Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


кожеозерский монастырь


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2014 - 08:36

товарищи, доброе утро. кто-нибудь пробивал выезд на кожеозеро? если да, то каким маршрутом? ходил ли кто со стороны онеги? откуда лучше начинать продвижение к монастырю? заранее спасибо.
  • deleted_user нравится это

#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 июля 2014 - 12:10

Да, в общем-то, не шибко трудно туда добраться. Моторкой от Усть-Кожи до Петровского (или Сидоровской), а оттуда идет старая монастырская дорога вдоль самой Кожи, проходимая пешком за 2 дня. Первую часть дороги можно проехать на мотоцикле, а так - ну, вездеход там ходит. С какой регулярностью, не знаю.
На половине пути по дороге как раз стоит нежилая избушка для ночевки, но закрывайте чем-нибудь окна, - комары утащат.
  • deleted_user нравится это

#3 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 июля 2014 - 12:11

А вообще, конечно, приятнее на байдарке по Коже спускаться. Отчетов водных туристов в сети полно.

#4 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2014 - 13:32

понял, спасибо. байдарка дома. мотоцикл еще не куплен. а с шомокши/турчасово есть вариант?

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2014 - 14:12

а с шомокши/турчасово есть вариант?

Я по приколу пробовал в 2009-м году пройти со стороны Турчасово по GPS, но совершенно не преуспел в своей идее и на утро следующего дня повернул обратно из-за непогоды. Многие подробности мной уже забыты, но я помню, что в Малошуйке мне советовали пробиваться туда от ж/д станции Нименьга автостопом по лесовозной дороге. Якобы на ней был постоянный трафик в летний сезон.

Сообщение отредактировал darii: 14 июля 2014 - 14:17


#6 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2014 - 21:02

ага, судя по отчетам, большинство и добирается с нименьги. но это не совсем по пути из онеги, насколько я понимаю. а из турчасово была дорога вообще, или леса-болота?

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 июля 2014 - 22:06

байдарка дома.

вот на ней и идите. Никодимка, Подломка... там несколько путей.
А вот моя байдарка, как раз, в одной из каморок этого Кожозерского монастыря. С порванной начисто шкурой.

#8 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2014 - 20:47

йе.

вот расписание катера "заря" из села порог до усть-кожи, вдруг кому пригодится, на август. стоимость проезда 180 рублей.

http://s020.radikal....9fb1168a035.jpg
http://i074.radikal....cf9335f28f6.jpg

местный лодочник саша заряжает 1000 рублей за проезд из порога до усть-кожи с человека, до петровского, до начала старой монастырской дороги - 1500. из усть-кожи также можно добраться моторкой до анциферовской - там идет маломашинный онежский тракт на плесецк/мирный/каргополь. тусовочное место в усть-коже, где можно загидростопить какого-нибудь местного - столик под тремя березками на берегу.

от порога можно пройти пешком до усть-кожи (35 км), от усть-кожи пешком до петровского (17 км). очевидная дорога от усть-кожи до петровского упирается в развилку рек сывтуга и кожа, далее идете несколько километров вдоль реки кожа, дорога заросла и не видна, но в лес сворачивать не надо - там болотина. в петровском необходимо перебраться на другой берег реки, до начала монастырской дороги. идти два дня, но некоторые идут и четыре, по словам местных. до нас в этом году туда пешим путем через петровское ушла группа белорусов-паломников. в монастыре никого не было.

лирическое отступление - не совсем понял про "самый труднодоступный монастырь в россии", как указано в википедии, если на кожозеро постоянно выезжают местные рыбаки побухать и городские байдарочники) кстати, в 10 км от озера, на дороге, осталась сломанная гтска пресловутых отдыхающих.
  • deleted_user и Йож это понравилось

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 июля 2014 - 23:43

Чуточку хинтов... Правда, давненько это было уже, но не вижу, отчего бы чему-то поменяться.
1. Заря. Ходит, угу, не каждый день, к тому же, имела привычку уходить (во всяком случае, с Усть-Кожи) раньше расписания, в результате чего, например, я торчал в этом достойном селе 3 лишних дня, питаясь дешевым томатным соком из сельпо.
2. Лодочник Саша, а также лодочники Вася, Петя, Юра и т.п. имеют обыкновение просить часть денег авансом и тут же их со свистом пропивать. Если потом такого Васю, все же, растолкать и посадить в лодку, он имеет достаточно шансов расхреначить мотор о камни в Коже, каких там много.

hatenstop, 1000 до Петровского и 1500 до начала дороги - это какой-то развод, потому что дорога идет прямо напротив Петровского, только речку переплыть. А по карте так "начало дороги" вообще в Сидоровской, что ближе к Усть-Коже, впрочем, не знаю, там я не был.

#10 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 00:12

1. и? вкусный сок-то?) я как-бы не понимаю, как там можно торчать три дня (с ума сойдешь же), если местные почти каждое утро отправляются в порог, ходят и рыбнадзорные катера, и они готовы коммуницировать)
2. ну, я не знаю, насколько наивным человеком нужно быть, чтобы выдавать кому-то деньги по авансовой схеме - это же не ваши друзья хорошие) "утром деньги - вечером стулья" - это же все проходили) вы же не платите таксисту заранее, а оплачиваете в конце поездки, если все прошло гладко)

и в чем развод? 1000 - до усть-кожи, 1500 - до петровского.

ладно, в полемику вступать более не собираюсь, каков был мой опыт - отписал. машалла.

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 июля 2014 - 07:56

1. и? вкусный сок-то?) я как-бы не понимаю, как там можно торчать три дня (с ума сойдешь же), если местные почти каждое утро отправляются в порог, ходят и рыбнадзорные катера, и они готовы коммуницировать)

Сок дрянь, но больше ничего не было. Зато дешевый, Я про позднесоветское время. Очень рад, что благосостояние народа с тех пор повысилось :)

2. ну, я не знаю, насколько наивным человеком нужно быть, чтобы выдавать кому-то деньги по авансовой схеме - это же не ваши друзья хорошие) "утром деньги - вечером стулья" - это же все проходили) вы же не платите таксисту заранее, а оплачиваете в конце поездки, если все прошло гладко)

Ну, когда лодка есть (в Петровском) у одного Васи, то тут хозяин-барин. Собственно, я про выброску оттуда... хотя, конечно, и в Петровском могло благосостояние повыситься.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей