Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 3 Голосов

Непал 2013-14. Лирика и полезная информация.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#21 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 марта 2014 - 15:22

Здорово, конечно! Спасибо, очень красочный отчет.
Но с постом про еду я местами не согласна :)

К тем что плавают в сиропе лучше ртом не прикасаться! А то что лежит сверху оранжевое, это вообще пища из ада!


Не такая уж адская пища, просто очень сладкая и довольно жирная.

Красивые пухлявые пончики. Они так аппетитно выглядят! А внутри жидкое непропечёное тесто. Если в меню написано про жареное мясо, то принесут сухие обгорелые кусочки.

Пончики не обижайте, вообще мой любимый завтрак в Катманду =)) Из свежего жареного мяса там можно найти только курицу, остальное - это не обгорелые кусочки, просто мясо сушеное =) Холодильников нет почти ни у кого,свежее мясо долго не хранится. Вкусно, если привыкнуть.

Русская водка «Минск». Непальцы очень удивлялись, когда узнавали что Минск это не в России. Крайне популярна, продаётся везде. От 350р за бутылку 0,7. Слабенькая, со вкусом яблок. Для девочек вообщем.

Она не со вкусом яблок, она с запахом яблок =))

#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 марта 2014 - 16:11

просто очень сладкая и довольно жирная.

Прекрасное сочетание, безумно сдадкий прогорклый жир, пропитавший всю булочку :). Ну на вкус мы все разные.

Она не со вкусом яблок, она с запахом яблок =))

Мне показалось что и со вкусом тоже, но тебе наверное виднее :D . А ты когда туда ездила и куда?

#23 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 марта 2014 - 19:20

Мне показалось что и со вкусом тоже, но тебе наверное виднее . А ты когда туда ездила и куда?

По вкусу ничего сказать не могу, только по яблочному аромату :D
Я две недели назад в Непале была, в Покхаре и в Катманду. Рано приехала, в горы сейчас не сезон, только самые экстремалы ходят. Даже на Аннапурну из-за облачности взглянуть не удалось. В общем, разведывательный визит получился. :)

#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 марта 2014 - 19:31

в горы сейчас не сезон, только самые экстремалы ходят.

Ой, кто то тебя ввёл в заблуждение. Уж самый-пресамый несезон это январь и февраль.И именно в это время я и проходил некоторые горные маршруты. И именно из-за "несезона" я получил особенное удовольствие. На тропах никого(!!!), чистый звенящий воздух, видимость больше 100 километров, цены минимальные, хозяева гостиниц готовы на руках к себе нести. Холод? Ну возьми спальник напрокат. А снегу было на перевалах лишь 10 сантиметров всего.
Я категорически рекомендую ходить именно в "зимний несезон". Это лучшее время!
  • штиль нравится это

#25 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 марта 2014 - 20:07

Идущий, а в ноябре сильно плохо будет? Декабрь - вообще экстрим, на мой взгляд. Я как подумаю - дней десять кутаться во все, что есть и не спать от холода... Они, скорее всего, все одеяла уже убрали на зиму (хочется верить, что постирали и почистили :lol: ), поэтому тебе и не досталось.
А у меня так и не сложилось в этот раз. Перестаралась. :D Осенью не могла - работу еще не закончила. Перенесли Непал на март. В ноябре начала усиленно готовиться. И оторвала перед новым годом на тренировке мышцу икроножную.))) К маю, думаю, буду в полной форме, но уже поздно. Совсем не сезон...Теперь опять откладывается на следующий сезон. До зимы тянуть просто боюсь - вдруг опять что-то... А пока съезжу в Самару и в Израиль.

#26 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 25 марта 2014 - 20:22

У меня такая же мыльница Кэнон, но предыдущего выпуска, 130ый. Подтверждаю что аппарат замечательный.

#27 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 марта 2014 - 22:32

....в ноябре сильно плохо будет?

Ноябрь для непальских гор это самое лучшее время. Небо чистое, осадков нет, видимость полная, ещё не холодно. Да и о холоде не беспокойся особо, это вопрос десятый, поверь. Я сам теплолюбивый, и холод был неприятен....ну вот просто неприятен, но отнюдь не ужасен. Всё решается элементарно тёплым спальником и нужной одеждой.
  • штиль нравится это

#28 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 марта 2014 - 23:28

Я сам теплолюбивый, и холод был неприятен....ну вот просто неприятен, но отнюдь не ужасен. Всё решается элементарно тёплым спальником и нужной одеждой.

Может и зря переживаю. Я люблю спать в прохладном месте, не в теплом. Но вот как почитала твою ночную экипировку, что-то страшновато стало. Я ж вообще думала вначале брать одну флиску и ветровку. :DЧтобы много не тащить.
Спасибо тебе за полезную информацию!

#29 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2014 - 23:30

Идущий, я так понял ты велорюкзаком не пользуешься. Я вот первый год попробовал - разочаровался. В трек с ним не пойдёшь, да и броды переходить тоже неудобно. По скалам тащить опять же. Вопрос: чем ты крепишь обычный рюкзак к заднему багажнику, и распределяешь ли ты вес ещё куда? Передним багажником, я так понял ты не пользуешься. Я всякое перепробовал, пока оптимального варианта не нашёл. Ну вот что можно подобрать, автомобильные растягивающиеся шнуры. Просто плоские брезентовые верёвки... Что скажешь?

Ещё кукури ром, не сказал бы, что хорошая вещь. Я им отравился. Думал, что какую то дрянь в желудок занёс, блевал несколько дней, живот гудел. Но может палёный был. Вообще, на меня как-то странно смотрели, когда я его покупал. Индийский монах, с кока колой, гораздо приятней.

Фотографии, да, зеркалки не надо. Я таскаю старый кенон мыльницу и кенон зеркалку огромную, ещё и гопро + ноутбук и аксессуары.
Жутко неудобно. Только для шнуров и переходников отдельный пакет.

Сообщение отредактировал urel: 25 марта 2014 - 23:35


#30 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 25 марта 2014 - 23:46

Чтобы много не тащить.

а зачем тащить, в Непале затаритесь по дешевке

#31 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 26 марта 2014 - 00:04

а зачем тащить, в Непале затаритесь по дешевке

Нет, я имею ввиду не тащить на себе на треке. Тяжеловато будет.

Сообщение отредактировал штиль: 26 марта 2014 - 00:04


#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 марта 2014 - 07:43

urel: мне тоже велорюкзак не нравится, причины ты правильно назвал. А ещё я иногда еду без велосипеда из дома, покупаю его на месте, и не всегда сразу. Поэтому теперь езжу с обычным рюкзаком. Просто краду его на багажник поперёк, так чтоб он никуда не перевешивал, и креплю двумя резинками с крючками. Один крючок цепляю за переднее крепление багажника, веду с натягом по верху рюкзака, притягиваю к задней стойке багажника, веду резинку обратно, притягиваю к подседельному штырю и оставшийся конец с крючком цепляю за что нибудь. Точно так же с другой стороны. Другими резинками можно прицепить сверху коврик, полотенце, мокрую одежду, бутылки с водой. Я так езжу уже много лет, никогда ничего не падало и не отваливалось.
Передний багажник мне очень нравится, но не всегда он присутствует. Я на него люблю класть канистру с водой и маленький рюкзак. Приматываю их резинками. Вот примерно так:

Размещенное изображение

Это мой старый любимый велосипед, к великому сожалению утонувший у берегов Мьянмы. Упал с крыши лодки:(.
  • штиль нравится это

#33 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 марта 2014 - 07:47

Нужно вставать и идти. Для этого нужно расстегнуть два спальника и выйти в космический холод. Это нереально. Нереально искать на полу штаны, задубевшие от мороза. И совсем нереально их одевать на свои теплые ноги, ночевавшие в двух флисовых штанишках и двух спальниках. Нереально, но приходится..

Я вообще теплолюбивая, а тут такой хардкор :) Но возьму на заметку, что нужно никого не слушать и идти даже не в сезон :)
  • Идущий нравится это

#34 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2014 - 06:20

Идущий,
Понял, только автомобильные резинки. Мне они слабыми казались. Я ими только велорюкзак утягивал.

#35 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2014 - 14:41

Отчёт мой состоит из двух частей, лирической и технической.

Часть первая. Лирическая.

Если грузовикам и автобусам нужно согнать велосипедиста с дороги, то используется пароходный гудок, которым велосипедиста сдувает с дороги. Сдувает каждые 5 минут.

Читаю с большим интересом. :)

Размещенное изображение

Внезапно - очень стильная фотка, имхо.

Даа, лучше гор могут быть только горы... Хороший рассказ - оптимистичный такой. Значит, выше 5555 метров цели не было добраться? Или там уже с собой кислородный баллон нужно таскать?
Эверест красив. С той точки, откуда фотографировал, каких-то 3300 без малого метров.

Облака внизу из автобуса однажды на Алтае удалось словить, как ни странно.

Сообщение отредактировал Андрей Л: 07 апреля 2014 - 15:39


#36 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:33

Сыр ячий 1000гр –1000р.

:blink2: Доводилось пробовать?

Сырые яйца 120 рупий за 10 штук (варил в чайнике)

Яйца не змеиные, случаем? :)

#37 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:55

выше 5555 метров цели не было добраться?

Нет, цели не было. Там не только кислородный баллон, там всё нужно по другому делать, другим маршрутом идти, с другим снаряжением.

Сыр ячий пробовал, 1 кг прикупил. Сыр как сыр по вкусу, только твёрдый очень и не портится, я его месяц без холодильника держал.

Яйца обычные, я же их не все сразу одновременно варил:)

#38 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2014 - 14:12

Сыр ячий пробовал, 1 кг прикупил. Сыр как сыр по вкусу, только твёрдый очень и не портится, я его месяц без холодильника держал.

! - месяц. Хотя, с другой стороны, ты преимущественно в холоде находился. Но всё равно, хороший сыр, должно быть.

#39 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 08 апреля 2014 - 18:43

вот ради таких отчётов и шаришься по инету.
огромное спасибо автору.
p.s. в Катманду ещё тарился местным джином, вполне питьевой.
p.р.s. купленный там же рюкзак, после двух недель активного пользования расползся по всем швам и стал нерентабельным - на ремонт ниток ушло больше чем стоил сам рюк.
p.р.р.s. приобретённые в Катманду аккумы GP АА в заводской упаковке (сам когда-то торговал и полвоха не заметил) вообще отказались заряжаться.

#40 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 08 апреля 2014 - 18:52

да, и про сыр
ячий не пробовал, но дома нарезаю обычный пошехонский или российский палочками в палец толщиной и высушиваю в холодильнике до почти каменного состояния. потом может долго храниться без холодильника. люблю погрызть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей