Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Баварские замки из Мюнхена самостоятельно


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Odry

Odry

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 августа 2014 - 09:59

Итак, Вы запланировали путешествие по баварской земле. Я предлагаю Вам готовый маршрут, рассчитанный на неделю, который Вы можете взять за основу своего путешествия и внести в него свои коррективы.

Столицей Баварии является Мюнхен, поэтому все экскурсионные поездки по знаменитым замкам осуществляются из этого замечательного города. При бронировании отеля для Вашего удобства я бы порекомендовала выбирать центр города, районы центрального вокзала (HauptBahnHof или HBf), Карлплатц или Мариенплатц. Подешевле – район Pasing или OstBahnHof оттуда до центра легко добраться по прямой ветке за 10 минут

Аэропорт Мюнхена с самой что ни на есть понятной инфраструктурой, по прибытии и получении багажа Вам стоит определиться, каким образом лучше добираться до Вашего отеля. Варианта два – или такси (вариант небюджетный, но удобный), или городская электричка, обозначаемая как «S» (в зеленом кружочке), в этом случае проезд будет стоить 10,4 евро на человека. Если Вы решили сэкономить, двигайтесь по указателям в сторону S. Перед эскалатором вниз будут стоять красные автоматы по продаже билетов. Выбираем английский язык, если не владеете немецким, указываете станцию назначения, платите или наличными, или картой с чипом. Полученные билеты небольшого размера с голограммкой с краю штамповать нигде не надо, они действуют на любом виде общественного транспорта. Из аэропорта до города идут всего 2 городские электрички – S1 и S8, обе останавливаются на центральном вокзале (HBf). Какая из них удобнее – решать Вам, а чтобы определиться было проще, схемы движения городского транспорта и расписание можно взять рядом со стойками продажи билетов. До центра ехать порядка 40 минут.

День первый, Мюнхен.
Первый день в Мюнхене посвятите осмотру Альтштадта – или старого города. Начать можно от городских ворот на Карлплатц и далее к Мариенплатц. Заходите во все соборы, на лифте за 5 евро можно подняться на самый верх Новой ратуши на Мариенплатц. Вид на город симпатичный, но все зарешечено, панораму сделать не получится.

А еще шопинг – в центре миллион и один магазин разных ценовых категорий. Шопинг в Германии привлекателен еще и низким порогом, с которого исчисляется Tax Free – 30 евро.

Можно сходить в Максиозефплатц и Резиденцию, где стоит приобрести комбинированный билет (12 евро на человека). Там совершенно замечательная сокровищница и презанятные интерьеры.

Особое туристическое место в Мюнхене – королевская пивоварня Хофбройхаус. Основана была в еще 1538 году. Здание неоднократно разрушалось (последний раз в 1944 году) и восстанавливалось. А одно из знаковых событий из истории пивоварни: 8 сентября 1908 года в Придворной Пивоварне происходит невероятное! Гость ресторана осмелился заказать вместо пива - лимонад...Управляющий рестораном должен был обслуживать клиента сам, так как официанты от этого отказались. В пивоварне шумно, пьяно, многолюдно, очень многолюдно. Цены – 8 евро за литр пива, вторые блюда (особенно рекомендую белые мюнхенские колбаски) в районе 10 евро за порцию.

День второй, замки Нойшванштайн и Хоэшвангау

На второй день можно съездить к самым, пожалуй, популярным и живописным замкам Баварии – сказочному Нойшванштайн и Хоэшвангау. Оба расположены в окрестностях симпатичного городка Фюссен, добраться до которого можно на пригородном поезде, отправляющемся от городского вокзала Мюнхена – HBf. Для дальних пригородных поездок рекомендую воспользоваться баварским билетом – Bavaria Tiket – которые продаются в красных автоматах на вокзале или в кассах (в кассах подороже – с учетом сервисного сбора за обслуживание). Итак, чтобы приобрести баварский билет, подходим к автомату, выбираем соответствующий язык, далее – Groups – Special offers – Bavaria, выбираем количество пассажиров и отказываемся от коллекционирования бонусов (это услуга для местных). Оплачиваем наличными (купюры номиналом свыше 50 евро не принимаются) или пластиковой картой с чипом. Стоимость баварского билета на человека составляет 22 евро, на каждого последующего члена Вашей группы – еще по 5 евро, таким образом стоимость баварского билета для двоих составит 27 евро, для троих – 32 евро. Максимум в группе могут ехать 5 человек. Баварский билет дает право передвигаться на ВСЕХ видах общественного транспорта (электричках, автобусах, трамваях, метро…) в Баварии и прилегающих территориях (например, в австрийский Зальцбург можно доехать именно таким образом), кроме скоростных поездов типа ICE и IC. Действует билет 1 день с 8.00 до 00.00 по будням и с 5.00 до 3.00 по выходным.

В Фюссен пригородный поезд отправляется в 7.53, но время лучше уточнить непосредственно глянув желтое расписание на вокзале или на сайте bahn.de, время в пути – 2 часа, за окном – умиротворяющие альпийские пейзажи. По прибытии в Фюссен за зданием вокзала уже будут стоять автобусы №№ 73 и 78, которые доставят Вас прямо к замкам. Впрочем, все туристы направятся именно к ним, так что ошибиться будет сложно. При входе в автобус демонстрируйте баварский билет – проезд в автобусах входит в его стоимость. Рекомендую только посмотреть обратное расписание поездов в Мюнхен – последний поезд отправляется в 17.58, так что не загуляйтесь. Автобусы следуют к замкам порядка 10-12 минут и останавливаются у бюро информации, где можно получить карту замков. Билеты продаются в кассах - чуть выше вдоль по дороге. Приготовьтесь отстоять довольно длинную очередь, которая, впрочем, продвигается довольно быстро. Билеты на право посещения обоих замков и королевского музея стоят 28 евро, можно расплатиться и картой, и наличными. На билетах уже указано время посещения и номер экскурсии. Опаздывать не стоит – иначе билеты пропадают и придется покупать новые. Время обозначено таким образом, чтобы неспешно прогуляться по окрестностям и насладиться фантастической природой. Повсюду указатели – заблудиться достаточно сложно.
Оказавшись у замка Хошвангау и пройдя внутрь, когда на табло загорится номер Вашей группы, указанный на билете, Вы получаете аудиогид с регулируемой громкостью на желаемом языке, после чего двигайтесь вместе с группой и просто слушайте. Интерьеры замка любопытны, экскурсия интересна и увлекательна, длится всего 30 минут. Фотографировать внутри запрещено.

После прогулки по Хоэшвангау можно спуститься к зеленому озеру Альпзее, прогуляться по сувенирным лавкам, выпить стаканчик кофе с брецелем, а потом определиться, как Вы будете двигаться к Нойшванштайн. Варианта 2 – или пешком в гору по указателям (заявленное время – 40 минут прогулки, а по факту – всего 15-20 минут), или на повозке. Запряженными лошадками. Но там, как правило очередь, поэтому рекомендую гулять и дышать свежим альпийским воздухом. Наверху – пара площадок для фотографирования, а затем – та же процедура прохода и получения аудиогида. Внутри – потрясающие роскошь интерьеры, готика, средневековье, золото, лепнина… Снимать так же запрещено. По выходу из замка двигайтесь направо и снова в гору – и вскоре Вы окажетесь на живописном мостике через пропасть, откуда открывается самый фантастический вид на сказочный Нойшванштайн. Впечатления незабываемые! Спустившись замку, можно вернуться той же дорогой, которой Вы к нему поднимались, но лучше свернуть к горной речке и пройтись вдоль ее русла. Фотографии получаются очень красивые. Идите по дорожке не сворачивая, и вскоре Вы выйдете к билетным кассам. Теперь можно посетить королевский музей, экспозиции в котором не столь интересны, как в замках (посещение музея к конкретному времени не привязано), пообедать, или покататься на лодочках по озеру Альпзее.
У бюро информации автобусная остановка с расписанием автобусов. Можно доехать до самого вокзала Фюссена, но интереснее выйти за пару остановок до него у Фюссенского замка – будет виден в окне – и погулять вдоль русла реки к самому городу, по узким улочкам и многочисленным сувенирным лавкам. Вокзал обозначен на всех указателях, коих в Фюссене немало. Городок очень милый, гулять по нему – одно удовольствие, главное – не опоздайте на последний поезд. Время пути обратно – те же 2 часа.

День третий, Ротенбург-об-дер-Таубер и Нюрнберг

Городок Ротенбург находится на некотором отдалении от Мюнхена и так просто в него не попасть, поскольку прямого сообщения со столицей Баварии он не имеет. Но в Германии железнодорожное сообщение налажено преотличнейшим образом, все стыковки продуманы и удобны, электрички комфортабельны, поэтому 2 пересадки и 3,5 часа пути проходят совершенно незаметно. Такие серьезные временные затраты стоят удовольствия, полученного от прогулок по этому изумительно красивому средневековому городу, словно сошедшему с иллюстраций сказочных книг. Без преувеличений – Ротенбург прекрасен, поэтому очень советую выделить выходной день (напоминаю, по выходным баварский билет действует с 5 утра) и посетить это замечательное место.

Итак, как добраться до Ротенбурга. От 16 платформы Центрального вокзала в Мюнхене (München Hbf) в 7.36 отходит электричка до станции Treuchtlingen, время в пути составит почти 2 часа (прибытие на Treuchtlingen в 9.20 на платформу 6), далее у Вас есть 5 минут, чтобы пересесть на поезд до Steinach(b Rothenb), который будет Вас ждать на платформе 7 (не бойтесь опоздать – в случае задержки Вашего поезда стыковочные дожидаются пассажиров). До станции Steinach ехать чуть больше часа: поезд прибывает на платформу 2 в 10.31. Теперь Вам остается лишь пересесть на 5 платформу на коротенький поезд до Rothenburg ob der Tauber, который отправляется в 10.35 и прибывает в Ротенбург в 10.49.

Ротенбург-об-дер-Таубер берет свое начало в 970 году, когда на его месте появился церковный приход. В течение многих веков он обретал и терял независимость, разрастался и укреплялся, а в 1945 году в результате бомбардировки был почти полностью разрушен и в последующем восстановлен. Несмотря на новодел, город дышит средневековьем, ухоженностью. Выйдя с вокзала, следуйте налево, а потом по главной дороге двигаться к одним из входных ворот, пройдя которые Вы оказываетесь в сказке. Далее можно только посоветовать бродить по всем улочкам, подняться на крепостную стену, сворачивать во все чердаки и подвалы на этой самой стене – ничего страшного Вы там не обнаружите, разве что старинные пушки, телеги и все такое))
Обязательно попробуйте в местных кондитерских традиционное лакомство – круглое пирожное «снежок» (Schneeballe), напоминающее хворост в помадке или шоколаде и с самой разнообразной начинкой. А в многочисленных сувенирных лавках можно приобрести все – начиная от умопомрачительных елочных игрушек до рыцарских доспехов преотличного качества и соответствующей цены. Город с высоты стоит осмотреть с ратушной башни, расположенной на Рыночной площади в самом центре города.

В Ротенбурге можно гулять до самого вечера, а можно рвануть в Нюрнберг и убить в один день двух зайцев. Итак, на главном вокзале садимся на поезд до Steinach, который отходит раз в час – в 14.06, 15.06 и т.д., прибываем на платформу 5 в 14.20 (15.20), пересаживаемся на платформу 3 на поезд в Ansbach, который отходит в 14.24 (15.24). В Ansbach прибываем на платформу 4 в 14.46 (15.46), переходим на платформу 5 на поезд в сторону Нюрнберга, который отправляется в 14.50 (15.50) с 5 платформы. Прибытие в Нюрнберг – в 15.25.

На главном вокзале Нюрнберга берем карту города и двигаемся по центру в сторону Нюрнбергского замка. Старый город не очень большой, но достаточно симпатичный, а со стен замка открывается красивая панорама города. На обратном пути к вокзалу берите чуть вправо – можно сделать много красивых фотографий.
Обратно до Мюнхена поезд отходит в 19.10, в 19.55 возможна пересадка в Ingolstadt (по субботам), прибытие в Мюнхен на Центральный вокзал в 20.53. Также в Мюнхен можно уехать в 20.39, с пересадкой в Georgensmund в 21.05, но в таком случае в Мюнхен Вы вернетесь в 23.38.

День четвертый, Линдерхоф

Линдерхоф – это еще один из сказочных проектов баварского короля Людвига II, Версаль в миниатюре, поражающий воображение своим великолепием. Добираться из Мюнхена – порядка двух часов и на двух видах транспорта, но эта поездка станет одной из самых запоминающихся.

Добраться до Линдерхофа можно на пригородном поезде, отправляющемся с Центрального вокзала Мюнхена до станции Murnau в 10.32. В Murnau поезд прибывает в 11.27 на платформу 3, выходим, пересаживаемся на стыковочную электричку до Oberammergau, которая отходит в 11.42 с платформы 4 и соответственно доставляет Вас в прекрасную деревушку Oberammergau в 12.21. Сразу за зданием вокзала - автобусная остановка, садимся на единственный стоящий там автобус и едем в сторону Линдерхофа. Альтернативный маршрут – электричка с центрального вокзала Мюнхена в 9.32 до Oberau, там – в 10.45, далее - пересадка на автобус № 9606, который отходит в 10.54 и прибывает на автобусную остановку у вокзала Oberammergau в 11.19, пересаживаемся на автобус в сторону Линдерхофа – по предыдущей схеме. Ехать 25-30 минут.

Автобус делает одну остановку у женского монастыря Ettal, если желание есть, можно выйти и осмотреть окрестности, следующий автобус подберет Вас ровно через час. А можно проследовать непосредственно в Линдерхоф, там – приобрести билеты (на них указывается время экскурсии и номер группы) и посетить этот на редкость уютный дворец. Экскурсии проводятся на английском и немецком языках, но для желающих выдают распечатку с текстом на русском и прочим языках. О внутренних интерьерах можно рассказывать бесконечно – это роскощь в кубе. Золото, эмаль, фарфор, лепнина - и на один квадратный сантиметр количество этого великолепия зашкаливает. В общем, съездите – не пожалеете. Оставшееся время посвятите прогулкам по окрестностям – вокруг красивейшие горы, заливные альпийские луга и воздух, которым просто невозможно надышаться. Плюс ко всему на территории разбросаны маленькие постройки – марроканский и мавританский домики, тоже поражающие внутренним убранством, а также искусственный грот, созданный Людвигом специально для его любимом Вагнера. Подсветка, искусственный водопад и музыка – все в совокупности производит неизгладимое впечатление.

Автобусы из Линдерхофа уходят в Oberammergau в 14.00, 15.06, 16.35, 17.55. Советую до последнего автобуса не дотягивать, а уехать чуть раньше и погулять по Oberammergau – деревушка примечательна росписями на стенах домов – начиная от изображений святых, заканчивая сюжетами известных сказок – Гензель и Греттель, Красная шапочка, Волк и семеро козлят.
До Murnau электрички отходят раз в час – в 15.39, 16.39, 17.39, 18.39, 19.39 и та далее до полуночи. На Murnau – пересадка на Мюнхен.

День пятый, Херренкимзее или прогулка по островам
Херренкимзее – еще одно обязательное к посещению место, если Вы свой отдых посвятили путешествию по баварским замкам; это загородная резиденция баварского короля Людвига II, раскинувшаяся на острове Херренинзель в озере Кимзее, самом крупном озере Баварии, в 60 км к востоку от Мюнхена.
Дорога на остров займет около 2 часов. Итак, в 8.48 с Мюнхенского центрального вокзала HauptBahnHof едем до станции Prien am Chiemsee – туда поезд прибывает в 9.49. Далее спускаемся в подземный переход, и поворачиваем в сторону, противоположную от здания вокзала – по указателям на Chiemsee. Выйдя из перехода, Вы увидите маленькую станцию на которой будет ожидать паровозик, который отвезет Вас прямо к причалу, ходит он раз в 20 минут. Весной он начинает ходить с 27 мая и до конца сентября. Если паровозика вдруг не будет, не расстраивайтесь и идите пешком аккурат вдоль путей – 20 минут неспешной прогулки – и Вы с тем же успехом достигните причала. Далее – покупка билетов на пароходик – выбираем 2 острова (Херренинзель и Фрауинзель) туда-обратно, в кассе вместе с билетом Вам выдадут и расписание движения пароходика – раз в полчаса у Вас будет возможность выехать с того или иного острова. Плыть до Херренинзель (Мужской остров) порядка 10-15 минут, далее- кассы – и Вы двигаетесь по указателям ко дворцу.

Херренкимзее – это очередной прообраз Версаля, фактически его недостроенная копия. На билете будет указано время экскурсии (как правило, они проводятся на английском и немецком), всем выдается распечатка с текстом на родном языке. Интерьеры поражают роскошью – чего стоит одна только парадная спальня – копия версальской!! Стоимость ее убранства превышает цену всего острова, на котором стоит дворец!
После экскурсии можно немного погулять по парку, и возвращаясь к кассам, посетить старый замок – там ничего особенно интересного Вы не увидите, но время скоротать можно. Потом садимся на паромчик в сторону Фрауинзель – и еще через 7-10 минут Вы оказываетесь на Женском острове. Там можно перекусить в одном из ресторанчиков свежей рыбой, особенно рекомендую форель – с белым домашним вином она особенно хороша, прогуляться по женскому монастырю и отправиться в обратный путь. Пароходик последует к пристани через Херренинзель, далее – паровозик или пешком до станции Prien. Обратная электричка в Мюнхен отходит в 17.09, 17.27, 18.09 и так далее.

День шестой, и снова Мюнхен
Если Вы устали от ежедневных поездок, посвятите этот день прогулкам по Мюнхену. Сегодня можно доехать до Olympyc Park, где проходила Олимпиада 1972 года, погулять по парку и посетить известный на весь мир музей БМВ – мужчины от него в восторге. Музей находится сразу же на выходе из метро Olympyc Park.

А после – съездить в Нимфенбург, который опять же сильно будет напоминать версальские мотивы. Основанный в 1664 году Нимфенбург считается одним из крупнейших и красивейших дворцовых ансамблей Европы. Великолепные дворцы — как главный, так и меньшие (Амалиенбург, Баденбург, Пагоденбург), — и огромный парк, площадью в целых 200 гектаров! Через парк проходит центральный канал, на котором можно встретить невероятное количество лебедей.

Нимфербург находится в городской черте, до него легко добраться на 17 трамвае, который отходит от центрального вокзала. Ехать до остановки Schloß Nymphenburg.

Если Вам понравился мой рассказ, и Вы планируете свое путешествие, решив не пользоваться услугами туристических фирм, я с радостью помогу Вам продумать маршрут, самостоятельно забронировать авиабилеты, отели и т.д. Пишите: larina_natali*песик*mail.ru.
  • Йож и штиль это понравилось

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 августа 2014 - 11:53

с радостью помогу Вам продумать маршрут, самостоятельно забронировать авиабилеты, отели и т.д.

Ух ты, бесплатно. Круто!

#3 Сестра_ночи

Сестра_ночи

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 июля 2015 - 11:53

Потрясающий рассказ! Огромное спасибо за такое подробное разъяснение!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей