Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В первый раз в Европу на автомобиле


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Мари-91

Мари-91

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 января 2014 - 13:21

Здравствуйте!Я собралась во Францию на автомобиле! Не могли бы вы мне дать совет по организации путешествия?

#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 30 января 2014 - 13:54

визу сделайте. страховку на машину. и езжайте.

#3 Мари-91

Мари-91

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 января 2014 - 14:37

а как все организовывать, маршрут,места ночевки, где поесть, это все уже на месте?

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2014 - 14:44

Здравствуйте!Я собралась во Францию на автомобиле! Не могли бы вы мне дать совет по организации путешествия?

Франция же недалеко, вроде никаких особенных подводных камней быть не может (если, конечно, вы стартуете из ДС, а не из Челябинска или Читы).

Лично я не люблю погранпереходы с Латвией из-за очередей, всегда предпочитал ездить через Эстонию (потому что из Питера) или даже через Литву. Впрочем, это вопрос вкусовщины, и кто-то наоборот легче находит общий язык с латышами.

Про гринкарту тоже все просто. Если собираетесь брать в первый раз — советую прочитать здесь. «Подводных камней» практически нет, разве что покупать ее лучше слегка заблаговременно.

Бензин в Европе ощутимо дороже, чем в России, при этом есть ограничения на ввоз. То есть, те же эстонцы, когда я через них ездил, не разрешали ввозить что-то сверх одного полного бака. Впрочем, экономия эта не очењ осмысленна, т.к. даже при абсурдно завшенной цене до 2 евро за литр «там» и при аномально сверхнизкой цене в 30 рублей «здесь» на те 20 литров, что вы ухитритесь ввезти в канистре, вы сэкономите максимум 1200 рублей (а реально — почти вдвое мењше), потратив при этом время, место в багажнике и нервы.

А так — прокатиться до Парижа довољно просто и ненапряжно. По моему опыту — вполне годится для первой тестовой поездки, так что риски минимаљны.
  • Диметрио и Yulia_D это понравилось

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2014 - 14:48

а как все организовывать, маршрут,места ночевки, где поесть, это все уже на месте?

1) Маршрут «организовываете» с помощью навигатора или google maps на планшете/ноуте. И следуете ему.
2) Места ночевки «организовываете» в зависимости от бюджета и времени года. Я не парился 40% времени спать прямо в машине, благо ездил не зимой, а в нормаљный сезон.
3) Поесть можно на заправках и или в ресторанах, если заезжать в попутные города. Заранее лучше поспрашивать в фейсбуке у местных горожан, где у них бывает бесплатная парковка, дабы не тратить лишнее бабло.
4) Иными словами, «всё уже на месте».
  • Диметрио и Yulia_D это понравилось

#6 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 января 2014 - 16:41

Мари, залазишь на booking.com и ищешь ночевки по своему вкусу. Набираешь в поиске "Туры по франции" и из предложенных программами достопримечательностей выбираешь то, что тебе нравится. Еда , если прижало на трассе- в каждой заправке есть кафешки фаст или не очень фаст-фуда. Ну а в городе голодным остаться трудно. И, да, Париж не понравился :)

#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 30 января 2014 - 16:55

Лично я не люблю погранпереходы с Латвией из-за очередей, всегда предпочитал ездить через Эстонию (потому что из Питера) или даже через Литву. Впрочем, это вопрос вкусовщины, и кто-то наоборот легче находит общий язык с латышами.

а зачем прибалтика? не проще ли беларусь-польша-германия-франция?
  • Yulia_D нравится это

#8 Мари-91

Мари-91

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 января 2014 - 17:19

спасибо за ответы)

Чем не понравился Париж?)

#9 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 января 2014 - 17:39

Грязный...Пыльный ..Клошары...Переизбыток как бы корректно выразится...афрофранцузов...азияфранцузов...Жалею, что не поехала в пригороды - Сен-Женевьев-де-Буа осталось в будущих планах. Опять же, в Бретань хочу..На лавандовые поля хочу.

#10 Мари-91

Мари-91

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 января 2014 - 17:42

Бретань -красивый регион)Специфический в каком то смысле)

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2014 - 17:59

а зачем прибалтика? не проще ли беларусь-польша-германия-франция?

Вообще-то, может быть и действительно проще. У меня это вопрос привычки, наложенный на нелюбовь к белорусским погранцам конкретно на автомобиљных переходах. Экологический сбор этот дурацкий. Ну и то, что я обычно этим маршрутом из Питера ехал, а не из Москвы. Возможно, за 5 лет что-то изменилось, и есть прямой смысл ехать через белоруссию и пољшу.

#12 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 января 2014 - 07:38

если, конечно, вы стартуете из ДС

Дistrict of Сolumbia?

могли бы вы мне дать совет по организации путешествия?

советую взять попутчика, но не какого попало, а именно меня. Особенно если поедете в апреле.

#13 Мари-91

Мари-91

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 января 2014 - 14:56

Скажите пожалуйста, есть ли специальные путеводители для автотуристов по Франции?Просто найти толком не могу...

#14 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 31 января 2014 - 16:58

Скажите пожалуйста, есть ли специальные путеводители для автотуристов по Франции?

что значит автотурист? если у вас обычная машина, то ничего специального не надо. если у вас дом на колесах, то надо озаботиться расположением кемпингов

а так используйте обычные путеводители.

Просто найти толком не могу...

возникает ощущение что вы издеваетесь

#15 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2014 - 07:42

есть ли специальные путеводители для автотуристов по Франции?

Вот, всё здесь: http://voyage.michel...tination/France – предварительно включите звук и на русский текст внимания не обращайте.

#16 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 03 февраля 2014 - 19:22

Если ехать из Москвы (через Москву), то по М1 удобнее и быстрее (соответественно, границу будете проезжать через Брест или через соседние белорусские погранпереходы).
Переезд через границу лучше спланировать на ночь - меньше народу.

Учтите, что во многих странах проезд по всем автомагистралям страны платный, и нужно покупать (на бензоколонках продаются) стикеры, клеющиеся на лобовое стекло (они продаются на разные временные промежутки - например, 10 дней, месяц).
Причём, покупать их нужно либо ДО переезда границы (т.е. на бензоколонке в соседней стране), либо при первой же возможности после переезда границы, иначе велик шанс влететь на штраф.
Стикеры в каждой стране свои, т.е. при переезде в другую страну, нужно покупать новый стикер.
Информация о платности автомагистралей и максимальной разрешённой скорости содержится на больших щитах в приграничной зоне, но лучше это всё выяснить в интернете заранее (на сайтах консульств обычно есть эта информация в разделе для туристов).

Максимальная скорость по автомагистралям обычно 130 км/час., но поток, как правило, идёт 140.
По населённым пунктам максимальная скорость обычно 50 км/час., и частенько (особенно в деревнях) висят радары, на табло которых высвечивается скорость проезжающих автомобилей.

Могут возникнуть трудности с определением марки бензина, который нужно будет заливать в вашу машину, т.к. они отличаются от российских, и к тому же в разных странах разные.
Постарайтесь не иметь отложенных неисправностей в машине и захватите с собой масло или хотя бы точно знайте, какое именно у вас залито, чтобы в случае чего купить правильное (минеральное/синтетика).
Помимо автомобильной аптечки, обязательно должен быть аварийный треугольник и светоотражающая жилетка (могут даже на границе проверить).
Если поедете зимой, то заранее выясните по поводу шипованной резины (во многих странах она из-за порчи дорожного покрытия запрещена, на сложной дороге они используют цепи).
И возьмите с собой спальники на случай ночёвок в машине.

Когда будете подбирать себе места предполагаемой ночёвки, смотрите, чтобы там была парковка (хотя бы и платная) или гараж, и проверяйте эту информацию по отзывам, особенно отрицательным (на booking.com и других системах бронирования по каждому отелю есть куча отзывов), т.к. обещанная парковка может представлять из себя 2-3 места, одно из которых занято машиной хозяина или администратора.
Бросить где-нибудь рядом на улице не рассчитывайте, т.к. 1) может не оказаться свободного места, 2) с расширением ЕС шанс получить разбитое стекло увеличился на порядок.
По второй причине не оставляйте в машине GPS-навигатор, иначе останетесь и без стекла, и без навигатора, даже в бывших благополучных странах.
Если соберётесь кататься где-нибудь по центру города, то заранее проверяйте нет ли там каких-нибудь ограничений для частных автомобилей (экологических и т.д.).
Непосредственно сами города лучше осматривать, оставив машину на парковке в гостинице или в платном паркинге рядом с центром (если поселитесь далеко от центра), иначе замучаетесь искать, где припарковаться.

Если вы не автомобильный маньяк, то ехать лучше двумя водителями, чтобы не уставать в дороге.
Если права только у одного из путешествующих, то либо делайте остановки на полноценную ночёвку, либо имейте ввиду, что после 1500-2000 км (со сном на пару часиков в дороге) водитель по приезду на место будет не траспортабельным, пока не выспится.
Хорошо использовать надувную подушку-рогульку под шею - меньше устаёшь на длинных перегонах.
Время в пути между пунктами назначения рассчитывайте не по максимально возможной скорости, а на 20-30 км/час. меньше (даже на автомагистрали), т.к. где-то остановитесь на заправку, где-то поесть, где-то словите пробку из-за ремонта дороги.

Проверьте свои права - если они старого образца, то нужно получить в ГИБДД международный вкладыш, на котором перевод наших прав на нескольких языках (он очень редко требуется, но при ДТП или нарушении могут попросить).
И внимательно следите за страховкой на машину (грин-картой) - некоторые в целях экономии покупают тык-впритык, и задержавшись на сутки, встречают довольную морду на границе, выписывающую штраф за просроченную страховку.
Бумажные карты лучше покупать там (мне в Польше нравятся заламинированные).
Проверьте, чтобы у вас в навигаторе были актуальные карты по всем странам, которые собираетесь проехать.

В принципе, водить машину там ГОРАЗДО приятнее, чем у нас - все ведут себя заметно вежливее и аккуратнее.
Единственное, что напрягает лично меня - любовь к круговому движению... очень много кругов, даже на транзитных дорогах, где ездят фуры.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 03 февраля 2014 - 20:05

  • Serge& нравится это

#17 Мари-91

Мари-91

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 февраля 2014 - 09:14

Коллеги туристы!!!Кому не сложно , ответьте пожалуйста на анкету для диплома!!!ОЧень нужно!!!! Мне еще по этому маршруту ехать в скором будущем)))))ПОЖАЛУЙСТА(((((ответы присылайте на mary.ryb-91*песик*mail.ru если не сложно....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Anketa_.doc   57,5К   395 Количество загрузок:


#18 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2014 - 10:43

Коллеги туристы!!!Кому не сложно , ответьте пожалуйста на анкету для диплома!!!ОЧень нужно!!!! Мне еще по этому маршруту ехать в скором будущем)))))ПОЖАЛУЙСТА(((((ответы присылайте на mary.ryb-91*песик*mail.ru если не сложно....

ОЙ (((((( ЗНАЕШЬ СЛОЖНО))))) ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ЗДЕСЬ ВСЕМ НАЧИХАТЬ ))) НА ДЕВОЧКУ КОТОРАЯ НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ ПОТРАТИТЬ 5 МИНУТ ЧТОБЫ ОПУБЛИКОВАТЬ СВОИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫЕ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ И НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ НОРМАЛЬНО)))))) ТО ЕСТЬ, ЧИТАЕМО И С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ РУССКОГО ЯЗЫКА)))))) ^^^^^^)))))) БЕРИ ПРИМЕР СО СТАРШИХ И УСПЕШНЫХ ))))) А ПОКА НАС ТОЛЬКО ЗАБАВЛЯЮТ ТВОИ ПРОБЛЕМЫ^^^^^^))))
  • Идущий и sanja spit это понравилось

#19 Froslow

Froslow

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 июля 2014 - 16:29

Перед поездкой проверьте обязательно автомобиль, там дорого и сложно ремонтироваться. Желтая жилетка, огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечка обязательно должны быть. Узнайте заранее где есть платный магистрали и нужно ли в той или иной стране иметь марку на них. Еще не отмаргивайте там на дорогах если хотите, чтобы вас пропустили, левый поворотник и вас обязательно пустят=)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей