Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Весенняя эльба 2014, 24-25 мая


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#61 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 26 мая 2014 - 18:56


  • _Pu нравится это

#62 інка

інка

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 мая 2014 - 14:28

слушайте,Тим вроде говорил группа о потеряшках есть.не могу найти.поможете?куда клич кидать?а вдруг все же свои фотик забрали,а не "верующие" залетные)
пасибки заранее.

#63 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 мая 2014 - 14:50

Как-то видео можно было вставлять, сейчас уже не помню.

Да-да, можно "выложить", когда на ютуб и вимео залито. А из ВК не отображается? Если кто-то научит как настроить форум и на ВК - скажем спасибо.

#64 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 мая 2014 - 14:54

Посмотрела фотки. Помнится, когда я ездила на Эльбы, помимо активно-тусующихся костров (вернее, где я обитала), были еще особняком стоящие, куда никто особенно не ходил. Эти "отдельные" приезжали на машинах, у них были стулья и столы :), говорили, что это очень олдовые, которые нынешнюю тусовку не воспринимают.
Прошло всего несколько лет и те, с кем мы тусовались обзавелись машинами, столами, стульями... интересно, как на вас смотрит молодежь? :lol:

#65 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 27 мая 2014 - 15:31

были еще особняком стоящие, куда никто особенно не ходил. Эти "отдельные" приезжали на машинах, у них были стулья и столы

Гранцы разрушены. Основной костер был именно там, где "на машинах" и "складные столы"
На татарском почти никого не было (как раньше), и на остальных тоже.

Сообщение отредактировал ilik: 27 мая 2014 - 17:03


#66 інка

інка

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 мая 2014 - 15:32

автостопщики и не только,потерялся фотик дешевый мыльница на эльбе.видимо,оставлен на купели.в чехле.Nikon.черненький.плох уж совсем был,но думала еще одно лето прослужит...вдруг добрые знакомые руки подобрали,буду благодарна,коль вернется.

#67 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 27 мая 2014 - 17:21

Народ, а отметьте себя, плиз, на фотка у меня в контакте, кто хочет добавиться, велком!

#68 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 мая 2014 - 21:48

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!
КАПИТАН ПЕРВОГО ЗВЕЗДОЛЁТА — НАШ, СОВЕТСКИЙ!
Великая победа разума и труда.
Мир рукоплещет Алексу Диггеру.

Сбылась затея давностью в много лет: уехать с Эльбы не по М10, а по методу Петруччо "Нехожай-Стране-Малина" - по трассам Р48/Р50/Р51 через Демянск, Марёво, Холм, Локню и Великие Луки.

Еще в 2007 году меня пугали:

"Смело товарищи, в жопу! Холм-Марево-Демьянск .... ну если хочешь повисеть то велкам. Дорожка забавная, но хреновая. Машин мало. В темное время вероятность уехать пркатически нулевая"


"Сим маршрутом мне тоже доводилось ездить, правда, в обратную сторону. Чисто по приколу. Яжелбицы - Демянск - Марёво - Холм - Локня, потом на Новоржев. Ощущения интересные. Движение есть только от Яжелбиц до Марёво. На границе Псковской и Новгородской областей я шёл 16 км пешком ввиду полного отсутствия трафика в обоих направлениях. Впрочем, за день на этой трассе я даже встретил одну (прописью: одну) белорусскую фуру. Классические гребеня, короче"


Но я таки доехал до Эльбы и проделал задуманное. Представляем вам отчет о прохождении трассы и наличии трафика на отдельных участках.

Проход трассы осуществлен в понедельник в направлении от Ижиц на Великие Луки.

9.22, шел с Ижиц по отворотке на Р48 на Демянск, на ходу застопил ВАЗ с узбеками, прибытие в райцентр город Демянск в 10.15 (расстояние - 63 км).
Встречные транспортные потоки на участке: 3 УАЗика ("Почта России", "Ростелеком" и "Медпомощь"), 3 фуры (78 rus, 31rus и какая-то еще), до 5 легковушек.

10.37 выезд из Демянска на Renault Logan, прибытие в дер. Тарасово в 10.46 (расстояние - 13 км).
10.57 выезд из Тарасово на фуре MAN сети магазинов "Магнит" (37rus), прибытие в райцентр Марёво в 11.32 (расстояние - 43 км).
Встречные транспортные потоки на участке: 3 фуры (178rus и две 53rus, одна из них - капотная Volvo), до 5 легковушек.

11.57 выезд из Марёво на Chevrolet Aveo, прибытие в 12.15 в дер. Велилы (расстояние - 17 км).
12.17 выезд из дер. Велилы на Hyundai Atos, прибытие в дер. Тогодь (расстояние - 24 км).
Встречные транспортные потоки на участках: 1 фура-лесовоз (европейского производства), до 3 легковушек.
13.07 выезд из дер. Тогодь на ВАЗ, прибытие в райцентр город Холм (на выезд из города) в 14.30 (расстояние - 39 км, по пути заезжали в деревню Устье в 9 км от трассы).
Встречные транспортные потоки на участке: 2 лесовозные фуры европейского производства, до 3 легковушек.

15.07 выезд из гор. Холм на ВАЗ, прибытие в дер. Сопки в 15.18 (расстояние - 15 км).
15.25 выезд из дер. Сопки на "ГАЗели", прибытие в дер. Красный Бор в 15.45 (расстояние - 17 км).
Встречные транспортные потоки на участках: 2 легковушки.
16.00 выезд из дер. Красный Бор, прибытие в дер. Подберезье в 16.15 (расстояние - 15 км).
16.26 выезд из дер. Подберезье на УАЗ-"козлике", прибытие в райцентр гор. Локня в 17.00 (расстояние - 35 км).
Встречные транспортные потоки на участке: до 5 легковушек.

17.55 пешком добрался до выезда из гор. Локня, занял позицию.
19.12 выезд из гор. Локня на легковушке-универсале, прибытие в дер. Русаново (поворот на Крутовраг, озеро) в 19.49 (расстояние - 60 км). Меня подобрала 40я по счету машина, выехавшая из Локни в моем направлении.
Встречные транспортные потоки на участке: значительны, в том числе 6 фур, также прошли 3 попутные фуры.

20.05 выезд из дер. Русаново, прибытие в райцентр гор. Великие Луки в 20.19 (расстояние - 14 км).

Итого: 355 км за 11 ходовых часов, сменил 12 машин.

Покрытие от Ижиц до Демянска хорошее, видны следы свежего сплошного ремонта полотна (то есть, сплошняком положен новый асфальт). Далее вплоть до Локни асфальт разной степени убитости, с очень большими участками с выбоинами, местами асфальта нет вовсе (в районе дер. Велилы), а в районе дер. Красный Бор он номинально есть, но очень разбит и засыпан сверху песком. Некоторые участки разбитого асфальта перемежаются асфальтом очень хорошим, хотя и старым.

Участок Марёво - Холм, вероятно, не имеет Р-категории, и поэтому именно здесь я ожидал полного отсутствия трафика и наибольших зависаний. На деле же наименьшим трафиком и наибольшим "дерганьем" (движением на короткие расстояния) стал категорийный участок Холм - Локня (трасса Р51, 82 км). На всем протяжении от Ижиц до Локни чаще всего подвозила первая или вторая же машины, а вот в Локне, когда стал сильным поток, водители испортились и проносились мимо, и лишь сороковой по счету меня подобрал после более чем часового ожидания.

Дорога в космос открыта!

Построим автостоп на отдельно взятой трассе!

Требую вручить мне, Алексу Диггеру, "Орден Егора Паагирева" третьей степени.

Сообщение отредактировал Alex Digger: 27 мая 2014 - 21:49

  • ЧИЖ, Dozhdik и Denis_konovalov это понравилось

#69 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 мая 2014 - 22:12

Передаю пламенный привет Ксюше и Ирине с гильдейского костра, который очень радовали нас и на костре, и на реке :)

в г. Локня меня подобрал парень Андрей из Питера, который давно-давно приобщился к автостопу, подобрав на своей машине М.Гуменика и поняв, что тоже может ездить стопом. Бывал он на "средах" и на Эльбах, припоминал Алекси и Тима Волкодава; ездил в Индию. Прозвища, сказал, у него не было, но, может, товарищи гильдейцы вспомнят, кто это такой? Сейчас он живет в Питере, но на лето переезжает в деревню под Великие Луки, где живет своим хозяйством, разводит пчел и другими самодостаточными вещами занимается.
  • Denis_konovalov нравится это

#70 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 мая 2014 - 08:58

Народ. Прогулял свою любимую кружку. Определить её легко. Она очень спецефическая и с верёвочкой вместо ручки. Оставил скорее всего на .роллерском костре. Очень хотел бы её вернуть.


Вась, какие-то кружки там оставались, когда я уходила. Оставила на пне. Надо было дойти и забрать.

#71 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 мая 2014 - 14:32

Во время походов на речку некто высказал мысль, что раньше там, у самой реки, была деревня или хутор - отчего, мол, растет смородина по берегу. Некто ссылался на какого-то человека с миноискателем, который якобы подтверждал такую теорию.
Проглядел несколько старинных карт той местности - ни отдельной деревни, ни хутора не обозначено. А кусты смородины нередко бывают дикорастущими.

Прикрепленные изображения

  • Ижицы 1912.jpg

  • ЧИЖ нравится это

#72 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2014 - 10:19

Фига себе ты заморочился.

#73 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2014 - 12:38

Хорошо так, нормально Диггер заморочился. Особенно понравилась первопроходимость маршрута. Вот тоже впадлу мне было ехать стопом одному на Белорусскую Эльбу и поехал туда на электричках через Смоленск. От Смоленска до ст. Хлусово и там пешочком через деревню Барсуки. В деревне есть несколько колодцев с водой а чуть дальше дойдя до трассы, есть даже магазин. Но до трассы не обязательно идти и на Эльбу просто раньше надо повернуть по грунтовой дороге направо. Как ни странно эта дорога идёт прямо до Эльбы и на машине можно так же приехать на Эльбу как многие сейчас делают в Ижицах. Идти всего пол часа от платформы. Я помню добежал даже за 20 минут. В Яндексе соответственно ищешь волну электричек в сторону Орши, Смоленска. Меняешь вроде 3 электрички по маршруту от Москвы. Короче даже круче чем ехать стопом если впадлу или нет компании, хотя думаю даже в след. раз если соберусь на Белку то только через ЖД. И буду уговаривать таким макаром поехать попутчиков, ведь с компанией на собаках не соскучишся это точно, придется правда заплатить мальца если не хочешь бегать, да и геморроя нет, который иногда бывает когда стоишь на трассе

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 03 июня 2014 - 12:45


#74 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 июня 2014 - 14:12

Все верно, к нам на Белку можно приехать по одной из 5 трасс и по крайней мере по одной из 2 железок.

#75 Kn@Zzz...

Kn@Zzz...

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 июня 2014 - 22:28

васёк, у нас дома твоя кружка, выцепляй - вернем))

#76 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 января 2015 - 17:45

На весенней Эдьбе я набрал из родника водички в пол-литровую бутылку. Поскольку у меня с собой еще была минералка, то родниковую воду я не успел даже начать. Приехал домой и поставил в холодильник. И простояла она у меня до самого конца декабря (!), и не зацвела, не завонялась, не заплесневела. Граждане автостопщики! Пейте воду Ижицкого родника!
  • ЧИЖ нравится это

#77 russkiy

russkiy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 10:59

Во время походов на речку некто высказал мысль, что раньше там, у самой реки, была деревня или хутор - отчего, мол, растет смородина по берегу. Некто ссылался на какого-то человека с миноискателем, который якобы подтверждал такую теорию.
Проглядел несколько старинных карт той местности - ни отдельной деревни, ни хутора не обозначено. А кусты смородины нередко бывают дикорастущими.


Этот "кто-то" - я :)
Да, судя по всему деревня была, однако разрушена довольно давно, не позднее первой половины 19 века. По легенде - сгорела за 1 день.

Сообщение отредактировал russkiy: 13 марта 2015 - 11:00

  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей