Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Вьетнам на "скорую руку"


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 12 марта 2014 - 21:04

И снова скидки на билеты определили направление. На этот раз путь лежал в Индонезию. Около 18000 руб. стоил билет до Джакарты. Самым интересным мне казалось посещение острова Новая Гвинея, разумеется, индонезийской его части, а значит в приложение к нему буду смотреть и те острова, которые встанут на моём пути.

Мне предстояла пересадка в Ханое, а на обратном пути в Хошимине. И не пара часов, а почти сутки в каждом из этих городов. Но мне было приятным сделать выход во Вьетнам, а вот моей подруге по интернету, имея паспорт Украины, выход в Ханой оказался проблематичным. По прилёту в аэропорт вьетнамской столицы мы с Любой, так звали мою попутчицу, привычно выдвинулись в сторону паспортного контроля к выходу.

Меня пропустили, а её нет. Сначала по этому поводу собирался совет всех сотрудников аэропорта, ждали поочерёдно то - одних, то - других, при этом каждый считал своим долгом заглянуть в украинский паспорт и удостовериться, что это паспорт. После чего кто-то уходил, а кто-то продолжал звонить по телефону тем, кто ещё не видел паспорта моей подруги. Вновь собирался консилиум, и снова велись дебаты. Таким образом, переговоры затянулись на 3 часа. Я ждала свою напарницу Любу за таможенной зоной, а она с кислой и тоскливой миной смотрела на меня с другой стороны «баррикад». И зря я думала, что это случайность. Проблемы у Любы были во всех аэропортах! Не потому, что паспорт не такой, просто были проблемы!

Выйдя наконец-то из здания аэропорта и наняв такси, отправились в Ханой. Куда едут все впервые попавшие в этот город? Вот и мы первым делом отправились на главную площадь столицы Бадинь.

Мавзолей Хо Ши Мина монументально возвышался над площадью.

DSC_0070.JPG

Его колонны строгие и серые, словно безмолвные стражи хранили вечный покой правителя, подарившего стране социализм. Но войти в мавзолей не представилось, он оказался закрытым по непонятным для нас обстоятельствам. Но то, что его откроют через три дня, мы поняли.

Оставалось полюбоваться на смену вечного караула у входа, погулять вокруг среди красиво остриженных деревьев и газонов,

DSC_0064.JPG

а потом отправились к длинной очереди, что медленно исчезала в парке с президентским дворцом. Коль все туда идут, значит там что-то есть.

DSC_0035.JPG

Заплатив за билет пару долларов, вошли в парковую аллею. Вьетнамцев было гораздо больше, нежели туристов. Очередь медленно продолжала двигаться по парку. Президентский дворец в ярко-жёлтом цвете солнечно сиял среди сочной зелени. Вот озеро небольшое, странные деревья с пеньками по берегу. Затем деревянное строение с лестницей, на которую все поднимались.

Сама атмосфера была какой-то фанатично-таинственной. Как будто бы люди шли к великой реликвии. Поэтому, когда поднявшись по лестнице я увидела рабочий кабинет Хо Ши Мина с печатной машинкой на столе, низким топчаном и вентилятором у стены, то оказалась в замешательстве. Это и была резиденция Хошимина. Я ждала ещё чего-то, а больше ничего и не было. К тому же очередь проходила мимо открытых дверей кабинета правителя, ни на миг не задерживаясь. Все делали фото на ходу.

Обернувшись назад стало ясно, что людской поток тут не иссякает и конца посетителям просто нет. С чувством выполненного долга и мы отправились бродить по парку. В озере, понятное дело, большие рыбины плавают, дети им умиляются, а родители умиляются своим детям.

Тут же неподалёку озеро с пагодой на Одном Столбе, построенной в честь богини Куан Ам.

DSC_0067.JPG

Молящиеся дары преподносили в виде цветов и фруктов.

DSC_0068.JPG

Оказавшись снова на улицах города, с удовольствием обнаружили памятник Ленину в одном из скверов.

DSC_0012.JPG

Так тепло и по - домашнему стало на душе. Здесь около памятника мы засиделись. Ну, а театр теней на воде так и не нашли. Поиски оказались тщетны, его перенесли за 15 км. от города. А ранее он находился на озере Хоан Кием. Там теперь только старая вывеска висит.

Тут, пока я фотографировала храм Куан Тхань, который считается одним из стражей города и защищает его от бед и напастей,

DSC_0043.JPG

кто-то меня позвал по имени. Обернулась, позади три вьетнамки с коромыслами через плечо и в конусовидных шляпах, смотрят на меня, улыбаются. А где Люба? Так вот она, под одной из шляп! Сразу-то и не узнаешь.

DSC_0044.JPG

Тут пока мы друг друга фотографировали, шляпа с коромыслом уже оказалась и на мне.

1646.JPG

В результате нам всучили два пакетика с чищеными ананасами, отобрали шляпы с коромыслом, а ещё 5 дол. за реквизит и фрукты.

20131103-DSC_1655.JPG

Так и живут местные торговки в сквере у площади Бадинь.

Группы русских туристов неспешно гуляли по площади, хотя смотреть было мало на что. Плотный поток мотоциклистов сворачивал влево и вправо незадолго до площади, таким образом просто её объезжая. Поэтому в районе самой площади байкеров мало, а значит, скорость можно развить. Вот один такой разбился прямо на широком проспекте. Совсем мальчишка. Равнодушию прохожих не переставала удивляться. Парень погиб, а проходящие мимо прохожие просто щупали пульс и, махнув рукой шли мимо. Охранник у президентского дворца соизволил позвонить в скорую помощь. Такую картину наблюдала не впервые. В странах Азии так, если пострадавший не из твоего клана, значит, о нём никто не позаботится. Так как же узнать какого клана страдалец? А где же человечность?

В двух километрах от Бадинь раскинулось озеро Хоан Кием, это значит Возвращённого Меча. Существует легенда об этом месте. Священная черепаха в нём живёт, являясь хранительницей победоносного меча. Она выползает на берег во время важных событий в стране. Последний раз её видели во время установления памятника национальному герою Вьетнама Ле Лою, именно он по преданию вернул черепахе меч после победы над китайцами в древней войне.

Храм Tran Quoc на Западном озере из ярко-красного кирпича устремился ввысь, храня и оберегая маленьких будд в своих нишах.

DSC_0052.JPG

Башни его эффектны, увидев раз, ни с чем уже не спутаешь.

DSC_0056.JPG

Как и в каждом храме здесь повсюду люди молятся, гуляют, фотографируют и просто отдыхают в тени декоративных растений. Вдоль берега улица замшелых деревьев и нескончаемого потока мотоциклистов.

DSC_0047.JPG

DSC_0048.JPG

DSC_0073.JPG

Тут поймали такси, цена была совсем не божеская. А что делать? С ним мы уехали в аэропорт, очень надеясь, что нас впустят в зал транзитных пассажиров. Но, увы, надежды оказались тщетны, и пришлось коротать ночь в зале ожидания.

Неприятным оказалось то, что аэропорт закрывается на ночь и все служащие разъезжаются по домам. Поэтому нас попросили переместиться вниз на первый этаж, предварительно проверив паспорта и билеты. Жаль было мягких диванов, но внизу даже на жёстких скамейках, уже спали несколько человек. Тут мы дождались своей регистрации на Джакарту. Но не всё так просто. Впереди ждала техническая посадка в Хошимине, где пришлось менять выходы и терминалы, к тому же заявили, что багаж, отправленный мною из Москвы необходимо получить здесь.

Когда разобрались, что это ошибка и багаж полетит в Джакарту вместе со мной, то уже пришлось просто бежать вместе со всеми, иначе не успеть на самолёт. Чертыхаясь и толкаясь, перебегали лестницы и залы. Едва успели, но успели.

По возвращении из Джакарты через месяц снова 20-ти часовая посадка в Хошимине. Но тут я уже всё знала! Люблю этот город за его праздничность, за его молодой задор, за жизнелюбие и добрую атмосферу.
Вот и теперь, усевшись в автобус №152, поехала в центр города из аэропорта. Вечер, темно, но ещё не ночь. Здесь уже всё предвещало праздник. В преддверии Нового Года сияли витрины магазинов чудными огнями, всевозможные ёлки украшали улицы и проспекты, поток мотоциклистов огненной рекой изливался из улицы в улицу.

Моя попутчица осталась в аэропорту коротать ночь, а я поехала в эту шумную и тёплую ночь. Вышла на конечной остановке, прямо у зелёной зоны города. А там народ гуляет! Голландская деревня широко раскинулась. Быстро в отель, плачУ 13 дол. за ночь, оставляю вещи и бегом обратно, боясь пропустить что-нибудь важное.

Презентация голландских сыров, молочных продуктов вот уже продолжалась несколько дней и здесь не протолкнуться. Тестирование сыров, кефиров, йогуртов, творога, сметаны, масла - пожалуй самое многолюдное действо. Особенно это нравилось детям, каждый что – то ел и пил. Одновременно в голландской деревне можно было посмотреть на быт крестьян в национальных костюмах, сфотографироваться в деревенском доме, полежать на деревенской постели, подоить корову, покормить её зелёной травой. Можно было поучиться ремеслу по изготовлению голландских деревянных башмачков у знающих мастеров.

Аккуратные деревенские улицы в обворожительных домиках и, конечно- же в цветах. Душистые розы и стройные тюльпаны привлекали влюблённых, которые готовы были запечатлеть свою любовь у каждой клумбы.
Детские конкурсы, концерты на устроенных подмостках, футбол для детей. Цветные шары над головами и радужные змеи, фейерверки всем на радость. Всего и не перечесть. Таким удачным и радостным оказался мой выход в Хошимин.

В завершение праздника не долгие посиделки в ресторане. Уже лёжа в своём номере, ещё долго слушала музыку, доносившуюся с улицы. Она была далёкой и совсем не мешала сладко уснуть.

А утром всё на том же 152 автобусе отправилась в аэропорт. Идёт он 40 минут и уличных пробок для него не существует. А может мне просто везёт? Может и везёт, но в аэропорту как-то не свезло. На регистрации просто тьма нашего брата. Да, по вкусу русским пришёлся Вьетнам! Да и по праву.

Вся процедура оказалась долгой и нудной. В самолёт я вошла почти последняя. Моя подруга уже давно была там и решила, что я осталась в Хошимине. На этот раз мы оказались даже в разных салонах, но нам это никак не мешало ходить друг к другу в гости.
***
Для себя давно сделала вывод, что даже длительное ожидание стыковочного рейса может оказаться приятным и полезным. Всё зависит от нас самих.
Иди и смотри.

Прикрепленные изображения

  • 16.JPG

  • kittivitti и Dozhdik это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей