Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чума в Китае


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 июля 2014 - 07:55

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Никто из 30 тысяч человек, живущих в старом городе Юймэнь в северо-западной китайской провинции Ганьсу, не может покинуть район своего проживания. Так власти пытаются предотвратить распространение смертельно опасной болезни, сообщает тайваньское издание South China Morning Post со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Всем людям и транспортным средствам запрещено покидать населенный пункт. Власти заблокировали город на минувшей неделе, когда местный житель умер в больнице. По рекомендации врачей, карантин установлен на девять дней.
Сообщается, что 38-летний мужчина нашел мертвого сурка, которого разделал, чтобы накормить свою собаку. Но в тот же день у него появилась лихорадка. Он был доставлен в больницу через два дня, когда его состояние ухудшилось.
В областном центре Ганьсу подтвердили, что человек заразился легочной чумой.
Одна из трех основных форм чумы — легочная форма представляет собой серьезный тип инфекции легких. Она может развиться в результате вдыхания инфицированных испарений или вследствие невылеченной бубонной чумы, когда наступает осложнение в виде чумной пневмонии. Это единственная форма чумы, которая может передаваться от человека человеку воздушно-капельным путем.


РИА Новости http://ria.ru/world/...l#ixzz38GRU6sfo



В других источниках пишут, что частично перекрыты дороги в том районе, так что имейте ввиду, кто сейчас там.



#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 июля 2014 - 17:53

Собственно, чума сейчас не так страшна, как раньше. Лечится она "парой таблеток" соответствующего антибиотика, трудность в другом: своевременной диагностике. Ну, температура поднялась, знобит и болит голова. Один день забьешь на это, другой попьешь анальгинчику, а на третий, - глядишь, и поздно уже пить нарзан.
Эпизоотии (заболеваемость животных) чумы - штука не редкая, даже и в нашей стране. В Астраханской области довольно часты, в этом вот году в части Калмыкии... У нас еще все осложняется и тем, что в той же Калмыкии, пока до врача доедешь, уже и помрешь.
Собственно, государство обязано предупреждать едущих в такой район о том, что среди зверей (это, как правило, грызуны: суслики, песчанки, полевки, тушканчики. Но и другие могут болеть, верблюды, например) проходит вспышка чумы. Но вот, едучи этой весной в заведомо чумную Калмыкию, мы никаких таких предупреждений не видели.
В любом случае, прикасаться к неведомо от чего сдохшим животным - категорически нельзя, особенно в опасных районах. Надо четко понимать, что ни с того, ни с сего труп животного в степи валяться не будет.
Ну, и иметь при себе антибиотики.
  • Аскет и rainwitch это понравилось

#3 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2014 - 20:32

В любом случае, прикасаться к неведомо от чего сдохшим животным - категорически нельзя, особенно в опасных районах.


Как-то еще, кроме непосредственного контакта с животным, можно заразиться?

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 июля 2014 - 20:37

Она может развиться в результате вдыхания инфицированных испарений или вследствие невылеченной бубонной чумы, когда наступает осложнение в виде чумной пневмонии.

я так понимаю, там путь передачи скорее капельно-воздушный.
Википедия нам говорит

Лёгочная форма чумы является первичной пневмонией и развивается при заражении человека воздушно-капельным путём его органов дыхания. Другой способ заражения — непосредственное нанесение инфекции загрязненными руками или предметами (например, курительная трубка) на слизистые оболочки. Клинические данные указывают также на возможность заражения через коньюктиву глаз.



#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 июля 2014 - 22:14

Ну, собственно, вероятность встретить зараженного именно легочной формой чумы больного очень мала. В России, во всяком случае, официально, чумой не болеют с 1979 года. А во всем мире болеют разными формами 2500 человек в год. Вероятность встречи с человеком с легочной формой, причем, к тому же, не знающим об этом (и не валяющемся в госпитале, своей постели или в гробу) ничтожно мала.
Главный переносчик чумы - блохи, которые после смерти зараженного грызуна принимаются искать себе нового хозяина. Ну, или вполне могут спрыгнуть совершенно незаметно на человека, взявшего в руки, например, симпатичную мохнатенькую мышку

#6 pandagirl

pandagirl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 июля 2014 - 06:26

Ужас!
почему ныне ещё же случится чума?!
молюсь за них!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей