Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вулканы - где самые интересные? из легкодостопных


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2014 - 07:08

Побывал тут на днях на вулкане Бромо-Тенггер в Индонезии, неожиданно очень впечталило. Я думал - ну вулкан, ну из горы дым идет, подумаешь... Нет, вулкан это нечто большее чем дымящая гора :) гора-аздо большее. Реальное царство Мордора с Ородруином посередине.
Вот теперь думаю - а где есть интересные вулканы? Человек я, надо сказать, ленивый и избалованный, поэтому хочется в шаговой (ну хоть в двухшаговой) доступности от цивилизации и притом чтобы не очень попосово было.
Желательны советы от людей, реально видевших те вулканы что они рекомендуют. Пока я в Индонезии. Здесь этого добра вроде много - но я намылился на Малые Зондские острова, уже билеты купил (29 мая буду в Западном Тиморе, затем Флоросе - Сумбава и т.д.), а это вроде не самое вулканическое место. Или все же?.. Вот вулкан Tambora на Сумбаве - что-то не пишут про него ничего, хотя он вроде с большим кратером судя по снимку. А на Флоресе интересен только Kelimutu ? Или еще вулканы есть? На Тиморе (индонезийском) я так понимаю нет...
Но мой вопрос конечно не только индонезии касается. Теперь вообще хочется по миру вулканы посмотреть. Азия интересует в первую очередь.
  • Михаил Павлюк нравится это

#2 Dmitriy Kutuzov

Dmitriy Kutuzov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2014 - 11:11

Широко известная классика из доступных:
  • Bali - Batur, Agung
  • Lombok - Rinjani
  • Sumbawa - Tambora
  • Flores - Inielika, Inierie, Paluweh (возможно дорого)

Вам что более важно, пейзаж или чтобы трясло?)

Сообщение отредактировал Dmitriy Kutuzov: 28 мая 2014 - 11:12


#3 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2014 - 12:03

Мм, человек приобщился к прекрасному.. ^_^ Добро пожаловать в наши ряды. :thumbup:
Тебе дорога на Ринджани (о. Ломбок). Индонезийские студенты очень нахваливают. Вроде как один из самых выдающихся вулканов Индонезии.
  • Михаил Павлюк нравится это

#4 Танав

Танав

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

Отправлено 28 мая 2014 - 17:18

Вулкан Эгон ещё хорош на Флоресе, я о нём писал на своём блоге. Так же кратер Ваво Муда легкодоступен. Вулкан Инере посложней.

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2014 - 18:31

Paluweh (возможно дорого)

Не врубаюсь все еще в вулканью тему. Как это "дорого"? Вулкан это такая гора, к ней сперва едется автостопом, потом идется ногами. За что именно "дорого" - проясните пжл?

#6 Dmitriy Kutuzov

Dmitriy Kutuzov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2014 - 21:00

Не врубаюсь все еще в вулканью тему. Как это "дорого"? Вулкан это такая гора, к ней сперва едется автостопом, потом идется ногами. За что именно "дорого" - проясните пжл?


Автостопом? :)

Размещенное изображение
  • Freewind и Nekhno это понравилось

#7 Lyova

Lyova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 28 мая 2014 - 22:16

На Яве их полно - мне лично Сламет и Мерапи понравились, особенно смотреть с Мерапи на ночные огни вокруг. Арджуна-Велиранг чуть меньше. Иджен должен быть красивый, но я туда не доехал.

Ну а рассвет с традиционным видом на Бромо-Семеру со смотровой площадки на г. Пенанджакан хоть и попсовый, зато впечатляет.

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2014 - 13:51

Что-то посмотрел фото Индонезийчких вулканов - все на Бромо похожи только похужее. А есть реально другог типа в этой стране ?

#9 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2014 - 14:20

Что-то посмотрел фото Индонезийчких вулканов - все на Бромо похожи только похужее.

Ещё и не угодишь. :)
Под Йелоустонским парком в США есть огроменная - более 80 км в диаметре кальдера старинного вулкана, извергающегося примерно раз в 650 тысяч лет. Уже 3 раза извергался, срок следующего извержения "вот прям сейчас", +-10 000 лет - не в счет. Есть незначительный шанс застать.
По величине (классу) вулканов Йеллоустонский сопоставим с самым большим вулканом солнечной системы - Олимпом, титаном, имеющим высоту 26 километров над средним уровнем окружающей поверхности и более чем 500 километровым конусом (блямбой) в окружности.

"Гора Олимп - самая высокая гора в солнечной системе

Гора Олимп (лат. Olympus Mons) — потухший вулкан на Марсе, расположенный в провинции Фарсида, самая высокая гора в Солнечной системе. Назван по имени горы Олимп в Греции, на которой, согласно мифам, обитали боги-олимпийцы.

Размещенное изображение

До полетов космических аппаратов (которые показали, что Олимп - гора) это место было известно астрономам как Nix Olympica («Снега Олимпа» - ввиду более высокого альбедо ).

Размещенное изображение

Высота Олимпа — 26,2 км по отношению к его основанию, что более, чем вдвое больше высоты Мауна-Кеа, самой высокой вулканической постройки на Земле (высота около 10 км). Олимп простирается на 540 км в ширину и имеет крутые склоны по краям высотой до 7 км. Причины образования этих гигантских обрывов пока не нашли убедительного объяснения, хотя многие склоняются к версии подмыва склонов вулкана некогда существовавшим на Марсе океаном.

Размещенное изображение

Длина вулканической кальдеры Олимпа - 85 км, ширина - 60 км. Глубина кальдеры достигает 3 км благодаря наличию шести вулканических кратеров. Для сравнения - у крупнейшего на Земле вулкана Мауна Лоа на Гавайских островах диаметр кратера составляет 6,5 км.

Размещенное изображение

Атмосферное давление на вершине Олимпа составляет лишь 2% от давления, характерного для среднего уровня марсианской поверхности (для сравнения - давление на вершине Эвереста составляет 25% от показателя на уровне моря).

Размещенное изображение

Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты (дистанция, необходимая для обозрения вулкана, столь велика, что он будет скрыт из-за кривизны поверхности). Поэтому полный профиль Олимпа можно увидеть только с воздуха или орбиты. Аналогично, если встать на самой высшей точке вулкана, то его склон уйдет за горизонт.
Олимп - потухший вулкан, образовавшийся благодаря потокам лавы, извергавшимся из недр и застывавшим. Поскольку ширина вулкана более чем на порядок превышает его высоту, извержения происходили длительное время.

Размещенное изображение


Анализ снимков аппарата Марс Экспресс показал, что самая свежая лава на склонах Олимпа имеет возраст вероятно лишь 2 млн лет, то есть совсем недавно по геологическим меркам. Таким образом, нельзя исключать того, что вулкан снова начнет действовать.
Гигантский размер Олимпа говорит о том, что Марс вероятно не имеет тектонических плит подобно Земле . Поскольку нет движения плит, то вулкан может существовать очень долго.
Олимп находится в области Тарсис (или Фарсида), где расположены ряд других вулканов, в том числе Арсия, Павонис (или гора Павлина) и Аскреус (или Аскрийская гора), которые также имеют огромные размеры, хотя и уступают Олимпу. Эти три вулкана находятся на куполе (или плато) Тарсис, а Олимп расположен внутри впадины Тарсис (глубиной 2 км).


Размещенное изображение

Территория, окружающая вулкан, во многих местах покрыта сетью небольших хребтов и гор. Эту горную систему называют Ореолом Олимпа . Ореол простирается на расстояние до 1000 км от вершины в виде огромных «лепестков». Происхождение Ореола входит в число марсианских загадок. Одна из гипотез связывает Ореол с разрушением склонов Олимпа, другая - с гипотетической ледниковой активностью, согласно еще одной гипотезе - это остатки древних лавовых потоков, подвергшихся разрушению и эрозии.

На некоторых фотографиях участков Ореола, сделанных с высоким разрешением, видно множество параллельных полосок - ярдангов . Вероятно, их направление отражает преимущественную направленность ветров, дующих в этой местности. Ярданги обычно образуются на поверхности, легко поддается эрозии , например, при наличии вулканического пепла." ©
Источник

Так что, за самым лучшим вулканом в обозримых, в том числе космических, окрестностях, добро пожаловать автостопом на Марс! :bye:

Сообщение отредактировал Андрей Л: 30 мая 2014 - 14:21

  • Dante и Tarkus это понравилось

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2014 - 15:08

Вход на него платный? Местные как к путешественникам относятся? Виза по прилёту?:)
  • Freewind нравится это

#11 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2014 - 23:33

Вход на него платный? Местные как к путешественникам относятся? Виза по прилёту? :)

Нее, с Марсом пока безвизовый режим. Местные к путешественникам хорошо относятся, только заставляют колокольчик на прищепке в нос вставлять, приседать и говорить "Ку" при виде марсианина в ярких одноцветных штанах. Впрочем, можно тихонько втолковать пограничнику, что вы от дяди Вовы и он освободит от ношения колокольчика. :)
Вход на вулкан платный - от 10 до 12 КЦ. За 100 КЦ организуют облет Вулкана на пипелаце, за 1000 КЦ - экспедицию с восхождением в скафандрах (примерно месяц), спуском в кальдеру и профессиональными фото и видео-сопровождением. -) Кстати, сутки на Марсе 24 часа 37 минут, так что месяц будет немного длиннее.

Сообщение отредактировал Андрей Л: 30 мая 2014 - 23:34

  • Идущий и Али Реза это понравилось

#12 Yareeks

Yareeks

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2014 - 13:54

Нее, с Марсом пока безвизовый режим. Местные к путешественникам хорошо относятся, только заставляют колокольчик на прищепке в нос вставлять, приседать и говорить "Ку" при виде марсианина в ярких одноцветных штанах. Впрочем, можно тихонько втолковать пограничнику, что вы от дяди Вовы и он освободит от ношения колокольчика. :)
Вход на вулкан платный - от 10 до 12 КЦ. За 100 КЦ организуют облет Вулкана на пипелаце, за 1000 КЦ - экспедицию с восхождением в скафандрах (примерно месяц), спуском в кальдеру и профессиональными фото и видео-сопровождением. -) Кстати, сутки на Марсе 24 часа 37 минут, так что месяц будет немного длиннее.

Как раз через пару лет туда собираюсь, спасибо за информацию, и по КЦ не очень и дорого выходит, осталось заказать билеты к Марсу. И еще радует что месяц дольше 18-19 часов.)

#13 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2014 - 12:26

Вот теперь думаю - а где есть интересные вулканы?


Не совсем понятно, что для вас является интересным – форма его, дымок из кратера, полноценное извержение с выбросом бомб и выходом лавы… Много их разных. Мне так интересны последние. К такому и ходили примерно год назад, когда извергался Плоский Толбачик на Камчатке. Вот это реально интересно – ставишь палатку прямо у подножия извергающегося вулкана, а из кратера с периодичностью в несеолько секунд вылетают фонтаны раскаленных бомбочек. Откидываешь полог палатки – и любуешься фантастическим зрелищем:

DSC00392.JPG
Почти нестрашно. Хотя бомбы падают иногда совсем близко, а земля под тобой слегка подрагивает. Но это монотонное дрожание даже убаюкивает.
Сейчас-то, вроде, активная фаза извержения прекратилась, но лава в лавоводах, наверняка не скоро остынет. Особенно вот в таких пещерах:

DSC00331.JPG

Ходить прямо над кипящей лавой можно без опаски - застывает она на воздухе почти мгновенно и хорошо держит. Только останавливаться нежелательно, можно подошвы спалить. А внутри она еще долго будет раскаленной, так что застать, думаю, еще можно.
Если повезет найти раскаленную лаву, можно прямо на ней и готовить - отличная экономия газа! У нас котелки закипали почти моментально, даже когда воду делали из снега, - еще бы, температура далеко за тысячу градусов (по словам вулканологов, много их там было).

DSC00319.JPG

А если вдруг не повезет с кипящей лавой, следы жизнедеятельности вулкана останутся надолго., и увидеть это не менее интересно. Иногда застывшая лава создает просто удивительные формы:

DSC00289.JPG

Но тянуть с посещением все-таки не стоит, через несколько лет все это зарастет, и подобные лавовые следы найти будет сложнее, а уж раскаленную лаву - и подавно.

Вообще же на Камчатке полно действующих вулканов - Ключевская периодически извергается, Кизимен вот прямо сейчас проявил активность, Шивелуч недавно десятикилометровый столб пепла выбросил, Карымский пыхтит не прекращая более десятка лет, Безымянный периодически о себе напоминает... Наверняка что-то интересное по приезду будет.

Я же давно хочу сходить на Ньирагонго - вулкан в ДР Конго (бывш. Заир) в горах Вирунга с озером раскаленной лавы внутри кратера. Палатку можно поставить прямо на краю кратера, над лавовым озером.
Таких вулканов в мире всего три, кроме Ньирагонго это еще Амбрим на Новых Гебридах (Вануату), 2200 км от Австралии и Эрта Але на северо-востоке Эфиопии в котловине Данаккиль (она же Афарская котловина). Высота вулкана - минус 613 метров над уровнем моря (бывает и такое). Ньирагонго наиболее доступен - всего 20 км по дороге от г. Гома и высотой меньше 3500 м.

Еще один очень доступный вулкан - Котопакси в Эквадоре (5800 м, огромный кратер на вершине, периодически дымит). Сорок км от Кито, на машине можно подъехать до 4500 м и там заночевать в хижине. Но он не извергается пока.
Вообще, в Эквадоре очень много интересных вулканов, и, в отличие от Камчатки, почти все они легко доступны.

Сообщение отредактировал Alexander69: 05 июня 2014 - 12:29

  • штиль и sanja spit это понравилось

#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2014 - 15:12

Ньирагонго наиболее доступен - всего 20 км по дороге от г. Гома и высотой меньше 3500 м.

Прямо ужас как доступен! Конго - самая муторная и мерзкая страна в мире. Сначала замучаешся заезжать туда, потом каждые 500 метров менты будут по 50 долларов вымогать, забрав паспорта.
"Ньирагонго это еще Амбрим на Новых Гебридах (Вануату)"
А вот к этому я присматриваюсь, Их там 2 тем более. Но вот через что и на какой компании лететь, чтобы не было уж совсем разорительно?

#15 Mr.Valeriy

Mr.Valeriy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 июня 2014 - 21:05

Побывал тут на днях на вулкане Бромо-Тенггер в Индонезии, неожиданно очень впечталило. Я думал - ну вулкан, ну из горы дым идет, подумаешь... Нет, вулкан это нечто большее чем дымящая гора :) гора-аздо большее. Реальное царство Мордора с Ородруином посередине.
Вот теперь думаю - а где есть интересные вулканы? Человек я, надо сказать, ленивый и избалованный, поэтому хочется в шаговой (ну хоть в двухшаговой) доступности от цивилизации и притом чтобы не очень попосово было.
Желательны советы от людей, реально видевших те вулканы что они рекомендуют. Пока я в Индонезии. Здесь этого добра вроде много - но я намылился на Малые Зондские острова, уже билеты купил (29 мая буду в Западном Тиморе, затем Флоросе - Сумбава и т.д.), а это вроде не самое вулканическое место. Или все же?.. Вот вулкан Tambora на Сумбаве - что-то не пишут про него ничего, хотя он вроде с большим кратером судя по снимку. А на Флоресе интересен только Kelimutu ? Или еще вулканы есть? На Тиморе (индонезийском) я так понимаю нет...
Но мой вопрос конечно не только индонезии касается. Теперь вообще хочется по миру вулканы посмотреть. Азия интересует в первую очередь.



Рекомендую вам посетить вулкан Тейде на Канарских островах !

Он подходит по вашим параметрам . В шаговой доступности.

Те́йде (исп. Teide) — вулкан на острове Тенерифе, самая высокая точка Испании. Высота — 3718 м, относительная высота над дном Атлантического океана — 7500 м, является высочайшей вершиной в этом океане. Остров Тенерифе является третьим по объёму вулканическим островом в мире.
Гора является крупным туристическим объектом, на её склонах — первый национальный парк в Испании. Район кратера, который иногда покрывается снегом, соединён с шоссе канатной дорогой. С верхней точки подъёма можно видеть все Канарские острова.
Национальный парк Тейде (исп. Parque Nacional del Teide) имеет площадь 18900 га и внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании

Нам в 2013 году так понравилось, что мы опять туда собрались уже в июле 2014 года
Встречаемся на острове Тенерифе !

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

На машине или автобусе вы приезжаете к вулкану на высоту 2550 метров, далее на фуникулёре вас поднимут на смотровую площадку ( 3550 м). Здесь вы начнёте ощущать , что такое горная болезнь...
Сюда пускают всех ! А вот далее к кратеру вулкана нужно иметь специальное разрешение. Мы оформлялись по интернету. Имея разрешение с 3550 до 3718 метров вам нужно идти по тропе ( Фото №1 )
Лично я там чуть не умер. Раз двадцать делали привал. Горная болезнь серьёзное дело !

Сообщение отредактировал Mr.Valeriy: 05 июня 2014 - 21:28


#16 Mr.Valeriy

Mr.Valeriy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 июня 2014 - 21:30

Всем кто собирается на вершину Тейде надо прочитать следующее :


Интенсивность развития горной болезни в зависимости от высоты:


800-1000 (здесь и далее высота в метрах над уровнем моря) эта высота всеми переносится легко, но у некоторых встречаются небольшие отклонения от нормы.

1000-2500 Физически не тренированные люди испытывают некоторую вялость, лёгкое головокружение, учащённое сердцебиение. Но симптомов горной болезни пока нет.

2500-3000 Большинство физически здоровых людей уже будут чувствовать действие высоты и разряженного воздуха. Появится головная боль, возможны боли в мышцах и суставах, возможно снижение аппетита, нарушения ритма дыхания, сонливость. Но ярко выраженных симптомов горной болезни, скорее всего не будет. Но у некоторых не тренированных, или ослабленных людей могут возникнуть отклонения в поведении. Приподнятое настроение, излишняя жестикуляция и словоохотливость, беспричинное веселье и смех. Очень похоже на небольшое алкогольное опьянение.

4000-5000 Возможно здесь она и появится. Горная болезнь. В своих самых неприятных симптомах. Острая и тяжело протекающая горная болезнь в отдельных случаях может иметь место быть. Резкое ухудшение дыхания, нарушение ритма дыхательных движений, жалобы на удушье. Нередки тошнота и рвота, боли в области живота. Возбуждённое состояние сменяется апатией, безразличием, упадком настроения, меланхолия. Ярко выраженные симптомы горной болезни могут проявиться не сразу, а после некоторого времени пребывания на этой высоте.

5000-7000 Ощущение общей усталости, упадка сил, тяжести во всём теле. Боль в висках. При резких движениях – головокружение. Губы приобретают сине-лиловый оттенок, температура тела повышается. Из носа и лёгким могут отмечаться выделения крови. А иногда и желудочные кровотечения. Возникают галлюцинации.
Горною болезнь лучше всего победить акклиматизацией. До наступления самой болезни. Акклиматизируйтесь заранее. Употребляйте больше витаминов и углеводов. Важнейшим условием здесь – полный отказ от употребления алкоголя и никотина.
В случае приступа первая помощь, как говорилось выше – прекращение всех физических нагрузок, в случае обморока – искусственное дыхание, отдых.
Профилактика горной болезни, повторимся – акклиматизация. Делайте привал и отдыхайте. Пускай организм сам привыкнет к этой высоте, адаптируется к новым условиям. Но в очень тяжёлых случаях рекомендуется немедленный спуск в долину. Там горная болезнь сама пройдёт. Профилактическими средствами являются: кофеин – 0.1 гр., пирамидон – 0.3 гр., усиленное питание, витамины, глюкоза с витамином С.

#17 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2014 - 22:25

"Ньирагонго это еще Амбрим на Новых Гебридах (Вануату)" А вот к этому я присматриваюсь, Их там 2 тем более. Но вот через что и на какой компании лететь, чтобы не было уж совсем разорительно

Амбрим в ближайшие планы не входил, потому и не думал конкретно, как туда добраться. Если интерес реальный, а не "мож как-нить и сгоняю", могу подумать и вставить это в планы ближайшие и составить маршрут, бюджет и план по дням. Но поскольку все это пока разговоры, Ньирагонго у меня в приоритете, несмотря на все "ужасы" вами описанные. Туда я еду по любому, давал даже объяву здесь о поиске попутчика туда, но, пень ясень - дураков нет. Вернее есть, но он в единственном экземпляре. В таком составе он и поедет. Будет желание присоединиться - милости просим.

Сообщение отредактировал Alexander69: 06 июня 2014 - 22:29

  • Михаил Павлюк нравится это

#18 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 июня 2014 - 01:06

Alexander69,какие потрясающие складочки!

Прямо свеженькие! Они и застывшие, через много лет не теряют своей привлекательности. Меня просто обаяла вулканическая область Ла Гарочча у подножия каталонских Пиренеев. Конечно прогулка по давно потухшим кратерам уже не так захватывающа, как по действующим :lol:, но вот эта застывшая лава... Она просто магнитизирует.
Вот они, уже потрескавшиеся, но дающие представление о страшных потоках лавы:
IMG_8427.JPG

#19 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2014 - 15:00

Ньирагонго у меня в приоритете, несмотря на все "ужасы" вами описанные. Туда я еду по любому

Горячо желаю вам удачи! Мы все тут с огромным нетерпением будем ждать отчета! Когда кстати туда собираетесь?..
А как думаете добираться до Гомы? Какими авиакомпаниями, через что? Во сколько примерно это встрянет?

#20 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2014 - 23:09

Когда кстати туда собираетесь?.. А как думаете добираться до Гомы? Какими авиакомпаниями, через что? Во сколько примерно это встрянет?

Точно зимой, не обязательно в этом году. Думаю, ехать через Уганду-Руанду - так гораздо ближе и удобней, чем через столицу ДР Конго. Скорей всего, на велике из Энтеббе до Гомы, а дальше будет видно на месте, там уже рядом..
Встанет это как авиаперелет Эмиратами Москва- Энтеббе и обратно, плюс баксов пятьсот максимум на все про всес запасом. Велик с собой, провоз Эмиратами бесплатно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей