Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На мото с палаткой Вьетнам-Лаос-Камбоджа (маршрут).


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#1 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 20 февраля 2014 - 11:17

Здравствуйте.

Просьба разобрать и по-возможности исправить-насытить предварительный, пока еще очень «сырой» маршрут. Исходные данные: еду один, сплю в палатке, иногда в гестах. На месяц. Прилетаю в Ханой 11.03. (покупаю мотик).

Далее по Вьетнаму: бухта Ха-Лонг Бей (хочется начать с моря чтоб «воткнуло» сразу после уныло-серой, но любимой Москвы) – Сапа (треккинг).

Лаос: Луангпрабанг – Вангвиенг – Пхонсаван??(че там – только кувшины? Он в стороне немного) – Вьентьян – Паксе (водопады, острова).

Камбоджа: Сиемреап (оз.Тонлесап, Ангкор) – Баттамбанг (надо ли после Ангкора?.. да и в стороне) - Пномпень – Ко-Конг (или какое-нибудь другое место для релакса с палаткой с видом на море, наименее туристическое, 2-3 дня). Так же где-то здесь, перед Таиландом, надо «слить» байк местным. – далее заезд в Тай с вылетом из Бангкок.

Как вариант – можно зависнуть на Ко-Чанге вместо Ко-Конга или окресностей??


Думаю, что многое интересное обошел мимо - подскажите – что? Хочется «дикости», живописнейших природных мест, каких-то «не формальных» достопримечательностей (не спрашивайте – что это, сам не знаю, но тех, которых нет в путеводителях), каких-то мест катастроф природных и человеческих катаклизм, пережитков войн (хотя они вроде на юге Въетнама, а он ну совсем не по пути, увы), истории, архитектуры (но ее вроде достаточно уже)…и пр. экзотики)). Заранее благодарен!

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2014 - 15:03

Просьба разобрать и по-возможности исправить

Это всегда пожалуйста!:)

бухта Ха-Лонг Бей

Приготовься платить деньги, за то чтоб въехать на территорию и.....ничего не увидеть без водной прогулки на туристическом катере. Потому как там с берега не видно из красот
ничего, а само море у берега....ну...нечисто мягко говоря. Если хочешь купаться, поищи рядышком места.

Сапа (треккинг)

Ну треккинг там не то чтобы. Все красоты гор ты увидишь и сидя на мотике, когда будешь ехать через горы. Треккингуют там люди от неимения мотоцикла. Но сама Сапа очень приятна, едь туда. А оттуда к лаосской границе и вдоль неё на юг. Это самая лучшая часть Вьетнама.

Луангпрабанг – Вангвиенг – Пхонсаван

Это примерно как из Питера ехать в Москву через Киев :) Карту полистай :)

Пхонсаван??(че там – только кувшины?

Кувшинов тебе мало? Меня они очень впечатлили, рекомендую. К тому же на мотике ты можешь объехать и дальние кувшины (карты в Пхонсаване везде имеются).

Паксе (водопады, острова).

А вот это как раз не интересно. Да и как ты на байдарку собрался с мотиком влезать?

Баттамбанг (надо ли после Ангкора?

Надо однозначно! Там шлюхи по 5 долларов! :))) И вообще город приятен.

«слить» байк местным.

Сливать лучше в столице. Там хоть у населения деньги есть. Табличку "Sale 300$" повесь на байк заранее.
  • CJC нравится это

#3 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 20 февраля 2014 - 15:20

Во! Отлично!
А добавить, ДОБАВИТЬ мест? По дорожке и чуть в стороне...
А есть вообще богом забытые места?

Это примерно как из Питера ехать в Москву через Киев Карту полистай


Так вроде не большой крюк... Если три точки - 419км, если без Вангвиенга - 260км... А че вычеркнуть-то?

А вот это как раз не интересно. Да и как ты на байдарку собрался с мотиком влезать?

Думал мотик на берегу, чтоб отдохнул, подышал

Там шлюхи по 5 долларов! ))

Без обсуждения!)

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2014 - 15:35

А добавить, ДОБАВИТЬ мест? По дорожке и чуть в стороне...

Я тебе завтра могу начертать маршрут, сегодня занят немного.

Там шлюхи по 5 долларов! )) Без обсуждения!)

Это просто! После 21:00 выруливаешь на улицу, которая трасса Пойпет-ПномПень. И там на завалинках тебя ждут серьёзные знакомства на любой вкус.

#5 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 20 февраля 2014 - 15:39

Идущий,
ИДЕТ!!)
И убеди меня не расстраиваться до слез, что не увижу южного Вьетнама.

Сообщение отредактировал mfil: 20 февраля 2014 - 15:41


#6 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2014 - 03:50

Идущий, Без проблем на острова с байком . Я туда эндурик перевозил на лодке.

#7 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 27 февраля 2014 - 20:40

Спасибо, Алекс 13, будем знать. Но... надо ли? Может проще в таких местах отдыхать чуть от байка? В таком случае, коли говорят, что просто так байк не бросишь - вьетнамцы поснимают себе все, что блестит - где лучше оставлять? Договариваться с кем-то в частном секторе или есть охраняемые стоянки? Например на день-два.

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 февраля 2014 - 16:19

Договариваться с кем-то в частном секторе или есть охраняемые стоянки?

Лучше и проще оставлять в гестхаусе. Можно просто за денюжку малую, а лучше предварительно переночевать у них.

#9 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 02 марта 2014 - 14:57

Итак, после многих сомнений, и с помощью бывалых людей с этого форума вот что выкраивается https://maps.google....mra=ltm&t=m&z=6
Основные точки: Ханой (покупка колес) - бухта Ха-Лонг Бей (все же надо "зарядиться" морем перед предстоящим. Если кто расскажет как там лучше распланировать осмотр - на чем в море выходить - было бы великолепно! ) – Сапа - Пхонсаван - Луангпрабанг – Вангвиенг – Паксе - Сиемреап (Ангкор) – Баттамбанг - Куда-нибудь на море отдышаться 2-3 дня - Пномпень – Хошимин.

В Хошимин рассматриваю, если не удастся продать выгодно мотобайк на территории Камбоджи. Можно вылететь и из Бангкок. Пугает, что опять "галопом" - более 4000км за месяц по таким дорогам - достаточно тяжело. Так что я за сокращение маршрута, по-возможности!
Какие мнения?

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2014 - 17:05

Ты что, обратный билет за 2 дня брать будешь? Цена же будет огромная.
А галопом, это точно. Гораздо грамотнее было бы обойтись одним Вьетнамом, проехав его с севера на юг по мелким дорогам вдоль западной границы. Ну и разок в Лаос заехать для продления визы. Но ведь тебе такой маршрут не понравится, ты же хочешь много стран за один раз? Да ещё и за месяц. По любому это галоп будет.

лучше распланировать осмотр - на чем в море выходить

А там выбор не широк. Покупать прогулку в местной турфирме и вперёд. С берега ничего не увидишь, а договариваться за меньшие деньги с рыбаками не факт что получится дешевле и лучше.
  • kittivitti нравится это

#11 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 02 марта 2014 - 18:03

Да, с билетом придется определиться пораньше, я об этом часто как-то забываю за прочими вопросами...Возможно, в Лаосе придется решать по поводу города депортации.

Покупать прогулку в местной турфирме и вперёд.

Прогулки там сколькочасовые примерно?

#12 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 02 марта 2014 - 18:27

В каком районе снимать жилье дешевое в Ханое?

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2014 - 19:51

Прогулки там сколькочасовые примерно?

От пары часов до пары суток с ночёвкой на острове. Ты что, Лонели Пленет не листал по этому вопросу?

В каком районе снимать жилье дешевое в Ханое?

Похоже что ты Лонели Пленет даже и не скачал ещё :). Район дешёвого жилья в Ханое от квадратного озера с пагодой на северо-запад.

#14 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2014 - 22:50

А отчего ты именно в Камбодже хочешь машину продавать. Уж коли в Баттамбанг заезжать собрался, так почему бы через Кардамоновы горы не проехать. Самое дикое место в Камбодже, кроме районов северней Ангкора. Тогда ты выйдешь прямо к южному переходу в Таиланд на Трат. Объедешь пол Камбоджи по периметру. Я так на велосипеде проехал от Стунг Тренга. Заблудиться там запросто, но места дикие и интересные. Настоящие джунгли вокруг, а не горелый лес. Звери ночью вокруг палатки ходят. Племена какие то. Где то поблизости последние красные кхмеры прячутся. Только не в сезон дождей. В это время они непроходимы. А Баттамбанг я просто проехал, совсем неинтересный город, имхо. Шлюх не видел. Ехал в дневное время.

Да, и ты же выйдешь оттуда на Коконг. Там и продашь, ещё до Таиланда.

Сообщение отредактировал urel: 02 марта 2014 - 22:53

  • bachan нравится это

#15 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2014 - 09:17

Ещё такой момент, от Стунг Тренга, гораздо интересней ехать не по основной дороге, а потом сворачивать в сторону Ангкора, а в городе переправиться на пароме через озеро, или разлив, что там. И оттуда по северу ехать. По сельским дорогам. Китайцы там строили дорогу когда я ехал, может и достроили. Хотя там постоянно нужно сворачивать на разные просёлки и спрашивать у местных. Карты нормальные этих мест, только генштабовские, а не современные. Но у меня вообще карты не было, я по схеме Лонели Планета ехал. И переспрашивал у местных и китайских инженеров, где правильный поворот. Главное не упилить в глубину леса. Останешься без воды. Я заблудился два раза, но всё хорошо кончилось. Выехал на основновную трассу, где то за 10 км. до Сием Риапа. В лесах встретил байкера из Канады на крутом мотоцикле. Там проблема, что у сёл по четыре названия, и на кхмерском языке ты можешь не понять и ошибиться. В совсем жопах, есть мины. В более обжитых местах, они обозначены.

Сообщение отредактировал urel: 03 марта 2014 - 09:17

  • bachan нравится это

#16 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2014 - 09:47

Прогулки там сколькочасовые примерно?

mfil, прочти хотя бы это

Сообщение отредактировал kittivitti: 03 марта 2014 - 12:40


#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2014 - 09:48

Я как раз Филу и нарисовал маршрут от Стунг Тренга через Меконг и на запад. С картами очень просто, программа MapsWithMe для Андроида или айфона прекрасно скачивает карту любой страны с приличной детализацией. В Непале у меня даже козьи тропы показывала. А бумажную карту только в Пном-Пене можно найти. Были у меня и генштабовские в навигаторе, но они точку привязывали плюс-минус полстраны.

В Кардамоновых горах всё хорошо и интересно, но один минус есть. То что мотоцикл ездит на бензине. Есть ли он там?

То что звери вокруг палатки по ночам ходят, это очень интересно выглядит дома перед компом:). У меня звери вокруг ходили в лесу севернее Сен Монорома. Весёлого в этом мало, я полночи памперсы менял:)
  • bachan нравится это

#18 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2014 - 10:08

urel, прочти хотя бы это

На что именно обратить внимание? Много букв, там.

#19 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2014 - 10:14

Идущий,
Не думаю, что там проблемы с бензином. По дороге есть село, в котором несколько гестхаузов организующих туры в джунгли, даже есть интернет. То есть инфраструктура какая то. Да и машин там много ходит. Строят дороги и пр.
Через Кардамоны тоже строят. И от Коконга машины ходят.

Со зверями, ну что, ну можно выбрать место, где их не будет. Вообще, Кардамоны на мото за день можно проехать, если не заблудиться.

Я карту бумажную в Сием Риапе купил. И из-за неё блудил, когда в Кардамоны въехал. Масса неосоответствий.

У меня нет айфона, я по старинке, пока. Даже дпиэса пока нету. Хочу купить с альтиметром.

Сообщение отредактировал urel: 03 марта 2014 - 10:37


#20 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2014 - 10:19

urel, прочти хотя бы это

Причём тут Вьетнам, я про Камбоджу написал?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей