Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самая другая страна


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:36

Некогда Кротов так назвал свою книгу про Китай. А вы кака считаете - какой народ в мире по менталитету более всего противоположен русскоязычному? То есть чтобы там, где у нас впуклость, у них выпуклость )) - и наоборот.
  • Идущий, Вроде Незнающий и Nastel это понравилось

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:30

Да уж, предполагаю, что Китай одна из "самых других стран". Из азиатских стран ещё бы выделил в этот же ряд:
- Вьетнам (мне показалось, что весьма своеобразный и трудно-разгадываемый характер у многих людей, и НЕ очень сильно похожий на характер китайцев).
- Индонезия.. причём, можно сказать про некоторые острова и провинции там, что он "совсем другой остров", за исключением общего очень высокого уровня гостеприимства и некоторых других общих моментов, которые также сильно отличны от российского.
- Индия. Не менее "другая" (а может быть, и более), чем упомянутые выше страны.. Считаю, что это самая фестивальная страна в мире (ну где ещё можно увидеть столько много разных, красочных, музыкальных шествий, и почти все они связаны с местными религиозными верованиями)... И менталитет ихний отличен от нашего не меньше, чем менталитет современных китайцев. Да и китайский и индийский менталитеты и традиции, наверно, не менее отличны между собой, чем они отличны от российского.. А также, некоторые штаты (Джамму и Кашмир и северо-восточные) очень сильно отличаются по культуре, традициям, гостеприимству от "основной Индии", в основном, более-менее равнинной.
- Непал.
- Хотя, я и не был в арабских странах, но был в регионах, где живут арабы, по-этому предполагаю, что арабский мир тоже один из "самых других" для русско-язычных.

Несколько менее экзотичны на мой СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд - Иран, Таиланд-Лаос-Камбоджа (хотя, может быть, Таиланд ещё менее экзотичен, ибо люди живут боле богато).
Ещё менее экзотичны мне показались Турция, Малайзия, Гонконг. Ибо, уже не бедные страны, больше европизированы.


Думаю, что чем более непохожие традиции на наши в какой-то стране, тем больше народ в ней отличен от русско-язычного. Кстати, думаю вот ещё, что если бы, предположим, территория, например, нынешних Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана (например) не была бы в своё время в составе СССР, то народы в них намного больше бы отличались от нашего менталитета. А так, у них прослеживаются многие (или некоторые) привычки и черты менталитета большинства современных русских людей.
И думаю, что таджики, если бы не прожили столь долго в составе СССР, были бы намного больше схожи с персами по большинству привычек, чем наблюдается сейчас. Всё-таки, такой продолжительный срок совместного жития даёт свой отпечаток.


Вот ещё мысли вслух.
Таиланде-Лаосе-Камбодже, а также, наверно, в Индии-Непале, мужчины не имеют особой привычки подавать и жать друг другу руки при приветствии. Хотя, с годами эта европейская мужская традиция туда всё больше проникает. У них больше принято при приветствии складывать руки в ладони перед грудью или лицом и кланяться.
Даже христиане в этих странах кланяются так (но в Индии меньше, как мне показалось). Я спрашивал "Почему вы так делаете, вы же не буддисты/индуисты?", и мне часто отвечали, что "Мы воспитаны в этой культуре, и уже привыкли. К тому же в этом ничего антихристианского нет".

Но вот, в балканских странах (в том числе, в Албании, в большинстве своём этнически мусульманской стране), а также в турецком городе Стамбул имеется другой перекос (с точки зрения нашего менталитета) - женщины при приветствии ОБЫЧНО протягивают и жмут руку не только женщинам, но и мужчинам. Я настолько там к этому привык (там даже в сёлах такое есть) за 7 с половиной месяцев в 2013 году, что вернувшись в Россию в середине декабря, никак не могу отвыкнуть до сих пор. Думаю, какие странные наши женщины, что не протягивают руки при встрече со мной :)

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 10 февраля 2014 - 10:36

  • штиль и Nastel это понравилось

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:44

"Самая другая" несомненно Китай :). Однозначно, у них логика повёрнута перпендикулярно общеизвестной. И ведь не скажешь что они не правы.
А все что перечислены в посте выше, это страны "экзотические", но отнюдь не "другие".
Даже та Индия. Экзотики через край, а логика у людей обычная, местами сильно упрощёная от западной. Проследить ход мыслей индуса элементарно. А вот хот мыслей китайца предугадыванию не подлежит:)
  • Али Реза, denwer, DUKAPb78 and 1 other like this

#4 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:41

- Хотя, я и не был в арабских странах, но был в регионах, где живут арабы, по-этому предполагаю, что арабский мир тоже один из "самых других" для русско-язычных.

Предположение ваше неверно. У арабов менталитет похож. Особенно стремительно Россия арабизируется сеичас, поскольку превратилась в нефтегазовый эмират.

И думаю, что таджики, если бы не прожили столь долго в составе СССР, были бы намного больше схожи с персами по большинству привычек, чем наблюдается сейчас.

Не с персами, а с афганцами. А разница между персами и афганцами - как между испацами и боливийцами. И кстати да - таdжики довольно-таки афганизировались после распада СССР. Особенно те что не ездят в Россию.

#5 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 14:21

китай

#6 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 15:42

По-моему, японцы отличаются от нас сильнее, чем китайцы. Китайцы такие же мирные, как и русские. А японцы имеют склонность к агрессии и жестокости.
  • denwer и Madarich это понравилось

#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2014 - 16:39

Русские мирные??? Ого. Век живи - век учись. Я конечно не суперпутешественник и проехал всего стран 20, но все они на 2-3 порядка менее агрессивные чем Россия. А если верить книгам и людям, то и все остальные 160 )))
ЗЫ. Никаким "идейным руссофобом" я не являюсь. У русских много интереснейших качеств. Да и агрессивность не всегда плохо...
  • deleted_user, Kura и Nastel это понравилось

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 16:43

Если брать мужскую часть, то китайцы более любопытны и меркантильны, а у японцев не агрессия, а дзен от которого в случае войны получаются камикадзе :D Собственно, ушу vs карате - очень хорошая иллюстрация менталитета. Девушки по-моему одинаковы с точки зрения психологии.

Я пожалуй тоже за Японию, как наиболее непохожую, хотя пока еще не посетил - сужу просто по японцам, которых встречал:)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 10 февраля 2014 - 16:44


#9 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 16:55

Краткая иллюстрация к тезису - кто как смотрит на чай%)
// Не встраивается - надо кликать ссылку в окне ролика

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 10 февраля 2014 - 16:58


#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2014 - 17:28

Люди, вы зрите не в корень. Вы озвучиваете отличительные черты. Это занятие неверное, любая нация отличается даже от соседней в чём то.
Основное это логика. Вот если какой либо стране нужно защитить свои границы, что бы она сделала? Ну там усиление армии, установление дипломатических отношений с потенциальными врагами и т.д. Китайцы ПОСТРОИЛИ СТЕНУ!!!
Или из современности. Показываешь любому азиату карту, спрашиваешь ткни в то место где мы сейчас находимся. Он или тыкает или улыбается и мотает головой что не понимает, или не может показать. Ну это нормально. Показываешь англоговорящему(!!!) китайцу карту с иероглифами(!!!), спрашиваешь где мы находимся. Китаец в 100(!!!!!) процентов случаев ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ карту на обратную сторону и начинает с умным видом что то там глядеть. Или если это атлас, листать страницы. Зачем???!!! Я же тебе уже подсунул нужную карту!!!
Ну о китайской логике можно говорить часами, кто был тот прочувствовал:).
  • denwer, Вроде Незнающий и Nastel это понравилось

#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2014 - 18:24

Показываешь англоговорящему(!!!) китайцу карту с иероглифами(!!!), спрашиваешь где мы находимся. Китаец в 100(!!!!!) процентов случаев ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ карту на обратную сторону и начинает с умным видом что то там глядеть. Или если это атлас, листать страницы. Зачем???!!! Я же тебе уже подсунул нужную карту!!!

Это общая черта классического подхода к жизни . Традиционалисты с умилением называют это "универсальностью мышления".
Мы привыкли к узкой специализации. И понимаем, что если ты химик, то в этнографии не шаришь. На востоке же (как и в российской глубинке) всякий считает что он и жрец, и жнец, и на дуде игрец. И способен понять всю вселенную. Только очень много времени на это надо :)
В общем, здесь реч идет о неспособности понять (а скорее принять) наличие границ своей компетентности. Это и у жителей Индокитая, и у мусульман, и - повторяюсь - в России, особенно в небольших нас.пунктах и у старшего поколения, бывает. Ничего именно китайского.
ЗЫ. Бесит безумно :( особенно когда 20 раз на дню.

Сообщение отредактировал Али Реза: 10 февраля 2014 - 18:24

  • kittivitti и deleted_user это понравилось

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:13

Но вот, в балканских странах (в том числе, в Албании, в большинстве своём этнически мусульманской стране), а также в турецком городе Стамбул имеется другой перекос (с точки зрения нашего менталитета) - женщины при приветствии ОБЫЧНО протягивают и жмут руку не только женщинам, но и мужчинам.


Что-то не видел такого. Зато в иных странах мужчины при встрече лобызаются чуть не в губы.

#13 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 23:52

Основное это логика.


Речь шла о менталитете. Менталитет - это например, применять логику везде и всюду, или вместо этого уходить в самосозерцание и копание в себе.

#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 февраля 2014 - 08:15

Речь шла о менталитете. Менталитет - это

я предлагаю, дабы не ввязываться в спор о смысле слова "менталитет", просто договориться, o каком значении слова "менталитет" мы сейчас толкуем?... Можно, например, посмотреть, что об этом толкует википедия (большинством считается, что там большинство информации достаточно адекватно подано). Можно, конечно, вести диалог о правильности информации в википедии, но это уже будет другая история. К тому же, прочтение первых ссылок в гугле на это слово приводят тоже примерно к тому же толкованию.

Менталитет (от лат.mens или mentisум и лат.alisдругие) – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности. Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли конкретного человека.

Взято из вики http://ru.wikipedia....wiki/Менталитет

Али Реза, Вы это определение имели в виду?

#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 февраля 2014 - 09:01

И вообще-то, у меня вот это кротовское словосочетание "Самая другая страна" ассоциируется с понятием, включающем в себя общее впечатление от всех человеческих приколов (не уникальность природы!) в стране вообще - это любые человеческие странности, выраженные в новых и давних народных традициях (живущих до сих пор в народе, и которые так или иначе по-любому касаются туристов), в складе ума, в выражении эмоций, в системе продажи билетов, в систематической постановке странных плакатов в необычных местах, в засирании/зассывании закоулков на улицах, и хождение по этим улицам коров, которым разрешили это делать местные, и т.д...
Ведь, понятие любого словосочетания может быть другим у других людей.


Идущий, я не поленился посмотреть в прошлое. Когда в теме "Можно ли "выдержать" год в Дели?" на вопрос "Какие эмоции впервые прибывший человек испытывает, находясь в Индии?" ты, Идущий, ответил:

Омерзение и недоумение. А недоумение от глупых порядков. Ну например такое простейшее в других странах дело как купить билет на поезд, в Индии напоминает подготовку к полёту на Международную Космическую Станцию. Куча вопросов, анкет, листы ожидания. А позвонить по межгороду домой? В том же Таиланде, подошёл на улице к автомату и позвонил. В Индии процесс занял пару часов при посредстве юноши-телефониста. Про гемор с сим-картами, я уже и не говорю.

То есть, по-твоему, эти индийские приколы относятся к экзотике, а не к менталитету? Извини, но не пойму законы твоей "несколько другой" логики. Возможно, я глуп и не дорос до понимания.

Идущий, Твой первый пост (и ответ на мой пост) в этой теме

А все что перечислены в посте выше, это страны "экзотические", но отнюдь не "другие". Даже та Индия. Экзотики через край, а логика у людей обычная

И далее ниже во втором сообщении ты приводишь свой опыт общения со странным китайским менталитетом (у меня опыт с китайцами часто был очень схож, и временами я тоже слегка бесился, был в ступоре, долго не мог понять происходящее).
Разве при описании поведения китайцев ты не можешь сказать те же самые "омерзение, отупение"?. Либо просто при описании индийцев ты руководствовался бурными негативными эмоциями? Пожалуйста, разъясни мне мои логические ошибки :)

Я не хочу и не люблю спорить с кем-либо, просто пытаюсь найти некий консенсус, дабы поделиться.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 11 февраля 2014 - 09:02


#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2014 - 10:29

Ох, с каким я удовольствием тебе сейчас отвечу на индусскую тему :)! Крайние три месяца я провёл в Непале, а вдоль южных границ он населен индусами чуть более чем полностью.
Моё твёрдое убеждение, что логика индусов, это обычная европейская логика, обычно опущенная на уровень плинтуса. Устраивать красочные фестивали, водить хороводы, мазать друг другу морду краской, тут много ума не надо. Почему многим европейцам нравится Индия? Да потому что там они могут осуществлять все свои животные инстинкты в естественной среде.

Все заморочки с билетами и телефонией описаные мной? Это не иная логика, это элементарный тупизм, помноженый на бюрократию. Индия страна бюрократов. Индус будет с умным видом раздувать щёки, писать кучу бумажек, чувствовать себя значимым работником, лишь для того чтоб сделать элементарную вещь. Например продать билет на поезд.

Знаешь что такое "бизнес по индусски"? Это очень-очень серьёзное действо, куча различных бумаг, немыслимое количество согласований (из пустого в порожнее) и в итоге криво сделаная работа. Почему криво? Да и так сойдёт, работает же!!! Вот это и есть менталитет и логика. Повторюсь, мне с индусами легко общаться. Они меня не могут ни обмануть, ни удивить. Их логика просчитывается элементарно. А их бизнес тупой и неэффективный. Как система продажи билетов на поезд. Или система продажи симкарт для телефона. Тупо и экономически не эффективно.

А китайцы совсем другая песня! Не эффективными их назвать невозможно. У них логика непонятна. Но она просто повёрнута на 90 градусов, она перпендикулярна нашей. Но работает чётко как часики. Это для нас эффект бывает не тот которого мы ожидаем, а для них это что и требовалось.

Так если по теме. Если у вас сосед пляшет по ночам под барабан, мажет себя краской, ссыт на свою дверь и тупит с кнопкой вызова лифта, это не значит что он "другой". Он просто придурок. Или наркоман. А скорее и то и другое.
  • Али Реза, urel, Svetlika and 2 others like this

#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 февраля 2014 - 12:16

Идущий, Спасибо.. Я уже давненько не был так близко к провалу.

Крайние три месяца я провёл в Непале, а вдоль южных границ он населен индусами чуть более чем полностью. Моё твёрдое убеждение, что логика индусов, это обычная европейская логика, обычно опущенная на уровень плинтуса. Устраивать красочные фестивали, водить хороводы, мазать друг другу морду краской, тут много ума не надо

То есть, индусы в Непале (и в том числе, горном Непале) не живут?? Или ты не заметил в Непале всех этих хороводов-фестивалей?? У них хоть, и несколько другие, но тоже есть в немалом кол-ве. Мне вот :P довелось побывать на нескольких, и я не раз видел мазание морд и прочие. Официально индусов (людей, исповедующих индуизм) в Непале - 80%, что равно показателю в Индии.
Хотя, может быть, за последние почти 6 лет моего отсутствия в Непале тамошняя власть с коммунистическим уклоном (возможно, нынче изменилось, не знаю) начала эффективно более пропагандировать атеизм и фестивали пошли несколько на убыль. Может быть, это. (Если чё, то я не против ни того, ни другого).


Повторюсь, мне с индусами легко общаться. Они меня не могут ни обмануть, ни удивить.

Так значит, китайцы тебя обманывали?? И не раз?. Если да, то это для тебя один из главных признаков нестандартного и совсем другого менталитета? ;) А если индусы не смогли тебя ни разу обмануть, и ты их всегда легко вычислял, то это тоже едва ли не главная причина для вынесения приговора "логика индусов, это обычная европейская логика, обычно опущенная на уровень плинтуса."???

Из своего опыта скажу, что меня поведение, менталитет и логика китайцев удивляет не меньше, чем индусов. И процент обмана меня с их стороны разнится не сильно. Да, логика и менталитет у людей в этих обоих странах совсем разный. Всё это ИМХО.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 11 февраля 2014 - 12:18


#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2014 - 13:12

...То есть, индусы в Непале (и в том числе, горном Непале) не живут??

Извини, но ты читать умеешь?:) я же ясно написал "...в Непале, а вдоль южных границ он населен индусами чуть более чем полностью." В том то и дело что живут, чем южнее тем больше. А вот в горном жить не хотят, может мёрзнут, а может их шерпы или тибетцы не пускают, чтоб они их посёлки не засрали.

"...Официально индусов (людей, исповедующих индуизм) в Непале -80%..."
Ой, не пиши такое в приличном месте!:) Индус это национальность. А религиозная принадлежность это индуист. И национальное большинство в Непале это народность непали.



#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 февраля 2014 - 17:48

Продолжая эту беседу с Идущим, чесс слово, не хочу спорить с таким авторитетным и уважаемым форумчанином и просто Человеком с Большой Буквы, однако, и не хочу оставлять на форуме (коий читают разные люди) такие казусы как, например, "Индус это национальность". Прошу прощения в любом случае и при любом раскладе :blush1:

Извини, но ты читать умеешь?:) я же ясно написал "...в Непале, а вдоль южных границ он населен индусами чуть более чем полностью."

Ну просто по твоему тону, твоим эмоциям и остальным твоим словам мне показалось, что ты в своих предыдущих сообщениях в этой теме рассказывал об индусах, живущих в Непале близ границы с Индией и в Индии, но не в Катамнду, Покхаре, и т.д... Извини за недопонимание. Видимо, у меня "совсем другой ум" в отличие от твоего :)


Ой, не пиши такое в приличном месте!:) Индус это национальность. А религиозная принадлежность это индуист.

А не ИНДИЕЦ ли это национальность??... В уважаемой многими Википедии я не нашёл какого-то точного современного определения термина ""индус". Но вот что говорит уважаемый сайт "Словари и энциклопедии на Академике":

Инду́с или индуи́ст — приверженец индуизма. Хотя между разными направлениями индуизма существуют большие различия, индусов объединяет ряд общих религиозных догм, а также особенности культуры и быта. Индусами иногда называют всё население Индии (индийцев).[1] Такое применение этого слова является в основном устаревшим: согласно нормам современного русского языка термин «индус» указывает прежде всего на религиозную принадлежность.



Ну а если уж ты, Идущий, имеешь в виду "национальность" как принадлежность к гражаданству страны Индии (???), то такое определение как минимум спорно. Это понятие "национальность" весьма не однозначо. По-моему, к этому термину (в современном понимании этого русского слова) можно равновелико отнести следующие понятия:
1. Народность... Например, в Индии, не одна сотня народностей.
2. Принадлежность к гражданству определённой страны.

Думаю, что у современных русско-язычных людей понимание этого термина не однозначно... Вот что говорит уважаемый сайт "Словари и энциклопедии на Академике":

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - 1) принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни. Согласно ч. 1 ст. 26 Конституции РФ никто не может быть принужден к определению и указанию своей Н.;
2) в ряде романских государств термин (исп. nacionalidad), применяемый для обозначения гражданства или подданства (Испания) или принадлежности лица к определенному национальному государству, не совпадающих полностью по своему содержанию с отношениями гражданства (так, в Мексике гражданами признаются лица, обладающие мексиканской Н., достигшие совершеннолетнего возраста и "ведущие достойный образ жизни").



#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 февраля 2014 - 18:01

ИМХО, следующий момент, хотя, и не такой спорный, как предыдущий (ИМХО), но нестыковки там тоже имеются.

И национальное большинство в Непале это народность непали.

Википедия (не думаю, что их версия не противополжит общепринятой в Непале) говорит об этом так:

Непальцы, непали:
1. название всех граждан Непала.
2. самоназвание, распространившееся среди народов Непала

и даёт ссылку на источник этого в Большой Советской Энциклопедии

==========================

Если мои доводы выше НЕ смогли тебя, Идущий, убедить в том, что "ИНДУС - это никак не житель Индии или национальность, но скорее уж - приверженец индуизма", то следующий и последний отрезок этого сообщения ты, Идущий, можешь не читать (но могут почитать другие люди, это же паблик, а не частная беседа, пусть и отъехавшая слегка от первоначальной темы).

в Непале, а вдоль южных границ он населен индусами чуть более чем полностью." В том то и дело что живут, чем южнее тем больше. А вот в горном жить не хотят, может мёрзнут, а может ....

Согласен, что чем южнее, тем чуть больше индуистов (или индусов, но я в это понимание вкладываю смысл "индуист", о чём уже объяснил выше). И не думаю, что индуистов на территориях, находящихся на крайнем юге Непала и граничащих с Индией, даже на 15-20% больше, чем в более "высоком" Непале.
К тому же, там на юге есть мусульмане, разбавляющие общую картину, и уже никак не получится "чуть более чем полностью" :D

Горный Непал начинается с какой высоты, по твоему мнению или по мнению каких-то авторитетных людей?. Катманду и Покхара (и всё, что вокруг них) - это не горный Непал?.
Там в Непале есть долина Катманду, находящаяся на высоте около 1350 метров, куда входит столица и мелкие города и прочие сёла, но они со свех сторон окружены горами высотой, думаю, минимум 2000 м... Видимо, раз "долина", то это не горы, да?. :blink2: (просто пытаюсь определить твою, Идущй, точку отсчёта, чтобы тебя понять).. Или это не считается горным регионом В Непале???
Ну можно сказать, конечно, что относительно Гималаев окрестности Катманду (и прочие места с подобными высотами) - это холмики на равнине, и тогда я признаю своё поражение :bye: .


По-моему, некоторые последние сообщения в этой теме надо бы уже перенести в отдельную тему.. Как считаете, модераторы?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 12 февраля 2014 - 18:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей