Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Турция с сентября!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 bsckv

bsckv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 августа 2014 - 13:01

Ребята! Ищу компанию в Турцию с сентября,недели на 2,а дальше будем смотреть по ситуации.
Добираться с минимальными затратами и макисмальной пользой от происходящего в процессе и на местах.
Интересуют именно дебри Турции, дикие местечки и самые непопсовые маршруты: 1) вокруг Мраморного моря, с паромами; озеро Ван; Каппадокия; Мардин; Эрзерум; дорога Артвин - Эрзерум; 2) эгейский регион, провинции Денизли, Айдын, Измир, Мугла, Анталья.
Обязательно Бодрум!(там есть нечто вроде вписки)
Возможны корректировки! Цель поездки- получить кучу новых офигенных эмоций.

Интересуют люди опытные, незаурядные, разносторонние, интересные, ищущие экстрима.
Кто готов морально и физически, пишите сюда, или http://vk.com/id201263383 .


#2 bsckv

bsckv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 августа 2014 - 21:42

Корректировочка:без паромов!
О себе:21 год,опыт стопа по России,Украине,РБ.
В дороге не ною,терпеливая,выносливая,практичная.
В Турцию собираюсь именно сейчас,т.как бархатный сезон и не так палит солнце(плохо переношу сильную жару).
Хочу выехать как можно быстрее,так что,люди,кто заинтересован и кого мб смущают некоторые моменты,спрашивайте и пишите!

#3 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 29 августа 2014 - 11:03

В этом году а Турции жара в августе как раз таки в разгаре. Особенно на средиземноморском побережье. Я сама в Анталии живу, знаю не по наслышке.
А Вы останавливаться где планируете? У нас 4 комнатная квартира, можем сдать комнату.

#4 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 29 августа 2014 - 19:06

У нас 4 комнатная квартира, можем сдать комнату

ыыы
нет бы проявить гостеприимство, накормить, спать уложить соотечественника
  • bsckv нравится это

#5 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 30 августа 2014 - 02:30

Бывает конечно у нас и бесплатно люди останавливаются: если они: 1) наши родственники
2) наши друзья
3) наши единоверцы(верующие мусульмане)
4) путники оказавшиеся в нашем городе без средств и реально нуждающиеся в нашей помощи.
5)мудрецы АВП или люди с рекомендацией от А.Кротова.

Содержать же всех желающих халявщиков неограниченное количество времени у нас с мужем средств не хватит. Анталья город не дешёвый.

Поэтому в большинстве случаев (если человек не из вышеперечисленных категорий граждан) мы можем пустить переночевать бесплатно но не более чем на 1 ночь.

Если человек хочет задержаться подольше - то справедливо будет если он разделить с нами хотя бы расходы за питание и коммунальные платежи. А в Турции они не дешёвые. Так что под словом "аренда камнаты" подразумевается скорее не коммерческий интерес, а лишь разделение расходов на квартиру.

Где вы в Турции найдёте отель за 10$ с питанием? А я как раз столько и беру с постояльцев. это чисто символическая плата идущая на оплату коммунальных счетов и покупку продуктов.

Я не люблю когда вписчик относится к нашему гостеприимству патребительски - пожрал, поспал, помылся, постирался , насорил кругом и отвалил. Некоторые ведь элементарно даже посуду за собой не помоют и постель не соберут. Хамское отношение как будто мы ему чем-то обязаны!
Мы лично когда к кому-то на вписку или в гости приезжаем стараемся оставить хорошее впечатление: продукты в дом покупаем, подарки хозяевам привозим, на вписке помогаем с уборкой, готовкой и прочими домашними делами. Если семья не богатая - стараемся и за коммунальные расходы какую-то часть денег оплатить.


#6 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 31 августа 2014 - 16:50

Не знаю про Анталию, а так в Турции вроде хорошо работает коучсерфинг;)

#7 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 31 августа 2014 - 17:05

Хостить русскую девушку, например, в Стамбуле здесь практически выстраивается очередь. И, нет, не все здесь извращенцы :))
  • bsckv нравится это

#8 bsckv

bsckv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 сентября 2014 - 23:05

Ну, конечно не все, только по глазам непонятно.
Где останавливаться пока не ясно, но твердят все, как один, что в Турции по ходу дела можно запросто найти вписку. Я конечно еще пошуршу перед выездом (он несколько сдвинулся из-за работы(на октябрь)). Но вот вопрос с попутчиком до сих пор открыт и это грустно.

#9 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2014 - 12:50

короче, не по шариату живете, раз такой шкурный интерес у вас (простите за такую интерпретацию, но если вы заранее, не зная человека, подписываете на него все грехи - это не очень хорошо).

#10 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 04 сентября 2014 - 19:51

короче, не по шариату живете, раз такой шкурный интерес у вас (простите за такую интерпретацию, но если вы заранее, не зная человека, подписываете на него все грехи - это не очень хорошо).


А что по вашему - жить по шариату - это значит не иметь права за какую-то услугу материальное вознаграждение получить?
Ошибочное мнение у вас об Исламе. Ислам не запрещает торговлю, сдачу жилья в аренду и прочие честные виды заработков.

Благотворительность в Исламе -дело добровольное, но никак ни принудительное.

Что касается "подписывания на человека каких-то там грехов" - вообще не понятно, откуда вы это взяли?

#11 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2014 - 09:01

нет.

а как же закят?

вон пишете. кто не мудрец авп - тот халявщик. или нет?

#12 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 06 сентября 2014 - 07:13

Вот, опять проявляете незнание в вопросе:
Зякят обязателен для СОСТОЯТЕЛЬНЫХ МУСУЛЬМАН, мы же к таковым не относимся.
Во вторых, закят платится 1 раз в год, и время его уже в этом году прошло.
В третьих, Зякят предназначен именно для мусульман, а не для иноверцев, причем лишь для тех, кто реально за чертой бедности.

Накормить же путника, предоставить ночлег - это не закят, а садака. И в Исламе это дело сугубо добровольное, хотя и поощряемое.

Что касается халявщиков - просто я таковых в жизни достаточно видела.
Анталия - вообще город располагающий к халяве. Это в каком нибудь транзитном провинциальном городишке человек заехав на вписку переночует 1 ночь и скоренько уедет, потому что там тупо ловить нечего.
Анталия же город курортный, и приехав сюда и найдя бесплатную вписку с кормежкой и всеми удобствами каждый первый норовит зависнуть здесь как можно дольше. Но кормить толпу народа безлимитное количество времени у нас средств попросту нет.
Поэтому изначально расставляю точки над i:
Незнакомец? Не АВПшник ? Хочешь переночевать? - Для начала хоты бы обозначь себя, кто ты и что ты.
Убедимся что нормальный порядочный человек - милости просим, можешь переночевать, накормим напоим и спать на чистых простынях уложим.
Но слово "переночевать" подразумевает лишь одну ночь.
Если же человеку у нас понравилось и он хочет у нас пожить какое-то время - будь добр плати за себя сам.
Если вы считаете что это несправедливо то вы определенно халявщик!

Знаете такой анегдот:
Молодые муж и жена:
Жена мужу:
- Ты бы поговорил с дядей Васей, когда он вообще планирует съезжать? попросился на 1 ночь переночевать, а живет уже второй год.
- Почему я? Сама бы и поговорила бы...
- Ну как, твой же дядя?
- Как это мой...? А я думал твой....


Так вот, чтобы у нас в доме не заводилось такие вот левые "дяди васи" - я лучше сразу вопрос с оплатой обговорю.

Вообще, что касается разделения - АВПшник или не АВПшник - для меня это гарантия что человек не пьющий. Пьяных мы не пускаем, распивать спиртные напитки в доме тоже не позволяем. Мы мусульмане и у нас в доме строгий сухой закон.
А если человек не поддерживает принципы АВП - это уже скорее всего говорит о том что он вовсе не трезвенник.

#13 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 сентября 2014 - 09:47

Абсолютно правильно глаголете, Наталья, и не думаю, что вообще есть смысл оправдываться: почти уверен, что Ваш оппонент тоже не впишет у себя незнакомого человека на неопределенный срок.

#14 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 сентября 2014 - 12:32

ок, суть вопроса не в том, относитесь к кому вы или нет, бедные или богатые, прошло время или еще не наступило - но закят, все-таки, обязательно-принудительная вещь в исламе? разговор шел об этом, что благотворительность (в виде закята) - это обязательно, такой момент в коране есть. это еще к вопросу что "не по шариату живете")) в коране, кстати, указано, что закят надо выдавать с аренды? вот еще интересно, как регулируется в наше время имущество, с которого выплачивается закят, какой минимум?

да, знаю, что такое садака, и что закят распределяется только среди мусульман.

я понял, что вы мусульмане, трезвенники и фэны авп, и что не любите халявщиков, хорошо) растолкуйте вопрос выше, как специалист и разойдемся)

#15 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 сентября 2014 - 12:33

Абсолютно правильно глаголете, Наталья, и не думаю, что вообще есть смысл оправдываться: почти уверен, что Ваш оппонент тоже не впишет у себя незнакомого человека на неопределенный срок.

зачем за других людей решаете?)

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 сентября 2014 - 13:46

зачем за других людей решаете?)

уверен в разуме людей... Притом, я ж оговорился, "почти". Есть и дураки: мне, дураку, хватило один раз так вот вписать незнакомца непонятно насколько. :)
А что, "решать за других" - исключительно Ваша привилегия? Вы эвона сколько всего уже от лица Натальи тут наговорили...

#17 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 06 сентября 2014 - 18:53

...растолкуйте вопрос выше, как специалист и разойдемся)

Если я тут начнут растолковывать законы шариата меня забанят, ибо вопрос уже к теме форума не относится. Если уж так интересно - погуглите слова "пять столпов Ислама" , .."Фарз" и "закят".

#18 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 06 сентября 2014 - 19:04

Абсолютно правильно глаголете, Наталья, и не думаю, что вообще есть смысл оправдываться: почти уверен, что Ваш оппонент тоже не впишет у себя незнакомого человека на неопределенный срок.

Вы правы, оправдываться в самом деле не стоит. В конце концов, каждый человек сам вправе решать кого пускать к себе домой, а кого нет. Причём независимо от его религиозных убеждений. Странно только одно - что некоторые встретив верующего человека сразу думают что перед ними Мать Тереза и Дед мороз в одном обличии , и ведут себя так как будто этот верующий в связи с его верой им автоматически чем-то обязан...

#19 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2014 - 14:54

уверен в разуме людей... Притом, я ж оговорился, "почти". Есть и дураки: мне, дураку, хватило один раз так вот вписать незнакомца непонятно насколько. :)
А что, "решать за других" - исключительно Ваша привилегия? Вы эвона сколько всего уже от лица Натальи тут наговорили...

ой, не туда нажал. ничего я не наговаривал) я спрашиваю, узнать пытаюсь, выводы какие-то стараюсь сделать (может, и неправильные). про привилегию ваще не понял))

#20 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2014 - 14:56

Если я тут начнут растолковывать законы шариата меня забанят, ибо вопрос уже к теме форума не относится. Если уж так интересно - погуглите слова "пять столпов Ислама" , .."Фарз" и "закят".

окей)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей