Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 3 Голосов

Непал 2013-14. Лирика и полезная информация.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#41 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2014 - 19:14

в Катманду ещё тарился местным джином, вполне питьевой.

Местный джин? Почему я не видел? Что он из себя представляет? Я видел только импортный Gordons.

#42 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2014 - 19:44

купленный там же рюкзак, после двух недель активного пользования расползся по всем швам

О, да! Тамельские магазины это квинтэссенция неопределённости и удачи. :) Изумительно выглядящие трекинговые ботинки за 58 долларов, в первом треке промокли и раскисли как бумажные. И купил я пару курток ветро-водонепроницаемых по 15 долларов, из материала типа неопрен-на-флиске. Люди в Питере их щупают и желают купить за большие деньги.

#43 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 09 апреля 2014 - 01:43

Местный джин? Почему я не видел? Что он из себя представляет? Я видел только импортный Gordons.

нормальный джин. покупал пару раз в разных местах. с голубой этикеткой.
встречал и джин индийского производства, оформление похожее, но подороже.

кстати про сладости - на Тамеле рядом с моим ночлегом было вполне приличное кафе со всякой выпечкой вполне европейского качества с продажей оной со скидкой в 30-50% после 18 часов.

#44 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2014 - 09:30

А я купил штаны из гортекса. Замечательные штаны. Ещё специально искал сандалии Keen, нашёл.
В Лехе ещё, я купил непромокаемую куртку, сделанную в Непале. Тоже классная. Я думаю, там капитально закупиться.
А про обувь пишут, что не стоит её там покупать.

#45 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 апреля 2014 - 22:16

Привет!
Очень здоровский отчет, зачитался с удовольствием,
Намылился я в конце апреля в Непал, думал куда сходить: к базовому лагеру Анапурны (самый легкий), вокруг Анапурны или к Эвересту от Луклы...
Надумал к Эвересту. Топать как ты для меня крутовато и долго по времени, поэтому решил все-таки на самолете до Луклы и обратно. А в следующий непальский заход посмотрю Покхару и Анапурну.
В связи с чем возникают разные вопросы. Начало мая - это еще сезон? Есть ли сотовая связь где-либо на маршруте (на самом Эвересте есть). Какие средства от горнячки ты считаешь эффективными (аспирин, аэрон...)?
Сколько весил твой рюкзак? Его литраж? Можно ли в Тамели приобрести такую розетку с крокодильчиками для зарядки батареек фотика, мобилы или надежнее сразу собрать эту несложную штуку в России? Брать
зимние треккинговые ботинки или более легкие кроссовки? Люблю трек-палки. Они там хорошо идут, в смысле каменистая тропа, снежная или как?
http://pogoda.yandex...aar/?ncrnd=2766
Пока все. Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Victor Advakhov: 09 апреля 2014 - 22:43


#46 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 апреля 2014 - 23:30

Начало мая - это еще сезон?

Я не знаю, я оба раза только зимой был. Я слышал что в апреле ещё дождей нет, а вот в мае сложно сказать.

Есть ли сотовая связь где-либо на маршруте

Много где есть сотовая связь, но конечно не везде. В Денгбоче и Лобуче точно не было, люди спасательный вертолёт по спутниковому вызывали.

Какие средства от горнячки ты считаешь эффективными

Самое эффективное это идти от Джири и медленно акклиматизироваться:). А никакими таблетками я не пользовался, как выяснилось горняшке я не подвержен.

Сколько весил твой рюкзак?

Килограмм 8-10, из них 4 кг сухофрукты и сухое пюре.

Его литраж?

Какая разница:) Литраж у рюкзака большой, но ненужные вещи я в гостинице в Джири оставил, и оставшиеся в рюкзаке свободно болтались.

приобрести такую розетку с крокодильчиками

На Тамеле и вообще везде в городе
продаётся переходник что на фото. Но если не лень, можешь и дома крокодильчики спаять.

треккинговые ботинки или более легкие кроссовки

Как удобнее. В мае снегу уже нигде не будет. Впрочем там и в декабре не было.

Люблю трек-палки

Обычная тропа, где то грунт, где то камень. Большинство ходит с палками, я палки не особо люблю.

#47 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 апреля 2014 - 00:12

Спасибо за ответы!
Подумываю о менее "попсовом" варианте подхода к Эвересту. Пишут, что намного интереснее в плане этнографии и видов.
http://www.nepal-nep...zovyj-lager.php
Время немного еще есть, есть возможность поразмышлять ;)
-----------------------------
Вот еще что думаю. Люблю через каждые 3 часа пути встать, чай попить с пряником-бутером. Насколько уместно брать с собой маленькую горелочку с балончиком, чашку, чай, еду (кроме орехов-сухофруктов)?
Или же там такой сервис на тропах, что все это есть и лучше не таскать на себе лишнее?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Victor Advakhov: 10 апреля 2014 - 03:06


#48 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 апреля 2014 - 09:27

.....о менее "попсовом" варианте подхода к Эвересту. Пишут, что намного интереснее в плане этнографии и видов....

Первый раз в большие горы и по самому трудному маршруту? :) Ну да, через перевал Чо Ла мало народу ходит, и это менее "попсово". Но там всё жёстко и серьёзно, там надо представлять что ты делаешь. Виды там и правда судя по фоткам отличные, а этнография та же самая.

Люблю через каждые 3 часа пути встать, чай попить с пряником-бутером

Самое время менять привычки, будет полезнее для кошелька или для спины. А если менять привычки не хочешь, то чай-блины-лепёшки и прочая еда имеется в любой деревне, а деревни там через каждые час-два. Вот только цены не гуманные совсем. Но я бы поменял привычки:). Впрочем я и вправду их там поменял.

#49 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 апреля 2014 - 13:11

IMG_20140410_135924_41.jpg В большие горы да, в первый раз. Максимальный солопоход по Крыму всего 8 дней длился. Но как-то не напрягаюсь пока, особенно в свете домиков через каждые 2 часа пути :D Ролики маршрута видел, фотки тоже, все карты и тропы у меня в мобиле . Солнечная батарея на рюкзаке - постоянный реквизит.
Что-то неправильное в походе в одну сторону и возврат тем же путем. Это ж не радиалка. :-)
Вот только скушновато самому ходить, может прибьюсь к кому-нибудь по дороге.
А привычку чаевничать на природе с хорошим видом - это большое удовольствие, в закрытых домиках не то. Ну да ладно, попробую налегке, без лишнего веса и потерь времени.

Сообщение отредактировал Victor Advakhov: 10 апреля 2014 - 15:27


#50 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 апреля 2014 - 14:28

Как раз о потерях времени задумываться не стоит. После Намче-Базара основное занятие это слоняться полдня вокруг очередного места ночёвки и акклиматизироваться. Больше 600 метров высоты в день набирать нельзя, а это 4-5 ходовых часов.

#51 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 апреля 2014 - 15:03

Подумываю о менее "попсовом" варианте подхода к Эвересту.

Но там всё жёстко и серьёзно, там надо представлять что ты делаешь.

Это не там откуда пугающие фотографии с мертвыми альпинистами по интернету ходят?
  • штиль нравится это

#52 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2014 - 15:11

IMG_20140410_135924_41.jpg В большие горы да, в первый раз. Максимальный солопоход по Крыму всего 8 дней длился. Но как-то не напрягаюсь пока, особенно в свете домиков через каждые 2 часа пути :D

В Крыму горы маленькие, не большие, не почувствовать горняшку. Посоветовал бы элементарно съездить в качестве подготовки на Кавказ и подняться на Эльбрус по канатке на 3600, дойти до 4200. А то, может, попросить кого-то довести до самого верха - 5642. Туда даже на джипе какие-то энтузиасты доехали, потому как, если специально не искать трудных путей, Эльбрус - это такая большая пологая и расплывшаяся по местности гора, на которую в состоянии зайти любой с минимальной подготовкой и инструктажем.
На 4200 стоит внимательно прислушаться к реакциям организма на физическую нагрузку, а на 5642 - понять, для вас это или нет, имхо.

#53 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 апреля 2014 - 15:38

Одуванчик, спасибо за совет. Попробовать высоту предварительно не помешало бы. Но чухать с Москвы к Эльбрусу только ради этого денег жалко. У меня еще Крым не весь перехоженный.:-)
Я расчитываю на свой здоровый образ жизни, нормальную физуху и чужой положительный опыт.
Вон парняги, по их словам, вообще никуда не ходили ранее и срузу по трудному маршруту потопали, ролик прикольный:
http://www.kovinov.c...images/p2.shtml

#54 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2014 - 16:13

Не за что) - про совет.
Рад за тех парняг с фотками. Только могу констатировать, что в Крыму ты не встретишь выше 1400, а горняшка - хитрая вещь, может тебя караулить совсем и не высоко - на 3000. И зависеть это может не от веселого настроя, а от индивидуальных особенностей человека. И выше горняшка может увеличиваться не линейно, а по экспоненте (на каждые 100 метров), зараза такая. И достигать критических значений - когда за не очень большое усилие можно будет так запыхаться, как будто 100 метров пробежал. И многие об этом могут не задумываться, пока не станет слишком поздно. А вертолет вызвать будет сложно. А вдруг тучи налетят такие, что вытянутую руку не разглядеть? От 6000 и выше на Эльбрусе целое кладбище беспечных альпинистов, которые риски не оценили.
"Я могу" - это, конечно, хорошо. Но... Если любой суперподготовленный чел-спортсмен, к примеру, попадет под электрическое напряжение такое, как в обычной розетке, то вся сила и подготовка его мышц может уйти на непроизвольное сокращение и он будет изнутри головы наблюдать за процессом, не в силах что-либо предпринять (не дай Боже).
Посмотрите, Идущий полмира исколесил, а тоже пришлось напрячься.

P.S. Ну и чистое имхо. Если я иду на гору, нужно подняться на вершину, тогда это будет для моего эго победой. Если я иду на Эверест, на меньшее, чем 8848, я не согласен. Ну или тогда не иду. -))
С Эльбрусом это сделать проще (хотя только на первый взгляд).
"Как вечным огнём сверкает днём вершина изумрудным льдом, которую ты так и не покорил!" © :)
  • штиль и Madarich это понравилось

#55 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 апреля 2014 - 16:23

Надо пробовать. Хреново станет - акклиматизация поможет. Не поможет - чухну в Покхару и пойду к базовому лагерю Анапурны. Там вроде несложно.
У меня вопрос в связи с этим был. Есть ли необходимость заранее приобретать обратные билеты на самолет из Луклы в Катманду?
Или это как электричка, одна за одной? Где-то читал, что каждые 20 минут вылетает.

#56 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 апреля 2014 - 19:20

Это не там откуда пугающие фотографии с мертвыми альпинистами по интернету ходят?

Нет, это фотки с самого Эвереста.
Тропа через перевал Чо Ла трудна по многим причинам. Люди там ходят редко. Если резко свалит горняшка, то можно долго лежать на морозе одному и скучать. Тропа слабо натоптана и просто можно потеряться, а к обеду обычно наползают тучи и пропадают все ориентиры. Сама тропа сыпучая и каменистая. Я бы на твоём месте хорошо ещё раз подумал, прежде чем впервые лезть через перевал 5420 в безлюдном месте.

Где-то читал, что каждые 20 минут вылетает

Это я писал на первой странице. Так и есть самолётики до обеда там как маршрутки летают. Вот только народу тоже не мало. Кое кто улетает купив билет на месте, но это без гарантии что на завтра или послезавтра.

#57 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 апреля 2014 - 20:20

Большое спасибо за заботу, Идущий.
Я обязательно подумаю над этим, особенно на месте. Дотопаю до Немче базар, акклиматизируюсь, схожу в радиалку Таме-Кунде-Кумджунг, которая как раз обещает этнографическую составляющую (если я правильно понял). Общее впечатление позволит принять решение на развилке. Понятно, что понты колотить не перед кем, но не хочется упусткать впечатления и виды. А толкотня на тропе - для меня это совсем не то.

Сообщение отредактировал Victor Advakhov: 10 апреля 2014 - 20:21


#58 Yareeks

Yareeks

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:44

Очень тяжело читать подобные отчеты. Сразу же хочется сказать всем до свидания, и отправляться в горы. Очень люблю читать живые отчеты, будто на время сам туда переместился, спасибо вам.

#59 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2014 - 11:06

а через Jiri простого кругового трека к Эвересту нельзя было пройти?

#60 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 апреля 2014 - 11:12

а через Jiri простого кругового трека к Эвересту нельзя было пройти?

Что то я не понял вопроса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей