Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Лето в Европе на мотоцикле


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Tomatotrip

Tomatotrip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2014 - 15:34

Все говорят, через пару лет мы бросим работу и поедем путешествовать. Мы не стали ждать. 87 дней. 14 стран. 14 592 километра вдвоем на «голде».

Как бросить все и уехать в Европу
Работать удаленно и путешествовать, кажется такой выполнимой затеей, но «когда-нибудь потом, через пару лет». А через пару лет мы откладываем еще на пару, а потом еще. Ведь дела в компании идут так хорошо, что не время все бросать. Или так плохо, что без вас не обойдутся.
Размещенное изображение
В один прекрасный момент я поняла, что так продолжаться больше не может. Описала критерии своего трудоустройства и нашла работу, подходящую по всем параметрам: осень, весна, зима — в офисе, лето — в Европе, Новый Год — в Африке. Что оказалось трудно, но возможно.
Многие заблуждаются, считая наши путешествия отпусками. Это не так. В путешествиях мы работаем. Так же, как в офисе, по девять часов минус обед. В шесть утра мой муж, в восемь утра — я занимаем импровизированные рабочие места, открываем ноутбуки, настраиваем IP-телефон и начинаем фигачить. Все так же, как в Москве. Телефон звонит, месенджер разрывается, почту только успеваешь разгребать. Только вы не в офисе, а в ресторане гостиницы или ее холле, и за окном то Альпы, то Пиренеи, то пики Европы.
Размещенное изображение Так мы работали на озере Маджоре (Италия)
Но работа делается. Например, в июне мой проект побил рекорд по ряду ключевых показателей. Что говорит не только о возможности удаленной работы, а еще о ее эффективности.

Ритм поездки

Первого июня мы сели на мотоцикл и слезли с него 28 августа. Все это время мы путешествовали по Европе.
Основной принцип нашего путешествия — мы ничего не планируем и ничего не бронируем. Знаем только генеральное направление — в Португалию. Дорога сама продиктует ритм, бармены подскажут удивительные места, встречные путники — красивые дороги.
Размещенное изображение На Краю Света
Европейские мотопутешественники — это пары или группы людей, которым сильно за 50. Молодежь можно увидеть только в городе, где байк — средство передвижения, альтернативное автомобилю. Все с удовольствием перекинутся с вами парой слов, пожелают удачи и отправятся дальше.
До Венгрии мы хотели добраться как можно скорее, оперативно проскочив унылые российские пейзажи и чудовищные дороги, приходилось оставаться в седле по 12-14 часов. Я называю это технической частью.
Далее сбавили темп, преодолевая расстояния в 300-400 км один раз в два-три дня. Вероятно, разумнее было бы ехать медленнее, но любопытство не позволяло усидеть на месте.
Мотопутешественники, мой вам совет — избегайте больших городов. Чтобы понять и прочувствовать огромный мегаполис, нужно время и место в голове. Если впечатления от трех больших городов способны уместиться в голове, то четвертый будет с ними конкурировать, а пятый свалит все воспоминания со своих полок и создаст кучу-малу.
Размещенное изображение
Из одежды будет достаточно трех футболок, толстовки, джинсов, шорт, купальника и платья для красоты. Остальное можно приобрести на месте. Ниже список предметов, которые мы специально купили для путешествия.
  • Bluetooth-гарнитура связи пилота и пассажира. Существует масса вариантов. Выбирайте на свой вкус и кошелек. Но без них не обойтись. Оказывается, о стольких вещах хочется поговорить во время поездки…
  • Навигатор. Мы скачивали навигатор в телефон. Телефон отдавали пассажиру, то есть мне. В том числе, чтобы я не скучала. Команды водителю я отдавала голосом.
  • Водонепроницаемый чехол на телефон. Очень удобная штука, с ним не нужно лазить в карман за трубкой, каждый раз, когда уточняешь маршрут. Болтается себе на шее до востребования.
  • Перчатки без пальцев для пассажира. Чтобы юзать навигатор в чехле.
  • Термобелье. С июля по август его наличие в сумке вызывало недоумение, а вот в начале пути очень пригодилось.
  • Подшлемники. Я использую бафф: шарф-чулок. Такие продаются в спортивных магазинах, чтобы на заправках меня не принимали за террориста. Такие случаи известны истории мотопутешествий.
  • Гигиеническая помада. Для мальчиков тоже. И пусть лежит в кармане мотокуртки.
  • Резинки для волос. Много. Они теряются и рвутся, а без них волосы превращаются в колтун.
История про волшебный дождевик
Прямо перед отъездом в наше трехмесячное путешествие я приобрела мотодождевик в каком-то недобросовестном интернет-магазине. Дождевик порвался сразу. Сначала дырка от ногтя, потом рукав, потом он разлетелся на куски прямо на мне. Я приматывала клочья резинками. Мокро ведь. Потом, когда приматывать стало нечего, — выкинула.
Так я мокла 20 дней. В Шамони мы купили новый за 100 евро. С тех пор дождь не пошел ни разу пока мы ехали на мотоцикле.
Два с лишним месяца без дождя за 100 евро. Волшебство!
Гостиница и еда. Расходы и советы
Основные статьи расходов: еда, бензин, гостиницы. Мы все еще достаточно неприхотливы, чтобы жить в гостиницах «две звезды», но уже достаточно капризны, чтобы останавливаться в хостелах.
В Австрии, Германии, Италии (не на курортах), Испании, Португалии найти уютный номер за 50 евро не представляет особого труда. В Бельгии и во Франции можно неплохо устроиться за 60. Особенно в маленьких городках или в шато посреди виноградников. В Швейцарии и Нидерландах с вас возьмут 80 евро за проживание с душем на этаже. В Скандинавии в сезон за эти деньги уже будет трудно найти что-нибудь приличное, нужно платить 100. Зато в Венгрии можно с комфортом переночевать за 20.
Чем ближе к морю и августу, тем выше цена.
Раньше мы искали гостиницы ногами, обойдя полгорода, теперь же поняли, что время стоит дороже. Скачали в телефон приложение для букинга отелей, приехав в город, находили бар с wi-fi и рассматривали, где можно поселиться «поцентрее» и подешевле. Открытием стала программа, позволяющая найти отель на текущие сутки со значительной скидкой. Так нам удались за 60 евро поселиться в замке XIV века.
Все не влезло

И в моем бложеке tomatotrip.ru

Сообщение отредактировал Tomatotrip: 25 апреля 2014 - 18:52


#2 Tomatotrip

Tomatotrip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2014 - 09:34

Текст длинный, влезает частями.

Мы пока не питаемся в мишленовских ресторанах, но хот-дог для нас уже экзотика.
Завтракали мы, как правило, в гостинице. После был вкусный обед или ужин в кафе. Третий прием пищи сводился к бутерброду или салату. В среднем на еду уходило 20-50 евро в день, включая напитки.

Мой рейтинг гостиничных завтраков в разных странах:
  • Германия. Набор сыров разной степени твердости и заплесневелости, домашний паштет, сосиски и обязательные фрукты.
  • Испания. Тапасы, чоризо, хамон и сыр.
  • Италия. Скромный круасан и джем, редко яйца.
  • Франция. То же, что и в Италии. Только невкусное.
Вкусно и выгодно заказывать в ресторанах «меню дня». Стоит оно от 8 евро в Испании до 20 во Франции, но официанты не швыряют на стол тарелки с бездушным бизнес-ланчем, а приносят именно то, что поварам сегодня удалось лучше всего. С утра сгоняли на рынок, закупив свежайшей рыбы, мяса и овощей, чтобы сотворить из этого сегодняшний обед.
Ниже я еще расскажу о национальных блюдах и напитках.
Галопом по Европам
А теперь буквально в двух словах о том, где мы побывали. Места, еда, люди.
Топ-три самых красивых дорог этого лета
Размещенное изображение Генуя
1. Лиссабон.
2. Барселона.
3. Генуя.

Топ-три самых красивых горных пейзажей
Пики Европы.
2. Озеро Гарда.
3. Монблан.
Топ-три самых интересных городов этого лета [background=transparent]
Размещенное изображение

1. Куэнка. Испания.
2. Левен. Бельгия.
3. Коимбра. Португалия.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 26 апреля 2014 - 14:09
Нарушение правил размещения отчетов


#3 Tomatotrip

Tomatotrip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2014 - 09:35

Украина
Лил дождь, но пейзаж стремительно менялся. Унылая русская равнина оставалась позади, открывая отгорья Карпат. Становилось красиво. Мы заночевали в отеле «Натали», который, вопреки названию, оказался очень европейского уровня трехзвездочный приют в горах на берегу живописной речки.
Размещенное изображение Озеро Балатон на закате
Гастрономические рекомендации: в Венгрии ешьте гуляш. И имейте в виду, что порции тут огромные. Запивайте сухим токайским вином. Его же, но сладкое, — на десерт.
Австрия. Грац
Австрия — это Альпы. Красиво, сил нет. Снежные вершины, горные озера. Маленькие деревушки, и из каждой торчит шпиль часовни. Мы остановились в Граце, городе с самым большим туристическим центром Европы, обернувшемся вокруг горы с остатками крепости. Крепость удивительной выдержки: не поддалась ни туркам, ни Наполеону. А какой оттуда вид…
Гастрономические рекомендации: венский шницель и сосиски прямо из уличного ларька, но главное к сосискам — маринованные огурчики и острые перчики, которые нужно просить дополнительно. Будете в Граце — пейте вино. Пиво — в Вене.
Главный гастрономический секрет Австрии и Германии: тут нет ресторанов туристических и не туристических, это касается не только цен, но и качества блюд. Они просто не умеют халтурить.
Италия. Трентино
Альпы выше, климат мягче, люди отзывчивей, но все еще не итальянцы. Трентино — это яблочный край. Тут растут самые дорогие яблоки на планете, которые потом едят в Канаде, Японии и в Mail.Ru.
Размещенное изображение Альпийский сурок
Италия. Тоскана
Ездить по автомагистралям в Тоскане — это все равно, что смотреть оперу без звука. Ни игрушечные городки, ни божественное вино, ни изумительная тосканская кухня, а именно холмы — главное богатство этого региона. Пелевин назвал тосканские виды «самым дорогим пейзажем на планете». Это единственное, в чем я с ним согласна. «Только бы не кончалось», — главная мысль поездки. А потом останавливаешься в крошечном городке в Кьянти, и хозяйка апартаментов поит вас кофе и угощает самодельным пирогом, рассказывает о непростой тосканской жизни и отправляет в дорогу, снабдив подарками.
Размещенное изображение Вид на Специю. Отсюда начинается Лигурия
Гастрономические рекомендации. Однако Италия прекрасна тем, что пицца стоит 7-10 евро, в какое бы туристическое место вы не заехали. На макароны тоже фиксированные цены.
И вино. Мне объяснили секрет вина за 2 евро. В Италии каждое хозяйство, выращивает ли оно кур, яблоки или оливки, имеет виноградник. Для себя. Излишки отдают на реализацию.
Франция. Монблан
На Монблан на мотоцикле тоже не пускают. Нужно обосноваться в Шамони, куда из Италии лежит путь по длинному и дорогому тоннелю. Альпы, как и цены, тут еще выше, публика пафоснее. Но если зайти в английский паб, то можно услышать лучшее признание в любви горам от тамошнего управляющего, его мама родилась где-то между островом Маврикий и Мадагаскаром, переехала во Францию, воспитала сына. Он работал аудитором, мотался по миру, потом не выдержал, взял ипотеку и купил домик в Шамони. И наступило счастье: несколько раз в год он ходит в горы. Наркотик, говорит. «Вот вы пьете, курите, катаетесь на мотоциклах, а я хожу на Монблан».
Франция. Прованс
Мне кажется, что его значение преувеличено. Ну да, красиво. Ну да, виноградники. Но мы же только что из Тосканы! Основная проблема Прованса — это ветер. Дюма называл мистраль одним из трех бичей Прованса. Мотоцикл сносило, мне выворачивало шею, говорить было невозможно. Через пару дней сбежали в Андорру.
Размещенное изображение Кафе в Провансе
Андорра
Вся Андорра — это большой горнолыжный курорт. Но летом она превращается в большой дьюти-фри для русских туристов, свозимых сюда автобусами из Барселоны. Столица Андорра-ла-Велья — город, который свысока смотрится инновационным и привлекательным, но при ближайшем рассмотрении оказывается потрепанным и не представляющим особого интереса. Правда, можно прикупить дешевых сигарет, алкоголя, часы и украшения. Нужно?
Размещенное изображение В Ситжесе не только геи, но и море
Гастрономические рекомендации. Это плантация пинчос, бутербродов или других крошечных закусок. Стоит каждая чуть больше евро. Раз в 10 минут с кухни поднимается новая партия. Сначала официант обносит посетителей, оставшееся ставят на стойку. После трапезы кассир считает количество зубочисток. Одна зубочистка — один пинчос. Еда — свежайшая, выбор — отличный, атмосфера — веселая. Мы наелись до отвала и заплатили за это 15 евро с пивом. Некоторых гостей угощают травяной настойкой. Нам тоже повезло.
Размещенное изображение Дома над пропастью
Португалия. Кабо да Рока
Я считаю, что это главный моточелендж каждого русского — добраться из России до Края Света.
Самая западная точка Европы и самая дальняя точка нашего путешествия. Куда бы мы ни ехали, с этого момента мы возвращались домой.
Вероятно, сюда ходил медитировать Колумб, закончилось все, как мы знаем, открытием Америки. Теперь здесь умеренная толпа туристов снимает океан на свои мобильные. Соберетесь побывать тут, приезжайте в будний день и на закате, есть шанс постоять на Краю Света в одиночестве.
Размещенное изображение Галисия. Фантастический край
И каждый раз ошибаешься. Берег смерти, испанский Край Земли, пляж Кафедральных соборов, крошечные городки на побережье, все это радует своей туристической неизбалованностью, красотой и открытостью. Пиво — евро, еда как дома. Хозяйка гостиницы приготовит ужин как собственным внукам. И никакого меню: выбор только рыба или мясо.
Размещенное изображение
Гастрономические тонкости: когда вы, наконец, выберете, что будете на ужин: устрицы, фуа-гра, стейк или блины, соседи по столику вместо «здрасте» спросят: «Вам нравится еда?».
А места здесь красивее, чем в Провансе.

Бельгия. Левин
Ехать по Бельгии — скучно. Равнина, в лучшем случае холмы. Но можно приехать в Брюгге, как в прошлый раз, или в Левин, как в этот. Левин — кукольный студенческий городок с «самым большим баром Европы», так называется площадь, по периметру которой расположились кафе, пивные и рестораны. Сколько их там? 40? 50? Больше? Заходи в любой и проси пива. Только не просто пиво, тогда нальют Стеллу Артуа, а Пива и пусть расскажут, о чем оно.
Нидерланды. Амстердам
«Да, вы не в себе!» — хочется воскликнуть, когда объявляют цену на парковку: 45 евро в сутки. Мы заехали в Амстердам, только чтобы зайти в лучший бар на свете. По сути, Wynand Fockink — это не бар, а дегустационный зал, открытый на задворках отеля Краснопольский еще в 1679 году. Бесчисленное количество всевозможных ликеров заставляет прогибаться старинные полки, но смысл заведения не в этом. Мистический персонаж Ганс смешивает напитки на вкус каждого посетителя, превращая процесс в представление. С русскими шутит о водке и медведях, испанцев подкалывает, что за 80 лет войны (которая была 400 лет назад) те так и не выучили голландский, мексиканцев учит пить текилу. Напиткам тут принято кланяться, наливают их с горкой. В остальном же Амстердам не для мототуристов.
Скандинавия. Паром
Дания, Швеция, Финляндия выглядят бесконечно скучными по сравнения с увиденным ранее. Поэтому — паром ваш выход. Путь из Стокгольма в Хельсинки обошелся нам в 65 евро на троих с мотоциклом. Это сильно меньше цены на самый скромный скандинавский хостел, не говоря уже о скандинавском бензине. И какой шик: ресторан, казино, дьюти-фри. Ставим пометку на будущее: отдавать предпочтение паромам.
Россия. Выборг
Сразу за финской границей, которую мы, кстати, преодолели за 15 минут, начинаются ямы. 30 км ям, за ними город Выборг. В Выборге — кафе «Сова». В солонке кафе «Сова» дохлый таракан. Здравствуй Родина!
Размещенное изображение
Мы соскучились по дому, по русскому языку, по людям, и очень настраивали себя не скатиться в «традиционное русское недовольство». Поэтому даже к таракану отнеслись с юмором.
И вот мы в России.
Следующим летом собираемся прокатиться по Великобритании или Норвегии, потом снять домик на море и тихо провести там остаток лета, принимая друзей, вино и солнечные ванны.
Фото Анны Ветринской и Максима Постникова Автор Ольга Катина

Сообщение отредактировал Dozhdik: 26 апреля 2014 - 13:58
Нарушение правил размещения отчетов

  • Happy_Day нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей