Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Учитывается ли день в транзитной зоне? виза класса С


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2014 - 19:14

Размещенное изображение
=========================

Осталось разобраться с последней частью пути...

Есть виза класса С на 13 дней, сегодня купил билет домой на последний, тринадцатый день.. и тут появилась проблема, рейс на который был куплен билет оказался не прямой .. а с транзитом через Ригу, которая в общем-то тоже является евро зоной .. Поскольку штамп о закрытие визы ставят в стране выезда из шенгенской зоны, выходит, что к моим 13 дням проведенным в Европе добавится ещё один (четырнадцатый) транзитный день, .. будет ли это являться нарушением? если да, то как это может повлиять на последующее получение шенгенских виз?

Спасибо

Сообщение отредактировал Dozhdik: 16 апреля 2014 - 09:43

  • Dozhdik нравится это

#2 Psyfan

Psyfan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 апреля 2014 - 21:14

если виза на 13 дней пребывания,а вы проведете там 14,то да - это нарушение.Насчет последствий точно не знаю,но по идее могут влепить штраф и на какое-то время запретить въезд в шенген,но потом опять можно будет ездить.

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2014 - 21:28

Самая нужная вещь в путешествии это голова и прилагающаяся к ней логика!
Итак включаем логику. Я её включу даже не сходя с дивана :)
На выезде тебе ставят штамп об убытии из Шенгена. Именно ставят штамп об убытии! Так как ты вылетаешь из Шенгена в Россию, в транзитной зоне вообще никаких штампов не существует. В твой последний день визы. Ура!!! Правила не нарушены!
Где ты там шлялся, по каким транзитным зонам, да хоть пару месяцев провёл на рижском транзитном терминале.....Из Шенгена ты вылетел вовремя. Штамп в подтверждение!!! Точка! :)

Сообщение отредактировал Идущий: 14 апреля 2014 - 21:31

  • denwer, alex13 и Krait это понравилось

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 апреля 2014 - 21:33

На выезде тебе ставят штамп об убытии из Шенгена. В твой последний день визы. Ура!!!

Поскольку штамп о закрытие визы ставят в стране выезда из шенгенской зоны

т.е. тут проблема не в математике, а в знании где именно будут ставить штамп...

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2014 - 21:38

в знании где именно будут ставить штамп...

Вот тут и нужна логика. Чистая незамутнённая логика. Где ставится штамп о вылете из Шенгена? Правильно! На вылете из Шенгена. Ибо транзитный аэропорт Шенгеном не является! Транзитный аэропорт это вообще место вне пространства, государства и принадлежности :).

Сообщение отредактировал Dozhdik: 15 апреля 2014 - 19:56

  • alex13 нравится это

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 апреля 2014 - 22:07

Летал таким образом через Ригу. Штамп, да, поставят в порту вылета, но в Риге препроводят в тесноватый закуток для вылетающих в СНГ и оттуда выпустят только в самолет. Там, в остойнике, какое-то время жить можно: халявный вай-фай, дорогой кофе, курилка, туалет...
Но: я летел из Узбекистана. Если показать в Брюссельском аэропорту билет Брюссель - Рига, штампик могут и не тиснуть. Что в билете написано, Москва есть?

Сообщение отредактировал Йож: 14 апреля 2014 - 22:08

  • Dozhdik нравится это

#7 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2014 - 22:24

Вот тут и нужна логика. Чистая незамутнённая логика. Где ставится штамп о вылете из Шенгена? Правильно! На вылете из Шенгена.

Рига то шенген .. и вылетать мне из неё .. Да и как пограничник узнает, что это транзит? Где гарантия, что я не выйду из аэропорта и куда-нибудь не сбегу?

Что в билете написано, Москва есть?

Да, но если я не ошибаюсь билета дадут 2:

Париж => Рига
Рига=>Москва

P.S Недавно возвращался из Сицилии транзитом через Мюнхен, отметку о том, что я покинул шенгенскую зону поставили в Мюнхене, а не в Катании из которой я вылетел.

Сообщение отредактировал Krait: 14 апреля 2014 - 22:28


#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 апреля 2014 - 07:30

Рейс до Риги - внутришенгенский, и никаких штампов в аэропорту вылета не поставят. Вот в Риге уже будет погранконтроль и штампы.

#9 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 апреля 2014 - 14:33

Самая нужная вещь в путешествии это голова и прилагающаяся к ней логика!
Итак включаем логику. Я её включу даже не сходя с дивана :)
На выезде тебе ставят штамп об убытии из Шенгена :)

Да неужели ? :))) Как это так рейс в Ригу об убытии из шенгена ?
Давай тогда и я включу свою диванную логику.

Я думаю так : Не знаю откуда вылетает топикстартер , но чтобы улететь из какой-то страны шенгена в Ригу он идет в терминал для внутренних рейсов, где паспорт ему штамповать никто не будет. В Риге же топикстартер выходит из самолетика и пешочком топает в терминал для международных рейсов, вот там уже будут ставить штампики об убытии и задавать вопросы.
Это имхо. На самом деле я не знаю как это работает в Европе, возможно там как-то предусмотрены такие моменты.

Krait, оба рейса одной авиакомпанией или разными ?

Сообщение отредактировал Витька: 15 апреля 2014 - 14:35

  • Krait нравится это

#10 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 апреля 2014 - 18:24

Krait, оба рейса одной авиакомпанией или разными ?

Одной

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 апреля 2014 - 21:53

Krait, оба рейса одной авиакомпанией или разными ?

Вот с этого и надо начинать рассуждения. Если это один билет Париж-Москва с пересадкой в Риге, то в Париже разумеется вылет с международного терминала. А где там самолёт будет приземляться по дороге это уже не проблема пассажира. И даже багаж будет оформлен до Москвы, а не до Риги.
Я в 2007 летел Аирберлином из Барселоны в Москву, с пересадкой 4 часа в Берлине. В Барселоне мне поставили выезд из Шенгена, а в Берлине меня ждал транзитный зал. Из которого никуда пешком топать не нужно. Собственно транзитная зона это то что оказывается после паспортного контроля.
А вот если рейс внутришенгенский, то в Барселоне был вылет из другого входа, и там пограничников нет.

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 апреля 2014 - 21:59

Если некий самолет летит из условного Парижу в Москву с посадкой в Риге - это одно. Но случай такой мне кажется маловероятным. Будет два отдельных рейса, пусть даже одной авиакомпании и с багажом, едущим прямо в Москву. И как прикажете разделить на внутришенгенском сегменте шенгенцев, катающихся по европам, и нешенгенцев, прошедших паспортный контроль?
Вывод: штамп поставят на вылете из Шенгена, то есть в Риге.
  • Serge& и Витька это понравилось

#13 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 апреля 2014 - 22:21

Дада, и кстати багаж тоже придется забрать и ручками перенести из терминала в терминал.

#14 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 апреля 2014 - 22:47

Короче я тут поузнавал у дяди Юры (оч авторитетный человек в гражданской авиации, имеет золотые карты, стопицот тысяч миль, надцать тысяч часов налета за плечами и прочие заслуги).
Так вот он авторитетно заявляет что штампик об убытии будут ставить в Риге.

Иногда бывают исключения типа Air China Афины-Мюнхен-Пекин, там ставят штамп на убытии в Афинах, но это один самолет. То есть в Мюнхене самолет садится и просто выгружает часть пассажиров, а пассажиры летящие в Пекин дуплятся в самолете. Но в вашем случае, я полагаю, что это два разных рейса.

При этом остается багаж в Риге или улетает дальше, зависит от соглашения между авиакомпаниями. В вашем случае, так как обе части маршрута обслуживаются одной конторой, багаж автоматом улетает в Москву.
  • Serge&, denwer и Dozhdik это понравилось

#15 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 апреля 2014 - 06:51

штамп о закрытие визы ставят в стране выезда из шенгенской зоны, выходит, что к моим 13 дням проведенным в Европе добавится ещё один (четырнадцатый) транзитный день

билета дадут 2: Париж => Рига Рига=>Москва

Если вам на 13-й день не удастся найти пограничника в парижском аэропорту и уговорить его отметить в паспорте выезд (а так скорее всего и случится), то останется ещё возможность по прилёту в рижский аэропорт направиться на погранконтроль, где, объяснив ситуацию и продемонстрировав посадочный талон, упросить пограничника выпустить под конец дня в транзитную зону.

На будущее: если действительно хотите, чтобы ответы на ваши вопросы были по существу, избавьтесь от привычки скрывать информацию. Здесь надо, как своему адвокату, говорить сразу всю правду. Чем больше утаите, тем больше получите ответов, не подходящих к данному случаю, и можете даже не узнать об этом, пока не наступит критическая ситуация, когда уже ничего нельзя будет изменить.

#16 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 апреля 2014 - 12:39

упросить пограничника выпустить под конец дня в транзитную зону.

Выпустить может и выпустят, и выезд отметят, только вот хохма в том что челу надо будет зарегистрироваться на рейс и получить посадочный талон еще до выхода в транзитную зону, а будка откроется за 3-4 часа и никак не раньше. Даже в случае с Ryanair, где посадочный талон можно и нужно распечатать самостоятельно. Граждане стран СНГ все равно приглашаются перед вылетом на стойку регистрации для проверки документов. И если все ок, на посадочном талоне ставят штамп. Без этого штампа сотрудники авиакомпании не пустят в самолет (последний чек поинт уже после выхода в транзитную зону).

#17 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2014 - 08:24

Если компания Air Baltic, то лучше зачекиниться онлайн на оба рейса и распечататть посадочные талоны сразу в Париже. Потому что за регистрацию на стойке именно эта конкретная компания возьмет денег, и немало! Сам таким образом попал. Но делать было нечего, пришлось раскошелиться.
А с посадочными талонами лучше сразу ломиться на погранконтроль в Риге, пока виза не истекла. Если спросят на погранконтроле, так и скажите - виза заканчивается, буду ждать свой рейс около гейтов.
  • denwer и Dozhdik это понравилось

#18 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 апреля 2014 - 12:57

Не знаю сколько стоит штраф за просрочку тур шенгена, но если просрочить национальную визу D на срок от 1 до 10 дней по более-менее уважительной причине и иметь подтверждающие это бумажки (министерство не успело вовремя оформить вид на жительство, праздики + бюрократия, все это время паспорт был у них), то штраф составляет 600 евро. Это в случае с Грецией.

Оплачивать штраф надо в аэропорту по убытию. При этом ни в какие списки невьездных индивид не вносится и может подаваться на визу хоть на следующий день.

#19 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 21 апреля 2014 - 14:29

У каждой страны шенгена свои правила. Где-то на один день и внимания не обратят.

Если бы ты вылетал через Германию, то это жопа, а про Ригу не знаю. Ищи инфу конкретно по этой стране, как именно там относятся.
  • Slavych нравится это

#20 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2014 - 22:44

Radhika, про Германию +1. Звэрская бюрократия. В Латвии официалы скорее всего советскому поблажки не сделают, даже если есть такая возможность. Но если покажете стремление к законопослушности, это будет оценено.
И еще...
Да! Выпускают оттуда ВСЕХ!!! Они просто безумно счастливы, что вы сами, своими кровными деньгами оплачиваете добровольную депортацию из их райской местности!
Вот обратно потом могут не пустить. Но это потом. В конце концов, очень многим в раю неинтересно. Один раз посмотрели, и хватит...

Сообщение отредактировал Slavych: 21 апреля 2014 - 22:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей