Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индия в январе на 1 месяц. Всего пара вопросов )


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 августа 2014 - 12:59

Хорошего всем дня

Декабрь-январь проведу в Непале и Индии (по месяцу в каждой из стран) и если с Непалом все предельно ясно (спасибо Идущему), то с Индией не все так очевидно.

Примерно маршрут по Индии выглядит так:

Карта.jpg

Основной вопрос, который меня волнует, как передвигаться на индийских поездах? Читал ветки форума, читал и другие сайты по данной теме - мнения сильно разнятся.

Кто то говорит, билеты на поезда 100% необходимо бронировать чуть ли не за 2 недели иначе не уедешь, а кто то просто в день отъезда приходит к кассе и покупает билет...

Кто бывал в Индии и кто ездил на поездах, поделитесь вашим опытом?


Второй вопрос непосредственно по маршруту:

Как доехать от Покхары до Варанаси?

В LP предлагают доехать на автобусе до города Gorakhpur, после чего на поезде до Варанаси. Альтернативный вариант - на автобусе до Sunauli, затем 10 часов на автобусе до Варанаси.

Какой вариант лучше, на ваш взгляд?

#2 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 25 августа 2014 - 13:11

В день отъезда может билетов не быть совсем. Таткал квота - билеты за один день. То есть сегодня покупаете на завтра. В дели, Калькутте, мумбаи и ченнае и еще с нескольких городах есть спец окошки для иностранцев. Foreign tourist quota. Но не на всех направлениях. Платить в долларах или фунтах или нужна справка из обменника или слип из банкомата. Короче, что вы не на черном рынке деньги меняли.
Треш вариант - дженерал ситтинг. Как правило 2 вагона к любому поезду. В раджастане и Мадхья Прадеш на них даже билеты не продают, но вагоны есть. Ездила лично. ;). В ориссе, например, продают. Дешево, но битком.
На некоторые направления я за месяц не смогла купить, придется ехать кругом через дели.
Irctc.co.in
Ездили через сунаули. Правда в обратную сторону. 10 часов в индийском автобусе если выдержите - респект и уважение на 3х языках. Я два дня отходила. :).

  • deleted_user нравится это

#3 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 августа 2014 - 13:21

Спасибо за ответ )

Думаю, мой вариант - покупать билеты на 2-3 дня вперед. По маршруту будут 2 относительно длительных переезда, это Варанаси - Агра и Удайпур - Мумбаи. И в Варанаси и в Удайпуре буду не менее 3-х дней, так что все должно срастись :)

#4 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 26 августа 2014 - 02:14

ну и за 2-3 дня билетов скорее всего не будет. если маршрут жестко привязан к датам и местам, то есть смысл взять билеты сразу при попадании в Дели в офисе для форейганов.
у меня справку об обмене денег не требовали ни разу, но достаточно обменять энную сумму в гособменнике и сохранить квитанцию на всю поездку для подстраховки.
дженерал это конечно палочка выручалочка, но зимой будет прохладно, помимо прочих неудобств.
я не единожды катался на индийских басах более 10 часов за одну поездку. и на локалах и на междугородних випах. не умер.
и ещё про жд билеты: не бойтесь обращаться в различные конторки по продаже оных. за спрос денег не берут. но полезную информацию почерпнуть можно. я так увидел, что один из продаванов работает с сайтом, на котором куча льготников и вроде там форейганы чуть ли не на втором месте. к сожалению ссылки нет (нетбук разбил), только помню, что оформление в кирпичных тонах. мне он очень понравился. выручал меня не раз. единственное, он тоже требует стандартной регистрации с индийским номером телефона. оплата картой сбера без проблем.
удачи.

Сообщение отредактировал fisher58: 26 августа 2014 - 02:31


#5 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 26 августа 2014 - 02:31

если маршрут жестко привязан к датам и местам

Нет, маршрут жестко не привязан ни по датам, ни по местам. Главное, попасть в Мумбаи не позднее 30 января, а окончательный вариант маршрута еще будем устаканивать.

есть смысл взять билеты сразу при попадании в Дели в офисе для форейганов.

не понял. Вы имеете ввиду что то вроде Tourist office? Приходишь, говоришь конкретные даты и покупаешь билеты по всему маршруту. Правильно понимаю?

У меня первый город Варанаси. Может все это провернуть там, если действительно решим покупать билеты по всему маршруту?

#6 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 26 августа 2014 - 05:45

правильно понимаете.
про Варанаси не знаю, не был.
в Дели очень удобно.только желательно знать конкретно что вам нужно. заполняется форма с указанием даты, типа вагона, желательного места, номера или наименования поезда, места отправки и места назначения, Ваши паспортные данные.
казус в том, что город, куда Вы можете планировать прибыть, будет иметь жд станцию с другим названием.
сотрудники офиса очень терпеливы и помогут Вам со всеми билетными проблемами, но лучше заранее подготовиться.
очень может помочь жд справочник типа глянцевые страницы, обязательно есть в продаже на жд в Дели, стоит около доллара. правда там всё очень непривычно для нашего склада ума, но инфа очень полная, вплоть до стоимости проезда разными классами.
я для удобства имел этот справочник и ещё туристический путеводитель.со всеми дорогами - авто и жд и планами основных городов. очень помогает при планировании поездки.
сейчас поищу интерактивную карту жд дорог с номерами поездов

#7 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 26 августа 2014 - 05:53

http://indiarailinfo.com/atlas

#8 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 26 августа 2014 - 06:07

ой, перечитал Ваш ответ выше:
"Вы имеете ввиду что то вроде Tourist office? Приходишь, говоришь конкретные даты и покупаешь билеты по всему маршруту. "
Вы меня пугаете. а как же:
"Читал ветки форума, читал и другие сайты по данной теме ..."
что-то Вы плохо читали, раз задаёте вопрос про "что-то вроде". на Нью Дели не что-то вроде, а очень даже турофис для иностранцев и про него только ленивый не писал
пошерстите внимательно инет. неплохо бы сюда http://www.indostan.ru/indiya/85_0.html и познавательно здесь http://strannik.me/index.php?showtopic=91
  • mohatma нравится это

#9 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 26 августа 2014 - 06:16

что-то Вы плохо читали, раз задаёте вопрос про "что-то вроде". на Нью Дели не что-то вроде, а очень даже турофис для иностранцев и про него только ленивый не писал


Получается, что плохо читал :)

Спасибо за ссылки и советы, они 100% мне пригодятся.

#10 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 26 августа 2014 - 09:07

Tourist office. Только он как правило в здании жд вокзала находится, государственная контора. Если что то рядом, то это уже перекупщики. В дели на втором этаже. По дороге могут "мешать" разные зазывалы. :(.

Справку один раз спрашивали в ченнае. Справку я благополучно выкинула, расплачивалась долларами. Курс нормальный. Сдача в рупиях.
Еще в расписаниях указаны названия поездов, например Пурушоттам экспресс. А через какие он станции проходит, да, надо смотреть отдельно.
Зы
Если приходишь "заранее подготовленным", то есть знаешь хотя бы название поезда, который нужен, - радуются, работы меньше. ;)

  • mohatma нравится это

#11 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 27 августа 2014 - 01:54

этот офис в главном здании вокзала.
а то я в свой первый приезд напрасно его искал на противоположной стороне.

вообще в Индии часто на крупных станциях несколько вокзалов, с одной и другой стороны от платформ. главное у платформы первого пути.
  • mohatma нравится это

#12 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 27 августа 2014 - 10:57

Я бы попробовал разобраться можно ли купить билеты через интернет.
На винского вроде писали про такую возможность по не самой простой схеме.
Потому что сталкивался с тем, что на ближайший месяц билетов нет совсем и был вариант, либо автобусами рубиться, либо один супер пафосный поезд, на который в кассе говорили - билеты только в агентстве на него, мы не продаем, а в агентстве - только в кассе, мы не имеем права его продавать.
Классическая Индия.
Через интернет этот поезд на сайтах неофициальных вообще не показывался, а на официальном нужно было оплачивать местной картой и заполнять кучу граф. В итоге спасли местные жители, которым были закинуты деньги на счет и они оплатили билеты.
Если этого развлечения можно избежать и запастись всеми билетами заранее - надо так и делать обязательно, особенно, если времени месяц.
Еще рекомендую все же не ниже 3ас брать класс. Слиппер - экзотика на любителя да и публика, чем выше класс, тем приятнее, как будто бы ты не в Индии вовсе, и вокруг тебя нормальные люди.
  • mohatma нравится это

#13 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 августа 2014 - 11:38

otter, спасибо за рекомендации, но заранее на 100% продумать маршрут не получится.

Если бы ехал один тогда да. Но по Индии буду путешествовать со знакомой, с которой встречаюсь непосредственно перед въездом в Индию. Примерный с ней маршрут обговорили, но окончательно корректировать его будем уже по ходу дела.

На крайняк, будем подыхать в автобусах :)

#14 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 27 августа 2014 - 13:41

В таком случае можно вообще не заморачиваться - Индия сама направит))
  • mohatma нравится это

#15 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 августа 2014 - 13:44

В таком случае можно вообще не заморачиваться


вот я и не заморачиваюсь ;)

#16 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 28 августа 2014 - 01:40

Я бы попробовал разобраться можно ли купить билеты через интернет.
На винского вроде писали про такую возможность по не самой простой схеме.
Потому что сталкивался с тем, что на ближайший месяц билетов нет совсем и был вариант, либо автобусами рубиться, либо один супер пафосный поезд, на который в кассе говорили - билеты только в агентстве на него, мы не продаем, а в агентстве - только в кассе, мы не имеем права его продавать.
Классическая Индия.
Через интернет этот поезд на сайтах неофициальных вообще не показывался, а на официальном нужно было оплачивать местной картой и заполнять кучу граф. В итоге спасли местные жители, которым были закинуты деньги на счет и они оплатили билеты.
Если этого развлечения можно избежать и запастись всеми билетами заранее - надо так и делать обязательно, особенно, если времени месяц.
Еще рекомендую все же не ниже 3ас брать класс. Слиппер - экзотика на любителя да и публика, чем выше класс, тем приятнее, как будто бы ты не в Индии вовсе, и вокруг тебя нормальные люди.


чё там разбираться? покупается легко, но
1. при наличии индийского телефонного номера
или
2. при наличии доверенного/знакомого в Индии.
всё уже сто раз обсосано и все варианты обхода этих "но" описаны.

3ас предпочтительнее зимой только из-за холода в слипперах. публика в АС вагонах может и побогаче, но свинячат они поболе, ибо весь мусор бросают на пол в вагоне. в то время, как в слиппере мусор выбрасывается в окно. наличие коробейников/попрошаек в слиппере рассматриваю как плюс - дополнительное развлечение.
так что ТС, будет возможность, на короткое расстояние (без ночёвки) и если не очень холодно за бортом, то прокатиться в слиппере интересно и познавательно.

#17 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 августа 2014 - 04:08

так что ТС, будет возможность, на короткое расстояние (без ночёвки) и если не очень холодно за бортом, то прокатиться в слиппере интересно и познавательно.


Принято ;)

#18 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 01 сентября 2014 - 04:13

Зы.
2 дня назад ехали сутки в слиппере на нижней боковой. С ребенком 3 лет. Очень хочется написать "рекомендую", ;). Так как там 2 полки, а не 3, как в "купе", где непонятно куда девать едущего на средней, так как при разложенной сидеть невозможно, а при сложенной он сидит рядом на нижней ;))))). Индия, да.
Остается только периодически сгонять тех, кто пытается пристроится на относительно свободное место ;).
3ас от слиппера отличается ценой (раза в 3 дороже) и наличием кондиционера. Те же 3 полки. 2ас - 2 полки, как российский плацкарт, но цена еще выше.

Пример: Дели-Колката:
Слиппер: 630 рупий
3АС: 1800 с чем-то
2АС: 2500 где-то

И на боковую полку за 4 визы билеты попались в первый раз.
image.jpg


Сообщение отредактировал Schekn: 01 сентября 2014 - 07:26

  • mohatma нравится это

#19 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 01 сентября 2014 - 12:46

ехали сутки в слиппере на нижней боковой. С ребенком 3 лет.

отчаянные вы люди :ph34r:

спасибо за цены и нюансы ;)
  • Schekn нравится это

#20 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 01 сентября 2014 - 12:51

отчаянные вы люди :ph34r:


Не в первый раз ;))))). За это визу и на 3й верхней полке и в дженерал ситтинг "покататься" успели. Правда там "ночевки" были.

Сообщение отредактировал Schekn: 01 сентября 2014 - 12:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей