Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


собираюсь в Путешествие по России (СПб-Владивосток)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 totem

totem

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2014 - 13:18

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В июле собираюсь в поездку по России (перелет до Владивостока, затем обратно в СПб общественным транспортом/автостопом). На это имеется в запасе чуть более 3 недель.
Основная цель поездки - знакомство с культурно-историческими и архитектурными достопримечательностями. Просмотрел много информации в интернете - увидеть хочется многое, но время, к сожалению, не позволяет.
Поэтому хотелось бы обратиться за советом к более опытным, нежели я, участникам форума: подскажите, пожалуйста, какие объекты культурно-исторического плана на территории, начиная с Зауралья и до Владивостока (Центральную Россию в расчет не берем), на Ваш взгляд, наиболее интересны и достойны посещения? Какие города наиболее интересны для знакомства с точки зрения достопримечательностей?
Все же когда выбираешь по фотографиям и общим описаниям в интернете - это одно, а когда рекомендуют люди, бывавшие в данных пунктах - совсем другое.

Заранее всем спасибо за совет!

#2 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2014 - 08:31

Ехать 6 дн 6 ч 36 мин, 9 800 км

с учетом пробок маршрут займет 6 дн 15 ч 14 мин - яндекс карты. Это нонстоп без сна и отдыха.


#3 totem

totem

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2014 - 09:26

Я в общем-то осведомлен относительно расстояний)) В основном планируются ночные переезды поездом, так что будет и отдых, и сон.
Вопрос как бы в другом, и он сформулирован выше. Поэтому я буду очень благодарен за советы относительно культурно-исторических достопримечательностей из разряда must have на указанной выше территории. По отсутствию ответов участников форума пока, к сожалению, складывается ощущение, словно никаких рукотворных красот за Уралом нет(

Сообщение отредактировал totem: 01 марта 2014 - 09:31


#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 марта 2014 - 09:45

Ну в общем-то. и правда нет.бо большинство городов застраивались в советское время. соответственно. там лишь хрущевки/брежневки на любой вкус. Исключение - кремль в Тобольске и застройка центральных частей Томска, Иркутска и Владивостока. Какой-то убогенький центр из купеческих домиков конца 19-го века есть в Омске. И ВСЁ.

Сообщение отредактировал IgLa: 01 марта 2014 - 11:23


#5 AlexKlai

AlexKlai

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2014 - 10:50

Рекомендую посетить Иволгинский дацан - крупный буддийский комплекс рядом с Улан-Удэ.
Иркутск тоже мил, особенно краеведческий музей и местами встречающиеся бревенчатые домики.
В Новосибирске очень хороший зоопарк, есть ботанический сад (а так город достаточно мрачен).

#6 totem

totem

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2014 - 12:05

Наконец-то дельные советы, спасибо!
Тобольск изначально был в списке, без него никак. Маршрут постепенно приобретает устойчивые очертания.
Если у кого-то еще есть предложения, буду рад услышать. Возможно, там есть интересные крупные монастыри или остатки других цивилизаций, например китайской?

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 марта 2014 - 13:36

Томск симпатичен своими деревянными усадьбами. Но лежит в стороне от магистрали, ну, и его можно заменить Иркутском.
Иркутск обязателен, с заездом к Байкалу. Улан-Удэ да, дацан плюс Ильич из книги Гиннесса.
Красноярск я б еще рекомендовал - там Столбы и на ГЭС съездить можно, и вообще - Енисей.

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2014 - 09:40

Не экзотичнее ли будет восточную часть маршрута проехать по БАМу, а не по Транссибу? Если главное средство передвижения у вас - поезд. Хотя если приоритет на культурно-исотрическое, то наверно нелогично будет миновать Иркутск.
Очень посоветовал бы пару-тройку дней уделить Приморью, непосредственно окрестностям Владивостока. Там плотность любых достопримечательностей в разы выше чем в Сибири.

Сообщение отредактировал Али Реза: 15 марта 2014 - 09:42


#9 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2014 - 15:04

Не экзотичнее ли будет восточную часть маршрута проехать по БАМу, а не по Транссибу? Если главное средство передвижения у вас - поезд.

а где стоит делать остановки, окромя СБайкальска и Чары? и где возможен автостоп вдоль БАМА?

Сообщение отредактировал Ivan V: 15 марта 2014 - 15:05


#10 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2014 - 23:23

Обожаю подобные темы. Хочу через лет этак 9 погнать во Владик и обратно стопом. Чистым стопом. Но, говорят, что трассы типа Хабаровск-Чита лучше проехать на поезде...

Насчёт достопримечательностей становится глухо уже где-то тысячи за две после Нерезиновой. Там уже больше не по городам, а по природе смотреть надо. Ну и в самом Владивостоке на Японию через пролив посмотреть. Ну, чисто теоретически, включив воображение, конечно.

#11 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2014 - 18:48

и где возможен автостоп вдоль БАМА?

Мой отчёт об автостопном путешествии вдоль БАМа.
Ездили в 2012 году, но вряд ли там с тех пор многое изменилось - разве что съезды на месте разрушенный местах построили, и стопить стало легче :P
Мы проехали не везде, где хотели - времени не хватило. Если же запас времени солидный, путь от Братска до Тынды проходим стопом от и до.

#12 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2014 - 07:58

Мой отчёт об автостопном путешествии вдоль БАМа.
Ездили в 2012 году, но вряд ли там с тех пор многое изменилось - разве что съезды на месте разрушенный местах построили, и стопить стало легче :P
Мы проехали не везде, где хотели - времени не хватило. Если же запас времени солидный, путь от Братска до Тынды проходим стопом от и до.

спасибо ознакомился. в том то и дело, что терять столько времени (висеть по 3 дня!) на не столь интересные места не хочется... насколько я понял самый проблемный участок Н.Уоян - Таксимо, который вам удалось чудом преодолеть стопом?
По временным затратам чистой езды насколько я понял это:
Н.Уоян - Таксимо 2 дня
Таксимо - Чара 2 дня
Чара - Хани день
Хани - Тында 3 дня?
т.е. с ожиданиями/без экскурсий в горы - это минимум 2 недели пути... конечно, почему-то тянет туда, но ИМХО можно провести время намного интересней где-нибудь в горах Сычуаня или на крайняк Тянь-Шаня... :(

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2014 - 13:11

насколько я понял самый проблемный участок Н.Уоян - Таксимо

Неправильно поняли. Там нам скорее не повезло, возможно из-за выходных - обычно машин полно.
Объективно труднопроходим участок Таксимо - Новая Чара: есть там один мостик, по которому мало кто решается ехать. После Хани уже должны были появиться съезды, так что и там всё в порядке.


По временным затратам чистой езды насколько я понял это:

Очень трудно предугадать. Может быть и быстрее гораздо.


можно провести время намного интересней где-нибудь в горах Сычуаня или на крайняк Тянь-Шаня...

Если основной интерес в природе - да. Если в комплексе природы, людей и дорог - БАМ стоит этого времени.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей