Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествия и учёба! Совместимо ли это?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 112

#1 Guest_Artem_*

Guest_Artem_*
  • Гость

Отправлено 20 декабря 2005 - 00:33

Чем ближе сессия, тем в форуме меньше активность! Так ли это?
Мне показалось так.
Путешествия и учёба! Совместимо ли это? Много раз задавал себе этот вопрос, потому что люблю путешествавать, но институт это большая привязка! Пока ищу какую-то "золотую середину".......

Интересно было бы узнать:
Много ли студентов среди вольных путешественников? И кто в каких ВУЗах учится?
Как ищется "золотая середина"? И особый интерес: есть ли такие люди, которые бросили учебу, исключительно ради путешествий?

ВСЕМ Студентам, читающим эту тему желаю успешно и побыстрее скинуть эту Зимнюю сессию!!! Ни пуха!!!

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2005 - 10:22

Ну раз в год на два (или пять) дней-то можно и "забить" на учёбу, чтобы недалеко куда-нибудь прокатиться.
А летние каникулы на два с лишним месяца – аж дух захватывает, сколько можно объездить!

#3 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 20 декабря 2005 - 10:29

закончила МГУ ломоносова
2 раза получала гранты на учебу в германии
учиться было не обязателно, поэтому по полугоду каталась по западной и восточной европе
если бы хотела, могла бы на это время и из европы уехать
лето - вообще супер, 2 месяца как раз плюнуть, даже если сессию долго сдаешь
сентябрь всегла можно было пропустить - чего там, начало
зимнюю сессию можно сдать заранее - и опять месяц -2 твои
на все праздники можно прихватить по недельке, учебы- не работа, денег не потеряешь

вобщем, студенческие года для меня были самыми супер для путешествий )))

#4 Наталья

Наталья

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2005 - 10:34

А я в своем МГРИ совершенно спокойно по несколько раз пропускала по 2 недели в середине семестра. Проблем тоже не было. Главное было - в сессию появиться!

#5 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 20 декабря 2005 - 15:11

>>ВСЕМ СТУДЕНТАМ, читающим эту тему желаю успешно и побыстрее скинуть эту Зимнюю сессию!!! Ни пуха!!!
СпасибА!!!!
Учусь в Казанском университете на физическом факультете. Пропускать у нас конечно можно... Правда, все мои знакомые, которые говорили "Да чё мне сделают, ну подумаешь, недельку пропущу..." уже здесь не учатся. Так что не рискую во время учёбы куда-либо на долго отлучаться. Из-за этого не попала на день рождения к Стра. :( Зато во время праздников, каникул и прочих радостей в городе меня нет!!! :rolleyes: :P
Честно говоря, с каждым годом становится всё сложнее держаться и забивать на многие интересные поездки. Одно греет: когда-нибуль это кончится!!! :thumbup:

#6 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 20 декабря 2005 - 15:15

Когда это кончится ( учеба) - будет еще хуже! Так что приезжай, пока Луц тут - он как раз проснулся, про дедушку рассказывает.

#7 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2005 - 17:15

Работа привязывает больше учёбы.

Сообщение отредактировал kopoba: 20 декабря 2005 - 17:15


#8 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 20 декабря 2005 - 19:45

пока студент - путешествовать просто. многие, войдя во вкус, переводятся на заочное - тут уж совсем свобода!

#9 Афалина

Афалина

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2005 - 20:24

пока студент - путешествовать просто. многие, войдя во вкус, переводятся на заочное - тут уж совсем свобода!

Эх, а я в медицинском учусь и ни в одной стране мира нас заочно не учат, даже про вечерку не слышала... Хотя боюсь, меня скоро ребёнок привяжет посильнее учёбы :)

#10 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2005 - 20:48

Как ищется "золотая середина"?

Золотая середина для меня - лето. Когда ещё можно с таким воодушевлением от чувства выполненного долга отправиться в путь, о котором грезил и на который копил весь семестр!

Учусь в Сибирском институте международных отношений и регионоведения. Бросать учёбу не собираюсь - жалко накопленные 2,5 года. Да и поход в армию оттянуть ещё на 2,5 года хочется.

Два экзамена осталось сдать... к чёрту!!!

Сообщение отредактировал LD7: 24 июня 2009 - 10:48
Оверквотинг - нарушение п.14 Правил


#11 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 декабря 2005 - 22:03

во время учебы самый простой вариант - каникулы.
На старших курсах (кроме выпускного) - еще халявнее.
А в целом, по-моему, проще нормально (в пределах разумного, конечно ;) ) отучиться семестр, без проблем сдать сессию, и использовать законный отдых по своему усмотрению

#12 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 21 декабря 2005 - 00:10

ВСЕМ СТУДЕНТАМ, читающим эту тему желаю успешно и побыстрее скинуть эту Зимнюю сессию!!! Ни пуха!!!

к чёрту, тёма, к чёрту...
я вот вообще не знаю, что у меня на учёбе творицца...гости посещают славный город Ярославль...а так - официально я являюсь студентом факультета социально-политических наук ярославского гос универа...социальный работник кароче, буду людЯм помогать... :D :D

#13 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 21 декабря 2005 - 00:52

высшее образование

#14 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 21 декабря 2005 - 01:13

У нас все тоже не просто. (СПбГУ, биофак).

Так что не рискую во время учёбы куда-либо на долго отлучаться.


Таньк, я ведь к Луцу на ДР-таки доехала! А мене это все-таки далековато на выхи.
Недельку пришлось пропустить. Я просто заранее договорилась в Универе с преподами.
Так и сказала, что на ДР еду. :) Но у меня 4-й курс, тут уж проще.
А вот раньше.... Эх.
А, будучи в академке я зато гоняла по стране!!! :P
Ну, каникулы... У меня-то их месяц только выходит. У нас июнь - июль - это практика полевая.
Но это тоже здорово. То на Белое Море на остров, то на Черное....
А то и вообще в экспедицию какую.... Бывает и на Камчатку народ уматывает. Чем не путешествие?
Я не жалуюсь.
:rolleyes:

#15 Guest_nafAnja_*

Guest_nafAnja_*
  • Гость

Отправлено 21 декабря 2005 - 01:36

Привет из стольного града Минска от сдешнего будущего филолога, а ныне филолуха! Учусь в БГУ, на 2м курсе, вроде неплохо, где-то даже староста... Путешествую во время каникул и на выходных (плюс-минус 1 день, если идет теоретическая часть). Оччень-на довольна. Ну, кое-куда не попаду, но ведь горы и озёра никуда не убегут, а друзья и в гости приезжать могут... :D

#16 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2005 - 01:41

Во время учебы есть каникулы и просто 3-5 дневные поездки с небольшим отрывом от лекций.

Но главное - это аспирантура. Вот где раздолье :D

К тому же на геофаке МГУ путешествие иногда засчитывается как практика. Особенно, если при этом какой-то адекватный отчет сварганишь.

#17 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 декабря 2005 - 08:41

Например если не далеко ехать (около 2000 км в обе стороны, можно прокатиться и с пятницы вечера на воскресенье вечер).

#18 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 декабря 2005 - 09:51

Но главное - это аспирантура. Вот где раздолье :D


Вот тут не согласен!

Если иметь цель защититься и выполнить нормальную работу, то надо вкалывать как папа Карло!

#19 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 11:10

В своё время будучи студентом фак иностранных языков, про автостоп я не слышал :( и даже и не знал про такой вид путешествий :( ! Представляете и такое бывает ;) Вот сейчас думаю, сколько уже объездил бы за те 5 лет, что учился :bb: 3 месяца летом + 2 зимой, так как всегда всё сдавал досрочно! Зато теперь навёрстываю упущенное, когда работаю! Однако, это не так просто <_< Всё же работа привязывает больше учёбы...
Так что пока студент!!!!!! ПУТЕШЕСТВУЙ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ, НО НЕ ВО ВРЕД УЧЁБЕ!!!!
Ведь потом автостопом ездить будет сложнее, ввиду ограничения времени.....

#20 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2005 - 14:06

Всё это так, у студента времени, разумеется больше. Но в тоже время возникает финансовая проблема, т.к. денег у студентов на большие путешествия не так много. По-любому, совсем без денег ездить не получится, хотя б на визы, да придётся потратить. А где их взять, если все свободное время отдано учёбе? Конечно, большинство устраивается на подработки, но и тут неувязочка: уже придётся отпуск не только с институтом, но и с работой согласовывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей