Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


проживание в дормитори, нужны советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#21 Regel

Regel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2014 - 09:01

Хостелы разнятся так же как и гостиницы. Спал я и в совершенно роскошных дормах и в полных клоповниках, причем в одном и том же городе за одну и ту же цену. Так что нужно читать отзывы.

Очень часто в хостеле есть girls-only room, возможно, это как раз то, что тебе подойдет.

С безопасностью все зависит от хостела. Бывает чисто молодежное место, с путешествующими студентами из Европы и Америки, там сразу ощущение, что вероятность кражи минимальна. А бывают места, где половина постояльцев - хостельный стафф и местные трудяги, приехавшие на заработки - там иное ощущение.

Из общих советов - полотенца обычно за отдельную плату (не символическую). Про замочек выше правильно сказали - сейф обычно предоставляют бесплатно, а замок к нему за деньги.

Из личного опыта: останавливался в разных хостелах, пока украли только котлеты.
  • VASILIY нравится это

#22 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 28 января 2014 - 09:39

еще в отзывах очень важное словосочетание bed bugs.

отзывы лучше смотреть на разных ресурсах, бывает, что на хостелворлд рейтинг superb, а на трипадвайзере - 0%.
  • VASILIY нравится это

#23 mail-girl

mail-girl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 января 2014 - 10:35

Ребят, спасибо! Вообще еду в Берлин, а там почему то почти все дормы смешанные, но я вроде уже настроилась на то что всё пройдёт без сучка, и должно повезти. Да и замок куплю, и беруши, и повязку для глаз. А может вообще найду частную комнатку...

#24 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 11:39

Ценное с собой под одеяло.

Только не под подушку. Лучше в карман рубашки, и спать в ней

#25 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 января 2014 - 12:43

А может вообще найду частную комнатку...

А общаться??? А пиво??? А делёжка впечатлениями? Советы куда поехать-что посмотреть? Уведомления о скидках-бесплатных мероприятиях? Ты себя лишаешь 50% плюшек :)

#26 Nat@

Nat@

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 января 2014 - 14:04

я на живот цепляю.)


#27 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 14:07

А общаться??? А пиво??? А делёжка впечатлениями? Советы куда поехать-что посмотреть? Уведомления о скидках-бесплатных мероприятиях? Ты себя лишаешь 50% плюшек :)

Согласен на 100%. У меня обычно маршрут намечается и, в основном, корректируется именно после общение с единомышленниками и аборигенами

#28 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 января 2014 - 17:28

Есть варианты со включенным в стоимость завтраком и бесплатным пивом,

Где выдают бесплатное пиво???!!!
  • denwer нравится это

#29 mail-girl

mail-girl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 января 2014 - 17:33

Так на живот наверно неудобно, я вот на нём только могу заснуть, а получается там будет пухлая сумочка))

А так да, конечно здорово в хостел, просто как правильно писали выше надо знать какой контингент в нём будет.

Сообщение отредактировал mail-girl: 28 января 2014 - 17:36


#30 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 января 2014 - 18:14

Мой совет! Кхм... страна советов просто! :) Ну, не важно! Мой совет, какой хостел выбрать! Ищешь по базе хостелов типа hostelz или hostelworld, где в этом городе кучкуются хостелы. Во многих городах (к сожалению для Европы это не характерно) хостелы кучкуются по определенным районам. Далее идешь в этот район и смотришь самые дешевые. Прежде, чем выбрать - надо обойти штук десять. Однако, если встретили хостел, где остановились японцы, можете смело заселяться - дешевле в этом городе не будет! Все грешат на евреев, но более жадных туристов, чем японцы, нет нигде! Мой скромный опыт свидетельствует - в самых дешевых клоповниках собирается самый правильный контингент. Там есть с кем пообщаться. Особенно если пиво бесплатное! [чиорт, сколько езжу по клоповникам и бомжатникам и ни разу не встречал бесплатного пива, можно сказать, зря ездил]

Сообщение отредактировал rommel: 28 января 2014 - 18:17

  • denwer, deleted_user, Dozhdik and 1 other like this

#31 mail-girl

mail-girl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 января 2014 - 20:28

Ищешь по базе хостелов типа hostelz или hostelworld, где в этом городе кучкуются хостелы. Во многих городах (к сожалению для Европы это не характерно) хостелы кучкуются по определенным районам. Далее идешь в этот район и смотришь самые дешевые. Прежде, чем выбрать - надо обойти штук десять.


Совет хороший, но этож время тратиться, то время которое можно выделить на осмотр достопримечательностей, да и в целом нервяк будет.
А про бесплатное пиво, я смотрю тут для всех оно главный козырь)))

#32 молодOi

молодOi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2014 - 20:30

Раз вы ищите хостел в Берлине, то могу посоветовать Berlin CityHostel (17евро, сейчас глянул, есть и за 11 и за 14+завтрак). Были там с друзьями всего одну ночь, но там всё очень чисто, мутных личностей не встречал(кроме того, что перепил немецкого пива и с утра в туалете ...ну вы поняли), находится в 5 минутах ходьбы от Бундестага и ворот. Тоже с друзьями выпили много немецкого пива и с утра забыл майку(белая майка на белой постели), которую мне подарил один немец. Написал им письмо и мне её отправили. Да, кстати, завтрак хороший. Покушал отдуши, набрал с собой еще. Везде вайфай.
ЭТО НЕ РЕКЛАМА, А МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ :D

Сообщение отредактировал Serge&: 13 февраля 2014 - 07:48


#33 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 января 2014 - 20:33

Хостел - понятие растяжимое. Это может быть и обычная квартира, и старинный особняк, и бывший детский сад или что-то подобное.
Ничего особо ужасного в дормиторах нет. Если место не особо туристическое, и в несезон, есть вероятность, что в комнате вообще будете один или вдвоем. В массовых местах - наоборот, давка. Бывает, что на верандах спят.
Вещи можно сложить в шкафчик, но замки там обычно примерно как в супермаркетах, то есть никакие. То есть это не для хранения ценностей, а скорее чтобы никто случайно чужое не взял. Деньги-документы не разбрасывать и не светить, но и спать с ними вряд ли нужно. Лучше запрятать в недра рюкзака, в нем едва ли кто рыться будет. Переодеваться? Ну на пляже же переодеваетесь как-то, а многие вообще топлес загорают. К тому же ванная/туалет есть. В европах вообще всем пофиг.

В самом ужасном дормиторе (причем это был не хостел, а гостиница при автовокзале) я жил в казахском городе Уральске. За 700 тенге (140 рублей, было это лет 5 назад) вселился в комнату, где имелось 7 или 8 коек и на них уже спали и пили водку разные люди, в том числе одна слепая бабушка и какие-то гоповатые казахские граждане. Душ был платный - еще 100 тенге (вот туда я пошел со всеми деньгами-документами-телефонами и ценными вещами). Ночью вселили еще одного азербайджанца и тетку из России. Оба сильно возмущались, особенно тетка: мало того, что в общую комнату вселили без разделения полов и белье выдали не первой свежести, так еще и взяли рублями по кидальному курсу. Она посидела-посидела, вызвала такси и уехала.
Двухместные нумера стоили от 2000, но их на ночь не сдавали, только почасно. В принципе, это бордель и был: слепая бабка оказалась говорливой (на время суток ей было пофиг) и все слышащей. Вот, дескать, пару дней назад даже гомосексуалисты приходили, а ведь такие приличные с виду.

#34 mail-girl

mail-girl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 января 2014 - 23:24

Раз вы ищите хостел в Берлине, то могу посоветовать Berlin CityHostel


Не поверите, я ещё до вашего сообщения как раз сидела на их сайте. Правда сайт глючил. Посмотрю. Спасибо за рекомендацию!

Сообщение отредактировал rainwitch: 29 января 2014 - 17:15
п. 14 оверквотинг


#35 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:09

и вентиляции ноль

Мне б такие проблемы...
Обычно наоборот - каааак врубят свои вентиляторы. Так и хочется крикнуть: "Люди, вы нахрен в тропики приехали? Вы самолетом не ошиблись?.. Вам в Игарку надо, а не в Джакарту".
В Янгоне в дорме надел на себя все - все майки плюс спальник. Помогало мало.

#36 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:39

надо конечно их регулировать на свое усмотрение, пока никто не видит))
если увидят, то могут опять включить)

#37 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2014 - 15:31

Истинно верно все понимает тов. otter. Именно так все и было! Я выключал - а буржуи включали. "Но всех не побьешь - их ведь много" (с)

#38 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2014 - 07:52

в казахском городе Уральске. За 700 тенге (140 рублей, было это лет 5 назад) вселился в комнату, где имелось 7 или 8 коек

четыре года назад я там жил уже за 800 тенге, водку там не пили, бабушек и тёток тоже не было

#39 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 февраля 2014 - 20:54

Мне б такие проблемы...
Обычно наоборот - каааак врубят свои вентиляторы. Так и хочется крикнуть: "Люди, вы нахрен в тропики приехали? Вы самолетом не ошиблись?.. Вам в Игарку надо, а не в Джакарту".


хихихи. Не уживемся мы с тобой. Кстати, жарко и душно - это тоже разные вещи. Мы вот долго ругались как-то в Испании пара на пару. Двоим жарко, двоим холодно. Решили вопрос в сторону нас! Отдали свои одеяла тем, кто мерз,

#40 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2014 - 23:14

Хахаха!!! "Подводные камни", говорите. "Оверстей" в Бангкоке уже не тот. А вот кто вписывался на Кхаосане в некий "Пимен"? Есть такие форумчане, интересно. И сколько дней, они выдержали. Тут в другой теме спрашивали, можно ли прожить год в Дели. Я б прожил, запросто, и может быть мне понравилось, в какой то период жизни. Но в "Пимене", не смог выдержать дольше одного дня. Сбежал, ибо увидел Ад и Израиль. Хотя расположение, конечно интересное - на набережной, под мостом Рамы.

А в обычных дормиториях, обычно нормально, ничего необычного.

Кстати, на двери туалета в "Пимене" неприличная надпись на русском языке, выражающая всю суть сего место. Правда, как русские в эти трущобы умудрились добраться, не очень понятно.

Сообщение отредактировал urel: 14 февраля 2014 - 23:18

  • VASILIY нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей