Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индонезия: логистика дальних перемещений внутри страны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2014 - 19:01

В первый раз я собирался в Индонезию в октябре 2013 года. Тогда в этой стране было полно дешевых перелетов.
А теперь куда-то они все подевались. А я на свою беду купил билет из Манилы в Джакарту – вместо того чтобы Павлюка слушать и плыть на корабле из Замбоанги в Малайзию. Нет, мне гарантий видите ли захотелось и треть страницы в паспорте пожалел на малайские штампы … Теперь этот билет (на Цебу Пацифик по промо-коду) несдаваемый – и мне надо придумать, как из Джакарты побыстрее да подешевле выбраться на Купанг или Амбон.
Раньше Шриваджая летала Джакарта-Купанг за 75 долл, а теперь – шиш. Более 100 долларов.
Наверно, поплюхаю по поверхности. Вроде Пелни плавает из Джакарты до Купанга… вернее на апрель рейсы были (2 в месяц) – а на май что-то нет. Так говорит глючный сайт Пелни… Тогда еще вариант – от Джакарты до Сурабайи поездом (есть там прямой поезд? сколько он примерно стоит?) – а от Сурабайи Пелни всяко должно плавать до Купанга. С другой стороны – вдруг приеду, а Пелни через неделю… У них кстати на сайте скачивается большое расписание – но столь оно запутанное, что не фига не пойму.
Еще вариант – поездом до Сурабайи, а там попробовать гидростопом. Говорят сурабайский порт очень удобен для гидростопа. Хороши ли шансы?
Да, задал я сам себе задачку… глобально ступил с этим билетом. Брал бы хоть Манила-Денпасар, что ли… но теперь поздно локти кусать.А нужно добиратся из Джакарты до Купанга либо Амбона.

#2 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 апреля 2014 - 20:48

Говорят сурабайский порт очень удобен для гидростопа. Хороши ли шансы?


Чревато большой потерей времени и сил. Можно недели на две зависнуть в порту. Почти все капитаны будут отправлять в местный Coast guard за разрешением. А эти ребяты так просто его не дадут. Если времени не жалко, то можно попробовать.

Тогда еще вариант – от Джакарты до Сурабайи поездом (есть там прямой поезд? сколько он примерно стоит?)


Прямой поезд есть. Цены не помню, но за 15-20 баксов должен доехать.

от Сурабайи Пелни всяко должно плавать до Купанга.


Да, Пелни до Купанга точно есть. Но это дня 4-5 плыть, не считая дней, которые ты будешь ждать Пелни в Сурабае. Кроме того, билет не самый дешевый. Если мне не изменяет память, то от 400-500 тыс. и выше.

Я бы самолетом летел.
  • kittivitti и Али Реза это понравилось

#3 vagrant

vagrant

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2014 - 06:46

Шриваджая


Пелни


какие у них сайты?

#4 Lyova

Lyova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 21 апреля 2014 - 16:19

Прямой поезд есть. Цены не помню, но за 15-20 баксов должен доехать.


Расписание поездов (по состоянию на апрель 2014, оно часто обновляется) есть на http://www.tipswisat...ata.html#_ftn11
Из Джакарты в Сурабайю напрямую идут 3 поезда (KA Pasundan, KA Kertajaya и KA Gayabaru Malam selatan), самый быстрый из них, насколько я понял, идет 13 часов. Билет должен быть дешевле, баксов 10 максимум, но 13 часов в яванском эконом-классе, где всю ночь ходят торговцы, музыканты, пассажиры, а спать можно либо сидя, либо на полу - не самое приятное времяпровождение.

Можно попытаться уплыть из самой Джакарты - по крайней мере, 1.5 года назад капитаны в старом порту (Sunda Kelapa, вход не охраняется, там сам порт тоже интересен - на всякие старые посудины посмотреть) охотно соглашались везти, правда, не факт, что кто-то будет идти в нужном направлении.

Расписание по Сурабайе можно здесь посмотреть: http://jualtiketkapa...april-2014.html
Видно, что с 20 по 28-е есть несколько пелни до Амбона или Купанга. Но на них же можно уплыть и из основного порта Джакарты (порт Tanjung Priok)

Например, на сайте пелни (pelni.co.id) есть информация по судну Gunung Dempo, 26.04 уходит из Джакарты, 27.04 в Сурабайе, 30.04 - Амбон (хотя на практике может опоздать на неопределенный срок). Самый дешевый билет Джакарта-Амбон 725000, Сурабайя-Амбон - 596000. Получается, если ехать в Сурабайю поездом, чтобы сесть на пелни, то можно сэкономить 25 тыс. Но стоит ли? :)

До Купанга немного дешевле: из Джакарты 465000, судно Umsini отправляется 28.04, прибытие 01.05. Из Сурабайи на том же судне - 403000.

Сообщение отредактировал Lyova: 21 апреля 2014 - 16:34


#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2014 - 17:11

Например, на сайте пелни (pelni.co.id) есть информация по судну Gunung Dempo, 26.04 уходит из Джакарты, 27.04 в Сурабайе, 30.04 - Амбон (хотя на практике может опоздать на неопределенный срок). Самый дешевый билет Джакарта-Амбон 725000, Сурабайя-Амбон - 596000.

Я прилетаю в Джакарту 18 мая. От Пелни мне выпадает только судно «KM.T I D A R» до Амбона, которое выплывает из Джакарты с утра 21/5, из Сурабайи - с утра 22/5.
Но не очень мне нравится этот вариант. Во-первых хочется несколько дней смотреть Джакарту. И к тому же решил, раз уж купил этот дурацкий авиабилет, кое-что посмотреть на Яве неподалеку от Сурабайи. А до 4 июня - дальше сайт Пелни не показывает - иных кораблей тв сторону Купанга и Амбона нет. А ничего, кроме Пелни, в Индонезии не плавает на большие расстояния? Я бы выплыл (в идеале) 30 мая.
А на яванской ЖД что же, спальных мест не бывает в принципе? Может хотя бы сидячка комфортная?

Сообщение отредактировал Али Реза: 21 апреля 2014 - 17:39


#6 Lyova

Lyova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 21 апреля 2014 - 17:39

А ничего, кроме Пелни, в Индонезии не плавает на большие расстояния?
А на яванской ЖД что же, спальных мест не бывает в принципе? Может хотя бы сидячка комфортная?


Насколько мне известно, есть местные компании помельче, типа ASDP и др., но сильно далеко они не плавают. Так что остается два варианта - пелни или гидростоп.
На ЖД спальные места не предусмотрены в принципе. Есть вагоны Eksekutif i Bisnis, там по идее кондиционер и комфортнее должно быть, но стоили они в конце 2012 г. ощутимо дороже (вдвое-втрое) эконом-класса. Я лично не ездил, может кто пробовал и отпишется.

#7 Nat@

Nat@

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2014 - 13:56

Нет на яванской ж/д спальных вагонов, самое комфортное экзекутив и бизнес: наподобие самолетных сидений, телек, выдача пледов (холодно) и питание в стоимости билета (на май 13го, ехала из Джакарты в Джокью, (Eksekutif) стоимость вроде около 350 тыщ была, если не ошибаюсь). В вагоне пустынно, ввиду дороговизны билета видимо. Можно спать вполне..
Сейчас ехала экономом, только в обратную сторону: сидячки, тесновато, если кто рядом сядет - вообще как на табуретке сидишь, ноги не вытянуть особо. Розетки есть. Пледы и подушки по 6000, кофе, чай, еда - все покупается. Ходят разносчики еды. На потолке вентиляторы висят. Билет сто тысяч.. Есть еще какие-то суперэкономы, там копеечные цены, ездила на короткие расстояния только.
  • Али Реза нравится это

#8 Lyova

Lyova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 22 апреля 2014 - 18:03

Получается, разница между экзекутивом и самым экономным экономом не в 2-3 раза, а 10 раз! Ничего себе. Тогда проще самолетом летать, "промо" в AirAsia всего 274.500 рупий :)

#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2014 - 14:43

Тогда проще самолетом летать, "промо" в AirAsia всего 274.500 рупий :)

У меня сайт airasia.com выдает на конец мая по промо-коду минимум 42 долл. Где вы брали такую инфу?

#10 Lyova

Lyova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 23 апреля 2014 - 15:23

У меня сайт airasia.com выдает на конец мая по промо-коду минимум 42 долл. Где вы брали такую инфу?

Ну вот прямо сейчас смотрю на том же сайте, Джакарта-Джогджа, one-way
с 18 по 21 мая, затем 28 мая, 31 мая - есть по 274500
в другие дни - в районе 400-500 тыс.

#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2014 - 16:21

Ну вот прямо сейчас смотрю на том же сайте, Джакарта-Джогджа

Вы город Yogyakarta имеете в виду, что ли? Так он мне ни к чему, мне если сразу с Явы не уезжать то Сурабая нужна.

Так что остается два варианта - пелни или гидростоп.

А что есть Пелни эконом-класс? Это койка-место, как филиппинский эконом класс? Или еще хуже? Каково 4 суток в таких условиях? Распространено ди воровство?

#12 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2014 - 19:13

До Амбона если самолетом, то нужно смотреть перелеты через Макассар, до Купанга можно через Бали, Флорес и Сумбу. Поиграй днями и датами, там же много авиакомпаний Lionair, Sriwijaya, еще какие-то, я не помню. В Джакарте в аэропорту стойки всех есть. Иногда выгоднее бывает покупать со стойки или у агента, по крайней мере пару лет назад еще не все авиакомпании Индонезии пользовались в полной мере плодами прогресса в виде нормально работающего интернет сайта. На Пелни и паромах можно много времени потерять, больше, чем ты себе представляешь. Я видела в Сурабае целый палаточный лагерь людей, которые уже несколько дней ждали Пелни. Если не ездишь автостопом, то и сэкономить особо не удастся. А если нужно проехать как можно более бесплатней - советую автостоп. Подвозит каждый второй из чистого любопытства - "О! белый мистер на дороге!"
  • Али Реза нравится это

#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2014 - 14:54

Австостоп я обожаю :) но Ява - как я понимаю одна большая конгломерация, а в конгломерациях стоп обычно крайне неудобен и неэффективен.
Датами я играл, но самое дешевое что дают Lion и пр - 75 долл Сурабайа-Купанг. Дороговато будет...
ЗЫ. А интересно, сто подробные ответы по делу в этой теме дают в основном женщины. Почему? Индонезия так привлекательно именно для путешественниц?.. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей