Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Автостопом Россия-Грузия, июль 2013


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 17 июня 2014 - 15:24

Размещенное изображение
==========================
Поездка автостопом вокруг черного моря. Июль-Август 2013


Размещенное изображение



Меня зовут Антон “Облак”, до июля 2013 я работал на кабельном заводе в отделе маркетинга в течении 5 лет.
Работа на заводе мало подходила мне — сначала я этого не замечал, потом стало даже забавным несоответствие моего вида с теми функциями, что я выполняю. В теплое время я приезжал на проходную на велосипеде, у меня была «не корпоративная» прическа и я старался носить кеды всегда, когда это было возможно. Внутри меня тоже было не все так гладко — после «рабочей» литературой я читал отчеты о путешествиях, после выставок и командировок старался вырваться на какой-нибудь фестиваль типа «Пустых холмов» или «Чащи всего». Такие походы выходного дня не могли утолить жажду странствий, и я часто спрашивал себя: «Когда-же я, как и другие, отправлюсь автостопом в Индию, Бразилию, или Францию?». Верность идеалам 60-х разгоралась во мне, а мое время медленно, но верно уходило — и вот однажды мне это надоело, и, предупредив всех своих коллег, я взял отпуск на три летних месяца. Я задумал отправится в путешествие автостопом по Европе. Брать такие отпуска в разгар рабочего сезона у нас было, мягко говоря, не принято, так что шансов вернуться на работу у меня было очень мало. Я заранее обрубил все мосты - во-первых, съехал со съемной квартиры, а во-вторых, моя главная муза и попутчица всей моей жизни — Ксюша ждала меня во Владикавказе.
Вещи у меня были давно собраны, визы сделаны, деньги на поездку накоплены (за что отдельное спасибо руководству предприятия :)), и я поехал по маршруту Москва-Владикавказ-Батуми-Стамбул-Салоники-Флоренция-Пиза-Лион-Мюнхен-Варшава-Минск-Москва. Во всяком случае, первоначально план был таким. По факту из Пизы в Мюнхен мы отправились на самолете, и задержались в Белоруссии почти на месяц, а после этого поехали в Крым. Все путешествие заняло 3 месяца, из них месяц на Европе.

Отчет состоит из 3 частей:

Россия-Грузия
Турция
Европа - http://www.bpclub.ru...льша-июль-2013/

Для удобства они разбиты по разделам форума. Все фотографии вы можете найти на странице http://vk.com/album4907259_179171096

----------------------------------
Часть первая Россия-Грузия


Перед большим путешествием, мне предстояла поездка на фестиваль «Быть добру» в Калужскую область. Выезд из Москвы, голосование сразу после МКАДа, первые попутки на 50 км, и так, с жизнерадостными пенсионерами, молодыми кавказцами, бизнесменами и колхозниками, я доехал до места. В ином случае, я был бы крайне рад, что там оказался — ведь раньше я так и жил, от одного фестиваля до другого, но теперь концертная лихорадка меня не трогала — впереди плескались волны пяти морей, высились мечети Стамбула и вырастали холмы Италии. Я договаривался с одной знакомой встретиться на фестивале и отправиться вместе стопом до Воронежа, но так никого и не нашел, и поехал один. Под Воронежом мне пришлось пройти проверку дождем — настоящий ливень не давал голосовать, и запустил процесс самоуничтожения в моих поношенных кедах. Переходы из ливня в дневную жару плохо сказывались на моей обуви, но я рассчитывал что они доживут хотя бы до Европы. В каждой новой машине я старался высохнуть и отогреться впрок. Так, машина за машиной, я приближался к Ростову-на-Дону - особых планов по посещению города у меня не было, так что я ограничился прогулкой по центру. У меня с собой была небольшая гитара, так что я решил немного подзаработать игрой на улице. В переходе я познакомился с двумя уличными музыкантами, которые представились как “Седьмой и Катастрофа” - они барабанили на дарбуке, собирали на пиво для себя и деньги для Седьмого, который в них остро нуждался в связи со скорым прибавлением в семействе. Несмотря на стесненные условия, Седьмой вызвался оставить меня на ночь, и еще долго рассказывал про всю ростовскую тусовку, загадочную организацию “ФАК” (Федерация Анашистов Кубани), главу которой он то ли знал лично, то ли сам им был, пока не остепенился.

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%83%2C%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C%20%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2&sll=39.720313%2C47.222072&ll=39.717365%2C47.221939&spn=0.016952%2C0.002090&z=17&l=pmap%2Cstv&ol=stv&oll=39.71830482%2C47.22232182&ost=dir%3A154.08220141039223%2C-6.494177413385978~spn%3A90.36882859206237%2C39.41787635564643 - тот самый переход, рядом с “Яйцами” (Площадь Советов в Ростове, не спрашивайте почему она так называется)

Попрощавшись с Седьмым, я отправился дальше на трассу. Тут уже пейзаж был совсем другим - на окраине начинались дачи, отовсюду свешивались яблони, груши и абрикосы. Правда, фрукты были в основном незрелые, но я все-таки решился попробовать белый налив, круто посыпав яблоко солью, как мы это делали в детстве. Впереди раскинулись бесконечные поля Кубани - леса исчезли, остались только подсолнечные моря с кукурузными бухтами. В воздухе пахло черноземом, цветами и асфальтом - именно эти запахи большего беспокоили Василия Петровича, старшего механика рыболовецкого судна, который взялся меня подвести почти что до Краснодара.


Размещенное изображение

Бесконечные поля Кубани

Василий Петрович (я его за глаза сразу прозвал Боцманом) сразу сообщил что он с Камчатки, и переехал “на материк” пару лет назад, о чем теперь жалеет - для северного, морского человека местные “цветочные миазмы” вредны. Многие его знакомые на пенсии пытались переехать в южные области, покупали участок в деревне, но скоро возвращались - их мучил постоянный насморк и аллергия, а летняя жара и зимняя слякоть уже не казались самым подходящим климатом. Но с ним вышла совсем другая история. Ближе к пенсии, наш “боцман” нашел себе вторую жену (его первая жена слегла с сердцем несколько лет назад) - добрая и хозяйственная вдова со взрослой дочерью сразу ему понравились - после нескольких лет одиночества в доме появился борщ, новые скатерти, покой и порядок. Дома он бывал в перерывах между навигациями, где его неизменно ждал стол, чисто убранная квартира и тихие семейные радости вроде просмотра телесериалов. Но так продолжалось недолго - жена начала его пилить “Давай переедем на материк, давай купим домик на юге, давай на старости лет кости погреем” и т.д. Он конечно, не выдержал, и пообещал что по выходу на пенсию они переедут всей семьей (он, жена и дочь). Когда боцмана отправили на заслуженный отдых, он честно продал квартиру, машину и все что имел, и на вырученные деньги купил участок в Ростовcкой области, где-то рядом с Шахтами. Там он построил дом на все оставшиеся деньги, и оформил его на дочь - “мало ли что случится”, как сказала жена. Случилось все сразу же после оформления бумаг - она подала на развод, и заявила, что вся их совместная жизнь была лишь трамплином для переезда на материк и устройства дочери в ВУЗ. Боцман был, мягко говоря, в шоке от такой “двухходовочки” и, оставшись без дома, без денег и без семьи, сначала как следует ушел в запой, а потом сел в машину, уехал на Азов, устроился там в порт (помогли старые связи), и сейчас построил еще один домик, поскромнее, где сейчас и живет. Женщин он, по понятным причинам, избегает. Хочет вернуться обратно, но стоимость перелета и сложности с продажей машины, стоимость квартик на камчатке его останавливает. Так и живет, на свою пенсию, и подработки в навигацию, между прошлым и будущим, без знакомых и друзей.
Следующий водитель был не менее колоритным - на своем стареньком жигуленке меня подвозил православный батюшка. В дороге часто подвозят священнослужители разных конфессий - свидетели Иеговы, мусульмане, родноверы, кришнаиты. Они не упускают возможность помочь ближнему, и заодно поупражняться в пропаганде своего мировоззрения. Когда я сказал, что уволился с работы, потому что она мне надоела, батюшка принялся напевать Мамонова

Я уволился с работы, Потому что я устал.
Я совсем не пью вина, Я хожу в спортивный зал.
Ночью я лежу-читаю, Когда все рабочие спят.
Ночью я кроссворд решаю, И я этому так рад.

Ну и на досуге я танцую буги,
На своем досуге я танцую буги,
Танец буги.

Когда он затянул припев, я понял что дорога обещает быть интересной. Батюшка рассказал, что в девяностые работал на снабжении какого-то крупного предприятия, и к его рукам часто “прилипали” партии труб, кабелей, стройматериала, которые он сбывал “налево”. Денег получал достаточно, а воровал и еще больше - и в скором времени купил квартиру, обставил ее - жениться он не собирался, выпивал, просаживал деньги по барам и дискотекам, клеил девчонок, и мечтал только о двух вещах - найти дешевый источник спирта “Рояль”, и переспать с девушками всех цветов кожи. Ни о какой религии он не думал, пока под новый год его не стукнули по голове монтировкой, отобрав деньги, документы и литр пресловутого “Рояля”. Месяц он лежал в коме, никто из знакомых долго не мог его найти - да оно и понятно - все решили что человек решил продлить праздник. Его стали искать только спустя две недели, нашли только после того, как он очнулся и пришел в себя. На работу он вернулся, здоровье со временем восстановилось, но он понял - этот удар мог быть смертельным, и последнее что он видел бы перед смертью - это грязный подъезд и гопник с кривой ухмылкой. Все что он смог накопить в жизни - это набор баек из серии “кто как набухался” и нереализованные мечты. Да и мечта по поводу своего сексуального туризма уже не казалась ему значимой - он понял, что нужно заняться чем-то бОльшим. Никакого духовного опыта ни у него, ни у знакомых не было, так что он принялся самостоятельно читать книги - Библию, Коран, и все, что смог достать. Он начинал молиться, по-своему, без наставлений. Сходить в церковь долгое время не решался, пока не выберет религию окончательно. Времена тогда были забавные - он втихаря молился в заводской столовой перед едой, и крестил еду не только себе, но и окружающим, встречался с мусульманским муфтием, желая побольше узнать об исламе, общался с церковными бабушками, чтобы узнать каноны и не спасовать в храме.
Однажды он узнал, что его бывший одноклассник стал священником, и теперь заканчивает семинарию в Сергиевом Посаде. Наш Батюшка сразу взял отпуск и отправился в Лавру - распрашивал одноклассника, долго обсуждал с ним свою жизнь, искал совета. Тот посоветовал ему креститься, стать воцерковленным христианином, и благосовил на духовные подвиги. Крещение состоялось спустья два года, затем регулярные походы в храм, церковный хор, духовная семинария и, наконец, жена, с которой он познакомился в церковном хоре.
Батюшка высадил меня у поворота на село, где стоит его храм, благословил на дорогу, и мы отправились каждый в свою сторону.

По дороге до Владикавказа было еще много интересных водителей - строитель Красной поляны, который научно объяснял почему на олимпиаду потратили олимпиард распилиардов денег, и почему сумма не окончательная (напоминаю, был июль 2013 года). Были дагестанские спортсмены и сибирские дальнобойщики, дачники, бандиты и семейные пары, в общем, те, кто составляет массу “российского народа”, этакий срез общества.
Во Владикавказе я оказался ночью, меня тут же остановили полицейские с автоматами, проверили докенты, выслушали мою историю, и для большей безопасности предложили мне “постоять с ними, под фонарем” полчаса, пока они не закончат какие-то дела на этом перекрестке, и не проводят меня до автовозала, где гораздо безопаснее. Я было собрался вежливо отказаться и отправиться дальше в сторону выезда из города, но сержант так проникновенно сказал фразу “Мы будем за тебя сильно переживать”, что я был вынужден остаться, и не зря. Пока мы стояли, сержант, в свойственной всем кавказцам манере, рассказывал что Осетины - самый лучший народ, что среди них было больше всего героев Советского Союза на душу населения, что у всех осетин самое большое сердце (это Ванга лично сказала), и что осетинские водопады самые красивые, а осетинские пироги - самые вкусные. Постояв в свете фонаря обещанные полчаса, меня проводили до автовокзала и я стал ждать утра на лавочке.
Размещенное изображение

КПП Верхний Ларс

Я выехал из Владикавказа на рейсовом автобусе вместе с пограничниками, и к обеду стоял на погранпереходе “Верхний Ларс”. Пешеходов через него не пускали, так что я напросился в машину к тучному грузину, который перевез меня через границу и довез-таки до солнечной Грузии.
Грузия при въезде производит очень сильно впечатление - после дождей на границе и в районе Казбека открывается широка долина с полями, виноградниками и самыми красивыми облаками из всех, что я видел - ветер гонит влажный воздух с Казбека, и на горячей равнине облака обретают не просто красивую и идеальную форму - словно нарисованные.


Размещенное изображение
Грузия. Вид из окна машины

В Грузии кеды окончательно расклеились после кавказских перевалов, и их пришлось выкинуть - весь путь до Батуми я проделал босиком, благо климат позволял. В Батуми я должен был встретиться с Ксюшей - моей попутчицей на это путешествие и оставшуюся жизнь. Пока ее не было, я коротал время ленивым осмотром города, ночевкой на пляже. Дело кончилось тем, что я снял снял койку в D’Vine hostel в самом центре за 300р, и остался там, общаясь с Ниной и Джоном - грузинско-американской парой, которые содержали этот хостел, и позиционировали его как hangout-overdrunked-georgian hostel. Правда, никакого алкоголизма при этом я не обнаружил, видимо, всем гостям хостела сразу же привилось грузинская манера держать застолье - выпивать много, но при этом не напиваться.
С появлением Ксюши осмотр Батуми продолжился с новой силой. Пока мы инспектировали набережную, стали свидетелями госэкзамена школьников, когда каждого вышедшего с экзамена встречали как какую-нибудь звезду сериалов и небольшого митинга по поводу статуса Аджарии - степенные аджарцы восседали на коврах рядом со зданием администрации, видимо, планируя устроить бессрочную забастовку на манер украинского майдана. Однако, винные пары и жаркое солнце вносили в протест несколько расслабленную атмосферу, так что администрация могла спать спокойно.
В целом Батуми производил впечатление эклектичного города - новостройки соседствовали с лачугами, а современные скульптуры контрастировали с советской дорожной техникой. Правительство Грузии планировали сделать из Батуми новый Дубай - туристический кластер, современная архитектура и инфраструктура. Многое из этого удалось, пусть и в меньших масштабах - необычные здания, как, например Alphabetic tower или современные скульптуры на набережной, аренда муниципальной велосипедов и красивые фонари на набережной.
Купив шлепанцы в “китайском магазине”, мы отправились к границе с Турцией.

Вредные советы по поводу путешествия автостопом Россия-Грузия
1. Берите только один комплект одежды для путешествия по России - это ведь одна страна и погода не должна сильно меняться. Запасную обувь вообще не берите.
2. На Кавказе много людей в камуфляже - чем вы хуже? Носите камуфляж с непонятными нашивками. Если видите патруль - переходите на другую сторону улицы. Если останавливают, то спросите - на каком основании? Качайте права.
3. В Грузии расскажите что были в Абхазии.
4. Вообще, почаще спорьте с грузинами - они не такие вспыльчивые, как про них говорят.
5. Грузины не только вспыльчивые, но и гордые - на ночлег у них даже не рассчитывайте! А если вас пустили, то требуйте вина и застолья. Напейтесь. Если гостя выносят из дома пьяным - значит хозяин - щедрый человек.
  • sola, Dozhdik, штиль and 2 others like this

#2 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 июня 2014 - 06:47

Облак, вредные советы-это шедевр)))!

#3 Guest_elipsis_*

Guest_elipsis_*
  • Гость

Отправлено 30 июня 2014 - 00:55

ахаха, даа, вредные советы - тема!!

#4 pandagirl

pandagirl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 июля 2014 - 06:38

Смелый и Крутой тур!

#5 миха_

миха_

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2015 - 11:13

«Осетины… среди них было больше всего героев Советского Союза на душу населения»

Это очень сомнительное утверждение.

#6 stratonavt

stratonavt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 16 февраля 2016 - 10:43

По поводу совета. - " Берите только один комплект одежды для путешествия по России - это ведь одна страна и погода не должна сильно меняться. Запасную обувь вообще не берите."

Я не соглашусь про обувь, зачем ее таскать когда каждый кг веса приходится на себе испытывать, самое простое не одевать уж очень старую обувь, но и не совсем новую тоже.. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей