Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Летнее путешествие


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 15 декабря 2005 - 00:10

Вот выкладываю сюда, а то скоро мне совсем не до форума будет... :)

20.07-23.07 (Москва, Семхоз, Хотьково, Сергиев-Посад, Абрамцево - короче, дом)

Сложно сказать, с какого именно момента началось для меня нынешнее летнее путешествие. Я томилась дома в жаркие июльские дни и сходила с ума из-за того, что не с кем было прямо сейчас ехать на Север. Почти до последнего я и не предполагала, что поеду путешествовать именно с Женей и Ксеней из Киева. Женя и Ксеня выехали из Киева на Москву еще 18.07, а попасть в столицу России им удалось только 20.07. Встретилась я с ними вечером того же дня в электричке, куда села к ним в Хотькове, мы все вместе вышли на платформе Семхоз и пошли вписываться втроем у моих родственников в Семхозе. 2 ночи мы были в Семхозе, а еще 2 ночи - все-таки у меня дома в Хотькове. 4 дня Женя и Ксеня провели в Москве и Московской области, знакомясь с их различными достопримечательностями и заодно со мной.
21.07 мы ездили втроем гулять по Москве. Попали там много раз под сильный дождь. Побывали и на Красной Площади, и в окрестностях метро "Воробьевы горы" (дождь все-таки прогнал нас с набережной Москвы-реки), и кардинально походили по Поклонной горе. Даже перелезли там через забор и до упора ходили по музею военной техники под открытым небом. Только к 11-и часам были в Хотькове. Там поели, а потом при большой полной желтой луне уехали в Семхоз.
22.07 тоже собирались в Москву, но сначала перевозили вещи из Семхоза в Хотьково, там еще обедали и время ушло. Короче, посетили в этот день Сергиев-Посад и, в частности, Троице-Сергиеву лавру, а потом еще закрывшийся из-за вечернего часа музей-заповедник "Абрамцево". Оттуда пешком долго шли до моего дома.
23.07 мы опять поехали в Москву и там до вечера разделились с Ксеней - она поехала на встречу с подругой. А мы с Женей в этот день побывали на Патриарших прудах и в Булгаковских подъезде и квартире; потом поехали в Политехнический музей и долго по нему ходили (я там тоже раньше никогда не была!), далее пошли опять на Красную Площадь, где попали под ливень и спасались от него в ЦУМе; бродили по Кремлевской набережной и вокруг Храма Христа Спасителя; потом еще немного походили по ВВЦ. Дома были часов в 9, но еще долго готовились к завтрашнему отъезду в дальнюю дорогу, легли спать заполночь.

24.07 (Хотьково – Москва – Солнечногорск - озеро Валдайское)

Мы все постепенно вставали где-то в промежутке между 5.40 и до 6.00. Естественно, хотелось спать. Но на Москву мы выехали из Хотькова на электричке уже в 7.03. Пришлось зависнуть на Ярославском вокзале из-за того, что надо было решить проблемы мобильной связи. Мне счет пополнить все-таки удалось, а вот Ксене sim-карту так и не продали, так как от нее нужна была регистрация в Москве. Потом мы доехали от Ленинградского вокзала до станции Подсолнечная и оказались в подмосковном городе Солнечногорске. Там мы и выбрались на трассу М10 и разделились. Жене, похоже, тогда удалось уехать раньше нас с Ксеней, но потом нам все равно долго пришлось ожидать его в условленном месте... А условленным местом был поворот на Боровичи - это уже Новгородская область, недалеко от Валдайского озера, на котором мы решили остановиться на ночь. Мы с Ксеней доехали до поворота на Боровичи на 3-ех машинах, причем 3 раза проезжали мимо Жени. Водители все попались нормальные, я с ними общалась. Сначала мы доехали до Завидово (Тверская обл.). Потом доехали до кафе-стоянки на объездной Торжка и там пообедали. Затем очень быстро долетели до поворота на Боровичи, причем видели не так далеко от поворота стоящего Женю. Но ждать нам пришлось его еще 2,5 часа...
Мимо проносились машины, а мы с Ксеней сидели на рюкзаках под жарким солнышком и продолжали ждать. Мы начали уже беспокоиться (а мобильника у Жени не было изначально), но Женя все-таки неожиданно появился перед нашими глазами.
Тогда мы все втроем пошли по дороге на Боровичи, где-то свернули налево в лес и по полузаросшей дороге со следами от машин вышли к Валдайскому озеру. Увидели очень красивый пейзаж, а также столик, скамейки и место для костра. Таким образом, мы смогли перекусить нашими весьма небогатыми припасами в дорогу, попить горячего чая. Я и Женя искупались в прохладной и бодрящей воде озера.
Спали в моей палатке. Она была не так давно куплена, но успела пролежать некоторое время дома абсолютно незадействованной в своих полезных функциях. Теперь, наконец-то она была опробована на природе.

25.07 (озеро Валдайское - Великий Новгород - Санкт-Петербург)

Утром же пошел дождь и почти не прекращался до второй половины дня, а иногда становился вообще сильным. Пришлось нам на нашей стоянке собираться под дождем. Выбрались на трассу, Женя ушел от нас стоять куда-то дальше в сторону Питера. Мы стояли с Ксеней и стопили под дождем, но останавливаться никто и не думал. Простояв так какое-то время, мы решили пойти дальше, чтобы найти что-нибудь поесть, так как с утра еще ничего не ели. Вскоре мы нашли столовую, а в ней Женю, который тоже никуда не смог уехать. Но, увидев нас, Женя скоро снова ушел стопить, а мы с Ксеней остались завтракать. Но и после завтрака долго не решались выйти на улицу, потому что дождь там был весьма неслабый. В столовую снова пришел Женя - весь вымокший. Мы же с Ксеней, в конце концов, вышли под дождь и снова стали стопить. Никто не останавливался. Вскоре перед нами встал Женя. И все-таки я и Ксеня уехали на быстрой машине - иномарке (но марку назвать не смогу, ибо я в них не разбираюсь), а вот Женя остался стоять там, где стоял. Прикольно было пообщаться с водителем иномарки. Он оказался очень даже хорошим, а ко всему прочему еще и накормил нас пирогами с черникой и напоил чаем и кофе в Крестцах. Водитель ехал до Питера, но мы с Ксеней хотели еще побывать в В.Новгороде. И он вдруг решил подвезти нас до самого Новгорода, а не проезжать его по объездной. Правда, ближе к Новгороду машина начала ломаться, дымиться и в итоге совсем сломалась - тогда, когда мы уже немного проехали по дороге, ведущей с трассы в Новгород. Пришлось идти стопить другую машину. Машину застопили, водитель довез нас до центра города. С водителем в отличие от предыдущего почти не общались.
Пошли с Ксеней смотреть Новгородский Кремль. Кремль оказался красивым, как и следовало ожидать. Возле памятника тысячилетию Руси (а именно там мы сегодня забили стрелку) Женю мы не нашли и пошли смотреть город дальше. Смотрели разные виды с моста через реку Волхов, ходили по другому берегу среди многочисленных церквей... А потом решили искупаться возле Кремля в реке. Я ходила проверять наличие Жени, но его там по-прежнему не было.
Тигра что-то не отвечал на смс-ку с просьбой о вписке в Питере сегодняшней ночью, и я начала беспокоиться. Написала sms-ку с просьбой о вписке Ивану. Он ответил, что впишет всех троих.
Женю мы в Новгороде так и не дождались и решили ехать в Питер, пытаться найти его уже где-то там. 1,5 часа выбирались пешком из города, почему-то с самого начала решили не садиться на автобус. Лишь под конец сели на какой-то троллейбус и он провез нас бесплатно две остановки до конца. Дошли до выездной таблички "Великий Новгород" и встали там. Только я подняла руку, как остановилась первая же машина. На ней мы и доехали до самого Питера. Очень интересно оказалось общаться с водителем, знакомым уже с автостопщиками. Он нам много рассказал про Карелию, про разные ее города. Он сам там работал - был и машинистом в поезде, и занимался электрификацией Северной железной дороги. Оставил нас на м. Звездная.
Женю мы там тоже не нашли, никаких вестей от него не получили и поехали на вписку к Ивану вдвоем. Пришли к нему уже в 12-ом часу ночи, но он нас очень хорошо принял, накормил яичницей, напоил чаем. В это время пришла sms-ка от Тигры, хотя написал он ее еще в 8-ом часу вечера, - о том, что попробует нас вписать. Но мы уже были на другой вписке. Легли мы очень поздно, а встать пришлось рано - в 7.15, так как Иван уходил на работу.

26.07 (Санкт-Петербург)

Итак, утром мы встали в 7.15. И пошли на весь день гулять по Питеру. И снова ходили по уже прекрасно знакомым мне местам в центре. В Питере я уже была 11-ый раз, причем последний раз до этого была всего две недели назад - с мамой.
Мы с Ксеней беспокоились, что Женя пропал, без него наша поездка грозила сорваться. Я, правда, была уже почти готова ехать дальше на Север одна - главное, чтобы мама не узнала, что я одна. Но когда мы ходили по стрелке Васильевского острова, Женя неожиданно позвонил мне на телефон и мы долго договаривались встретиться через час на Дворцовой площади у Александрийской колонны. До встречи мы с Ксеней успели немного пройтись по территории Петропавловской крепости, побывать в Монетном дворе. Потом встретились с Женей.
Женя был с рюкзаком. Оказывается, он вчера простоял под Валдаем 8 часов, в Новгород уже не поехал и ночевал в палатке под Питером где-то рядом с аэродромом. Днем так и не удалось найти, где оставить Женин рюкзак, и он ходил с нами вместе с рюкзаком.
Ни в один музей мы в тот день не попали. Снова пошли по территории Петропавловки, а потом вышли на пляж под ее стенами. Там мы и заснули втроем под припекающим солнцем. После этого непродолжительного сна у меня разболелась голова. Медленно и нехотя перебрались на другой берег Невы в тень "Летнего сада" и там засели на лавочке, так как не в силах были идти куда-то еще. Моя голова в конце концов перестала болеть после Жениного анальгина.
Вечером в начале 8-ого к нам в "Летний сад" пришел Иван и мы пошли вчетвером гулять дальше. Прошли по каким-то улицам и зашли в магазин за пивом. Только пиво в итоге пили я и Иван. Женя пил кефир, а Ксеня вообще ничего не пила, так как ни чая, ни кофе по дороге не попалось. Немного понаблюдали, как снимали кино рядом с "Летним садом". Затем снова чуть-чуть посидели в "Летнем саду", потом еще чуть-чуть посидели в "Михайловском саду" и поехали к Ивану.
Теперь вместе со вновь прибывшим Женей мы вписывались у Ивана уже втроем. Снова что-то поздновато легли спать...

27.07 (Санкт-Петербург - Кронштадт - Санкт-Петербург)

...А утром встали с большим трудом, так как погода за окном испортилась и шел нескончаемый дождь. Иван уходил до пятницы на свои две работы (была среда). Мы же втроем не сразу решили выйти из подъезда, не желая промокнуть. Но потом все-таки пошли под дождем к метро. Из-за плохой погоды поехали ходить по Эрмитажу. Только Ксеня не смогла с нами долго ходить и ушла на улицу, на пляж под Петропавловку.
После Эрмитажа мы втроем поехали в Кронштадт. Сели на электричку на ж/д станции "Старая Деревня". Пришлось в поездке побегать от контролеров. Вышли на станции Горская и решили ехать по дамбе до Кронштадта стопом, так как автобусы туда ходили редко, а маршрутки были дорогие. Сначала нам не везло, но вскоре Ксеня остановила какой-то уазик, который довез нас сразу троих до центра Кронштадта. В Кронштадте я была уже 2-ой раз, но в этот раз открыла для себя там новые места. Мы долго тусовались рядом с "Деревом желания", кидали монетки в гнездо, загадывали желания. Потом дошли до порта. Также побывали на площади, где стоит большой собор, который я уже видела год назад. Затем снова ходили возле порта. До Питера уехали на автобусе по 10 руб.
К 10-и часам вечера доехали до вписки у Ивана, собрали там свои вещи и поехали к полуночи на "Технологический институт", где должны были встретиться с Тигрой, который вписывал нас в Питере следующим по графику. Подождать пришлось минут 20, Тигра пришел с еще одной вписчицей из Иванова, которая решила переехать жить в Питер навсегда и в наступающее утро, когда все остальные спали, ушла на свой первый рабочий день. Ночью же мы впятером долго сидели у Тигры на кухне, варили нашу гречку, потом ели ее, пили чай. Спать легли совсем поздно. Мы с Ксеней и Тигрой засыпали где-то между 3-мя и 4-мя часами ночи. На утро намечалась поездка в Выборг, но всё что-то было очень непонятно, встали все поздно и в Выборг в итоге никто не поехал.

28.07 (Санкт-Петербург)

Я встала раньше всех, еще до 11-и часов. Все остальные начали постепенно подтягиваться. Познакомились с Надей из Витебска, которая ночью гуляла по Питеру и к Тигре вернулась только в районе 4-ех часов.
Все-таки постепенно мы собрались и вышли втроем на улицу. Женя поехал куда-то на квартиры и могилу Цоя, а мы с Ксеней поехали снова на м. "Старая Деревня", где пошли к Буддийскому храму. Впервые в жизни увидели дацан, впервые в жизни побывали внутри подобного сооружения. Всё было очень необычно и интересно. Нам очень понравилось. Из дацана мы пошли в ЦПКиО и там надолго сели на скамейку на солнцепеке. Ксеня спала и загорала, а я принялась вести дневник, ибо последние несколько дней никак не могла найти время, чтобы сделать в дневнике новую запись. Постаралась вспомнить всё...
Уже ближе к вечеру пошли с Ксеней ходить по Питеру дальше. Прошли весь ЦПКиО, а потом решили вернуться назад через него же - к м."Старая Деревня". По пути пообщались с завезенными зачем-то в Питер в ЦПКиО северными оленями, кормили их какой-то травой. В этот день много и бестолково ходили с Ксеней по Питеру, так и не пересекшись в городе с Женей. На место стрелки - под Петропавловскую крепость мы с Ксеней прибыли поздновато. А Женя в это время успел побывать везде, где хотел - во всех памятных местах В.Цоя.
А на вписке опять вместе с Тигрой долго сидели у Тигры на кухне. Заснули поздно, а утром проспали наш подъем в 7.30 и встали только в 9.


29.07 (Санкт-Петербург - Петрозаводск)

Утром начали в спешке собираться. Долго застревали по пути к метро. Тигра нас проводил до м. Пушкинская. Доехали до м. Ул. Дыбенко, там долго шли пешком до трассы М18. На трассе встретили еще одного стопщика, едущего в Петрозаводск. Но в Петрозаводске он собирался сесть на поезд в Мурманск. Как всегда, мы втроем разделились. Женя встал впереди всех, но уехал все равно последним. Первым же уехал стопщик, стоявший за нами всеми.
Нас с Ксеней подвез какой-то армянин на Камазе, речь водителя сложно было понимать. Вышли мы на повороте на Всеволожск - оказалось, это совсем недалеко. Из-за плохого знания местности мы сначала продолжали двигаться на локале и таким образом доехали до Сясьстроя. А потом поехали на Шкоде. Водитель ехал до Петрозаводска и даже дальше - на Кивач, но еще не поздним вечером решил уехать на ночевку в гостиницу в Олонец. Мы с Ксеней остались стоять на трассе. А перед поворотом на Олонец мы въехали в Республику Карелия. Нас всё очень впечатлило, трасса была приятная, вся в лесах. А потом мы вчетвером поехали в кабине уазика почти до самого Петрозаводска - вылезли перед 1-ым постом ДПС. Пошли с Ксеней искать еду и поворот на Чалну, где договорились встречаться с Женей. Не могли найти ни то, ни другое, утопали куда-то далеко вперед, давно пройдя въездную табличку "Петрозаводск". Параллельно наблюдали закат, природу, поезда... На 2-ом посту ДПС выяснилось, что наш поворот был на 1-ом посту - 6 км назад. Но назад мы не пошли. Нам дали конфеты и кофе люди из подмосковья, сидевшие в своей машине, стоящей на дороге, - они уже собирались возвращаться из Карелии домой. Также отдали оставшееся у них средство от комаров. Потом мы с Ксеней зависли в каком-то кафе, поели и окончательно поняли, что Женю искать уже поздно. Надо было теперь искать нормальное место для палатки для нас двоих.
Мы пошли в обратную сторону от центра, свернули куда-то на природу и стали углубляться. Решили встать где-то рядом с неким заброшенным заводом среди маленьких деревьев и кучи маленьких столбов. Заснули. Под утро очень сильно замерзли вдвоем в моей огромной палатке.

30.07 (Петрозаводск)

Утром пошли в сторону центра, чтобы уехать на автобусе до ж/д вокзала. С Женей после вчерашней неудачной попытки собирались встретиться теперь на вписке у Олега, но неожиданно встретили Женю уже в автобусе, в который мы зашли. Все вместе дошли до вписки, познакомились с Олегом. Олег пошел показывать нам Петрозаводск, пока у него утром было время. Так через город мы дошли до набережной Онежского озера, ходили по набережной среди необычных подарков городов-побратимов. Потом Олег ушел на работу. Мы же втроем до вечера долго и почти бесцельно шатались по городу, даже так и не успев попасть в краеведческий музей до его закрытия. То мы искали еду, то пытались попасть в грузовой порт, то засыпали в траве на набережной, то думали, как будем выезжать из города завтра дальше на Север, и ходили смотреть расписание пригородных поездов на вокзале. А вечером до ночи очень классно посидели вместе с Олегом у него дома. Ночевали вчетвером в небольшой комнатке, видели какие-то сны...

31.07 (Петрозаводск - Кивач - Медвежьегорск)

Утром Женя хотел уехать раньше нас - встать в 7, но проспал, и мы все вместе встали часам к 9-и. Собрались и вчетвером пошли на улицу, Олег нас проводил до автовокзала. Уехали на автобусе до станции Шуйская, так как лучше было стопить именно оттуда. Продолжительное время шел дождь, но и он в какой-то момент закончился, опять начало становиться жарко - как все последние дни.
Мы с Ксеней сначала уехали на 15 км, а потом сели в машину, которая ехала вообще в Кемь. Но сегодня нам туда было не надо. По дороге подобрали и Женю с рюкзаком, нас всех троих высадили на повороте на Кивач. Чтобы добраться до самого 11-метрового водопада Кивач, надо было от поворота пешком идти 8 км. Мы пошли, но параллельно стопили. Прошли где-то 1 км и застопился автобус. В автобусе ехала в лагерь куча туристов-москвичей после какого-то сплава на катамаранах. Вместе с ними мы доехали до самого музея-заповедника "Кивач", причем нам даже не пришлось платить при входе, потому что мы его тоже проехали. На территории музея-заповедника в беседке мы поели лапши быстрого приготовления, попили чая и кофе, попросив для этих целей кипятка в кафе, почитали надписи, оставленные на стенах беседки. Решили свою надпись тоже оставить. Потом пошли смотреть водопад и долго смотрели на него с разных сторон. Вроде впечатлило. Только народу что-то многовато вокруг этого водопада шастает. Далее зашли в музей природы. Посмотрели там разные экспонаты, также оставили запись в журнале посещений. Потом продолжили бродить. Бродили также по дну реки, которая несла куда-то дальше воду, обрушиваемую водопадом. Пережидали в беседке дождь, а затем пошли пешком назад до трассы. Мимо иногда проезжали машины, но они нас почему-то не брали. Лишь после прохождения 4-х км нас с Ксеней двоих все-таки забрали и подвезли до самой развилки на Медвежьегорск. Там неподалеку мы договаривались встретиться с Женей вновь.
Мы предполагали, что ждать Женю с учетом его способности везде застревать придется еще долго. Сидели мы сначала не там, где договаривались встретиться. Просто только в том месте Ксенин телефон мог поймать сеть. Впрочем, ей все равно пришлось лезть еще выше на гору. Потом она полезла на гору второй раз, чтобы сфотографироваться и сфотографировать открывающийся оттуда вид. Я тоже потом хотела туда залезть, но этому не суждено было сбыться, потому что неожиданно рядом с нами остановился уазик с пьяными типами, которые стали уговаривать нас поехать с ними на какое-то озеро в лесу. Мы ехать с ними не собирались, долго и упорно отказывались, но те взяли наши рюкзаки и поставили к себе в машину. Пришлось сесть в машину и нам. Все-таки поехали. Приехали действительно на некое озеро в лесу - довольно красивое. Там на причале за столом сидела еще целая пьяная компания, в том числе и девушки. Нас с Ксеней тоже посадили за стол, уговаривали выпить с ними, но мы не стали. Зато кое-чем со стола перекусили, ибо были уже весьма голодные. Немного пообщались с компанией, а потом сказали, что нам надо назад на трассу - встретиться в 10 часов с нашим попутчиком Женей. И двое пьяных челов отвезли нас назад. Оказавшись на трассе, мы уже пошли на сам отворот на Медвежьегорск. По пути зашли в найденное там кафе, в котором уже сидела компания дальнобойщиков - несколько то ли армян, то ли азербайджанцев и один русский. Этот русский с нами разговорился. Потом он подарил нам из машины пакет с дыней, баклажаном и перцем. После всех этих событий мы пошли на дорогу ждать Женю, которого по-прежнему нигде не наблюдалось. Дождались-таки.
Воссоединившись, пошли с дороги ломиться через лес и овраги искать место для ночевки. Поставили Женину палатку в весьма живописном месте почти под ЛЭП. Недалеко протекала река, но вечером никто из нас до нее не доходил. В Жениной палатке втроем и вместе со всеми нашими вещами оказалось размещаться гораздо труднее, чем в моей просторной палатке, зато утром я замерзла только чуть-чуть и то ненадолго.

1.08 (Медвежьегорск - Кемь)

Утром я доходила до реки, наблюдала красивые виды. Но скоро мы вновь собрались в путь. Пошли по дороге через лес в сторону Медвежьегорска. Вышли на трассу и лишь немного прошли по ней вперед пешком. Вскоре Ксеня застопила легковушку, в которой сидела женщина. Она взяла нас всех троих и подбросила до пляжа на озере (озеро всё то же - Онежское).
В общем, там - на берегу озера тоже было красиво... Правда, мы сначала пошли искать столовую, поели, а потом снова вернулись на озеро, где некоторое время релаксировали. Также и искупались. Вода была довольно холодная, но все равно было прикольно.
После всех этих действий мы пошли искать Медвежью Гору, точнее, некую пещеру внутри нее. Дошли до ж/д вокзала и стали там ждать нужную маршрутку. Пока все ждали, я успела походить по окрестностям вокзала, сделать пару кадров на свою мыльницу. Вокзал был красивый - зеленый и деревянный.
Потом мы уехали-таки на маршрутке неизвестно-куда. Вышли в почти безлюдном месте с заброшенными зданиями бывшей воинской части. Там долго не могли понять, куда нам дальше. Потом все-таки пошли в гору, которая над нами возвышалась, дошли до основания какой-то вышки и там вновь застряли, ибо здесь пещеры тоже не было. Женя бегал узнавать обратно вниз, где же все-таки пещера. Узнал. Дошли до пещеры. Там перед входом в пещеру на поляне валялась куча разного мусора. Только потом до нас дошло, что это здесь проходит дискотека, про которую нам уже говорили местные жители. Мы пошли втроем внутрь пещеры. Было темно, ничего не видно, мой фонарик на светодиодах не спасал. Скоро вышли назад из пещеры. Ксене внутри совсем не понравилось и она осталась на улице, а мы с Женей все-таки пошли в пещеру вновь. Женя сделал факел, а у меня в руках оставался всё тот же фонарик. Постепенно мы стали ориентироваться в темноте. Прошли некоторое расстояние и полезли вверх по какой-то лестнице. Вылезли таким образом на улицу с другого входа. Оказалось, что пещера маленькая и неинтересная.
Дальше пошли втроем назад к трассе. Решили больше в Медвежьегорск не заходить, а ехать дальше сразу в Кемь - смотреть на Белое море. На трассу шли через лес по грунтовке километра 3. В это время пошел дождь. Добрели до уже известного нам кафе на повороте на Медвежьегорск. Там мы долго перекусывали и пережидали дождь.
Уже совсем к вечеру пошли стопить. Нас с Ксеней опять забрали раньше, чем Женю. Мы поехали на легковушке "Samara" до поворота на Кочкому и Костомукшу. Сама машина ехала в Костомукшу, до которой было еще 204 км. По идее, нас в Костомукше кто-то мог вписать, как написал в sms-ке Тигра, только вот мы в Костомукшу решили не ехать (хотя я бы съездила...). Далее мы с Ксеней долго зависали и замерзали на повороте на Костомукшу. Проезжала примерно одна машина в 10 минут. В конце концов, нас подобрал добрый дальнобойщик, который ехал вроде в Мурманск, а сам был из Апатит. Он высадил нас на заправке недалеко от поворота на Кемь.
Там мы пошли есть в кафе. Была уже глубокая ночь, Женю сегодня здесь же встретить мы уже не ожидали. На улице было прохладно, очень не хотелось ломиться в темноте в какие-то кусты и ставить палатку... В кафе с нами стали разговаривать двое дальнобоев и уговорили-таки нас переночевать в кабинах их машин (сами они утром собирались идти на Питер). В итоге я пошла в одну кабину, Ксеня - в другую. Только вот моему дальнобою стало от меня что-то нужно, он до меня докапывался, но я сказала твердое "нет". Он, впрочем, долго не мог успокоиться, и я уже почти совсем пожалела, что мы не пошли спать в палатке. А у Ксени всё было спокойно, ей больше повезло. Впрочем, несколько часов нам удалось поспать.

2.08 (Кемь – Рабочеостровск – Кемь - Оленегорск)

Утром встали в 7 часов. С дальнобоями уже практически не общались. Позавтракали в кафе и пошли к повороту на Кемь. Сидели мы там не очень долго, хотя бесплатно в проходящий автобус вписаться не удалось. До ж/д вокзала в Кеми нас подбросила легковушка. На вокзале мы и зависли в раздумьях, как добраться до Рабочеостровска, где в 11-12 у порта договаривались встречаться с Женей. Думали поехать на автобусе, но его надо было еще целый час ждать. Мы прождали час, автобуса на месте не нашли и пошли пешком, стопя на ходу. Но стопом нас дальше никто подвозить не хотел, только за деньги: 150-200 р. Мы уже прошли пешком приличное расстояние, пока нас, наконец, не подкинули почти до самого конца.
Никакого Женю мы там, конечно, не нашли…
В Рабочеостровске мы увидели так называемый порт, причал, от которого отходят катера на Соловки. На Соловки в один конец стоимость билета была 370 р. Ксеня не могла себе этого позволить, и, конечно, мы не собирались на Соловки. Мы ждали возможного появления Жени то в дорогом кафе рядом с причалом, то на причале. Я успела побродить по Рабочеостровску среди северных серых деревянных домов, по берегам Белого моря, увидеть суровую северную природу…
Женю мы не дождались. Тем более, как мы думали, при таком напряге со временем он вполне мог решить и не заезжать в Рабочеостровск. Мы оставили записку для Жени человеку, сидящему на шлагбауме, и отправились обратно в Кемь.
До ж/д вокзала доехали на маршрутке. Из-за того, что мы мало и плохо спали прошедшей ночью, нам с Ксеней очень хотелось спать. Мы снова целый час просидели на вокзале в полусонном состоянии – в ожидании открытия «Закусочной». Потом поели и пошли дальше на выход из города в сторону трассы М18, стопя на ходу. Опять останавливались всякие таксисты. Но все-таки на 2-ух машинах мы выбрались на самую трассу.
На трассе тоже не пришлось виснуть. Водитель на уазике подбросил нас до перекрестка за какой-то рекой, на которую он ехал забирать людей. По дороге мы еще останавливались на роднике, где все останавливаются, набрали там чистой родниковой воды. Не успели мы вылезти на перекрестке, как нас подобрала фура с добрым водителем, который ехал до Мурманска, но с планируемой остановкой под Оленегорском. Вместе мы и ехали до глубокой ночи, даже, вернее, до 4-х часов утра. Под конец даже я не могла больше справляться с желанием спать и иногда отключалась. Ксеня отключалась часто. Чуть-чуть не доезжая Полярного круга, мы минут на 40 попали в пробку, так как дорогу перегородила фура, одним колесом съехавшая в овраг. А было это на самом плохом участке дороги – километров 15-20 асфальта не было вообще. Дальнобойщики долго пытались проложить дорогу в объезд этой фуры. С обеих сторон скопилась очередь в основном из фур (многие легковушки проскочили). Но все-таки мы проехали препятствие одними из первых и поехали дальше. Останавливались фотографироваться у таблички «Полярный круг», где на деревьях была привязана куча ленточек, что часто можно встретить где-нибудь на юге. Мы туда привязали туалетную бумагу. Долго было совсем светло, да и когда солнце ненадолго зашло за горизонт, настоящей ночи не было – были лишь сумерки. Это был практически Полярный День… За окнами нашей кабины мы видели необычную северную природу – иногда тундра и болота, иногда просто леса, иногда горы Хибины и холодные северные озера. В общем, виды были обалденные. Жаль, что очень хотелось спать… Мы останавливались в кафе в Зеленоборском, где водитель накормил себя и нас. А под Оленегорском мы с водителем распрощались, дабы уйти в лес, состоящий из весьма невысоких ёлок, где поставили палатку и уснули, чтобы спать без ограничений и выспаться.

3.08 (Оленегорск - Мурманск)

Перед сном мы сразу утеплились. Может, поэтому утром я не успела очень замерзнуть. А днем палатку стало уже нагревать солнце. Впрочем, жаркой погода в Мурманской области все равно не была…
Пока мы ехали вдвоем с Ксеней, мы многое уже успели обсудить. Из Мурманска Ксеня собиралась возвращаться домой и если одна, то на поезде. Где, когда и как найдется теперь Женя, и найдется ли он вообще, мы не знали, и я предполагала возможность, что останусь в Мурманске одна – домой я пока не собиралась в любом случае. Думала, что буду делать, если останусь в нашем путешествии одна. Вписку в Мурманске мы тоже не нашли. Поэтому не могли держать все время включенными телефоны, на которые мог позвонить Женя, потому что нам негде было их заряжать.
Проснулись мы в 100 км от Мурманска где-то в 13-14 часов и никуда особенно торопиться не стали. Сходили по очереди поесть в придорожное кафе, потихоньку собрались и пошли снова на трассу.
По трассе поехали вчетвером на Камазе, но до Мурманска так и не доехали. Застряли вдвоем на каком-то повороте, где не было нормальных позиций. Постопили на мосту, а потом пришлось пройти приличное расстояние до поста ДПС. Зато за постом почти сразу застопилась легковушка, которая оказалась для нас настоящей удачей. Водитель решил провезти нас по всему Мурманску – показать город. И мы увидели город на сопках на берегу Кольского залива… Было красиво и светло. Водитель долго думал, где нам в городе поставить на ночь палатку, а потом предложил поехать к нему помыться и поесть. Так мы оказались в его квартире. Звали водителя Юра. Мы с Ксеней приготовили поесть и поужинали втроем. Спали мы с Ксеней в отдельной комнате на матраце, а за окном были белая ночь и сопки…


4.08 (Мурманск)

Вставать надо было часов в 9. Мы позавтракали и собрали рюкзаки. Юра отвез нас до какого-то определенного места, а дальше мы пересели на троллейбус № 6, чтобы добраться до центра.
Вышли на площади Пяти Углов и пошли бродить по улицам. Позвонили, наконец, с переговорного пункта по домам, заходили на ж/д вокзал узнавать цены на билеты… Гуляли по какому-то парку, где смешались с кучей детей, у которых была экскурсия по Мурманску. Потом дети от нас ушли, но мы далее пошли на некую выставку-продажу и снова их там встретили. Дети почему-то сначала думали, что мы иностранцы: «Наверно, немцы», я им раскрыла глаза. Далее пошли мы с Ксеней к порту. В сам порт нас, конечно, не пустили, мы гуляли рядом.
От Жени по-прежнему не было ни слуху ни духу, и мы всё более обреченно строили свои планы на будущее. Впрочем, Ксеня собиралась домой по-любому. А я подумала теперь, что как-то не хочу оставаться здесь одна и уже собиралась дня через 2 провожать Ксеню стопом до Петрозаводска...
И вдруг мы увидели в порту Женю!!! Сразу слегка поменялись планы... Мы, конечно, писали Жене в записке о стрелке на морском вокзале в Мурманске в 15.00 каждый день в течение ближайших 3-ех суток, но не очень то и верили, что он вообще эту записку прочитает. А он был в Рабочеостровске немного позже нас и прочитал записку! 15.00 еще не было, но Женя был уже в порту...
Дальше мы пошли ходить по Мурманску уже втроем. С рюкзаками, конечно, немного напряжно было таскаться. И поехали мы куда-то на окраину городу пытаться вписаться на турбазу "Ирвас" (вычитали в ВЭ), но нас там не вписали и рюкзаки не разрешили оставить, и вообще в том районе нигде не вписали. Сидели мы там на улице на рюкзаках и ели то, что у нас было - хлеб и кефир. Немного отдохнув, поехали к памятнику "Алеша" - огромный такой памятник на вершине сопки. Выйдя на определенной остановке, мы еще долго шли до памятника пешком через какой-то парк, поднимались постепенно вверх. А наверху была смотровая площадка с видом на весь город, на залив... Еще был вечный огонь. Было красиво. Мы там долго зависали.
Потом пошли искать в Мурманске другие достопримечательности, изображенные на моих Мурманских открытках (я их как раз купила на выставке-продаже). Нашли церковь и маяк (только церкви на открытках у меня не было - они же еще и советских времен). А потом очень долго шли по дороге, чтобы найти какой-то деревянный домик - управление лесничеством. Попутно забрели в магазин и в Интернет. Шли почти до полуночи и очень устали. Домик мы все-таки нашли... Мы с Ксеней потом отсиживались у домика на рюкзаках, а Женя на другой стороне дороги пошел искать вписку. Пока мы с Ксеней сидели и отдыхали, нас уже кто-то стал звать в гости на чай (наш). По этому случаю я пошла за Женей, но он позвал нас к себе на другую сторону дороги на остановку. Там мы долго соображали, идти или не идти на чай, все-таки пошли, но домофон уже не отвечал. Тогда мы пошли уже на другую остановку ждать троллейбус, чтобы выехать из города и поставить палатку. Последнего троллейбуса мы так и не дождались, но зато, спустя какое-то время, я услышала недалеко от себя слово "впишу". Еще спустя некоторое время Люда нас вписала у себя дома, за что ей большое спасибо. На вписке мы долго стирались и спать легли только в 4-ом часу утра...

5.08 (Мурманск)

Утром собирались вместе с Людой идти на улицу в 9 часов, но не могли проснуться окончательно, и Люда все равно ушла раньше нас, объяснив нам, как захлопывается дверь. Кроме всего прочего, утром нас на улицу совсем не тянуло - погода там переменилась по сравнению со вчерашним солнышком: стало прохладно, шел дождь. Когда Люда ушла, мы поспали еще какое-то время, но и после окончательного пробуждения не очень спешили на улицу. Дело подошло к обеду и мы решили пообедать. На обед пришла и Люда.
После обеда мы со вписки все-таки вышли на улицу и пошли втроем пешком до вокзала. Всё, что мы успели за этот выход сделать, встретиться и пообщаться около памятника жертвам интервенции с Сергеем Белеховым, который не говорит. Было прохладно - находясь на одном месте, мы успели замерзнуть. После общения мы втроем пошли на ж/д вокзал пить чай и кофе, а оттуда - снова на вписку. У нас уже был грандиозный план на вечер...
Какое-то время нам пришлось подождать Люду во дворе. Потом мы быстро собрали Ксеню в путь и побежали на маршрутку, чтобы снова - как можно быстрее попасть на ж/д вокзал. Там мы бегали по платформам и искали нужный нам почтово-багажный поезд на СПб, до отхода которого оставалось уже менее 10 минут. Все-таки мы вписали Ксеню в багажный вагон, хотя сначала никто брать ее не хотел, ссылаясь на контроль. Когда поезд уже отходил, я отдала Ксене некоторую часть своих денег, потому что у нее в тот момент своих денег оставалось 70 р. У меня же теперь оставалось 2000 р., и с ними я собиралась путешествовать до конца лета.
Проводив Ксеню, мы с Женей пошли назад на вписку. Пошел дождь, мы совсем промокли, ко всему прочему прошли нужный дом и заблудились, долго пытались его найти. А потом на вписке вчетвером еще с каким-то Саней пили вино, ели, отогревались, общались. Саня совсем напился, но вечером все равно поехал домой на своей машине. Ночевали с Женей на этой вписке вторую ночь...

6.08 (Мурманск - дорога на Териберку + тундра)

Утром мы, как всегда, проспали установленное нами же для себя время, но собрались и вышли, пока Люда еще спала. Оставили ей записку...
Теперь наш путь лежал на Териберку - на восток от Мурманска. Мы мечтали увидеть тундру и Северный Ледовитый Океан (Баренцево море).
До поворота на Териберку нам пришлось выбираться долго. Вышли с 6-ого троллейбуса, видимо, не там, дальше шли через Колу и прошли пешком всю дорогу до М18, потому что так никто и не остановился. Некоторое время мы простояли на повороте с трассы на Териберку и уехали на легковушке до развилки на Североморск и военный аэропорт, где застряли часа на 3-4. И направо, и налево была уже погранзона. Кроме того, мы уже попали в лесотундру, климат здесь уже был иной, нежели в Мурманске - намного холоднее. Я надела на себя всю теплую одежду, которую брала с собой в путешествие.
Дальше еще на двух машинах мы достигли развилки на Териберку и Туманный. Причем на первой машине мы доехали до какого-то большого холодного озера, где нам предлагали взять лодку на прокат и уплыть на другой берег, а не ехать в какую-то там Териберку. Но мы уехали все-таки дальше... Пока мы ехали, попали уже в настоящую тундру - деревьев здесь не было совсем. Лишь иногда попадались какие-то карликовые кусты, припавшие к земле. Пошли с Женей пешком по грунтовой дороге в сторону Териберку, параллельно стопя изредка проезжающие машины. Никто не останавливался. Многие сюда просто ехали по грибы и по морошку и останавливались где-нибудь в тундре.
Так мы прошли пешком от развилки 6 км и уже даже почти передумали продолжать ехать в Териберку - все реально говорили, что там погранзона и нас туда никто не пустит, последний водитель пугал КПЗ. Пошли на ночевку в сторону какого-то большого озера, свернув с дороги. До самого озера мы не дошли, поставили палатку на горе с видом на озеро. К озеру мы пошли позже налегке - тогда была уже глубокая ночь, т.е. сумерки на небе. Шли по болотам, ели по дороге морошку, иногда - чернику. В тундре было по-суровому красиво... Необыкновенным оказалось то озеро, к которому мы шли. Около палатки кипятили воду на костре в моей кружке. Котелка у нас не стало с тех пор, как мы отправили Ксеню на поезде в Питер. Котелок из нас троих был только у Ксени, и мы у нее забыли его взять, потому что собирались тогда в спешке. Зато у нас с Женей на двоих было две палатки...

7.08 (дорога на Териберку - Апатиты - Кировск)

Утром мы, давно уже забив на Териберку, пошли в обратную сторону. Пешком прошли опять много, но все-таки застопили машину, не доходя до развилки. Эта машина довезла нас до самой трассы. По дороге мы останавливались и все собирали грибы. Мы с Женей собирали грибы мужику (нам самим их не в чем было варить). Грибов в тундре было полно, как и везде на Севере.
Дальше по трассе нас вывезли за выездной пост Мурманска - туда, где была развилка на СПб и Кильдинстрой. Там мы провисели некоторое время - никак не могли найти удобную для стопа позицию.
В тундре у моего телефона связи не было, на трассе связь появилась вновь, и мы смогли узнать вести от Ксени. Ксеня в это время уже подъезжала к Питеру. До туда она доехала всё в том же багажном вагоне. И всё у нее было нормально, как она писала. Тигра должен был ее встретить, а спустя какое-то время они вместе собирались выезжать стопом из Питера в сторону Киева.
Мы же с Женей после тундры собирались ненадолго заехать в Хибины, куда и стопили в теперешний момент. Совсем неожиданно остановилась машина, и в ней мы доехали до самых Апатит. Причем пассажир в этой машине, ехавший сейчас со своим другом из Апатит, был тоже стопщик - он ездил недавно до Москвы и обратно. Сам он был из Оленегорска и его товарищ завозил его по дороге в Оленегорск. Потом еще мы немного проехали по Мончегорску, где дым и тяжелый воздух. Водитель сначала хотел там заправиться, но потом почему-то передумал.
Вылезли мы с Женей в Апатитах совершенно голодные, так как даже утром ели очень мало, а теперь был уже вечер. Мы быстро что-то накупили в магазине и потом всё это поедали в городском парке. Немного утолив голод, мы поехали дальше на автобусе до окраины Кировска, над которым уже возвышались Хибины. Там долго думали, зачем мы доехали до города и где нам ставить палатку на ночь. Пошли из города по шпалам, но сначала нигде не могли спуститься в лес, окружающий железную дорогу, - там везде было болото. Потом все-таки нашли место и поставили палатку на какой-то дороге - в 10 м от кладбища. Были мы очень уставшие и вскоре уснули...

8.08 (Кировск - база КСС в Хибинах)

Утром 8-ого августа проснулись мы почему-то очень поздно - после 12-и. Пошли с Женей в город и нашли там офис МЧС. Там нам рассказали о маршрутах, и вообще мы кое-что узнали о Хибинах. В том же офисе мы вскипятили чайник и смогли даже поесть разводной вермишели и попить чая. А потом поехали на автобусе дальше за Кировск, предварительно закупившись в горы консервами.
С того места, куда мы приехали, предполагалось идти пешком среди гор 22 км до базы КСС. Тут уже кругом были одни горы. Было красиво. Сначала мы и правда долго шли пешком. Прошли карьер, куда ехали Камазы, и стали углубляться в горы. Но неожиданно нас подбросила машина на несколько километров по плохопроходимой горной дороге. После мы снова шли пешком километров 7.
Дошли до базы КСС. Там нам уже рассказали о конкретных маршрутах, показали, на какие горы можно залезть для начала. Дальше мы с Женей ушли от базы в лес и поставили палатку на берегу какого-то озера на обжитом уже туристами месте. Впрочем, тут по окрестностям и ходили только одни туристы да МЧСовцы.
Перед тем, как уснуть, мы немного поднялись на одну из гор, на которую предположительно собирались лезть завтра. И это уже весьма впечатлило.

9.08 (Хибины)

Утром мы действительно уже стали подниматься на эту гору до самого конца. Она носит название Северный Чергорр. Занял подъем, наверно, часа 3. Сначала подниматься было сложно - подъем был крутым, вниз из-под ног падали камни. Выше пошло легче. Кругом были одни сплошные камни... Хибины состояли из больших и маленьких камней.
Наверху у меня начал ловиться телефон (внизу не ловился), хотя и плохо - связь очень глючила. Но я отписала кучу смс-ок разным людям.
Поднявшись на гору, мы пошли дальше по хребту и шли по нему весьма долго, наблдая сверху виды с горами и озерами. Кое-где в горах лежал снег, но при этом все равно было очень тепло, светило солнце. Правда, наверху все-таки дул ветер.
Потом мы долго спускались вниз по другому хребту, причем сначала нам вообще было непонятно, спустимся ли мы там. В общем, адреналином, наверно, пропитались. :) Спустились мы в итоге в лес и там еще продолжительное время добирались до базы.
Вечером прошел кратковременный сильный дождь, но мы его переждали в домике главного мужика. Он в это время объяснял нам, как идти через горы к станции Имандра, от которой можно утром уехать на рабочем поезде до Оленегорска. Таким образом мы собирались утром следующего дня возвращаться на трассу. Еще мы попросили у мужика на вечер котелок и в нем потом рядом с палаткой сварили грибной суп, что я так давно мечтала сделать, находясь здесь на Севере. Правда, грибов в этот раз мне много найти не удалось (вернее, многие оказались червивыми), но суп все равно оказался очень вкусный - мы туда еще кинули разводную вермишель и кильку.

10.08 (Хибины - Кировск - Апатиты - Кандалакша)

К утру мы передумали выбираться на трассу через горный перевал с рюкзаками и станцию Имандру, решили возвращаться тем же путем - через Кировск. Мы собрали рюкзаки и пошли в сторону Кировска. День выдался очень жаркий, мы увидели кучу людей в плавках и купальниках на горной реке рядом с базой и тоже решили перед дорогой искупаться. Но нормально купаться там все равно было нельзя - слишком холодной оказалась вода, но каким-то образом я в этой воде вымыла голову с шампунем.
А потом начался долгий пеший путь среди гор в сторону Кировска. Мы останавливались и ели на озере "Сердечко". Женя даже пытался там искупаться, но вода здесь тоже была очень холодной. Ломило кости, когда мы переходили озеро вброд, чтобы попасть на остров и назад. После "Сердечка" шли дальше, недолго отдыхали на другом озере. А потом нас вдруг подобрала среди гор вездеходная машина и довезла до самого Кирвоска. Оттуда на автобусе мы уехали до Апатит.
В Апатитах немного зависли, так как хотели есть. Накупили для этого всякой еды в магазине, потом довольно долго шли на выход из города. На выезде из города стопили под табличкой, исписанной другими стопщиками. Подобрали нас не сразу, но довезли сразу до трассы.
А на трассе мы вдруг стали совсем застревать и этим вечером далеко не уехали. Ночевали в палатке где-то под Кандалакшей.

11.08 (Кандалакша - Зеленоборский - Лоухи)

Мы снова позволили себе выспаться. Продолжался наш путь обратно на юг... В этот день автостоп у нас вообще оказался хуже некуда - мы подолгу зависали в разных местах. Иногда машин не было вообще, а когда проезжали пачками, все равно никто не останавливался.
Так мы доехали до Зеленоборского, где поели, а потом пошли на выезд и там снова надолго застряли. Уже в который час нашего зависания на том месте в другую сторону проехала машина с тремя пьяными челами. Они предложили нас куда-то подвезти, но мы отказались. Через некоторое время эта машина снова появилась - она ехала уже в нашем направлении. Мы снова отказались с ними ехать, но они нас стали уговаривать. В конце концов, просто взяли наши рюкзаки и положили их в багажник (чем-то похоже на случай под Медгорой, когда мы с Ксеней ждали Женю). Нам пришлось тоже садиться в машину. Двое челов спереди были нормальные, только пьяные, а мужик зэчного вида, сидевший с нами на заднем сиденье, оказался каким-то неадекватным и вообще постепенно стал злым. Мы доехали с ними до развилки, с какой-то глухой дорогой, где стояла другая сломавшаяся машина. Эти челы втроем пытались застопить нам еще машину, но все-таки на том месте мы с ними кое-как распрощались и попробовали вздохнуть спокойно. А вскоре вписались в проезжавшую мимо и остановившуюся сломанной машине грузовую машину и доехали на ней до поворота на Лоухи - до первого перекрестка. Водитель ехал гораздо дальше, но, видимо, хотел делать это в одиночку, и мы остались здесь. Мы постопили еще какое-то время под Лоухами, но безрезультатно, да и вообще начало темнеть. Давно мы не видели такого на Севере с его Полярным Днем, но мы теперь уже ехали на юг...
Вечером перед сном мы общались с дальнобойщиком около кафе, параллельно Женя вписал нас на завтра в фуры, которые ехали втроем в колонне, правда, в разные кабины. Только надо было рано вставать. Хоть и предлагал нам дальнобойщик переночевать в его теплой кабине, но мы все равно почему-то пошли спать в лес в палатку.


12.08 (Лоухи - Петрозаводск)

Утром поехали. Я - с мужиком на Камазе, Женя - с мужиком на МАЗе, третья машина - МАЗ с отцом и сыном. Собирались мы с этой колонной за день доехать до Петрозаводска, колонна же ехала вообще в Питер.
До объездной Петрозаводска мы доехали где-то к 4-м часам вечера. Под конец меня вся эта дорога начала сильно напрягать. Водитель попался не лучший - пошлил без конца и от меня того же требовал. Так и тряслись по раздолбанной трассе впереди всей колонны, периодически даже останавливались и ждали остальных.
Освободившись на объездной Петрозаводска, пошли с Женей на автобусную остановку. Там к нам подошел веселый мужик с забинтованными окровавленными пальцами, и Женя немного попил с ним водки, закусывая хлебом. Мне мужик тоже вручил кусок хлеба. Потом мы доехали на автобусе до вокзала Петрозаводска и оттуда пошли бродить по городу с рюкзаками. В итоге добрались до набережной, немного там посидели и пошли уже к Олегу. У него прикольно позависали. Мылись и стирались до глубокой ночи.

13.08 (Петрозаводск - Сясьстрой)

Утром пошли с Женей снова в город. Пройдя по улицам, попали, наконец, в Петрозаводский краеведческий музей. Походили по музею, он нам понравился. Потом были у Олега на работе, попрощались с Олегом перед своим очередным отъездом, были у него дома без него самого, а потом уже пошли на трассу в сторону Питера. Для этого сели на вокзале на автобус и поехали на нем на выезд.
Неожиданно в автобус вошли мама и дочь хиппового вида. Мы с Женей постепенно поняли, что они тоже куда-то едут автостопом. Они вышли на той же остановке, что и мы. Там мы и познакомились и обменялись телефонами. Только они ехали с Питера дальше на Мурманск, а в данный момент - на Кивач. Просто проехали через весь Петрозаводск на автобусе, чтобы город посмотреть. Они очень советовали нам проехать по правому берегу Ладоги - там очень красиво, сами они с Питера ехали именно через Сортавала.
Мне сразу захотелось туда попасть. Только Жене почему-то совсем не хотелось. В итоге мы долго решали, ехать туда или не ехать. Женя предлагал просто остановиться на Ладоге по пути в Питер. Решили - если машина будет в Олонец, то поедем по правому берегу, если нет - по левому.
Машина шла до Новой Ладоги и дальше уходила оттуда на Москву. Мы почему-то решили ехать в Сясьстрой на берег Ладожского озера - не доезжая Новой Ладоги. По дороге мы вместе с водителем дружно слушали разную музыку.
Когда уже темнело, вылезли с Женей в Сясьстрое и пошли перпендикулярно трассе в сторону озера вдоль коллектора. Шли долго и по ходу дела оказалось, что никакого озера там нет, а чтобы попасть на озеро, надо переплыть два канала, через которые мостов нигде нет. Вода в канале из-за наличия коллектора была далеко не самая лучшая. Купаться там не стоило. Да и запах около воды был соответствующий. Мы пошли уже просто к лесу, чтобы поставить палатку на ночь. И тут неожиданно на нас стали нападать совершенно зверские комары - намного злее, чем на Севере. На открытом воздухе просто невозможно было находиться. Кое-как поставили палатку и, проклиная это место, легли спать. Ночью шел дождь...

14.08 (Сясьстрой - Шлиссельбург - Санкт-Петербург)

Утром мы выбирались из проклятого места. Потом пошли за пределы города и на выезде из Сясьстроя капитально застряли. Никто не брал. Простояли часа 4. Рядом была автобусная остановка, там голосовали тюлени, но их тоже не брали. Но они все-таки постепенно уезжали на автобусах.
Мы с Женей решили после неудачной попытки посмотреть Ладожское озеро в Сясьстрое поехать увидеть его в Шлиссельбург. К вечеру в Шлиссельбург мы все-таки попали. Правда, там тоже были эти 2 канала, через которые кроме как на лодке за большие деньги никак нельзя было перебраться. На острове стояла крепость Орешек, но мы не стали тратить кучу немногочисленных денег, чтобы попасть на этот остров. Ладожское озеро мы увидели, но только издалека - через канал. Сам город Шлиссельбург тоже вроде интересный был...
Вечером мы уже торопились в Питер, но долго не могли решить, как туда добраться проще и быстрее. В итоге забили на автостоп и на то, что деньги у нас уже кончаются, и поехали на автобусе по 30 р. за одного человека. По дороге в Питер постояли в пробке.
Приехали на ст. м. "Улица Дыбенко" и оттуда уже поехали на м. "Приморская", где должны были встретиться с Иваном, который должен был к ночи вернуться из Выборга. Ближе к полуночи мы встретились и пошли вместе к нему домой. Иван почти сразу ушел спать, а мы еще успели пообщаться с его бабушкой на кухне. Очень хорошая бабушка оказалась. Из-за того, что она была дома на следующий день до 12-и, мы с Женей смогли поспать до 10-и часов.

15.08 (Санкт-Петербург - Ладожское озеро - Санкт-Петербург)

В этот день мы собирались поехать на ж/д станцию "Ладожское озеро" с Финляндского вокзала, чтобы в конце концов посмотреть на Ладогу безо всяких каналов.
С утра мы, правда, сначала пошли от м. Приморская смотреть на Финский залив. Я вспомнила, что была в этом месте 3,5 года назад в марте, когда весь залив был покрыт льдом и по нему гуляли люди...
После Финского залива мы с Женей поехали на Финляндский вокзал и там ждали электричку. Но до станции "Ладожское озеро" доехали не сразу, потому что электричку до туда надо было ждать еще долго. Мы сначала доехали на другой электричке до станции "Мельничный ручей"", где еще пол часа ждали нужную нам электричку. На "Мельничном ручье" мы попали под сильный дождь, но потом уехали.
Электрички ехали по "Дороге жизни" - вдоль железной дороги стояли километровые столбы этой Дороги Жизни.
От станции "Ладожское озеро" мы дошли, наконец, и до самого озера. Только берега у него оказались немного замусорены. И вода в озере была холодная - купаться мы там не стали, хотя планировали изначально. Сидя на берегу на бревне, мы пили с Женей пиво и кормили чаек, кидая им в воду хлеб. Потом пошли дальше. Проходили мимо музея "Дорога Жизни", но у него сегодня был выходной. Дальше мы прошли вдоль берега озера и дошли до маяка, а там по трассе вернулись назад к станции и уехали на электричке назад в Питер.
Там мы поехали к Ивану. Но Женя хотел еще погулять по Питеру, и тогда мы вышли на ст. м. "Василеостровская", откуда пошли до Ивана пешком. Сначала, правда, рядом с "Василеостровской" мы хотели залезть на крышу, на которой я была на майские праздники, но я эту крышу так и не смогла найти. Ну а потом была ночевка и ранний подъем...

16.08 (Санкт-Петербург - Остров)

Мы с Женей снова выходили на трассу, дабы ехать теперь в Минск. Сначала мы хотели отъехать от города на электричке, но послушались Ивана и поехали на "Московскую". Только там мы долго еще шли пешком в сторону выезда, хотя можно было так далеко и не идти.
Сначала мы доехали до поворота на Пушкин, потом - до объездной Гатчины, затем - до города Луга. В Лугах на выезде встретили троих стопщиков - один ехал из Питера домой в Оршу, двое других - после путешествия в Мурманск домой в Минск. И все они висли на этой позиции уже давно. Мы тоже здесь зависли. Правда, потом нас подобрали раньше всех, и мы очутились под Псковом. В это время уже начались сумерки. Там мы пили чай, а затем вписались в фуру к литовцу. Скоро к нам подошел стопщик из Орши с каким-то мужиком алкоголического вида (непонятно, зачем они были вместе).
Мы поехали с литовцем до Острова, а там он уходил на Латвию. Его сразу же оштрафовал гаишник за то, что мы с Женей сидели вдвоем на одном сиденье. Нам было перед водителем неудобно. А водитель оказался очень интересным человеком. Он ездил по Европе и в Россию - в Питер, в Москву. Показывал нам фотографии с европейских трасс. Пообщались интересно. Вылезли уже совсем в темноте под Островом. И тут же увидели машину гаишников, вставшую перед фурой. Что было дальше, мы не знаем, но, кажется, опять ничего хорошего. :(
А мы с Женей поставили палатку недалеко от трассы за кустами в мокрой траве...

17.08 (Остров - Орша)

Утром встали рано, но все равно долго без толку простояли на трассе. Спустя какое-то время, нас все-таки подобрала машина и довезла до начала объездной Невеля. Здесь мы простояли 6 часов... Это был мой рекорд. За это время мы успели уехать километров на 5 вперед по объездной, но Жене позиция там совсем не понравилась, и мы пешком вернулись назад - в надежде на стоянке хотя бы вписаться в фуры. Но вписываться не получалось совсем. Впереди была русско-белорусская граница... И мимо нас давно уже проехал стопщик из Орши, а спустя некоторое время и минчане.
Стоять наскучило совсем. И совершенно неожиданно остановился микроавтобус, на котором мы и ехали весь оставшийся день до глубокой темноты. Водитель ехал из Мурманска в Хмельницкую область. Жил он после армии под Мурманком, а родина у него была там, куда он ехал. Оказался очень хорошим человеком. Минчан, которые обогнали нас в начале Невельской объездной, мы, как поехали, вскоре увидели идущими пешком в сторону границы по левой стороне дороги. Видимо, они успели совсем отчаяться кого-то еще застопить перед границей. А идти им так было километров 10... Мы проторчали на границе какое-то время, хотя у нас даже паспорта не смотрели. Женя бегал куда-то ставить печать о том, что он выехал из России. И так мы въехали в Республику Беларусь. И поехали по совершенно чистой и очень хорошей трассе, наблюдая поля, леса, беларусские деревни, красивый закат... Темнело, в общем-то, быстро - всё было уже совсем не так, как на Севере. Решили с Женей через Витебск в Минск не ехать, поехали с водителем до Орши. А там наши пути расходились.
Было уже совсем темно, когда мы выходили из машины. В потемках с фонариком пошли в лес и кое-как поставили палатку. Так странно прошел Женин день рожденья...

18.08 (Орша - Минск)

Утром позволили себе выспаться. До Минска оставалось чуть меньше 300 км. Уехали мы, правда, с того места не сразу – сначала пытались вписаться в фуры на стоянке. Потом вдруг застопили фуру, идущую в Брест и далее вообще в Чехию. Водитель попался весьма интересный. Заезжали с ним в кафе попить кофе с круассанами. На улице было жарко: +26С. Оказывается, фурам в Беларуси нельзя ездить, если температура больше +25С – плавится асфальт . Но мы все равно поехали. Водитель также дал позвонить со своего телефона желающему вписать нас в Минске Толе – связь с моего телефона со всеми была прервана, так как в Беларуси у меня пропал роуминг. Теперь мы с Женей знали адрес, куда нам в Минске ехать. Вышли на объездной и почти сразу застопили легковушку в Минск.
Сбылась мечта идиота! Наконец, мы очутились в Минске. Город произвел на нас приятное впечатление. Он был таким же чистым, как и трассы. Обменяли 120 русских рублей на белорусские деньги. Доехали на метро до нужной нам станции и через какое-то время были уже у Толи. Вписка была весьма прикольная, Толе огромное спасибо. Нас накормили, всё рассказали и показали.
Вечером втроем с Толей мы поехали гулять по городу – постепенно начинало уже темнеть. Видели главный собор города, реку Свислочь, Троицкое предместье, остров на реке, кучу тусующихся в центре людей, Октябрьскую площадь, проспект Независимости, ж/д вокзал; много ходили по улицам. Вернулись уставшие. Поели и легли спать.

19.08 (Минск)

Утром мы с Женей занялись постиркой всех своих грязных вещей, а потом снова поехали втроем в город. Побывали в Белорусском краеведческом музее. Там тоже было интересно. Побывали в каком-то детском парке. Потом были в Ботаническом саду. Затем снова были рядом с Троицким предместьем на берегу реки Свислочь, где долго сидели и пили минское пиво «Крынница». Оттуда уже под вечер поехали к дому.

20.08 (Минск – Гомель)

Утром встали мы не слишком рано и потихоньку собрались с Женей в путь в Киев. Попрощались с Толей и на троллейбусе, метро и автобусе поехали на выезд. Кстати, ни за что, кроме метро, мы за всё время пребывания в Минске не платили – контролеров тоже ни разу не видели. Правда, автобус провез нас две лишние остановки от направления на Гомельскую трассу и возвращаться назад нам пришлось тоже на автобусе. Заехали мы так в какую-то деревню, где купили в магазине батон, и оттуда еще какое-то время снова выбирались до выезда, а там еще долго шли пешком до нужной позиции. Простояв на этой позиции какое-то время, уехали до поворота на Осиповичи. Там перекусили печеньем, батоном, водой и подобранными на выезде кислыми яблоками и уехали далее до Бобруйска. Кстати, совсем недавно узнала об определенной знаменитости этого города, тогда, когда мы стояли там на объездной, ничего подобного о нем не слышали.
Под Бобруйском мы опять застряли. Прошли по объездной до стоянки – тоже никакого результата. Простояли мы так до вечера, часов до 8-и и уже подумывали идти в лес ставить палатку. Только сначала раздобыть на заправке кипятка – очень хотелось есть. Но неожиданно остановилась машина до Гомеля, и мы с трудом впихнулись в кабину со всеми рюкзаками.
Ехали мы долго, по дороге стемнело, по-прежнему хотелось есть. Женя сначала упорно хотел въехать в город и потом из него выбраться на троллейбусе, чтобы не висеть на объездной, я же этого не хотела – было уже совсем поздно для таких подвигов. Но в город мы все-таки не въехали – водитель высадил нас в начале объездной.
В потемках мы с Женей обнаружили кукурузное поле, и нам ничего другого не оставалось, как только поставить палатку в пыли в этом поле. Перед сном поели сырой кукурузы, кислых яблок, хлеба, попили водопроводной воды, замочили в этой воде до утра вермишель быстрого приготовления…

21.08 (Гомель – Чернигов)

…Утром с трудом съели эту вермишель и опять поели яблок и кукурузы. Как только взошло солнце, в палатке стало жарко, и встали мы рано. Еще к нашей палатке подошли две колхозницы и сказали, что здесь нельзя ставить палатки. Мы ответили, что уже собираемся уходить.
Потом мы долго топали несколько километров под палящим солнцем до следующей развилки, вернее, до кольца. Там еще какое-то время провисели на выезде на Чернигов, но потом нас все-таки подобрала машина-уазик, в которой мы очутились на границе.
Границу мы пошли проходить пешком с рюкзаками. Немного проторчали на белорусской таможне, потом топали по нейтральной полосе под жарким солнышком, потом больше времени убили на украинской таможне – там я заполняла миграционную карту. Там же обменяли 100 р. на гривны. После прохождения границы купили минеральной воды и пили воду с печеньем. Потом еще попили чая с оставшимся после кого-то черным хлебом в недешевом кафе.
После всего этого мы очень долго стопили, но нас никто не брал, и надежды попасть сегодня вечером уже в Киев постепенно таяли. Водитель, который подвозил нас до границы, проехали мимо нас, но он уже не ехал в Киев, а ехал куда-то совсем недалеко, и мы остались стоять на месте. К вечеру мы совсем оголодали и я все-таки уговорила Женю съесть что-нибудь в кафе. Там мы поели борща с хлебом, попили нашей воды. Потом снова стопили и нас снова никто не брал. Мы уже начали думать, что так и останемся здесь ночевать – в сосновом лесу, как вдруг остановился уазик до Чернигова.
В Чернигове мы были, когда уже темнело. Там мы сели на троллейбус и поехали до вокзала, намереваясь там сесть на электричку на Киев, выйти на какой-то глухой станции, переночевать, а утром уже снова на электричке доехать до столицы Украины. Но оказалось, что все электрички уже ушли. Пришлось думать, где ночевать в самом Чернигове. И поехали мы на другом троллейбусе до городского парка. Там углубились в деревья, пройдя мимо пьяной тусующейся молодежи, и поставили на этот раз мою палатку (до этого всё Женину ставили), да еще и обменялись с Женей спальниками. Мне в его спальнике было тепло, а он в моем замерз.

22.08 (Чернигов – Киев)

Утром мы встали специально рано под будильник, чтобы успеть на электричку 8-47, быстро собрались, но пошли, как потом выяснилось, не в ту сторону, из-за чего потеряли время. Затем оказалось, что мы сели не в тот троллейбус. Вышли на какой-то остановке и добирались до другой остановки пешком через дворы, на чем тоже потеряли много времени. Все-таки доехали до вокзала, когда до отхода электрички оставалось 10 минут, но мы не могли так просто попасть на эту электричку, потому что на выходе на платформу стояли контролеры. Тогда мы побежали в обход и полезли с рюкзаками через немалой высоты забор. Но тут электричка тронулась и ушла от нас – мы все-таки опоздали. По ходу дела выяснилось, что у меня на телефоне еще и часы отстают.
Посидев какое-то время на скамейке, попив чаю, мы пошли на автовокзал за последние деньги вписываться в автобус до Киева – Женя говорил, что автостопом до Киева мы будем ехать еще очень долго, так как на этом участке много деньгопросов. Вписались-таки в автобус за 10 гривен на двоих. И спокойно поехали через украинские деревни по жаре. Была стоянка в городе Козелец.
Потом мы очутились в Киеве где-то на окраине. Там я за 1 гривну позвонила с сотового телефона Ксене и мы договорились встретиться через 40 мин. На Левобережной около Макдональдса. Поехали с Женей на метро и приехали несколько раньше. Дождались Ксеню, а потом распрощались с Женей.
Женя поехал домой на метро, а мы с Ксеней поехали на маршрутке к ней домой. Тут я отмылась, отъелась, а вечером мы с Ксеней поехали в ее Мегазону. По пути в маршрутку села Ксенина подруга Нина. Перед Мегазоной заходили в кафе и пили там молочный коктейль с пирожными за то, что Ксеня поступила в колледж на бесплатное отделение. Потом оказались в Мегазоне, где я познакомилась еще с кучей Ксениных друзей. Сыграла со всеми в первую игру, но мне мало что было понятно, потом я предпочла наблюдать за всем со стороны вместе с Ниной и просто сидеть. Поздним вечером мы поехали на маршрутке домой.

23.08 (Киев)

Утром мы с Ксеней долго спали, потом долго собирались и сильно опоздали на встречу с Женей на м. «Петровка». Ксеня поехала на встречу с мамой, а я с Женей поехала гулять в центр. Там мы прежде всего забирались наверх опоры пешеходного моста через Днепр, откуда открывались красивые виды на Днепр и Киев. Потом поднимались на фуникулёре, проходили мимо каких-то церквей. Были на Майдане Незалежности, проходили по дорогому магазину «Глобус», гуляли по Крещатику и еще каким-то улицам. Было, в общем, здорово! Только у меня заглючил фотоаппарат и пропало несколько кадров, которые я успела сделать в Киеве, и еще пришлось идти в фотоателье, чтобы там вытащили кончик плёнки. Пот

#2 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 15 декабря 2005 - 09:21

23.08 (Киев)

Утром мы с Ксеней долго спали, потом долго собирались и сильно опоздали на встречу с Женей на м. «Петровка». Ксеня поехала на встречу с мамой, а я с Женей поехала гулять в центр. Там мы прежде всего забирались наверх опоры пешеходного моста через Днепр, откуда открывались красивые виды на Днепр и Киев. Потом поднимались на фуникулёре, проходили мимо каких-то церквей. Были на Майдане Незалежности, проходили по дорогому магазину «Глобус», гуляли по Крещатику и еще каким-то улицам. Было, в общем, здорово! Только у меня заглючил фотоаппарат и пропало несколько кадров, которые я успела сделать в Киеве, и еще пришлось идти в фотоателье, чтобы там вытащили кончик плёнки. Потом мы с Женей встретились с Ксеней возле статуи Независимости. Женя ушел и я пошла дальше с Ксеней. С ней мы дошли до Мариинского сада, где долго сидели и слушали музыку каких-то сектантов в ожидании Нины. Потом пришла Нина и мы пошли гулять дальше. Были на смотровой площадке, на мостике влюбленных, рядом с аркой, еще на какой-то смотровой площадке. Потом ели что-то в «Глобусе». Когда вышли оттуда на улицу, было уже темно. Мы еще долго шли пешком куда-то по вечернему Киеву, затем сели на маршрутку и поехали. Вышли все вместе, распрощались с Ниной. Мы с Ксеней пошли к ее родителям сидеть в Интернет. Домой к Ксене вернулись очень поздно и почти сразу легли спать.

24.08 (Киев)

24 августа был днем Независимости Украины. В этот день мы с Ксеней сначала в обед поехали в гости к Жене на м. Минская. Позависали у Жени дома втроем, поели гречневой каши и «Мивины». Потом поехали в центр, где гуляли до поздней ночи. Поднимались втроем по Андреевскому спуску, где была куча торговцев, но вообще было интересно и красиво. Заходили с Андреевского спуска на какую-то гору, откуда был виден Старый город. Еще с Женей обходили вокруг Андреевской церкви, тоже стоящей на горе. Встретились в Мариинском парке с еще двумя Женями – семейной парой. Народ везде пребывал и мусора на улицах и под ногами становилось всё больше и больше. Повсюду была слышна музыка, везде шли разные концерты. И самодеятельности всякой тоже было полно. Мы впятером вечером ходили по Майдану Незалежности, по Крещатику, потом еще по каким-то улицам в центре. Сначала распрощались с Женечками, потом с Женей. Хотели с Ксеней сесть на маршрутку, чтобы до дома доехать, но маршрутки так и не дождались. Поехали на м. Петровка, а оттуда на такси уже доехали до Ксениного дома.

25.08 (Киев)

Утром (почти днем) мы с Ксеней снова поехали в гости к Жене, а оттуда втроем пошли на берег Днепра (залива). Там Женя надул свою надувную лодку и мы поехали кататься по Днепру на лодке. Тоже прикольно было. Проплывали под несколькими мостами. Выбрались из лодки где-то в центре, по-моему, на Контрактовой площади.
Потом мы распрощались с Ксеней и я с Женей поехала вновь к нему домой. Вообще мы с Женей вдвоем после катания на лодке собирались лезть в дренажку, но Женя потом что-то передумал и предложил просто полазить еще по городу. Правда, сначала мы долго зависали у Жени дома. Когда снова вышли из дома, скоро начало темнеть. Поехали мы сначала на м. Арсенальная – самое глубокое в Киеве метро, откуда потом долго на двух эскалаторах поднимались наверх. Были на каких-то смотровых площадках, откуда был виден вечерний Киев весь в огнях. Потом гуляли по территории Киево-Печерской Лавры, что тоже было необычно (но для спуска в пещеры Киево-Печерской Лавры время было уже позднее…). Проходили мимо какого-то очередного концерта. Ехали куда-то через Киев на автобусе. Залезали там на Лысую гору, о которой ходит дурная слава, с которой тоже открывается вид на город. Потом поехали на метро до станции «Майдан Незалежности», где встретились с Лерой и тут же поехали к Жене домой. Вскоре к нему пришло еще два друга, создавших в квартире некоторый шум. Но я со всеми была недолго, потому что очень хотела спать, и скоро уже спала.

26.08 (Киев)

Утром поехали с Женей на Киевский вокзал. Женя уезжал в село, а я хотела купить билет на поезд до Москвы. Только билетов вообще не было и мне сказали приходить за билетом в день отъезда.
Кое-как одна добралась до Ксени. А у нее была еще Нина и они вдвоем занимались в квартире у Ксени генеральной уборкой. Скоро к ним подключилась и я. Лишь вечером мы вышли на улицу. И поехали сначала к Нине. Потом я была в переговорном пункте и говорила по телефону с мамой. Мама звала домой… После всего этого в 9-ом часу вечера мы поехали гулять в парк Победы. Погуляли там какое-то время, а потом разъехались по домам. Правда, мы с Ксеней еще прогулялись по спальным районам от остановки до дома.

27.08-28.08 (Киев-Москва-Хотьково)

Утром встали с Ксеней под будильник и снова поехали на вокзал. На вокзале мне повезло – я взяла билет до Москвы на 13-11 за 95 гривен 2 копейки. В оставшееся до отправления поезда время мы с Ксеней ходили по вокзалу и около него, она меня фотографировала на фоне вокзальных видов, я купила в поезд немного продуктов. А потом подошел поезд, мы попрощались с Ксеней и я поехала на Родину…
Киев все-таки классный город! Он мне понравился!
Обломалось возвращение домой автостопом, но это всё уже было не столь важно.
Ехала я домой одна в поезде…
Не суждено мне было в вагоне заварить Мивины и просто попить чая – кипятка почему-то не было. Проводница в течение 2-х часов не открывала туалет, да и вообще она на меня не очень положительное впечатление произвела. Я постелила на свою полку спальник и периодически там отдыхала. Поездка выдалась весьма скучная.
28-ого августа в 4-11 поезд прибыл в Москву на Киевский вокзал. Вид Москвы ранним утром меня совершенно не обрадовал, хотелось сразу домой и спать. Но пришлось еще более часа ждать открытия метро «Киевская». Я бродила по вокзалу и около вокзала, немного посидела, в двух местах выпила чая. Время тянулось очень медленно. Когда метро, наконец, открылось, там началось столпотворение. В течение длительного времени я не могла пройти через турникеты к поездам, потому что стояла сначала в длинной очереди за билетом, а потом пробиралась к турникетам сквозь толпы людей.
Ну а потом мечта все-таки сбылась… С «Комсомольской» я попала на электричку, на электричке доехала до Хотькова и дошла до дома. Что было дальше, я уже помню совсем плохо. На этом мое супер-путешествие лета -2005, наконец, закончилось.

Благодарности

Огромное спасибо Жене и Ксене из Киева за то, что были моими попутчиками этим летом!!!
Огромное спасибо Ивану из Питера (который сейчас уехал куда-то в Юго-Восточную Азию), Тигре из Питера, Олегу из Петрозаводска, таксисту Юре из Мурманска, Люде из Мурманска, Толе из Минска, еще раз Ксене и Жене из Киева за вписки в своих городах!!!
Огромное спасибо всем водителям, что подбирали нас на трассах, давая возможность двигаться дальше и познавать мир!!!
Огромное спасибо Сергею (Серому Шансону) из Мурманска за общение и вообще всем, с кем мы встречались и общались в путешествии (к сожалению, не могу сейчас вспомнить и назвать всех)!!!

#3 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 15 декабря 2005 - 09:49

[quote name='Пантера' date='Dec 15 2005, 00:10' post='50972']
Вот выкладываю сюда, а то скоро мне совсем не до форума будет... :)

[quote]
Классный рассказ, Рита! Мне понравилось! Так держать!!!!

#4 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 24 декабря 2005 - 02:39

Рита, мне понравился твой содержательный отчет, но есть маленький недочет :) , мы ведь встречались в Мурманске. Да, именно тот драйвер с Апатит потом повозил и меня, вроде зовут Александр. Я сам сейчас в Киеве и домой поеду после Рождества (православного), так что можно будет организовать зустричу в Москве.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 24 декабря 2005 - 19:48


#5 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 24 декабря 2005 - 19:40

HbРита, мне понравился твой содержательный отчет, но есть маленький недочет :) , мы ведь встречались в Мурманске. Да, именно тот драйверс Папатит потом повозил и меня, вроде зовут Александр. Я сам сейчас в иеве и домой поеду после Рождества (православного), так что можно будет организовать зустричу в Москве.


Вообще-то про встречу с тобой в моем отчете слова тоже есть. :) Или ты не заметил?
А до этого ты мне все говорил, что драйвер подвозил меня с Тэдино или до Тэдино, теперь пишешь про Апатиты - что-то я совсем запуталась. :blush:
А я сама буду в Киеве скоро, хотя мы быстро всё будем пролетать - не могу знать, пересечемся ли. К сессии в Москву собираюсь вернуться, т.е. к 10.01...

#6 Жека

Жека

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 января 2006 - 00:05

Ну Маргарита... :ph34r: Прикольная проба пера :wacko: Еще б фотки выложить, было б ващще... :blink:

#7 Ksenka

Ksenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 14 января 2006 - 00:37

Осталось отсканить фотки...

#8 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 14 января 2006 - 21:36

Осталось отсканить фотки...


Ксенка, у тебя еще твои отсканенные фотки есть :rolleyes: Которые мне пока так и не сложилось увидеть... :unsure:

Ксеня, Женя, спасибо вам за Киев! Как за летний, так и за зимний! ;)

#9 Ksenka

Ksenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 14 января 2006 - 23:57

Ксенка, у тебя еще твои отсканенные фотки есть Которые мне пока так и не сложилось увидеть...


Эх... что ж ты так...

Ксеня, Женя, спасибо вам за Киев! Как за летний, так и за зимний!


Всегда пожалуйста :) Приезжай еще :clap:

#10 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 15 января 2006 - 01:05

Эх... что ж ты так...


Ну вот осталось только Марьяшу поймать с диском, который ты мне передавала :D

Всегда пожалуйста :) Приезжай еще :clap:


Теперь надо приехать за зимними киевскими фотками :blink: :rolleyes:

#11 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 15 февраля 2006 - 07:41

Рита, а это место узнаешь?

Vokzal_Murmansk1.gif

#12 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 23 февраля 2006 - 11:27

Рита, а это место узнаешь?

Vokzal_Murmansk1.gif


Знакомо... Не могу точно понять... :blush: Мурманск...

Осталось отсканить фотки...


Ксеня! Ну как там мои фотки? Может, кинуть сюда какие-нибудь твои - с природой? :rolleyes:

#13 Ksenka

Ksenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 27 февраля 2006 - 18:01

Осталось отсканить фотки...

Ксеня! Ну как там мои фотки? Может, кинуть сюда какие-нибудь твои - с природой? :rolleyes:

Фотки еще не отсканировали... Все как-то руки не доходят... :blush:
А мои... скину, как только найду диск с ними. Вот только не знаю, куда я его деть могла :unsure:

#14 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 27 февраля 2006 - 21:59

Ксеня! Ну как там мои фотки? Может, кинуть сюда какие-нибудь твои - с природой? :rolleyes:

Фотки еще не отсканировали... Все как-то руки не доходят... :blush:
А мои... скину, как только найду диск с ними. Вот только не знаю, куда я его деть могла :unsure:


Я могу скинуть твои фотки! Они до меня, наконец, дошли :rolleyes:
Чуть попозже...

#15 Ksenka

Ksenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 28 февраля 2006 - 03:20

Я могу скинуть твои фотки! Они до меня, наконец, дошли :rolleyes:
Чуть попозже...

Поздравляю!

#16 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 07 марта 2006 - 22:35

Поздравляю!


Блин, значит, до тебя так и не дошла ни одна моя смс-ка... Ибо я тебе в них об этом писала... Что за дурацкий Мегафон!?

#17 Ksenka

Ksenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 08 марта 2006 - 04:15

Нет. СМСок я вообще от тебя не получала. Нина, вроде, получила 1 СМСку.

#18 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 08 марта 2006 - 13:20

Нет. СМСок я вообще от тебя не получала. Нина, вроде, получила 1 СМСку.


Мой нынешний номер: +7-926-675-45-24, предыдущая сим-карта испортилась. Но я подумаю... Может, скоро снова номер сменю. Что-то мне не нравится, что до некоторых людей мои смс-ки не доходят, от некоторых - не приходят ко мне...

С праздником! :)

#19 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 09 марта 2006 - 22:05

1. Сергиев-Посад... Типа Родина.

2. Абрамцево. Кусочек... Тоже родные места.

3. А это уже озеро Валдайское... И Ксенка на его берегу.

4. Ксенка и Новгород.

5. Питер. Я и Женя.

6. Просто Питер :)

7. Кронштадт, дерево желаний, Ксеня.

8. Тоже Кронштадт и Ксеня. :rolleyes:

9. Финский залив.

10. А это на Медвежьегорском повороте...

11. Я и Ксеня на берегу Онежского озера в Медвежьегорске.

12. На это озеро нас увезли с Медвежьегорского поворота три пьяных мужика в трусах. :lol:

13+14+15. Супер-Петрозаводск! :clap:

16. Водопад Кивач. Там красиво... Только людей немножко много.

17. Это уже север Карелии. Фура дорогу перегородила... Белая ночь. М18

18. Рабочеостровск, оттуда ходят паромы на Соловки. :blink:

19. Ксения на Полряном Круга :thumbup:

20. Мурманск. Вид сверху. :clap:

21. Мурманск, Ксенка, корабли...

Это Ксенины всё фотки... :)

Прикрепленные изображения

  • _____________.JPG
  • _________.JPG
  • ______.JPG
  • ________.JPG
  • ___1.JPG
  • ___2.JPG
  • _________1.JPG
  • _________2.JPG
  • _____________.JPG
  • _____________.JPG
  • _____________1.JPG
  • _____.JPG
  • ____________1.JPG
  • ____________2.JPG
  • ____________3.JPG
  • _____.JPG
  • _18.JPG
  • ______________.JPG
  • _____________.JPG
  • ________1.JPG
  • ________2.JPG

Сообщение отредактировал Пантера: 09 марта 2006 - 21:37


#20 Ksenka

Ksenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 10 марта 2006 - 01:40

Ура! Фотки! :clap: А чего меня так много? :blush: Это я тебе давала фотки такие маленькие или ты их еще уменьшала?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей