Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


путешествовать без знания английского языка, возможно ли это?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#21 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 апреля 2014 - 08:00

10 лет езжу по разным странам, не зная английского. Кстати очень неудобный претендент на роль международного языка - большие проблемы с элементарными словами типа "три" или антитезой "вторник"/"четверг".
Единственный момент где нужен английский - в заментованных странах, где вас арестуют за нахождение в сверхсекретной пустыне, и потом приедет умный кегебешник (глупые до этого будут сутки вас охранять и не пущать), который слово "три" говорить умеет. Вот с ним бы желательно пообщаться, чтобы вас отпустили. Но и тут можно обойтись грамотно составленной дома бумагой на том же английском - пусть кто-нибудь из друзей переведет.


Да уж. Надеюсь, не на собственном опыте, а?

#22 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 апреля 2014 - 08:08

А вообще по теме "Обходиться без знания английского" - вполне возможно. Большинство может вспомнить, как в детстве играли в крокодила, они же шарады. И даже самые сложные слова типа "эссенция, синхофазатрон, сознание" отгадывали! И это без единого звука! А можно и мычать, и пыхтеть, крякать и т.д!

Единственное, что может помешать налаживанию контакта - отсутствие времени у Вас или Вашего собеседника.

#23 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2014 - 23:36

Сидеть дома и умно нарабатывать навыки общения на английском языке. Это не совсем просто. Это труд.
Английский нужен. Можно ли путешествовать без его знания? Можно. Но не нужно. Элементарный облегчающий путешествие уровень английского языка - знание счёта от 1 до тыщи. Кроме этого, знание слов в районе 50 штук. И возможность составлять простые выражения и вопросы без знания времён. Для общения с англоязычными(на фиг, за редким исключением с ними общаться), нужен другой язык. Для этого ежедневная практика языка, с помощью курсов и просмотра фильмов с субтитрами на английском. Смотрим обсуждение на рутрекерe, чтобы понять проблему.
Ещё хочу сказать, для желающих просто путешествовать и начитавшись Кротова. Этот человек, имхо, ни х...а не понял и начал учить других делать как он. Так вот так, делать, это самое бесполезное дело. Человек наврал во всех своих книгах по поводу вопроса касающегося языка. Учите язык. Это нужно. Есть большая тема, на мой взгляд, когда, незнание языка - это благо. Но принципиально, знание языка - необходимо.

Сообщение отредактировал urel: 19 апреля 2014 - 23:42

  • denwer и Александр_Лип это понравилось

#24 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2014 - 06:48

начитавшись Кротова. Этот человек, имхо, ни х...а не понял и начал учить других делать как он. Так вот так, делать, это самое бесполезное дело.

У каждого свой стиль путешествия. Да, Кротов специфичен и не всем его опыт подойдет. Но разработанный им стиль путешествий крайне интересен и оригинальный. А насчет кто чего понял - один человек вообще не в состоянии объять универсум, Кротов вычленил для себя часть его и очень хорошо разработал эту часть. Честь ему и хвала, очень мало людей способно качественно сделать хоть что-то в этой жизни.
Другое дело, что конечно обезьяньи подражать Кротову не стоит. Как и никому другому.
А насчет языка... мы тут кажется конкретно об английском. Как правило его знают наименее интересные жители любой страны, в которой он неродной. Наимении аутентичные - скажем так.
А вот например учить испанский до и во время путешествия по Латинской Америке крайне полезно. Потому что там на нем говорят все. И вот я в мае лечу в Индонезию - и еще на Филиппинах начну учить индонезийский.

Сообщение отредактировал Али Реза: 20 апреля 2014 - 06:52


#25 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 20 апреля 2014 - 08:30

Я видно криво выразился. Я имел в виду что именно английский как именно международный - это скорее всего флуктуация, нечто ненадолго.


Английский - язык науки и АйТи, так что скорее надолго. Как минимум как латынь

#26 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 апреля 2014 - 13:48

У каждого свой стиль путешествия. Да, Кротов специфичен и не всем его опыт подойдет. Но разработанный им стиль путешествий крайне интересен и оригинальный.

В чём же оригинальность?

Я вот в Патагонию очень хочу. Вроде как нужно учить элементарный испанский.
Как к этому делу подступиться, думаю.

Сообщение отредактировал urel: 20 апреля 2014 - 13:50


#27 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 20 апреля 2014 - 14:10

В чём же оригинальность?

Я вот в Патагонию очень хочу. Вроде как нужно учить элементарный испанский.
Как к этому делу подступиться, думаю.


А вот давайте я объясню на вашем примере. Прилетаете вы в Патагонию, выходите из аэропорта. Какой вопрос возникает у вас в голове. Правильно, ?como transportar-se a la cidad¿. Заходите в автобус, первый ваш вопрос ?quanto custa un bilet¿
Доезжаете до города, вечереет. ?Donde e aqui un pensaon barato¿ - думаете вы. И вот примерно этот набор фраз Кротов считает достаточным для жизни, и пропагандируется использование такого рода разговорников в духе 'бедуни фулюс'. Понятно, что в наше зажиточное время многое из этого является анахронизмом для большинства сидящих на этом форуме. Но для массы россиян неочевидны даже такие простые вещи

(заранее извиняюсь за самодельный испанский, не используйте его)
  • urel нравится это

#28 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2014 - 14:30

Как к этому делу подступиться, думаю.

А чего тут думать? Я как раз этим сейчас и занимаюсь. Купил самоучитель для полностью с нуля. Электронные версии неудобны, бумажная книга лучше, тут надо постоянно листать туда-сюда. Скачал аудио уроки для того чтоб знать как звучат слова, в плеере слушаю во время утрених пробежек. И учу потихоньку.
Правда изучение пока сводится к всё большему охреневанию от испанской грамматики. А её реально надо знать, там смысл предложений меняется от окончаний глаголов и прочей ерунды.
  • urel нравится это

#29 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 20 апреля 2014 - 20:46

Учите лучше португальский, там с грамматикой все в порядке. А понимать будете и тех и тех

#30 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 20 апреля 2014 - 21:22

Рекомендую аудиокурс испанского Michel Thomas. http://rutracker.org...ic.php?t=891594

Он не идеален, но у меня пошел разговорный французский после него. С испанским тот же принцип. До этого каша была и несколько раз начинала учить, но без толку. Сейчас в Марокко могу поговорить на френче и очень выручает. Тк многие знают френч, но не знают английский.

Но, чтобы заниматься по курсу нужно базовое знание английского. Эту базу я получила, путешествуя по Индии. До этого могла сказать только привет и ничего не понимала на слух.

Сообщение отредактировал Radhika: 20 апреля 2014 - 21:24

  • urel нравится это

#31 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2014 - 21:27

аудиокурс испанского Michel Thomas

Не катит. Объяснение испанского на английском это не для русского человека. Я не знаю английского.

#32 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 20 апреля 2014 - 23:37

Объяснение испанского на английском это не для русского человека. Я не знаю английского.

А вы, когда путешествуете с иностранцами совсем не общаетесь?

#33 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2014 - 23:57

Нет, не общаюсь. Пустопорожнее общение мне неинтересно, а если что выяснить нужно, то хватает 100 английских примитивных слов.
Напрягаться вспоминая чужие слова мне лень, а делать то что мне лень я не люблю. Да и большинство людей я не люблю тоже :).
  • denwer и urel это понравилось

#34 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2014 - 08:31

Можно ли путешествующему обойтись совсем без грамматики в испанском? Насколько это облегчит(осложнит)его движение в Ю и Л Америке? Сестра в совершенстве знает итальянский, говорит, что грамматика, что в итальянском, что в испанском - фигня, по сравнению с английским. В детстве, я грамматику английского знал прекрасно. И после изучал уже на более сложном уровне. Сейчас - почти полностью нуль. Но хорошо улавливаю интонации, а через них и смысл. Кстати, вот и с китайским, не знаю почему, это ведь совсем иное, я ловлю смысл сказанного и иногда даже довольно сложные вещи.

Ещё оффтопик. Несколько раз, это было, не только в Китае, я в течении минуты(нескольких)понял и говорил на незнакомом языке. Или издалека понимал сказанные вещи.

Сообщение отредактировал urel: 23 апреля 2014 - 08:33


#35 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 23 апреля 2014 - 18:52

А вы знаете грамматику русского? Я вот совершенно ничего не помню, что не мешает мне писать и говорить. Мой брат вообще такую ерунду не учил) Можно знать язык, но совершенно не знать грамматику.

При этом можно знать грамматику, но не уметь писать и говорить.
Грамматика это лишь средство, которое может помочь выучить язык.

Сообщение отредактировал Radhika: 23 апреля 2014 - 18:56


#36 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2014 - 19:19

Можно знать язык, но совершенно не знать грамматику.

Не путай мух и котлеты. Грамматику русского языка мы все знаем прекрасно. Правила может и не знаем, а вот пользоваться ими умеем. Мы же не говорим "Я идти по лесная дорога". А говорим "Я идУ по леснОЙ дорогЕ". Это и есть грамматика. Это знание как изменяются слова по падежам, родам, числам, временам и т.д. и т.п. А без этого твои заученные слова будут просто набором слов.

В испанском всё ещё осложняется тем, что там редко используются местоимения. О том кто говорит, в каком времени и числе, это обозначается окончанием глаголов, артиклями и прочей лабудой. Поймут ли без этого? Ну например "Автобус купить билет". Что это? "Я купил автобусный билет" или "Ты купи мне автобусный билет" или "Я куплю нам автобусные билеты"??? А вся разница в окончании слов и артиклях. И окончаний этих там дохрена.
Ну так, чтоб знать о чём речь : :) http://ru.wikipedia....испанском_языке
Одно радует, что хоть слова произносятся чётко и внятно. А не мямлятся как в английском.

Сообщение отредактировал Идущий: 23 апреля 2014 - 19:32


#37 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 23 апреля 2014 - 19:33

Вы правильно говорите не потому что учили правила грамматики, а потому что много слушали, читали, писали и говорили. У вас выработалось "чувство языка".
Попробуйте почитать правила русской грамматики для иностранцев. Я читала. А также мне иностранцы задавали вопросы по нашей грамматике и я задавала вопросы по грамматике нейтивам. Оказалось, что носители языков, и я в том числе, НЕ ЗНАЕМ почему мы говорим так или иначе, а просто знаем, что так правильно:)

#38 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2014 - 20:10

НЕ ЗНАЕМ почему мы говорим так или иначе, а просто знаем, что так правильно

Так и я о том. Мы знаем как правильно говорить = мы знаем грамматику. Не ПРАВИЛА, а именно грамматику. А как мы её узнали это значения не имеет. Кто то (мы) учит с детства, слушая мамины колыбельные песенки. А кто то (иностранцы) учат по учебнику, продираясь через дебри наукообразных правил.
Так что грамматику мы все знаем:).

Ладно, если кого пугает слово "грамматика", пусть будет "знание как правильно говорить". :) Так вот без знания как правильно говорить, язык это набор слов. И если в русском языке незнание грамматики можно сгладить, напихав во фразу лишних уточняющих слов для лучшего понимания смысла, то в испанском похоже такое не прокатит.

#39 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 апреля 2014 - 07:24

НЕ ЗНАЕМ почему мы говорим так или иначе, а просто знаем, что так правильно

Диалекты и говоры, где две соседнии деревни друг друга не понимают. Такое могло быть раньше. Несмотря на то, что язык один. И ещё, имение говорить правильно и осваивать(создавать) правильно новые формы в пределах собственной языковой специфики передаётся по наследству. Биологически.

Так что грамматику мы все знаем

А ты учишь сейчас, чтобы в этом году поехать, ну в начале следующего(зима - сезон), или через год?

#40 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 апреля 2014 - 10:22

Очень надеюсь в конце осени поехать в ЮА. Если мой бюджет не станет категорически возражать:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей