Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Монголия: что успеть за 2 недели?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Liubov

Liubov

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 апреля 2014 - 23:56

Обдумываю план по посещению этой страны, времени будет мало, всего 2 недели отпуска, поэтому хотелось бы узнать у тех,
кто там бывал не так давно, что в первую очередь посмотреть стоит, а куда ходить ни под каким предлогом не надо.
Поскольку едем самостоятельно, задумались о том, где можно недорого снимать жилье? И могут ли возникнуть какие нибудь проблемы с этим?
И еще конечно же самый главный вопрос - аренда автомобиля, насколько это там досутпно и есть ли какие то особенности?
Я была Монголии когда то очень давно, лет 25 назад и эта страна запомнилась мне своей красивейшей природой.
И сейчас очень хочется обновить эту картинку в своей памяти )


=================
http://liubovkhapova.ru/

Сообщение отредактировал Liubov: 08 апреля 2014 - 23:57

  • deleted_user нравится это

#2 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 апреля 2014 - 09:01

Я успел пересечь на камазе пустыню Гоби от Замын Ууда (врата из Китая) до УБ. Тусануться дня 3 в УБ. Далее до Мурына. Оттуда на Хувсгул и там тусанулся дня на 3. Потом поехал на Байан Тэс (далее погран. переход в РФ, Туву), зависая по 1-2-3 дня в попутных посёлках. Возможно, это было не 2 недели, а 15-17 дней :)

#3 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 апреля 2014 - 10:56

Далее до Мурына. Оттуда на Хувсгул

Извини, если уже спрашивал. Больная тема. Как добирался? Легко ли нашел транспорт? Сколько платил?

Топикстартеру: Хубсугул тоже рекомендую (кстати, как и долину Тэсыйн-Гола, переходящую в тувинский Тэс-Хем с замечательным пустынным озером Торе-Холь).
И район Монгольского Алтая, Великие Озера. А любимое место - "долинка монументов" в районе пересечения дороги Боян-Ульгий - Улаан-Гом с речкой Буху-мурен.

#4 Liubov

Liubov

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 апреля 2014 - 23:58

Я успел пересечь на камазе пустыню Гоби от Замын Ууда (врата из Китая) до УБ. Тусануться дня 3 в УБ. Далее до Мурына. Оттуда на Хувсгул и там тусанулся дня на 3. Потом поехал на Байан Тэс (далее погран. переход в РФ, Туву), зависая по 1-2-3 дня в попутных посёлках. Возможно, это было не 2 недели, а 15-17 дней :)

На камазе.. эх... боюсь камаз нам там точно никто не даст.
Какое впесатление о местном населении? И еще про Улан-Батор - в его окрестностях, я помню, была гора в форме черепахи, туда туристов водили. Не знаете о такой?

#5 Liubov

Liubov

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 апреля 2014 - 00:02

Про "долинку монументов" ничего не могу найти. Что это за место такое? )

#6 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2014 - 03:23

Не знаю, по природам не ездил, а вот города облазил хорошо. Эрдэнэт - прикольный город. Небольшой свеженький - как города на БАМе.

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 апреля 2014 - 13:58

Про "долинку монументов" ничего не могу найти.

А в сети ничего и нет, похоже, я один из инет-хомяков там и был, а, поскольку мы спешили, то и фотографировать мне не дали (да еще неприятности там с поисками брода случились, не до красот особых было).
Если двумя словами, то, когда едешь из Боян-Ульгия (или из российской Ташанты через Цаган-Нур) в сторону озера Уруг-Нура (которое само по себе офигенно красиво) и дальше к Улаан-Гому, приходится как-то переезжать не шибко малую речку Бухумурен, вернее, ее многочисленные устья. Ориентиры: на одном берегу поселок Ногон-Нур, на другом Бух-Мурэн.
Ногон-Нур это типичный поселок кочевников, и очень большой, во время нашего проезда в августе был совершенно безлюдным, покинутым. Ощущения, надо сказать, довольно зловещие, хоть и понимаешь, что народ просто откочевал на время. Да еще посреди поселка, прямо между домов, растут офигенные скалы, прямо из земли, высотой домов с 5-10. Эдакое вторжение инопланетян. А переехав речку (вот тут трудности, потому что броды в разных местах в зависимости от уровня воды, а проводника найти там непросто), попадаешь в район, очень похожий на Долину Монументов в США, только покомпактнее - дня за 2-3 можно все облазать. Там уже начинается и неплохая дорога, а на левом берегу Бухумурена при пересечении с дорогой - очень симпатичное место для лагеря.
Снимать жилье там не у кого, лучше, все же, взять палатки. Они и в других местах пригодятся.
Улан-Батор, Улан-Гом, Ульгий - там везде, по моим наблюдениям, можно нанять УАЗик с водителем. Сами не нанимали, брали в Кызыле, но, думаю, недорого. Вот в Цаган-нуре могут возникнуть с этим трудности, поселок небольшой плюс погранцы (которые нас оттуда очень настоятельно попросили).

#8 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 апреля 2014 - 01:04

Извини, если уже спрашивал. Больная тема. Как добирался? Легко ли нашел транспорт? Сколько платил?


Слух, к моему стыду, вылетело из головы одно название посёлка, которое между Цааганулом и Байантэсом, надо летописи поднимать, ибо ни на гугл/яндекс картах, ни на прочих картах эти забытые богами места не нанесены )) В общем, от китайской границы (Замын Ууд) и до этого места с именем преданным моему забвению, я жестко только автостопом. А там машин уже не стало - стопил по 2 дня, но никто не ездил... От этого места до Байантэса нанимал машину за 100 000 тугриков (~80$) и от Байантэса (тоже спустя 2 дней ожидания автостопа) за 40 000 тугриков (~35$). Обе дистанции были примерно около 100 км. Но в крайнем случае секрет дешевизны заключался, что в УАЗик типа "козёл" набили ещё 12 молодых монголок, которые платили, кажется по десятке тугриков )) Ахахах :lol:

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 13 апреля 2014 - 01:05


#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 апреля 2014 - 11:43

Ахахах :lol:

А, ты сам Хубсугул не переезжал, от Хатгла до Ханха на северной стороне?
Мы просто готовим тут такую маленькую экспедицию, через Тэс собираемся въехать на тувинской машине, доехать до Мурэна или Хатгала, там ее отпустить, а дальше выбираться в Россию через Ханх - Монды. Узкое место в том, что время жестко ограничено, а вот постоянного сообщения по берегу Хубсугула нет. Вот я и мечусь везде, узнавая, насколько легко в Хатгале взять машину или лодку, что ли. Лошадей, на крайняк.

#10 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 апреля 2014 - 19:15

Машину ты без проблем в Хаатгале возьмёшь до Ханха ) Только отстёгивай баксы )) Я расстояние не помню. Считай, что УАЗик на 100 км - это минимально 100$, если уломаешь ) 130-150$ за сотню - без проблем и тебе будут очень рады )) а если ещё бутылку водки водиле возьмёшь, чтобы он не скучал за рулём... он тебя проводит до границы как лучшего друга!! ))

Впрочем, можешь от Хаатгала стопить до Ханха ) Там транспорт иногда есть. Как минимум на часть пути.

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 13 апреля 2014 - 19:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей