Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Путешествие по дельте реки Ираведи (Бирма) - 2014


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:15

В январе 2014 я сутки плыл по дельте реки Ираведи (Бирма) на большом (относительно) пассажирском судне. Это моя мечта - очень люблю дальние плавания по рекам. Увы - таких рейсов на весь мир осталось несколько штук. По Bолге например с 2006 года их уже нет (хорошо успел). А круизные рейсы - это совсем не то.
Итак, в 14-30 мы начали свой путь от столицы страны города Янгона. Сперва 3 часа мы плыли по каналу Тванте, а потом уже собственно по Ираведи и ее притокам.
То есть фото, сделанные естественно в светлое время, касаются либо канала Тванте, либо рукава Ираведы от города Kyonmangay и ниже. Конец путешествия - в городке Лабутта (от него до моря всего 30 км). Все плавание заняло 25.5 часов, из которых 5 мы стояли, разгружаясь на промежуточних остановках. Ночю тоже плыли, ориентируясь по таинственным микроскопическим бакенам (днем их вообше не видно на речной глади).
У меня, буржуя такого, была личная 2-местная каюта за 40 долларов. Бирманцам она стоит 24, причем купить одно место нельзя - поэтому ездят семьями. За 7 долларов (для иностранцев) можно купить палубное место и спать на корме на своем коврике. Можно правда и в шезлонге - таковые в комплекте.
Длинна маршрута около 250 км. Увы это теперь самый дальний маршрут из столицы: реис Янгон-Паттейн и Янгон-Пьяй отменены. А возможно самый длинный и во всей Бирме.
ЗЫ. Черное пятно вверху некоторых фото - это уж извините, дефект старенького и многое пережившего фотоаппарата.


В столичном порту. Название нашего судна написано только по бирмански, а там одни согласные пишутся. Я прочитал: "БЛКК". Для себя я его назвал "Бланка К". Как "Посторонним В".
P1100957.JPG
Люди на 7-долларовых палубних местах
P1100974.JPG
А вот единоличная каюта мистера-40-долларов. То есть меня.
P1100996.JPG
Наконец отплываем -
с опазданием всего на 20 минут. Вид Янгона с реки.
1.JPG
Канал Тванте. Встречные кораблики:
P1110039.JPG
P1110052.JPG
Наконец выплыли на Ираведи. Прямо к закату.
P1110108.JPG
А вот и утро:
P1110128.JPG
Утреннее чтение газет на палубе. Даже девочка-послушница читает газету.
Devochka i gazetta.jpg

Вот городок Kyonmangay, где застал нас рассвет.
P1110189.JPG
P1110163.JPG
P1110184.JPG
Стоим, грузимся аж 3 часа. Местныe жители тем временем массово выплыли на утренную рыбалку:
P1110175.JPG
И на нашей Бланке К идет своя жизнь. Капитан моется возле рубки:
P1110245.JPG
Дети играют в доисторические игры:
Igra v kubiki.jpg
Все проходы завалены самым разным барахлом - больше всего цветов (? зачем они в приречных деревнях в таком количестве?) и табака.
P1110182.JPG
Но обилие товара не мешает располaгатся с комфортом:
P1110178.JPG
А девочкам-послушницам все интересно! Вот они вместе со мной любуются на Kyonmangay. А везет их тоже монашка - видимо из дома в монастырь или наоборот.
Monashki.jpg
Наконец отпыли (в 8-00). Деревни становятся все мельче и дичее, а протоки - все уже. В следуюшей деревнe
P1110190.JPG
стояли 30 мин - и кто-то из медлительных восточных людей опаздал. Но это не проблема! Нагнали:
P1110206.JPG
Последние 30-50 км до Лабутты - совсем узко:
P1110205.JPG
Прощай, Бланка К! Мне будет тебя не хватать...
P1110271.JPG
Кто хочет увидеть еще больше фото этого плавания - жать сюда.

Сообщение отредактировал Али Реза: 10 февраля 2014 - 13:26

  • deleted_user, Denis_konovalov, штиль and 1 other like this

#2 Шурик-Саня-Сашка-Александр

Шурик-Саня-Сашка-Александр

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:36

Интересно....сам мечтаю Бирму посетить, особенно Паган...

#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2014 - 14:38

особенно Паган...

Посещая Бирму, держитесь, умоляю, подальше от всяких Паганов, Шведагонов и прочих золотых камней. И будет вам там щастье, как было мне..
  • deleted_user нравится это

#4 Шурик-Саня-Сашка-Александр

Шурик-Саня-Сашка-Александр

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 15:31

А чего так?

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2014 - 16:46

Потому что все эти обьекты безнадежно испорчены массовым туризмом. А главное, этим туризмом безнадежно испорчены жители... Это будут не бирманцы, а некие злобные мутанты :(
В Бирме полно еще более загадочных, но почти не "раскрученных" мест. Очень рекомендую окрестности городов Моламьяйн и Хпа-Ан.
  • deleted_user и Narmy это понравилось

#6 Шурик-Саня-Сашка-Александр

Шурик-Саня-Сашка-Александр

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:59

Спасибо, я и сам не люблю толпы пенсионеров с фотоаппаратами, просто. судя по фотографиям, Паган настолько красив, что чуть ли не красивее Ангкора - вот поэтому туда и хочу. А ступы мне уже и так поднадоели, сам люблю больше посмотреть на настоящую жизнь в глубинке.

#7 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 06:14

ну во первых словах наверное все таки баган )
а во вторых, баган конечно весьма туристическое место но настолько завораживающее и красивое на мой взгляд счто пропускать его точно не стоит
а с местным населением испортившимся от туристов
честно говоря именно в багане не заметил особо, но наверняка есть такое. что делать, цена популярности )

Сообщение отредактировал Barlog: 12 февраля 2014 - 06:14

  • alex13 нравится это

#8 Hexenmeister

Hexenmeister

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 февраля 2014 - 11:24

Очень рекомендую окрестности городов Моламьяйн и Хпа-Ан.

Поддерживаю, это лучшее что я видел в Мьянме.

#9 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 12 марта 2014 - 21:38

Мы пишем о своих путешествиях, а значит делимся информацией для того, что бы люди ехали, если это хорошо. Так отчего же избегать туристически раскрученные места? Тогда не надо о них рассказывать, если толпы туристов вам противопоказаны. Ну это я так, что б вы не очень-то на туристов наезжали, сами такие. А если по существу, то плавание по Иравади вместе с местными жителями, это интересный опыт, правда времени маловато всего сутки. Ясное дело возможности у страны таковы. Была бы она с Бразилию, можно было бы и неделю плыть))))
  • Наталия Фарида нравится это

#10 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 апреля 2014 - 14:50

Спасибо за отчет. Буду в Бирме, обязательно учту этот речной трип!

#11 Two_Snakes

Two_Snakes

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 13:37

В Багане надо взять велик и там такие закоулки есть, что никаких туристов отродясь не было! Вообще! И люди разные - есть наглые сувенирщики, а есть колхозники на телегах с волами ездят. И туда из Мандалая тоже пароходик идёт. В январе 2012 тоже сорок долларей стоил.
  • alex13 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей