. КАПРИЗЫ ВИЗЫ.
Ровно за неделю до вылета в Москве повалил первый снег. Причём именно повалил- густо, большими мохнатыми пауками. Именно в этот день я наконец созрел до похода за визой в посольство Союза Мьянмы (а попросту-Бирмы) на Б. Никитской улице. Найдя заветный особняк и войдя в приёмную, сразу же осадил секретаря на предмет получения анкеты. Атака была успешно отбита с помощью одного экземпляра, ещё три мне посоветовали отксерить самому в другом месте. Я уже было приуныл, но тут секретарь опрометчиво открыла дверь в Большую Комнату, где в углу сиротливо приткнулся ксерокс, и направилась к нему. Тут же строевым солдатским шагом я последовал за ней, надеясь разжиться халявными копиями, одновременно разговаривая по мобильнику...
... то утро у Чрезвычайного и Полномочного посла Союза Мьянмы как-то решительно задалось. Он хорошо выспался, жена сварила отличный кофе , в служебном ''Мерседесе'' , несмотря на разгулявшийся снегопад, было тепло и комфортно, в кабинет сотрудники поставили новые ажурные часы. Подписав необходимые бумаги, посол повернулся к окну и стал рассматривать прохожих. Он уже успел полюбить эту огромную северную страну, ведь по части бедности и раздолбайства у нас много общего. Да и платили тут неплохо... ''До отпуска надо будет обязательно внести в правительство предложение об отмене визовой платы для россиян'', - подумал г-н посол, самодовольно улыбнулся и мысленно похвалил себя за столь широкий жест. ''А там, глядишь, поеду домой и увижу своего любимого сына''.
При мысли о сыне его глаза наполнились грустью-он очень давно его не видел.
- А вдруг сейчас произойдёт чудо, и в эту дверь войдёт он?! Ведь Будда так могуч и милосерден, - размечтался посол и с надеждой взглянул на приоткрывшиеся створки и вошедшего секретаря. В эту же секунду в приёмной раздались гулкие энергичные шаги, так похожие на поступь его отпрыска-офицера бирманской хунты.
- О, великий Будда, неужели ты услышал мои молитвы, что возносил я тебе еженощно, и дал мне увидиться со своим наследником?!, - привстал из-за стола в религиозном экстазе несчастный отец.
Тут же в кабинет ворвался незнакомый субъект в бордовой кожаной куртке, одновременно размахивающий паспортом с копией анкеты и орущий в мобилу совершенно по-русски:
- А я, бл..., говорю-не будет сегодня фанеры! Завтра привезут!! А я чё сделаю-поставщики подводят!!!
От такого мощного облома посол аж подавился собственным языком, вискИ его слегка посеребрились, он обессиленно плюхнулся обратно в кресло и отвернулся. ''Хрена вам лысого, а не бесплатные визы!'', - подумалось ему, причём на русском языке
С этой мыслью он вытащил из стопки бумаг прошение и решительно порвал его на мелкие кусочки. Секретарша тем временем оттёрла меня обратно в приёмную. Пришлось искать место и множить необходимые документы самостоятельно. Через час , словно сама Неотвратимость, я снова взял на приступ секретаря, имея на руках заполненные анкеты. Не в силах сопротивляться могучему урагану, бедная женщина так и не выяснила по телефону, почему с утра МГТС посмела отключить квартиру атташе от связи, и принялась читать моё враньё о якобы зарезервированных в Янгоне пятизвёздочных отелях. Тем временем, откуда-то из-под земли передо мной вырос ответработник посольства- живописного вида малый со взъерошенной шевелюрой, в юбке по щиколотку, в видавшем лучшие времена свитере и шлёпанцах на босу ногу. Особенно прикольно смотрелись его голые пятки на фоне заоконного снегопада.
- Это васе первое посесение Мьянмы?, - прощебетал он.
- О да, конечно, - залился я соловьём, ожидая некоего подвоха.
- А посему вы ресыли поехать именно сюда?, - босоногий дипломат излучал гостеприимство метродотеля 5-тизвёздочного ''Хаятта'' и одновременно лёгкую ненавязчивость работника советского КГБ.
- О-о, я столько читал о вашей замечательной стране, о ваших чудесных городах и храмах, что если не побываю там, то жизнь моя-кончена и звать меня-''никто'', - выводил я в ответ рулады, орошая помещение струями мёда и сахарного сиропа .
- Надо же, как хорошо, специально и только для вас у меня есть рекламный проспектик одного замечательного турагентства в Янгоне, с ними ваше путешествие станет лёгким, как морской бриз, и незабываемым, как первое похмелье от палёной осетинской водки, - источал тем временем животворящий эфир мой непрошенный хэлпер.
- Всенепременно воспользуюсь, премного благодарен, - лебезил я, играя на арфе и разбрасывая благоухающие лепестки жасмина, - чтобы я без вас делал, спаситель вы мой в шлёпанцах?!
Я был готов броситься в порыве благодарности и зарыдать на груди своего благодетеля, но помешали срочно текущие дела. Проспект был отправлен в мусорное ведро, виза через три дня-получена. Посол не стал препятствовать в её выдаче, видимо, рассчитывая принять меня тёпленьким в янгонском аэропорту и засадить в местный зиндан. Ладно, прорвёмся, что мы- в зинданах не сидели?!
_________________


_________________
[/quote]
:P

К стойке регистрации а/п’’Домодедово’’ я подходил с нарочито суровым лицом, неся спереди, как хоругвь, интернет-распечатку люфтганзовской карты .
-Девушка, а не зарегистрируете ли вы мне полётных миль, а то очень уж хочется слетать в Европу на халяву ?
- Какие такие мили-шмили, нихт ферштейн! А вообще-то… Маш, мы ‘’Люфтганзу’’ регистрируем? Чё, правда?! Хуясе! Дайте-ка сюда вашу писульку…да не эту, а которая на бумаге! ,- с этими словами она выхватила мою распечатку и куда-то удалилась, осыпая на ходу проклятьями Майка29, Олли, Аслана, а заодно и модератора.( форума allplanet.ru В.Вольфсона-прим.авт.)
Процесс регистрации занял минут пять, распечатку мне вернули с комментарием ’’Пиздец тебе, халявщик’’, и отправили на рейс. Самолёт оказался заполненным ровно на треть и я с наслаждением вытянул натруженные за день ноги. Отпуск начинался как нельзя лучше. Вся мерзость московского ноября оказалась где-то там, в прошлом, впереди маячили исключительно катарские верблюды и тайские обезьянки(не подумайте плохого, я не о местном населении, а действительно о представителях фауны).
Международный аэропорт Дохи им.Г.А. Бабиньяна встретил обнадёживающей жарой и развешанными повсюду фотографиями капитана армянского флота с просительной надписью ‘’most wanted- ’’. Говорят, в центре зала ожидания скоро будет установлен памятник-шатающийся Грант с бутылкой виски, из которой потечёт чистейший ‘’Джонни Уокер’’. Теперь каждый страждующий сможет бесплатно приложиться к живительному источнику и поправить своё здоровье .
Процесс ожидания рейса до Бангкока не занял много времени, в течении которого я с интересом рассматривал аборигенов-деловито снующих арабов в белоснежных балахонах и их наглухо тонированных подруг, иногда с прорезями для глаз, иногда и без них. В следующий раз надо будет обязательно тормознуться здесь на пару дней и осмотреть столицу этой интересной страны, как известно, традиционно-мусульманского уклада, безопасной и спокойной. Лишь изредка, чтобы братья-арабы уж совсем не расслаблялись, наши доблестные чекисты тут кого-нибудь взрывают(типа Зелимхана Яндарбиева ), но в остальном- весь колорит и гостеприимство нефтеносного богатого Ближнего Востока обеспечены.
Последний рывок ‘’дранг нах остен’’- и вот уже я бегаю в поисках окошка Visa on arrival бангкокского аэропорта. Время поджимает, ведь на выходе меня ожидает Денис ‘’Addicted To Thai’’, я везу для него ценный груз- фальшивые паспорта(он утверждал, что настоящие) и настоящие московские конфеты(я подозреваю, что фальшивые). Впрочем, конфеты мы раздарили девушкам из гоу-гоу бара Нана-плазы, куда первым делом и отправились. Денис назвал это мероприятие’’экскурсией по местам боевой славы’’ . Судя по радушному приёму, слава действительно была боевой и заслуженной. Периодически ко мне подсаживались девицы, отвешивали стандартные комплименты, тёрлись об коленки и предлагали пройти куда-то ‘’наверх’’ . Я так же стандартно отвечал, что провёл ‘’наверху’’ девять часов с пересадкой и для пущей наглядности демонстративно зевал. Если это не помогало, приходилось голосом Андрея Миронова напоминать про ‘’облико морале’’ и нехватку квалифицированных женских рук на уборке риса. Всё ж на один леди-дринк меня раскрутили, попутно узнал стоимость услуг-2000 бат за ночь+ 600бат –отступные бару + сотня-другая-третья-четвёртая- за напитки. ‘’Однако!’’- присвистнул я уже голосом Кисы Воробьянинова- ‘’дерут с трудящихся втридорога!’’(с) Поскольку основная часть денежных средств была успешно забыта дома, оставшейся суммы хватило бы дней на десять весёлой жизни безо всяких там поездок в Бирму и ещё куда-нибудь. Посидев для приличия полчаса, мы с Дэном посетили рядом расположенное дэнс-шоу. Поскольку в тот вечер в Нана-плазу нагрянула с проверкой полиция, раздеваться никто не спешил. Окончательно засыпая, я потребовал ‘’пройти в номера’’.
Вообще, soi 4 на Сукумвите удобно тем, что имеет прорву жилья на любой вкус и кошелёк, от 500 бат за вполне приличный дабл с кондеем, до расположенного рядом ‘’Мариотта’’. Кругом масса баров, инет-кафе, ресторанов, ну и для любителей- вышеупомянутую Нана-плазу с богатым выбором морковок- от сочно-ядрёных до блекло-пожухлых. В шаговой доступности – подземное и надземное метро, шопинг-центры и рядом проходящий toll-way до аэропорта. Поэтому, если не останавливаться на Као Сане, то парковаться на ночь-другую я предпочитаю именно здесь- и soi 4 платит мне вкусными шашлычками из осьминожек на завтрак, плотоядными взглядами жриц любви на обед и ароматом восточных специй вперемешку с канализацией на ужин. Что ещё нужно путешественнику, не обременённому всякой чепухой типа ‘’я предпочитаю летать с комфортом, селиться в хороших отелях, обедать в приличных ресторанах с японской кухней и не связываться со всякой местной шушерой’’?
По правде говоря, целью данного путешествия была не только Бирма. Ещё я хотел надолго попрощаться с Таиландом, ведь приехал сюда уже в третий раз, а мир так разнообразен, что не хочется терять время и сидеть на одном месте. Поэтому следующим двухдневным пунктом программы была выбрана Паттайя. Перефразируя Людмилу Гурченко, ‘’Ну, в Паттайе хоть раз в жизни бывал каждый советский человек’’. В гоу-гоу баре один раз в жизни я уже побывал, теперь хотелось взглянуть на всемирно известный притон, который все ругают, но все туда едут. Я поставил себе целью узнать-какая она всё же-Паттайя?
Она-не хорошая и не плохая. Она- разная. Ещё она весёлая. А ещё, что для меня немаловажно, рок-н-ролльная. Нет, правда, побывать на курорте и за два дня ни разу не услышать Бритни Спирс- это дорогого стоит. Зато отовсюду гремели хиты Боба Марли, Deep Purple и Dire Straits . Прибыв на автовокзал, я пересел в фургончик и поехал заселяться. Заселение происходило по следующему методу: куда-то ехал, где-то вылез, пошёл в какой-то переулок и попал в какой-то гест-хаус. В результате- пересечение soi 7 и second road , гест ‘’Anna Jet’’, 490 бат с кондеем и холодной водой. Внизу-довольно весёлый бар с хорошей рок-музыкой и отвязными морковками. Сам гест сильно обшарпан, морковки активно разводят на леди-дринки, так что кому-то рекомендовать это место воздержусь. Но мне было всё равно, приходил только ночевать, а койка была вполне ровной и просторной. Устроившись, я пошёл ужинать в какую-то кафешку, сел, огляделся и понял, что попал в самый центр вечерних съёмок , но отнюдь не художественного фильма. Снимали то ли фаранги таек, то ли тайки-фарангов. Всё выглядело настолько забавно и мило, настроение было таким хорошим, что стишки сами лезли в голову.
А как рождаются нетленки
В башке поэта от сохи? –
Он наблюдает съёма сценки,
И на ходу строчит стихи:
Любовь на улицах Паттайи-
Она нежданно подойдёт.
Любовь на улицах Паттайи-
Она тебя сама найдёт.
И вам не спрятаться, не скрыться
От смуглокожих юных жриц.
Ты видишь ангельские лица
И цокот дьявольских копытц.

И ты не верь в любовь до гроба,
Здесь не она-властитель дум.
Желает тайская зазноба
Тысячебатовый бум-бум.
:helpsmilie: :helpsmilie:

...тысячебатового бум-бума мне не хотелось, поэтому в программе само собой нарисовалось''пуси-шоу'', так же многократно всеми оплёванное(во-многом, по делу), но мне повезло с публикой, половину которой составляли изрядно подогретые спиртным соотечественники. Сначала для очередного эксперимента с женским органом потребовался доброволец из зала, вызвался наш Вася, и публика долго скандировала ''Рас-си-я, впе-рёд!!!'', а потом ''Спартак-чемпион!'' и ''ЦСКА! ЦСКА!''. Чуть позже пришли два паренька из Москвы и устроили своё шоу, изображая то подтанцовку, то влюблённую пару. Откуда-то появилась садомазохистская плётка, парни были явно в ударе, и вскоре на вяло двигающихся по сцене ледибоев публика перестала обращать внимание. Тайцы из обслуживающего персонала сидели, разинув рты. Сами же леди-бои были похожи на переодетых в женские платья призывников из башкирских деревень , что иногда вызывало во мне приступы сдавленного хохота. В перерыве между номерами одна такая испуганно-размалёванная физиономия выглянула из-за кулис. ''Пошла нахуй!!!'',- дружно взревел по-русски зал, и меня окончательно пробило на ха-ха. Тут как раз кстати в помещение завалило несколько тысяч китайцев и я понял, что пора сваливать. 600 бат были потрачены не зря
но главным моим паттайским развлечением были всё ж не срамные шоу. Ещё в первый вечер в баре на 2 роуд я нашёл место, где очень неплохо играли вживую старый добрый хард рок и классические блюзы. Колоритного вида тайские рокеры исполняли практически все мои любимые вещи. Отныне вечера я проводил там и хитрый вокалист, завидя подходящего долговязого фаранга, сразу начинал петь ''Hey, Joe'' Джими Хендрикса, зная, что парень впадёт в нирвану, станет прыгать и ставить музыкантам пиво.
На второй день в познавательных целях я организовал себе тур ''Discover Pattaya'', пройдя её пешком от севера до самого юга, временами совершая контрольные заплывы и посещая местные турагентства. Были сделаны следующие выводы:
1. Байки о грязной паттайской воде-враньё. В северной части вода нормальная, на Джомтьене-чистая и прозрачная, ничуть не хуже, чем на Пукете.
2. Джомтьен-спокойный семейный курорт, движение спокойное, белых почти не видно, что большой плюс.
3. Местные турагентства-отдельная песня. Все мои попытки купить билет до Янгона потерпели полный крах. В первом дали''вери чип прайс''-300баксов в оба конца или 200 баксов- в один. Пришлось пообещать прийти завтра. Во втором билет в один конец продать отказались, мотивируя тем, что ''могут быть очень большие проблемы, многих пассажиров без обратного билета в Бирму не пускали''. В третьем отказались признавать существование авиакомпаний Air Bagan и Air Mandalay, и соответственно рейсов Мандалай-Тачилейк и Мандалай-Чианг Май. Обескураженный такой серьёзной компетентностью местных деляг, 7 ноября я выехал в Бангкок, прибыл на Као Сан Роуд, заселился в Siam Oriental за 380 бат, зашёл в ближайшее агентство с волшебной надписью Burma Tour и за 10 минут купил билет Бангкок-Янгон компании Bangkok Airways за 4800бат. Девушка при мне позвонила при мне куда-то и подтвердила наличие рейса Мандалай-Тачилейк. Приобрести билет, по её словам, можно было только по прибытию в Янгон. Впрочем, по инфе Дениса, сделать это можно и в Бангкоке, Air Mandalay, 253 Asoke, 10th floor, Sukhumvit soi 21. tel.(66-2) 664-0662.
Вот только с переходом границы в Тачилейке-Мае Саи была полная неопределённость. Везде-и на форумах и в агентствах говорили одно и то же-иногда граница закрыта, иногда-нет, причём ситуация может меняться очень часто. Пикантность моему положению придавал тот факт, что в случае отказа в переходе у меня не оставалось денег на перелёт Тачилейк-Янгон- Бангкок, и по идее, я должен был застрять в Янгоне навсегда, завести там новую семью, построить дом, посадить дерево и наплодить кучу прелестных смуглых детишек. Банкоматы в Бирме отсутствуют, возможность перевода денег из-за границы тоже призрачна. ''На всё воля Божья'',- решил я- что за путешествие без доли риска и неопределённости?! Это уже не путешествие получается, а пенсионерский гранд-тур с покупкой сувениров и ''осмотром Красной площади и мавзолея Ленина''. Да и вообще, как может бывший офицер-пограничник не перейти границу?! Это же позор на всю жизнь! Даже лет через двадцать жена будет кричать с кухни:
- Эй,что ты там застрял в туалете, как на бирманской границе?!
Выросшая дочь будет укорять:
- Папа, на на этой неделе ты не дал мне ни копейки на косметику, это уже переходит всякие границы, которые ты в принципе переходить не умеешь!
Допустить такого я не мог, и всецело положился на волю Провидения...
_________________


Что мы знаем о Бирме?
Среднестатистический россиянин сглотнёт похмельную слюну, напоминающую слабый раствор медного купороса, и процедит сквозь пожелтевшие зубы ''Да нах... она нужна ,эта Бирма, нам и тут неплохо наливают''. Точка зрения во многом верная, хотя есть мазохисты, с ней не согласные. Один из них сейчас пишет эти строчки.
Россиянин образованный призовёт на помощь все свои умственные способности, вспашет глубинные пласты памяти, забитые разным хламом, и выудит познания из курса школьной географии:
- Ну-у, это страна...э-э-э...короче, то ли перед Индией, то ли после... И столица у неё называется то ли Рагу, то ли Гандон... а-а! Вспомнил! Рагун! И ещё там раньше вроде социализм был, а сейчас- малярия и птичий грипп.
Тоже почти правильно, с поправкой на то, что социализм бывшая британская колония строила до 1981г., после чего к власти пришли военные, переименовавшие страну из Бирмы-в Мьянму, столицу Рангун-в Янгон, реку Ирравади- в Аерравади, и до кучи ещё ряд городов и деревень. Всё это хоть и сопровождалось отказом от социализма, зато вполне в социалистическом советском духе. Оппозиция запрещена, в Таиланде выходит оппозиционый журнал, мне его показывал Грант. В-общем, всё как у нас, этакая мини-Россия, и раздолбайство тоже российское. Нравятся мне такие страны, скучно там не бывает, и люди обычно душевнее, чем в резервациях с железным арийским порядком.
Ну, и наконец, представитель высшей стадии развития человека- Homo travel forumus(человек, торчащий на трэвел-форумах), запросто и даже с ленцой добавит, что известна Бирма в-основном тем, что на её территории находится одно из чудес Азии- древний город храмов Баган, а также священный город Мандалай, упомянутый в великой поэме Редьярда Киплинга ''Дорога на Мандалай'', что в переводе с современного английского означает примерно как ''Дорога к храму''. Щёлкнет продвинутый форумчанин мышкой-и перед вами фотографии великолепной пагоды Шведагон из чистого золота и умопомрачительные пейзажи озера Инле.
-Правда- добавит он трагичным тоном-население там дикое, дороги ужасные, границы всё время закрыты, и вообще, непонятно-где там жить и чем питаться.Последние штампы я и поехал опровергнуть(или подтвердить).
Да, чуть не забыл. Есть ещё Денис ''Addicted'', который как всегда слегка улыбнулся, прижмурив глаза, и сказал:
- Поезжай. Кайфовая страна, тебе понравится .
Тогда я ещё не знал, насколько он был прав.

...А тем временем где-то на Уолл-Стрит заседало Мировое Буржуинство.
Председательствовал Главный Мировой Буржуин в высоком чёрном цилиндре, смокинге и с козлиной бородкой.
- Что скажете, господин Тайский Буржуин, выполнили вы свою часть программы по одурманиванию широких масс путешественников и превращению их в горе-туристов?
- Так точно, господин Главный Буржуин! Только есть тут один тип... В отели с бассейном не селится, ест на улицах всякую дрянь, вместо элитных борделей шляется по улицам и глазеет на жизнь местного отребья. Мы несём колоссальные убытки !
- Горячую воду в номере отключали? Травить перцем чили пробовали?
- Да всё пробовали. Говорит, что прохладная вода освежает и просит добавки чили-соуса.
- Замочить гада! - тряхнул пудовой золотой цепью Русский Буржуин.
Присутствующие неодобрительно на него посмотрели.
- В смысле, у нас в России так принято... нет человека-и нет проблемы. Ну, или взятку дать...
- Если всем взятки раздавать, таки откуда прибыль возьмётся? - заёрзал элитными пейсами Еврейский Буржуин. - не проще ли заманить отщепенца в наши сети, пусть в басейне плавает, попивает джус, ну а потом на комфортабельном автобусе в составе группы-на экскурсию, смотреть местные народные танцы и крокодил-шоу?
- А что скажет начальник бирманского цеха?
Буржуин Союза Мьянмы был, пожалуй, самой колоритной личностью среди собравшихся. На ушах его висела военная каска, усыпанная бриллиантами, вместо брюк-расшитая стразами эксклюзивная юбка. Давно не мытые ноги украшали шлёпанцы от Гуччи. Смотрящий над Бирмой неторопливо дожевал свой бетель, сплюнул на пол кроваво-красной слюной, поднялся и торжественно отрапортовал:
- За прошедший период нами была проделана колоссальная работа. Построены десятки отелей, подальше от бедных кварталов. Вокруг выставлена охрана. Автобусы для местных забиты под завязку-ездить на них он не сможет. На улицах полно лотков с отвратительными на вид жуками, саранчой и опарышами. Местное население предупреждено о нежелательности контактов. Никуда не денется, голубчик, возьмёт такси, осмотрит храмы, пообедает в ресторане- и в отель, плескаться в бассейне и нюхать цветочки.
- А как насчёт перемещений по стране?
- Всё продумано! На трэвел-форумах внедрены наши агенты. Они рассказывают страшные истории об отвратительных дорогах, опасной пище, невыносимой жаре и жуткой антисанитарии. Так что- летайте самолётами Аэрофлота, то есть, я хотел сказать-Yangon Airways!
-А если попытается пересечь наземную границу?
- Исключено. Все контактирующие с иностранцами служащие проинструктированы, и будут уверять его о невозможности наземного перехода. Только воздухом и только-в Бангкок!
- Ай, молодца, бирманец, ай, порадовал! Настоящий мужик, хоть и в юбке! Ну-с, господа, заседание прошу считать оконченным, извольте пройти на фуршет, отведать чем Бог послал.
- Опять, небось, ананасы с рябчиками, видеть их уже не могу, хоть бы раз картошки нажарили! - сплюнул Русский Буржуин, вспоминая далёкую комсомольскую юность, пышные застолья в сауне после пленумов , с горячими полногрудыми активистками. Эх, молодость, молодость...
_________________


...Небольшой полупустой самолётик приземлился в аэропорту Янгона точно по расписанию. Встав в очередь на паспортный контроль, я внутренне напрягся, как рысь перед прыжком, глаза снова приобрели всероссийский настороженный блеск. Воображение рисовало досмотр документов с пристрастием и отправку обратно в Таиланд. Напротив, пофигизм местной хунты очень удивил. На контроле миловидные дамы ставили въездные штампы всем подряд, ничего не читая и не задавая глупых вопросов. Таможня вообще никого не досматривала, лишь махая руками- проходи, не мешай своей контрабандой занятым людям. Как я понял, провозить можно всё, лишь бы героин не высыпался из рюкзака, из чемодана не торчало дуло автомата, а пачка порножурналов , зажатая подмышкой и перевязанная бечёвкой, не вывалилась под ноги дежурному офицеру. Я попытался было для очистки совести задекларировать видеокамеру и фотоаппарат, как об этом пишут во въездных правилах, но таможенник взмахом руки все мои потуги благородно отверг. И всё??? Вот это вот-жестокий военный режим?! А где автоматчики с собаками? Где шмон? Где злобное шипение и настойчивые просьбы ''пройти в отделение''? Где вся эта полицейская экзотика? Неужели вся осталась в России?
Слегка ошарашенный и даже несколько разочарованный, я подошёл к стойке''Янгон Эйр'' у выхода из здания, где две девицы , похожие на стюардесс, предложили разом решить все мои проблемы-от такси и выбора отеля до авиабилетов в любую точку страны. Я сказал, что у меня только одна проблема-узнать, открыта ли наземная граница в Тачилейке.
- О, что вы, мистер, нет, нет, она закрыта! ,- загалдели дамы.
- Вот те раз... а билеты Мандалай-Чианг Май я могу приобрести? 15-ого числа мне до зарезу нужно быть в Таиланде! ( главный Бирманский Буржуин уже радостно потирал руки )
- Нет, мистер, к сожалению, по этому маршруту летает только наша авиакомпания, но сейчас этот рейс не выполняется. Вы можете купить перелёт Мандалай-Янгон- Бангкок-Чианг Май

Сообщение отредактировал PapaDOS: 25 декабря 2005 - 18:17


#2 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 25 декабря 2005 - 19:21

Я требую продолжения банкета!! :) :)

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 декабря 2005 - 22:28

- Ничего себе-крючок, у меня и денег столько нет ,- пробормотал я. -Хрен с ним, потом разберёмся. Мне бы в гостиницу попасть...
-Куда желаете , мистер? Мариотт? Шератон? Хаятт?
- Daddy's House!,- назвал я гестхаус за 4$ в сутки, вычитанный из Лонли Плэнет.(Бирманский Буржуин схватился за сердце ).
Поскольку автобусов и пикапов вокруг не было видно, пришлось доехать на такси за 5 баксов. Daddy's House оказался довольно милым заведением в центре Янгона, в 10 минутах ходьбы от пагоды Суле, с очень гостеприимным персоналом. Небольшая комнатка с двумя кроватями, тумбочкой и кондиционером. Душ с горячей водой и туалет-в коридоре-всё, что нужно для жизни, имелось и я пошёл гулять по городу. Он понравился мне ещё по пути из аэропорта, сейчас же я был полностью поглощён его толпами прохожих и тротуарных торговцев, автобусными зазывалами, трамбующими пассажиров, и потоками древних машин, 30-40 лет от роду, забитых тоже под завязку. До сих пор ума не приложу, как может обыкновенная легковушка перевозить двухметровую гору овощей, 15-20 человек, восседающих на этой горе и по бокам, шофёра и пятерых пассажиров в салоне? Ах да, ещё и кучу багажа в этом же салоне! Я тут же вспомнил водителей ''Газелей'' , вечно ноющих о перегрузе в 100кг и требующих доплату, и разум мой наполнился пролетарской ненавистью . Благо, местные красавицы , с точёными фигурками, длинными роскошными волосами и кротким взглядом, гасили её в зародыше, наполняя сердце флюидами счастья . Я люблю этот город!
Возле пагоды Суле со мной познакомились двое монахов в жёлтых рясах и их гражданский друг, и остаток дня мы тусовались вместе, осматривая Шведагон, катаясь в местном переполненном автобусе, где все уступали им место, и ужиная в уличной едальне. Как выяснилось, монахи фанатеют от Будды и ''Манчестер Юнайтед'', и учат английский язык. Все мои попытки оплатить проезд и еду они пресекали жёстко и на корню, заявляя, что я их гость. Совсем уже фантастические для них суммы, вроде платы для иностранцев за вход в Шведагон-5$, вносил я сам. День прошёл как нельзя лучше, вечером мы расстались, а я ещё часа 3-4 колесил по бурлящим улицам, переулкам и подворотням, наблюдая за городом и его жителями, заходя в магазинчики и покупая на лотках фрукты. Люди улыбались мне, махали руками, подходили, знакомились, благодарили за то , что я просто заходил в их заведения-в общем, проявляли все виды радушия и гостеприимства. Бирманцы чем-то напоминают мне детей своим любопытством, искренностью и наивностью. Детей я люблю, поэтому чувствовал себя очень комфортно, щедро отвечая этим людям взаимностью. Видя такое братство народов, Бирманский Буржуин с горя запил . Его последней надеждой было то, что я всё-таки одумаюсь, возьму билеты и улечу в Бангкок.
Действительно, на следующее утро гамлетовский вопрос ''переходить или не переходить'' наземную границу встал со всей остротой. Разум боролся с сердцем.
- Одумайся, дурило! Останешься в пограничном городе без денег- что будешь делать? Собирать милостыню на билет до Бангкока или брать границу штурмом? Поступай как все разумные люди- съезди на пару дней в Баган, возвращайся обратно на поезде- и лети себе на здоровье! ,- увещевал разум.
- Ну, и какой ты после этого путешественник?! Ведь ты же обещал самому себе пройти дорогу на Мандалай и сделать там одно важное дело, перейти границу и попасть в ''Золотой Треугольник''! Где здоровый авантюризм?! Ездить тебе до конца жизни в Анталью, греть пузо на пляже и писать отчёты о борьбе за лежаки у бассейна и сломанный фен в номере!-, горячилось тем временем сердце, жаждущее экшена.
Внимательно выслушав обе стороны, я сделал три глубокомысленных вывода:
1. Риск-благородное дело .
2. Границу бояться-в Бирму не ходить .
3. Кто не рискует, тот не жуёт бетель .
Разделавшись с сомнениями, я заказал у дежурной по гостинице билет Мандалай-Тачилейк на 15 ноября за 75$ и ушёл гулять по городу с одним из вчерашних монахов. Главный Бирманский Буржуин, видя такое предательство, смастерил удавку из конопляной верёвки, помолился Будде , и от безысходки повесился.

… Мы посетили третий по значимости храм в Янгоне, там хранятся волосы Будды. Похоже, этот во всех отношениях достойный мужик разбросал свои локоны и пряди по всей Юго-Восточной Азии. Вход стоил 3$, храм оборудован интересными скульптурами и инсталляциями, рассказывающими о нелёгком жизненном пути и родственниках всеобщего любимца. Пока почтенная публика занималась делами духовными, я промышлял делами греховными, снимая на видеокамеру прелестных молоденьких бирманочек . Они густо краснели, как только может краснеть южный человек , смущались и отворачивались, демонстрируя густые, чёрные аки смола волосы до самой попы. Лёгкий тычок от монаха вернул меня на пусть истинный, и мы пошли обедать.
Честно говоря, еда в местных макашницах и столовых под открытым небом разнообразием и вкусовыми качествами не отличается. Обычно это макароны или рис со специями, не острыми, плошка какого-то нежирного бульона и кусочки мяса в жирном соусе. Тут же подаётся тарелка с нарезанными овощами и травами. Еда, как правило, остывшая и не очень вкусная, с тайской не сравнить, но всё съедобно и желудок никаких признаков недовольства не проявлял. На этот раз я твёрдо заявил, что расплачиваться буду сам. Обед на двоих от пуза(глядя на монаха, я отказывался верить, что человек в состоянии столько съесть) стоил 0,7$ , после чего мы купили на лотке 2 порции бетеля. Надо же попробовать национальное лакомство, а то как будто и в Бирме не был! Бетель здесь жуют все. Рты у мужиков похожи на оскал вампира после кровавой трапезы , на тротуарах- бурые пятна от плевков, словно кто-то раненый бежал от преследователей, на ходу отстреливаясь и обливаясь кровью. На всех сайтах пишут, что бетель-лёгкий наркотик. Ерунда, это такой же наркотик, как и Дирол, только натуральный. Он состоит собственно из кусочка бетеля и нескольких присыпок, завёрнутых в листок какого-то растения. Он, скажу вам без испуга, освежает и бодрит. И не даст соврать супруга, лечит дурь и простатит(извините, что стихами). Ну, может, насчёт простатита погорячился , но в остальном-чистая правда. Водители автобусов не выпускают бетель изо рта, покупая кулёчки на промежуточных остановках. Отметив свой путь до гостиницы бурыми потёками на асфальте, я с удивлением обнаружил, что добрая тётенька-администратор перепутала и купила мне билеты до Тачилейка не на 15 ноября, а на 13-е. Это означало, что программа пребывания в стране сокращается на 2 дня, и нужно уезжать немедленно, и в городской парк я уже не попаду, и в Ближнее Подъянгонье в гости к монахам тоже, и в Мандалае у меня будет только один день, а не два. Бедная женщина, узнав о таком конфузе, едва не лишилась чувств . Её горе и отчаяние были настолько велики, что я устыдился первоначальной растерянности, изобразил даже некую радость и как можно более беспечным голосом сообщил, что оно даже и к лучшему, мол , ждут срочные дела в Таиланде. С монахом прощались-обнимались минут десять. Он написал свой адрес, строго наказал послать фотографии, и спел народную шанскую песню( как выяснилось, он был шаном по национальности). Теперь я точно знаю, что такое настоящий шансон .
Кто сказал, что в Бирме плохие дороги? Кто придумал эти небылицы?! Ах да, чуть не забыл-внедрённые буржуинские агенты. Ну, если вы родились возле немецкого автобана, то шоссе Янгон- Баган покажется, конечно, несколько узковатым и неровным, но нам, выросшим в стране с двумя вечными проблемами, жаловаться на еле заметное покачивание автобуса просто стыдно. Или вы никогда не ездили по трассе Москва-Архангельск? А Москва-Белгород? А моё любимое место под Альметьевском, где после горки в чистом поле сразу возникает невесть зачем оставленный лежачий полицейский, и возле него- бамперно-фаровое кладбище? Уже слышу одобрительное многоголосие и обрывки проклятий’’А вот у нас в Питере… а у нас в Вологде…какого хрена убрали люк?!... и тут я кэ-э-эк долбанул в эту яму…твою мать, как после бомбёжки!... ну, думаю, ***** подвеске…’’ . И т.д.. и т.п. Семнадцатичасовой путь до Багана( 7$) в компании местных крестьян, торговцев и разночинцев прошёл гораздо легче, чем ожидалось. Правда, остановки водитель делал только два раза, и всю публику словно сдувало с места в поисках туалета. Штурман уступил мне своё центровое место у лобового стекла, и я вовсю таращился на проплывающие мимо окрестности. Увиденное только укрепило во мнении, что не всё для этой страны потеряно. Её главное богатство-люди, не теряющие оптимизма. В нищих деревнях было очень чисто, дворы аккуратно подметены, деревья на десятки километров вдоль трассы выкрашены снизу белилами. На дороге тут и там- заплатки и свежеуложенные участки. Нарядные детишки, спешащие в школу. Вспоминая камбоджийскую разруху, кучи дерьма возле домов и полную лень и безысходку в глазах простых кхмеров, я всё больше и больше проникался уважением к простым бирманцам, которые вместо новой одежды лучше купят позолоту для своего Буды, или построят вскладчину новый храм. Вера в себя и в Бога-вот что отличает осмысленную жизнь от тупого скотского существования. А количество денег не имеет значения.
…Утренний Баган встретил росой и дурманящим запахом буйной южной растительности. Здесь, ближе к северу страны, она более сочная и яркая, чем на побережье. Напитавшиеся влагой листья, казалось, вот-вот лопнут мириадой изумрудных брызг, а красно-жёлтые сполохи цветов загорятся диковинного цвета пламенем. Пошатываясь после полубессонной ночи(спать в автобусе ещё не научился), я добрёл до ближайшего геста, взял не глядя комнатку, принял душ и завалился спать. Впереди были два дня храмосозерцания, встреча неповторимого баганского заката, долгие беседы с местными жителями о том-о сём и ноющая от жёсткого сиденья велосипеда задница, как у представителя секс-индустрии после бурной ночи в компании двадцати весёлых грузин. Что можно сказать об этом сказочном месте? Если Ангкор удивляет и поражает, то Баган, скорее, умиротворяет и заживляет рубцы на сердце, оставшиеся после ежедневных офисных столкновений и ежеминутных выстрелов по мобильнику. В первый день ты колесишь, как Мигель Индурайн, на своём двухколёсном монстре, стараясь всё увидеть, везде побывать, сфотографировать каждый столб и запечатлеть на видео все круговые панорамы. На второй день уже понимаешь, что всё пустое, жизнь скоротечна и волна времени вот-вот смоет тебя и всех, кто колесит рядом с тобой, и останутся только эти каменные идолы и река Ирравади, и так будет всегда, и так было всегда, и ты-лишь случайная мимолётная тень на уступе храма Ananda Pahto. Поэтому ты никуда не торопишься, а просто сидишь на верхотуре, пропускаешь сквозьсебя впечатления, как кит пропускает воду, отфильтровывая питательный планктон, и размышляешь о своей слякотно-промозглой жизни. Утром третьего дня мне предстоял 10- часовой автобусный переезд в священный Мандалай-город, куда обязательно было нужно доехать, чтобы сделать одно очень важное для меня дело...
_________________


Дорога на Мандалай.

Everything I touched was golden
Everything I loved got broken
On the Road to Mandalay
Every mistake I`ve ever made
Has been rehashed and then replayed
As I got lost along the way .
/Robbie W./

Сейчас, по прошествии некоторого времени, я вновь и вновь восстанавливаю в памяти цепь событий, именуемую ‘’Дорогой на Мандалай’’. Гуляю ли по промокшим насквозь московским улицам, толкусь ли в вагоне метро, выдыхающем на остановках вместе с пассажирами густую влажную испарину, веду ли важные для кого-то переговоры на работе-всё равно мыслями я нахожусь там, на узкой и прямой, как ученическая линейка, дороге, окружённой небольшими мохнатыми холмами, и уходящей за горизонт. Я выхожу из электрички, двигаюсь на автопилоте домой, задеваю плечом прохожих, они удивлённо оборачиваются и чертыхаются про себя, но я их не замечаю-я стою возле сломанного автобуса ‘’Баган-Мандалай’’, рядом сидят в тенёчке бирманки, поедая нехитрый продуктовый припас, штурман укатил в ближайшую деревню за запчастями, а водила невозмутимо жуёт свой бетель. Мы торчим в чистом поле уже битых полтора часа. А всё так хорошо начиналось!
… Ранним утром, где-то в седьмом часу, баганский велорикша, лет сорока пяти от роду, колесил по пустым улицам в тщетных поисках клиента . Туристы ещё дрыхли после вчерашних марафонских заездов , у местных и в мыслях не было, что можно передвигаться по родному городу за деньги. Раздасадованный рикша отправил за щеку очередную порцию бетеля и уже хотел было повернуть домой, но вдруг увидел туриста в светлой мятой футболке и выцветших напрочь шортах , сидящего на скамейке возле гестхауза и явно куда-то спешащего.
- Куда ехать, мистер?
- На автостанцию.
- О кей, 200 чат.
- У меня есть только 50.
- Но проезд до автостанции стоит 200 чат!
- Нет, только 50.
Тут водитель громко рассмеялся. Какой глупый иностранец! Ведь проезд стоит 200 чат, это все знают, спроси у любого велорикши, у продавцов на рынке, у гидов- да у любого, все тебе скажут, что проезд стоит именно 200. А этот долговязый европеец, услышав насмешку, ещё и обиженно отвернулся. Каких только чудаков не заносит на нашу священную баганскую землю!
Смех велорикши и впрямь покоробил меня. А что я сделаю, мелочи действительно осталось только 50 чат, с десяти долларов сдачи у него всё равно не нашлось бы, настроение было паршивым. Во-первых, вчера я в первый раз за всё пребывание в Бирме поел в ресторане для туристов-на фантастическую сумму в 4$ , и был жестоко отравлен , не спал всю ночь, подвергся атаке комаров- ещё неизвестно, малярийных или нет, и вообще, жизнь-дерьмо. Во-вторых, билетёр на автовокзале клятвенно заверил вчера, что в 6.30 меня заберут из гостиницы и доставят к автобусу, но уже 6.50 и никто не едет. Откуда мне было знать, что местное время отстаёт от тайского на полчаса? Я так и прожил эти пять дней, опережая все события на 30 минут и сетуя на непунктуальность автобусного сообщения .
Велорикша тем временем рассматривал несговорчивого иностранца. Ну что с ним делать? Не оставлять же одного на скамейке!
-Ладно, мистер, 100чат,- сдался он на милость победителю .
-Нет, у меня есть только 50 чат, что-поехали?
Тут водитель опять захохотал. Этот парень определённо начинал ему нравиться. А он не так уж глуп, торговаться умеет и стоит на своём до конца, хоть и явно опаздывает на свой автобус!
-Эй, счастливчик , поехали!,- весело крикнул рикша, ткнув в туриста пальцем,- Счастливчик!
Парень тоже заулыбался, закинул в коляску потрёпанный рюкзак и с трудом пристроил свои длинные ноги .
-Счастливчик, ну счастливчик!,- не унимался по дороге рикша. Его веселила сама мысль, что можно везти иностранца на автовокзал за какие-то жалкие 50 чат. Если всех возить за 50 чат, так и по миру пойдёшь!
Доехав до нужного места за 20 минут, бирманец получил своё скромное вознаграждение и стал рассказывать собратьям по велоцеху о чуднОм путешественнике. Он так и не узнал, что его смех, летящая во все стороны алая бетельная слюна и выражение ‘’Лакки муни!’’ станут для европейца одним из самых ярких впечатлений от Бирмы, и он напишет об этом в таинственной штуке под названием ‘’интернет’’ , и о нём узнают сотни людей, некоторые из них тоже приедут в Баган, и он тоже будет их возить на автостанцию, но уже не за 50 чат, а за 200. Многого не узнал о себе невысокий жилистый, весь покрытый изрезами морщин, велорикша, да и зачем ему это знать, ведь он возит людей и кормит семью, а это поважней, чем всякая интернетная возня.
Я тем временем ждал большой междугородный автобус, насвистывая песенку Робби Вильямса ‘’Road to Mandalay’’, очень подходящую к случаю. Откуда-то сбоку незаметно подкатил старый пыльный ‘’Пазик’’, я даже не обратил на него никакого внимания. Однако, оказалось, что именно на нём мне предстоит доехать до священного города. Расстояние между сиденьями было настолько микроскопическим, что между ними поместились бы только ноги узника Бухенвальда, да и то после трёхмесячного поста. Единственное место, куда я смог притулиться, находилось возле входа. За полчаса автобус набился под завязку, багаж и десяток мужиков заняли козырное место на крыше, и мы отправились в путь, ставший для меня незабываемым – путь, который я не променяю ни на какие курорты и развлечения.
Молодой бойкий штурман повис на входной двери, предупреждая водителя о встречном транспорте и оглашая окрестности зычным окриком ‘’Мандалай! Мандалай!’’ с ударением на втором слове. Автобус делал частые остановки, подбирая людей с чемоданами, отправлявшихся на крышу или мимо меня вглубь безразмерного салона. Деревень вокруг было много, тормозили через каждые 15-20 мин., и штурман бегал по местным сараям и харчевням, чуть ли не пинками загоняя зазевавшихся обывателей в дряхлый ‘’Мицубиси’’. У меня сложилось впечатление, что доброй половине из них не надо было ни в какой Мандалай, да и вообще никуда, но они подчинялись бешеному энтузиазму и энергии сорванца-штурмана и покорно растворялись в недрах резинового автобуса. Я недоумённо оглядывался-по моим подсчётам, за спиной должны были лежать штабелем уже человек двести. Но на мою вытянутую от удивления физиономию смотрели всё те же 50 довольных жизнью бирманцев . Куда подевались остальные вошедшие, так и осталось для меня загадкой.
… Итак, отъехав от Багана километров пятьдесят, автобус наглухо сломался, выплюнув из подвески на асфальт какой-то длинный рычаг. Надо было что-то предпринять. Мне до зарезу необходимо попасть в Мандалай затемно и сделать одно очень важное дело. Я стал тормозить проходящие мимо машины. Жирный немец в полупустом микроавтобусе в ответ на мои отчаянные призывы лишь лениво отмахнулся:’’It’s а private bus’’, на что я в двух словах напомнил ему о бесславной кончине Адольфа Гитлера . Его округлившиеся глаза стали добрым знаком, и через пять минут меня подобрал следующий рейсовый автобус-такой же нафаршированный людьми ‘’Пазик’’. На крышу иностранца никто не пустил(ноу форинер! Ноу форинер!) , туда отправили какого-то мужичка, и я занял место на ступеньке. На ней же топталось двое пассажиров и штурман. Потом пассажиров стало трое, потом четверо и пятеро- все на одной маленькой ступеньке, а штурман буквально повис на открытой двери, провисев так все 7 оставшихся часов. ДорОгой я то рассматривал попутчиков, то часто меняющиеся пейзажи-от полей до живописных холмов, то вспоминал эпизоды из своего далёкого прошлого, морально готовя себя к делу, ради которого поехал в такую даль; то ронял голову и кемарил после бессонной ночи. Мимо опять проплывали деревушки, местный народ отмечал какой-то праздник , с пышными шествиями, народными песнями и ритуальным танцем под грохочущую из динамиков песню американской группы ‘’Green Day’’ . Дорога была узкой, но хорошей, ближе к Мандалаю превратившись в настоящий автобан. Водитель забросил в рот очередную, из бесконечной цепи, порцию бетеля, пришпорил свою развалюху, и к пяти часам вечера мы прибыли в священный город. Там, на территории древнейшей и самой почитаемой буддистами пагоды Махамуни, перед ликом золотого Будды (единственного, создававшегося с натуры) я прощался со своим отцом- человеком, которого очень любил, умершим месяц назад. Мне так и не удалось увидиться с ним перед смертью, это давило и угнетало меня, и в день его кончины я пообещал проститься с ним здесь, на священной земле. Почему именно здесь?- не знаю, как будто именно отец назначил свидание на этом месте. Солнце садилось, последними лучами освещая великолепные шпили храма, дети бегали, взрослые молились, и полицейский с подозрением глядел на странного чужеземца, не осматривающего сувенирные ряды, а сидящего в неподвижной позе уже минут сорок , с остекленелым взглядом и шевелящимися губами. На всякий случай бдительный страж порядка подошёл поближе, присел и посмотрел в упор, чем вывел меня из транса. Дело было сделано, я побродил по храму ещё с полчаса и пошёл пешком в центр. Ориентироваться в Мандалае очень просто, в центре расположен старый форт, окружённый рвом с водой, тут же неподалёку-несколько гостиниц. Как и предупреждал Лонли Плэнет, Royal Guesthouse , как самый популярный среди бэкпекеров, был полон, и я остановился в Sabai Phui, про который тот же ЛП отозвался, как ‘’видавший лучшие времена’’. Но за 6$ это был очень приличный вариант, с кондеем и горячим душем, ведь за 10 часов в пыльном автобусе я весь покрылся грязью, а белая футболка стала походить на кузов автомобиля цвета ‘’серый металлик’’, а местами даже ’’мокрый асфальт’’.
Вечерняя прогулка по городу просто ошеломила. Теперь я точно знаю, где живёт самое гостеприимное в мире население.(ну, за исключением Паттайи, разумеется ). Не было отбоя от желающих поговорить за жизнь, познакомиться, просто пожать руку. Прохожие подходили и благодарили за то , что я к ним приехал. Владелец уличного кафе долго выяснял, нравится ли мне Бирма, Мандалай и его заведение. Получив совершенно искренние заверения, что я без ума от всего вышеперечисленного, он заставил весь столик подарками за свой счёт. Это было вяленое мясо неизвестного науке зверя, уже знакомый мне мутный бульон, и тарелка с какой-то резко пахнущей хренью. Всё это великолепие я осилить не мог.
- Ты меня уважаешь? ,- спросил по-бирмански хозяин.
- Уважаю ,- на чистом русском ответил я и в три присеста уничтожил остатки ужина.
Заканчивался день, один из самых запомнившихся в моей биографии, и я благодарен жизни за этот прожитый день. Дорога на Мандалай стала для меня действительно дорогой к Храму, которую проходит рано или поздно(или никогда) каждый человек, и не важно, где она находится- в Мандалае, в Мекке, Иерусалиме или Чебоксарах. Просто так получилось, что со мной это произошло за 8000 километров от дома, в краю бедных и всегда улыбающихся людей, окруженных тысячами каменных изваяний.
Наутро я предпринял марш-бросок вокруг форта, попутно осматривая окрестности в виде парков, чистых нарядных улиц и знаменитых мандалайских холмов. Вход в форт стоит 10$, что является чистейшим разводом, т.к. его территория почти вся закрыта для иностранцев. Местная военщина ссылается на какие-то военные объекты , хотя в-основном это самая обыкновенная жилая зона. Но я договорился с кассиршей на 4$, и после осмотра королевского дворца тайком, как в шпионских фильмах, вернул ей билет.
Не хотелось уезжать из такого красивого и дружелюбного города, но вот уже нанятое в гостинице такси за 7$ привозит меня в большой и безлюдный мандалайский аэропорт. Эх, ещё бы хотя пару дней… Симпатичные куколки-стюардессы в униформе специально фланируют передо мной, смущённо хихикая и бросая жаркие взгляды, дарю им на память наши монетки и взмываю в воздух. Перелёт до пограничного Тачилейка проходит по схеме ‘’набор высоты- стаканчик лимонада- посадка’’. Момент истины наступил в тот момент, когда дежурный пограничник в аэропорту взял мой паспорт и строго спросил про цель прибытия.
- Пересечение границы.,- как можно более спокойно и даже небрежно ответил я, как будто пересекал её по два раза на дню-и на этой неделе, и на прошлой, и так всю жизнь, и даже когда границу закрывали, я всё равно её пересекал, имея самый главный мандат от Кого Следует, а если кто и попросит его показать, то всё равно не покажу, поскольку бумага слишком ценная, чтобы показывать её всяким там замухрыгам-пограничникам. В-общем, весь мой вид выражал полную решимость, а сердце неприятно сжалось- сейчас этот чёрт в фуражке заржёт и ляпнет что-нибудь типа ‘’не для того мы эти границы городили, чтоб всякий сброд через них шастал’’. Чёрт, однако ж , равнодушно осмотрел визу, пожал плечами и произнёс:’’Пересечь… а-а-а… ну, хорошо’’. Уф-ф… камень свалился с плеч, я закинул своё резко полегчавшее тело на мотобайк(80бат) и через двадцать минут стоял у вожделенных позолоченных ворот с табличкой ‘’город Золотого Треугольника’’. Попытка потратить последние 2000 чат успеха не принесла. В бирманском Тачилейке никто не принимает бирманские деньги. Вся торговля идёт только за тайские баты. Процедуру перехода границы ленивая хунта целиком переложила на тайских пограничников. Пришлось самому отыскивать контору, где платится пошлина в 600чат и оформляется выезд из Союза Мьянмы. Она расположена слева от главных ворот, документы готовят за 15 минут. Визу по прибытии тайцы ставят без проблем – и вот уже я недоумённо озираюсь-неужели всё?! Страна, которую я полюбил всем сердцем, и в которой боялся застрять- там, за кордоном, а тут- банкоматы, интернет-кафе и деловито снующие тайцы . Прекрасная Священная Бирма так и осталась благоухающим ванильным мороженым, которое я так и не успел надкусить, а так- слегка лизнул, ощутив специфичный аромат её бетеля, скромного быта и бесконечного людского обаяния.
_________________


ОПЯТЬ В ТАИЛАНДЕ
Интересное состояние овладевает вами при пересечении бирмано-тайской границы.
С одной стороны, всё хорошо и даже замечательно. Вас пропустили и не послали обратно в Янгон. В кармане хрустит целое состояние-последняя 100-долларовая купюра, к тому же призывно мигают огнями банкомат и обменник. Вы можете зайти в Интернет-салон и нагадить на форуме чем-нибудь бессмысленно-радостным, вроде ‘’а я уже доехал до Мае Саи, всем привет, бла-бла-бла!’’, уподобляясь собачке, задирающей ногу у каждого незнакомого столба. Можно, наконец, вытащить со дна рюкзака чуму 21-ого века – мобильный телефон, со слегка подзабытой ненавистью выслушать его приветственное пипиканье( ‘’Привет, хозяин! Добро пожаловать обратно в ад! Сейчас тебе будут звонить знакомые, малознакомые и совсем левые личности и чего-то от тебя хотеть. Не пытайся меня выключить, ибо они станут сердиться и кричать при встрече-какого хера ты был недоступен, и на хрена тогда покупать телефон ; да и сам ты будешь всё время думать-а не пропустил ли я Самый Важный Звонок, и что мне теперь за это будет?!’’) и послать родным SMS-ку :’’Не волнуйтесь, я уже в Таиланде’’, как будто в Бирме тебе что-то угрожало и ты мечтал поскорей оттуда смыться. Словом, много всякого полезного можно сделать. А с другой стороны, что-то не так, чего-то не хватает… А-а, вот что! Продавец магазинчика, где я купил фотоплёнку, не улыбнулась немножко стеснительно, не поблагодарила, не спросила, откуда я приехал, не поблагодарила ещё раз, не помахала вслед рукой… Блин, да тут вообще никто не улыбается, не здоровается и не жмёт тебе руку! Дикость какая-то! Парадоксальная и абсурдная, на первый взгляд, теория В.Вольфсона о неулыбчивости и замкнутости тайцев подтвердилась на 100%. Нет, конечно, кгда смотришь на них в упор, они оживают и улыбаются, но улыбка эта всё равно несколько отрешённая и я бы сказал, механическая – это очень остро чувствуется после посещения Мандалая.
Чисто по инерции, привыкнув к передвижениям, я сел на автобус и поехал в Чианг Рай. Даже не знаю, зачем, никаких планов в голове не было, просто как-то не хотелось останавливаться. Главный Тайский Буржуин поднатужился и выставил самый роскошный полупустой VIP-автобус. Но в нём я чувствовал себя неуютно. В моём отсеке на 2 персоны вполне можно было разместить с десяток – другой простых бирманцев и трепаться с ними всю дорогу. И почему, скажите на милость, никто не сидит на крыше? Почему проводник шныряет по салону , разнося соки, а не висит на двери , оглашая окрестности истошным воплем ‘’Чианг Рай! Чианг Рай!’’? Да и водитель подозрительно притих и не жуёт бетель, как пить дать заснёт за рулём! Караул, помогите! Многое в Таиланде после Бирмы становится странным и непонятным…
Покружив с часок по Чианг Раю, я наткнулся на высоченный ‘’Chiang Rai Condotel’’ с неожиданно приятной ценой-350 бат за номер. Правая нога совсем отказалась ходить, и её хозяин еле доковылял до комнаты, поразившей своими размерами и убранством. Да-а, Тайский Буржуин не зря ел свой том ям… Прочитанный на сон грядущий LP выдал цель на завтра-экскурсия в Sop Ruak, сердце Золотого Треугольника, куда я утром и отчалил с автостанции на небольшом нормальном автобусе за 30 бат. В нём не было арктического дыхания кондиционера, бессмысленных одеял и подушек, из окон приятно поддувал ветерок, люди сидели по-человечески, т.е. рядом, и я вовсю прикалывался с билетёршей, пытаясь правильно объявлять остановки. На конечном пункте, в Chiang Saen, обнаружился рынок с бросовыми ценами на одежду и самый халявный в Тае Интернет-20 бат за час. Одно слово-земля контрабандистов! Пикап довёз до Sop Ruak за 20 минут и 20 бат. Для начала я прошмыгнул в музей опиума, где не было ни души, за исключением большой и шумной русской семьи. Глава семейства так громко и старательно объяснял сыну-оболтусу процесс получения героина из опиума, что казалось, сейчас достанет из кармана жгут, перетянет вену и сделает себе укольчик, так сказать, в образовательных целях. Панически бежав от таких попутчиков, я было попытался пофотографировать огромного позолоченного Будду, восседающего на пристани с лицом, устремлённым за кордон, ожидающего прибытия очередной партии контрабандного опия, но неумолимая семейка настигла и здесь, разогнав суетой и гвалтом гуляющих фрицев:’’Блин, Зинаида, я снимаю, отойди, ты своей жопой загородила весь памятник! ’’ Попытка бегства на гуляющие по Меконгу прогулочные лодки успеха не имела-в них сажали только организованные тургруппы из постоянно подъезжающих автобусов. Все попытки прикинуться австралийским пенсионером провалились-бдительные лодочники отсеивали субъекта с рюкзаком и в потерявших всякий объяснимый словами цвет шортах ещё на дальних подходах к баркасу. Пришлось раскошелиться на 400 бат и нанять быстроходную лодку индивидуально. 10 минут пьянящего полёта над водой- и мы у бирманского берега, где мне захотелось выпрыгнуть и скрыться, аки партизан, в лесах. Затем-полёт на противоположную сторону и получасовая высадка на территории суверенного Лаоса. За вход взимают сбор-20 бат. Чтобы откосить от него, я попытался смешаться с местным населением и прикинулся лаосским продавцом сувениров , но лжелаосца быстро опознали (видимо, по кроссовкам, настоящие лаосцы-то ходят в шлёпанцах!) и сбор заставили оплатить. В отместку я распевал русскую народную песню ‘’Ой, Лаос, Лао-ос! Не лаось меня-а!’’ Программа была выполнена, открытки-футболки куплены, надо как-то выбираться обратно в Чианг Рай, и далее- в Чианг Май, ведь завтра-встреча форумчан на празднике Лои Кратонг! И тут меня осенила идея-а не доехать ли автостопом, тем более, что давно хотелось попробовать? И я встал у дороги, положил на землю рюкзак и вытянул руку…
Странные метаморфозы происходят с человеком , решившим ехать таким вот способом. Ещё пять минут назад ты единовластно распоряжался своей судьбой, планировал маршрут с точностью до часа и рассматривал окружающих как приятное и необременительное соседство. Теперь ты целиком принадлежишь дороге и доброй воле людей, по ней проезжающих. Признаюсь, передвижение автостопом мне безумно понравилось, новые эмоции захлестнули с головой, за три часа , сменив три машины, я доехал обратно в Чианг Рай. Приятного общения, обмена приветствиями и улыбками за эти три часа было больше, чем за предыдущие сутки. Ты сидишь в кузове пикапа, свежий ветер щекочет ноздри, полная неизвестность впереди щекочет нервишки, водители соседних машин вытягивают шеи и одобрительно кивают в ответ на приветственный взмах руки. Ты сидишь в кабине старенького ‘’Ниссана’’, вода из кондея капает на ногу, ты пугаешь жену водителя рассказами о суровых российских морозах. Она ,в свою очередь, объясняет,почему у них до сих пор нет детей( муж три года ходил в море, и даже бывал в порту Владивостока, поэтому знает слово ‘’первет!’’, теперь вот уже три месяца на берегу и вот теперь-то уж…) и почему в Чианг Май везут фрукты аж из Китая. Сколько всего интересного мы пропускаем, отгородившись от жизни иллюминатором самолёта, задраенным наглухо окном поезда и уткнувшись в телевизор огромного гроба на колёсах-междугороднего автобуса!
Уже совсем вечером, простояв в Чианг Рае целый час и голосуя до Чианг Мая , я уже совсем было отчаялся-ни одна машина даже не притормознула- но тут подъехали две молоденькие тайки на мотобайке.
( О, эти Тайки на новеньком байке!
Носят ажурные белые майки,
Ходят по городу, сбиваясь в стайки,
Смеются, хохочут, трепят друг другу
Разнообразные сплетни и байки.
Как не пропасть, не раствориться
В этом безумно весёлом Клондайке?-
- Ты вспоминаешь про снег и фуфайки ,
Машешь им вслед-улыбаются, зайки!
…О, эти Тайки на новеньком байке!)
Я, как мог, на пальцах объяснил им, что хочу выехать из города и попасть на дорогу к Чианг Маю , они радостно загалдели, замахали руками, и отвезли меня…правильно, на автобусную станцию. Я решил, что это знак Свыше и поплёлся в уже знакомую гостиницу, так как последний автобус в северную столицу Таиланда ушёл ещё в пять часов вечера.
Лои Кратонг приближался с неотвратимостью товарного поезда и со скоростью поезда курьерского, поэтому с утра, ругая себя последними словами за конформизм, я сел-таки в проклятый автобус и через 4 часа уже бродил по предпраздничному Чианг Маю в поисках бюджетного жилья. Оно нашлось довольно быстро, на бэкпекерской улочке , примыкающей к Thanon Rathwithi.
Там полно небольших гестхаусов типа Your House GH, Eagle House1, Eagle House2 и т.д. Комнатушечка с санузлом и вентилятором стоила 250 бат, кондей на севере страны в это время года нафиг не нужен, так же как и сам вентилятор.
В-общем, народ заселен и построен, народ к разврату готов!

#4 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 26 декабря 2005 - 01:38

*хлопает в ладоши*

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 декабря 2005 - 10:30

ВОТ И ВСТРЕТИЛИСЬ!
Ближе к вечеру я позвонил на сотовый Гранту с целью выяснить его местонахождение и где, собственно, соберутся остальные участники исторической встречи. Их превосходительство изволили пить кофеи в ‘’Старбаксе’’ возле рынка и приглашали подтягиваться туда же. Я уже было подумал, что встреча участников двух форумов-allplanet.ru и awd.ru пройдёт в этом заведении(хорошо, что не в Макдональдсе ), но по ходу поисков злосчастного рынка всё же получил новые координаты-ресторан ‘’Good View’’ на берегу реки Mae Nam Ping. Город в предвкушении праздника начинал стремительно сходить с ума . Праздная публика заполнила улицы и набережные , воздух раскалился от треска петард и хлопушек. Я с ужасом смотрел, как 3-4 летние детишки поджигают настоящие ракеты, с грохотом улетающие прямо в космос, на околоземную орбиту, а их беспечные родители сидят рядом и радостно хлопают в ладоши . По статистике, практически каждый Лои Кратонг не обходится без жертв, и это не мудрено-обычно спокойные замкнутые тайцы словно срываются с цепи, взрывая всё, что может взорваться, и дико этому радуясь. Я думаю, что если бы неподалёку располагался скромный склад боеприпасов Российской Армии, то Чианг Маю пришла бы хана. Ну какой складской прапор откажется загнать налево вагон-другой снарядов, патронов и взрывчатки людям, жаждущим праздника души ?! Так что приходилось передвигаться, словно по передовой, уворачиваясь от трассирующей прямо в голову китайской пиротехники. Наконец, место встречи было найдено и взору одичавшего за 2 недели волка-одиночки предстала тёплая компания весьма нетривиальных персонажей .
Питерский, не побоюсь этого слова, истеблишмент, представлял как всегда весёлый и жизнерадостный Alex MF. А хрен ли грустить человеку, трудовые будни которого скрашивает очаровательная туземка-мастер тайского массажа? В то время, когда простые советские труженики воюют со своими жёнами, у которых только жажда шоппинга сильнее ежевечерней усталости и головной боли , этот прощелыга быстренько охмурил юго-восточную красавицу и теперь вовсю наслаждается блюдами тайской кухни и сеансами массажа перед телевизором с банкой пива в руке! Что именно ему массируют, остаётся лишь фантазировать… Одно утешает-есть ещё в жизни везение-и оно среди нас!
Гранта Бабиньяна знают все, кто хоть раз в жизни выезжал за границу, и у кого дома есть компьютер. Доподлинно неизвестно, существует ли в Интернете трэвел-форум, где не отметился участник под ником Grant. Лично я таких форумов не видел. В жизни знаток Таиланда и главный враг катарского шейха-человек редкого обаяния, ‘’душа компании’’и интересный собеседник. В первую секунду я его даже не узнал, т.к. трезвым раньше не видел, но фирменная улыбка и сидящая рядом тайская подданная Кей развеяли сомнения-это он, 1-ый адмирал 1-ого армянского флота! Как будто не прошло 3-х месяцев со дня последней встречи в Хард Рок Кафе на Старом Арбате, и я просто отошёл на пару минут в туалет…
‘’AddictedToThai’’, в миру-Денис, подошёл с подругой чуть попозже. Известно, что рабочий день любого уважающего себя главы авиакомпании, турфирмы, отеля или посольства начинается с доклада Денису о новых маршрутах, тарифах, спецпредложениях и визовых возможностях. Владельцы Интернет-сайтов тоже осаждают бангкокскую квартиру Аддиктеда, умоляя упомянуть свой ресурс в его многочисленных ссылках. По-другому объяснить дьявольскую осведомлённость о делах индустрии туризма невозможно.
Рядом с Грантом сидел Георгий-профессиональный автогонщик. Говорят, что гоночную серию в Малайзии, где он выступал, закрыли из-за недовольства других участников . Они жаловались, что их всё время обгоняет какой-то русский, который отчаянно сигналит, моргает дальним светом, сгоняя с трассы, а потом кричит, высунувшись наполовину из грохочущей ‘’Владимирским Централом’’ тонированной ‘’восьмёры’’:’’Чё раскорячил своё корыто, чайник?! Думаешь, если на ‘’Феррари’’, то дорогу уступать не надо?!’’ . Вопреки расхожему мнению, что автогонщики всюду ходят с двумя длинноногими блондинками, Георгий пришёл с ноутбуком, с которого в режиме реального времени давал на форум сообщения о ходе встречи .
Дальний Восток нашей необъятной Родины представлял Mayhem, Москву- Vitaliy с форума Винского, Сибирь- компания прикольных ребят во главе с обладателем лучшего в русском интернете ника – Штушей Кутушей; её муж-Колясик и подруга Маша. По-моему, с них-то всё и началось, ещё 3 месяца назад Штуша Кутуша(мохнатый зверёк) объявила поиск попутчиков, упомянув о встрече Лои Кратонга. Тему подхватили Alex MF, Mayhem, поддержал я-и вот результат: в фешенебельном, по местным меркам, ресторане сидит компания россиян и обсуждает, где затариться вискарём, чтобы втихаря под столом разлить его по стаканам. Мысль заказать выпивку в ресторане казалась кощунственной, ибо всем известно, что ресторанный алкоголь пьют только лохи; хорошо воспитанные путешественники носят заветную фляжку с собой, прикладываясь незаметно для стюардесс в самолёте и пьянея на глазах у изумлённых официантов от стакана с якобы пепси-колой. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что цены на ‘’Джонни Уокер’’ в меню не сиьно отличаются от магазинных. Наступило замешательство. А как же принципы?!
- Один раз живём!,- махнул рукой Грант, отводя взгляд от проступившего на фоне звёзд небесного лика модератора, грозящего пальцем , и заказал сразу цистерну, чтобы не отвлекать понапрасну официантов. Виски и кола полились рекой, смывая со стола подносы с диковинной рыбой и суши. Посыпались тосты-за встретились, за нас, за форум, за дам, за Вольфсона, за Таиланд и за мир во всё Мире. Обсудили дела на форуме, кто где был и что видел. Всё было хорошо, пока не грянул местный оркестр. Его гитаристы усердно рвали струны, ударник изо всей мОчи лупил по барабанам, перекричать эту дружную бригаду не было никакой возможности. Я тут же скорешился с компанией сибиряков, и мы пошли запускать кратонги на воду. Представляют они из себя небольшую лодочку, украшенную цветами со свечкой посередине. Поджигаешь её и пускаешь вниз по течению. Тысячи плывущих кратонгов мерцают на чёрной поверхности воды, унося с собой беды прошедшего года. Праздник этот пришёл из глубины веков, когда в это время крестьяне праздновали окончание сельхозработ по уборке риса. Означает он поклонение Матушке-Воде. В эти дни тайцы усердно молятся и частенько вкладывают в кратонги, сделанные из пальмовых листьев, пряди своих волос, веря, что вместе с ними уплывут все неудачи. Повсюду в воздух взмывают небольшие воздушные шары, точнее, цилиндры, из тонкой рисовой бумаги с подвешенной паклей, пропитанной то ли спиртом, то ли ацетоном. Поджигаешь паклю, воздух нагревается и уносит это чудо к самому небу, и становится на нём одной звездой больше. Таких рукотворных звёзд в ночном небосводе загораются тысячи, образуя неповторимое зрелище. Этим увлекательным процессом занялись и мы, посылая пылающие цилиндры на головы беспечных зевак и крыши проезжающих машин. Штуша Кутуша оказалась знатным фотографом (за 2 недели путешествия-полторы тысячи фотографий!) и фиксировала все наши подвиги на свою чудо-технику. Потом мы пошли на местную дискотеку, где уже заседали остальные участники встречи. То ли кола ударила в голову, то ли атмосфера всеобщего счастья, но старческие ноги сами пустились в пляс . Нижневартовск и Бангкок в лице Г.Бабиньяна поддержали, остальные аксакалы сидели рядом, поглаживая седые бороды, ели плов и пили кумыс. Ну, или почти кумыс. К двум часам ночи почтенная публика пожелала разойтись, дабы упасть в объятья Морфея. Наши с Грантом взгляды пересеклись. Время детское, душа рвалась на волю, в пампасы и требовала продолжения банкета. Взяв машину, мы поехали кататься по ночному городу. Надо сказать, что адмирал был уже весьма навеселе, но вёл машину уверенно, на ходу предсказывая все манёвры участников движения. И правда, легкомысленные тайки меняли свои траектории строго по его предписаниям, а полупьяные пешеходы бросались под колёса строго в оговоренных им за 5 секунд до этого местах. Как в известном мультике про крыс и волшебную дудочку. Думаю, если Грант сказал бы’’ А сейчас они все попрыгают в воду’’, город стал бы свидетелем первого в его истории массового ночного заплыва. Я окончательно расслабился и стал ловить кайф от ‘’экскурсии по северной столице Таиланда с русскоязычным гидом-50$’’. Наконец, зарулили в какой-то караоке-бар. Там мой русскоязычный гид перетёр по-тайски с менеджерами, и нас отвели под белы ручки в вип- комнату. Присутствущие морковки приняли стойку ‘’на старт’’, готовясь по первому заинтересованному взмаху бровей ринуться , сметая на пути всё живое, в компанию двух загулявших фарангов, облепить их, словно мухи, и начать поглощение 100-батовых леди-дринков, как верблюд поглощает мутную воду из арыка после великой засухи. Администратор уже мысленно подсчитывала барыши, хозяйски осматривая местами потёртую меблишку и мысленно меняя её на шикарный гарнитур, но тут её поджидал персонаж русской классической литературы по фамилии Обломов. Мой компаньон заказал себе порцию виски, я же голосом Володи Шарапова попросил ‘’ вы мне пока кофейку налейте, а там видно будет’’. От общества девиц лёгкого поведения мы культурно, но твёрдо отказались. Не веря ушам своим, бедный администратор трижды переспросила ‘’точно не нужны девочки?!’’, после чего шикарный гарнитур уплыл по реке вслед потухшим кратонгам. Выбрав песню Элтона Джона, Грант заголосил мощным контральто, я подвывал осипшим на морозе волком. Но видимо в этот день Таиланд посетил с кратким рабочим визитом Анатолий Чубайс, поскольку минут через десять в квартале отрубили свет. Тайки запричитали от такого конфуза (они же не знают о рыжей российской напасти), засуетились и принесли свечку, создавая даже некий интим. Неугомонный администратор воспряла духом и под эту фишку вновь предложила тёплую компанию, но в ответ из вип-комнаты мощно грянул ‘’Ой, мороз, мороз!’’ Вот он, настоящий русский караоке- наливай, вырубай свет и ори что хочешь! Минут через двадцать Чубайс улетел, освещение восстановили, мы даже попели ещё немного, но было уже не то. Какой, доложу я вам, кайф- сидеть в тайском караоке-баре с выключенным светом и в гробовой тишине распевать русские народные песни!
Распрощавшись с гостеприимным заведением, мы покружили по уснувшему городу ещё немного и остановились у макашницы для…э-э-э… ужина? Завтрака? Короче, перекусить. Грант сбегал в магазин и купил уже запрещённый в это время ночи виски. Мы тут же познакомились с двумя американцами.
- Из какого вы штата?
- О-о, никто в мире не знает наш штат-Монтана.
- Все советские люди знают штат Монтана.
- Откуда?!
- При коммунистах мечтой каждого человека были джинсы ‘’Монтана’’, других в продаже не было.
- ???!!!
Братание, непринуждённая беседа, единодушное мнение, что ‘’Джордж Буш- sucks, мистер Путин- тоже sucks, король Таиланда-good’’, снова братание. И тут случилась драка. Видимо, тайцы не поделили девицу, вспыхнула ссора, возле нас вдребезги разбили пластиковый стул. Конфликтующие юноши завыли высокими ослиными голосами, забегали, повытаскивали ножи. Храбрые американские парубки испарились через две секунды, россияне стали с интересом наблюдать и заключать пари на исход боёв. Но дальше беготни, угроз и боевого клича дело не двигалось. Где-нибудь в Урюпинске уже давно бы кому-нибудь начистили физиономию, мне уже хотелось встать и произвести ‘’символическое вбрасывание’’, треснув кому-нибудь в репу, но тут зачинщик сел на мотобайк и уехал. Хозяин макашницы долго бежал за ним, размахивая тесаком. Грант, на минуту превратившись в Николая Озерова, комментировал происходящее и объяснял мне, несведущему, этнопсихологическую подоплёку поведения горе-бойцов. Всё завершилось довольно мирно-зачинщик драки вернулся, его слегка попинали ногами, прибрали беспорядок, и мы ещё часок беседовали за жизнь, до самого утра. В шестом часу я поплёлся спать, а господин Бабиньян с початой бутылкой вискаря поехал навстречу солнцу, к новым приключениям. Вот это, я понимаю, здоровье!


Следующий день прошёл в ничегонеделании. Само по себе занятие это-утомительное, да и в сознании твёрдо поселилась уверенность, что самое интересное в этом путешествии уже произошло. Намотав по окрестностям километров десять, я прибыл в гостиницу с твёрдым желанием провести эту ночь в поезде Чианг Май-Бангкок, но хозяин предупредил, что мест нет, надо покупать хотя бы за день. В неизбывной тоске я кинулся названивать всем подряд, но телефон Гранта интеллигентно молчал, а остальные разбрелись до вечера кто куда. Между тем, как выяснилось, вчерашние гуляния были только прелюдией, а основные события праздника развернутся только сегодня! Об этом мне поведала парочка ребят-шотландцев, с которыми я проболтал два часа в холле гестхауса( Как это?! Медсестра в России зарабатывает 150-200 долларов?! Но это невозможно! Я-медсестра в госпитале, зарабатываю 1000 фунтов! Вилли, Вилли , у русских преподаватели и врачи получают меньше всех! – Но это невозможно, Сара! ). Вечером ноги сами принесли на мост, откуда вчера мы запускали воздушные цилиндры. Уже вовсю шла праздничная демонстрация, как у нас в старые добрые времена, только красочней, иностранцы изводили километры фото- и видеоплёнки, а я таращился на мускулистого тайца в миниюбке, колготках в сеточку, на шпильках и с макияжем. Тут подкатили Штуша Кутуша со товарищи, мы стали решать, чем заняться помимо стандартных кратонгов. Неожиданно выросший, как из-под земли, Г. Бабиньян предложил посидеть в тихом уютном местечке, каким оказался сифуд-ресторан возле рынка. По дороге в ответ на мой вопросительный взгляд Грант косился на Кей и заговорщицким тоном рассказывал, что пришёл домой в восемь утра, а перед этим заехал в одно место, туманно намекая на тёплую компанию. Лицо Кей, однако, никак не выражало обычную реакцию российских женщин на такой случай( знаем мы, где можно шляться до восьми утра, да ещё и в Таиланде! Чтоб ты сдох! Нет, перед тем, как сдохнешь, купи мне норковую шубу! Купил? Теперь подыхай! ). Выбранное место оказалось нешумным и приятным, вокруг стояли большие аквариумы с морской живностью, посетители подходили, выбирали потенциальную жертву, и её тут же готовили, а иногда и не готовили, подавая сырой. Постепенно подтянулся народ, хрустели креветки, беседа лилась и журчала, как горный ручей, Грант опять был в ударе, Виталий притащил жареных гусениц. Ими я закусывал сырые улитки. Вот только головы бедных гусениц, с укоризной смотрящих на меня широко распахнутыми глазами, я есть не мог, складывая их в кучку.
- А что головы не ешь?,- спросил Виталий, аппетитно хрустя тутовым шелкопрядом.
- Совесть не позволяет. Смотрят, как люди…
Ближе к 12 ночи щедро разливаемый виски сделал своё дело, рамки русского языка оказались тесными для многонациональной компании, и беседа плавно перетекла на общепринятое мировое средство общения – украинскую мову. Как выяснилось, лучше всех на ней говорят вовсе не украинцы, а сочинские армяне и нижневартовские сибиряки. Мои познания были гораздо скромнее, к тому же я выяснил, что народ застрял в Чианг Мае ещё минимум на сутки и поэтому набиться в попутчики по северу Таиланда не удасться, а автобус в Бангкок уходит рано утром, и посему решил откланяться. До свидания, Лои Кратонг, удивительный яркий праздник! Увидеть бы ещё Сонгкран…
_________________


Раннее утро, чиангмайский автовокзал, автобус до Бангкока(500бат , 10 часов пути) и осознание того, что путешествие, собственно, закончилось… Не будет больше новых мест, свежих впечатлений-впереди 2 дня морского релакса. Не мудрствуя лукаво, направил я свои стопы в Паттайю. Но не она была властителем моих дум. Закончив ещё незакончившееся путешествие, ненасытная душа уже требовала продолжения банкета открытий. И соседями в огромном кондиционированном автобусе были отнюдь не флегматичные тайцы, укрытые пледами и одним глазом уткнувшиеся в телик. Плотной толпой обступили меня полуголые папуасы Ириан Джайи с суровыми насупленными лицами, хлопали по плечу афганские крестьяне-бывшие моджахеды, дёргали за шорты и клянчили мелочь чёрные, как смоль, гвинейские пацанята. Образы будущих маршрутов роились в голове, смешиваясь в одну карусель, порождая фантасмагорические картины. Полулёжа в комфортабельном кресле и полузакрыв глаза, я пролетал над огромным Африканским континентом, поднимался по перевалу к древним городам инков, фотографировал каменных солдат великой терракотовой армии. Время дороги за этим почтенным занятием пролетело незаметно, с пересадкой на банкогском вокзале Mo Chit к 9 часам вечера я оказался в Паттайе. Применив уже испытанный метод, сел в первую попавшуюся маршрутку и незнамо где вышел. Праздношатающийся народ о названии улицы представления не имел, я просто шёл вперёд, пока не наткнулся на знакомую до боли вывеску ‘’Anna Jet Bar&Guesthouse’’. ‘’От судьбы не уйдёшь’’,- пришла на ум фаталистская мысль, это ж надо было заблудиться в Паттайе, чтобы наткнуться опять на эту дыру, только со стороны 2 роуд! Утром, после 15-минутного штурма близлежащих гостиниц, я наткнулся на совершенно чудный номер в O-LA-La Komplex, Soi7 за 650 бат, практически в 50 метрах от пляжа. Всё было готово к двухдневной расслабухе, и ничем бы эти дни не запомнились, если бы не одна неожиданная встреча.
ОН.
Надо сказать, что на первом этаже этого небольшого здания находится очень приличный ирландский паб. Публика-исключительно англоговорящая, на большом экране крутят матчи премьер-лиги. Тайская кухня там, правда, так себе- маленькие порции, посредственно готовят и дорого. Наверно, европейским блюдам уделяется гораздо больше внимания, т.к. британцы заказывали именно их. После обеда, уходя на пляж, я тормознулся у выхода, уставившись на новый клип Anastasia. Сидящий рядом ирландец вдруг посмотрел на улицу, дёрнул меня за футболку и что-то сказал по-английски(бла-бла-бла, я не расслышал). Я посмотрел туда же, но ничего не увидел и на всякий случай ответил ‘’Йес’’. Клип закончился, я подошёл к двери, но тут она открылась, и вошёл ОН. Мы чуть не столкнулись носами, ОН чертыхнулся, сел у барной стойки и заказал пиво. Я стоял, как вкопанный, не веря своим глазам. Потом вопросительно посмотрел на ирландца, он утвердительно кивнул и произнёс ЕГО имя. Ещё минут пять я стоял и пялился ЕМУ в спину, чувствуя себя полным идиотом . Вроде всё сходится. Знакомое лицо, знакомая фигура, и самое главное, знакомый голос. Выйдя на улицу, я всё гадал- может, не ОН, может, двойник? Ну, внешность можно поправить, но голос! С едва заметной хрипотцой, знакомый миллионам любителей музыки во всём мире! ‘’Удачный денёк’’,- решил я. Когда ещё встретишь живого Рода Стюарта? Вчера вечером, сидя в баре, колбасился под его старые песни, а сегодня встречаю в пабе, как соседа по дачному кооперативу. Спасибо тебе, Паттайя, за такие встречи. Хотя, как знать, может и не было её …
Стремительно подходили к концу мои 17 дней счастья. Вот я уже в Бангкоке, на Cукумвите, звоню Денису’’Addicted’’, чтобы встретиться у него дома, посидеть на дорожку и забрать свои шмотки.
-Аллё, Дэн, как называется твоя станция метро?
-*** Кван!,- огрызается Денис, видимо рассчитывая прибрать к рукам мою старую зимнюю куртку. Сегодня в Бангкоке дубак- градусов 25.
-Хватит ругаться, лучше назови станцию, всё равно приеду!,- упорствовал я. Мне что-в свитере по заснеженной Москве разгуливать?!
-Дык я и говорю- ‘’*** Кван’’! Станция так называется!
-Так и запишем- проспект Ратчадаписек, станция *** Кван… Ты не мог место с названием поприличней выбрать? Как ты родственникам будешь объяснять, где поселился?!
Через час я уже осматривал логово нашего бангкокского экспата . Для молодого неженатого человека с тайской подругой очень даже ничего. Уютная комната, всё необходимое имеется. На входе в подъезд сидит охранник, во дворе тайцы фальшивят в караоке. Мы решили прогуляться по проспекту и заодно поужинать.
Проспект Ратчадаписек, по-американски широкий и по-азиатски бестолковый, мельтешил огоньками такси и броской рекламой элитных борделей. Громадные, помпезные, словно высеченные из мраморной скалы, отели соседствуют с непонятного вида закопчёными домишками и остовами недостроенных после азиатского кризиса офисных зданий. Экскурсия по нему проходила в лучших традициях советских музеев:’’Посмотрите налево. Вы видите живого слона. Не надо забивать ему в хобот бутылки из-под колы, мусорное ведро-рядом! Посмотрите направо. Перед вами здание с роскошной сауной. А какие там массажистки!... ’’ Я прикинул свои финансовые возможности. По всем раскладам выходило, что на оставшуюся в распоряжении сумму можно было получить дружеское рукопожатие очаровательной массажистки и устное благословение на дальнюю дорожку. Поэтому остаток вечера был проведён в беседе за столиком огромного и абсолютно пустого ресторана. Почему-то в общественно-увеселительные заведения тайцы начинают подтягиваться к полуночи. Несмотря на поздний час, в громыхавшем зале соседней дискотеки тоже не было ни души-местная молодёжь только собиралась в кучки, формируя боевые отряды для штурма ночного танцпола. ‘’Не судьба, так не судьба зажечь в последнюю бангкокскую ночь’’,- рассудил я , и ,попрощавшись с Денисом, двинул навстречу зиме. Из тёмного переулка вослед моей уплывающей тени лилась сиропом романтически-печальная мелодия, из разряда тех, что сопровождают главного героя в финале голливудской приключенческой мелодрамы. Усталый, слегка небритый и нетрезвый мачо в исполнении когда Бандераса, когда Роберта Редфорда, сделал все свои добрые дела и дежурные подвиги, и теперь уходит в предрассветный туман за новыми приключениями, оставляя поверженных врагов и рыдающую всеми своими мощными грудями черноволосую Кончиту, чтобы в следующей серии уже наконец-то соединиться с ней в обжигающем, словно брызги кипящего масла, поцелуе. Я даже внимательно осмотрелся вокруг – где-то рядом должны идти титры , и публика, дожёвывая свой поп-корн, уже вываливает на улицу. Мой фильм подошёл к финалу, подошёл неожиданно быстро, как всякая захватывающая воображение сказка. Все последущие действия- ранний подъём, переезд в зевающий чёрной пастью цифровых табло аэропорт, бесцельные шатания в катарском дьюти-фри, судорожные поиски рублей у ж/д кассы в Домодедово(тётенька, почём электричка до Павелецкого вокзала?120? Сто двадцать бат?! Да они оборзели! Что?? Это в рублях??! Да я щас… ) – это всё из другой жизни, настоящей- той, что можно потрогать и пережёвывать бесконечно. Мгновения путешествий же, напротив- эфемерны и мимолётны, лишь фиксируясь светлыми пятнами в памяти и оседая благоухающей пыльцой на страницы семейных фотоальбомов. Попробуйте эту пыльцу, возьмите на кончик языка и ощутите вкус самой жизни. Вам понравится…

P.S. Когда, в какой момент ты начинаешь осознавать, что дорога окончательно и бесповоротно стала твоей невестой? Ты идёшь по занесённому снегом тротуару, след в след с обречённой цепочкой прохожих, и чувствуешь острое желание вырваться из этой колеи запрограммированных событий. А совсем рядом, за обледенелым бруствером- многовекторное шоссе твоих желаний, и загадочная, неизведанная жизнь за стёклами автомобилей проносится куда-то за горизонт. И вот ты карабкаешься по колено в снегу , ощущая спиной недоумённые и любопытные взгляды, выбираешься на дорогу и окунаешься в мир неограниченной свободы. Ибо дорога-это и есть свобода.

И вновь кружусь водоворотом,
И вновь с дорогою на ‘’ты’’.
А может там, за поворотом,
Стоит вокзал моей мечты?

Войду в его пустые кассы,
Неспешно выберу перрон,
И экзотические трассы
Забросят в Рим или Янгон…

Чудес увижу я немало,
И храмы дивной красоты,
И среди тысячи вокзалов
Найду вокзал своей мечты.

Но сколь ни странствую по свету
Средь буден праздной суеты,
Нет сил бродячему поэту
Найти вокзал своей мечты.

Так кто подскажет, кто ответит
Сознаньем ясной правоты-
- А существует ли на свете
Вокзал несбывшейся мечты?

#6 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 26 декабря 2005 - 12:44

Отлично написано! Начал читать, признаюсь, в ожидании того, что автор и правда проехал Бирму по земле - оказалось, ничего подобного, стандартная программа, самолет в Янгон - но написано так, что сподобился прочитать весь текст. Респект! Пиши еще! правда, для этого надо еще много ездить, чего и желаю.

#7 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 26 декабря 2005 - 13:14

ух..

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2005 - 15:49

хороший текст 5.

и у нас нет этого как его.... который на всех трэвэл форумах.

#9 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 декабря 2005 - 23:09

Вот только что мне на стол легло письмо. Но не простое, а электронное!
Пишет нам пенсионерка Клавдия Евстафиевна Миронова из села Верблюжье Волгоградского района Псковсой области.
Вот строчки из ее письма...

-Аффтар жжош! Так проникновенно написано! Ну просто оЧЧень понравилось!
Хотела, было, сравнить с... но не стану. Шедевр нах! Пеши исчо! Кому нинравяцца слова бат и чат - пусть идут на йух, астальныи пруцца!
PS
а юзерпик ваще фарева! где брал? - резюмирует она.

2Skazochnik:
А кто есть на тревл форумах, кого нет у нас?

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 декабря 2005 - 18:24

Тот, который везде есть, но тут нет-это Грант Бабиньян :) просто он автостопом не ездит , всё больше в Таиланде и Италии по долгу службы. Но личность весьма интересная.
А что такое ''юзерпик''? :unsure:

#11 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 27 декабря 2005 - 18:44

А вот чувствуется-таки заложенное лингвистическое образование :)

РЕСПЕКТ, PapaDOS!

#12 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 28 декабря 2005 - 09:37

Юзерпик - тот же аватар. Только в живом журнале.

#13 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 декабря 2005 - 10:45

А-а-а! :P Ну, дак этот юзерпик очень распространён на всяких аватарных сайтах и форумах. Попсовый, я бы сказал. Просто мой любимый аватар с Гоголем, сжигающим рукопись, никак не лезет. :helpsmilie:
...так какие там у вас возникли вопросы по Бирме? :P

#14 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 06 января 2006 - 18:54

Великолепно написано! Уважаемый, Вы случайно не журналистом работаете?
Слог отличный и увлекательно! С удовольствием прочитал и узнал много
Интересного. Когда сказал жене, что тоже хочу поехать, услышал фразу из
Вашего отчета: Сначала шубу! Вот так всегда, на самом интересном месте…
Кстати, поделитесь, какая сумма в общей сложности ушла на данное путешествие?

#15 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 06 января 2006 - 20:56

Предложение к Автору:
если не возражаешь против публикации на сайте АВП, то пришли мне на gril_avp*песик*mail.ru полный вариант. Можно даже несколько фотографий кб. по 60-70 этак.

Желаю удачи, новых путешествий и новых очерков!

#16 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 января 2006 - 13:37

Великолепно написано! Уважаемый, Вы случайно не журналистом работаете?
Слог отличный и увлекательно! С удовольствием прочитал и узнал много
Интересного. Когда сказал жене, что тоже хочу поехать, услышал фразу из
Вашего отчета: Сначала шубу! Вот так всегда, на самом интересном месте…
Кстати, поделитесь, какая сумма в общей сложности ушла на данное путешествие?


Спасибо! Нет, журналистом не работал, лингвистического обр-я не имею, не состоял и не привлекался :) . По поводу расходов- на днях хочу составить полную калькуляцию и выложу на форуме. А то самому интересно :ph34r:

#17 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 января 2006 - 13:48

Предложение к Автору:
если не возражаешь против публикации на сайте АВП, то пришли мне на gril_avp*песик*mail.ru полный вариант. Можно даже несколько фотографий кб. по 60-70 этак.

Желаю удачи, новых путешествий и новых очерков!


Против публикации не возражаю, был бы весьма польщён увидеть свой скромный текст рядом с творениями мэтров( о, Боже! Я недостоин!! Недостоин!!! :P ). Фото пришлю, когда оцифрую.Новое путешествие - по Ирану и Афганистану состоится в марте, если, не дай Аллах, не разбомбят страну персов. Обещаю выложить новый рассказ на форуме. Всем-удачи! И с праздником!( сегодня-Курбан-байрам)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей