Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


проживание в дормитори, нужны советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#1 mail-girl

mail-girl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 января 2014 - 12:56

Размещенное изображение
==========================

Очень хочется послушать советы от тех кто жил в общих комнатах (дормиториях). Я понимаю, что есть масса факторов в том числе везение с соседями по койкам.
У кого есть такой опыт напишите подробнее, какие подводные камни, насколько вообще удобен такой вариант проживания.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 13 февраля 2014 - 08:01


#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2014 - 14:42

да вообще неудобен, в России особенно, просто кошмар!

А вот в Швеции так койки с занавесочками, на нижнем ярусе можно закрыться со всех сторон, что чуть более удобно. И общаться насильно там никто не лезет.

#3 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 27 января 2014 - 14:49

Все зависит от ситуации. Меня вообще сложно напрячь, но вот контингент одного дорма в Барселоне меня потряс до глубины души. Спать в верхней одежде и обуви - нормально. Для этих целей даже постельное белье темно-красное. Орать как потерпевшим всю ночь - в порядке вещей... Но это было скорее как исключение. Моя рекомендация - внимательно читать отзывы о хостеле. И самим писать.

#4 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2014 - 15:25

Жил в дормитори в Китае, international hostels, отлично было по всем показателям! А уж общение обалденное! Если бы знал китайский хоть немного, вообще бы радости не было предела.
Читайте отзывы.
  • kittivitti, alex13 и FrancisDrake это понравилось

#5 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2014 - 15:39

Мне нравятся дормы - дёшево и сердито!

Иметь с собой беруши - обязательно! Соседка кашляла всю ночь, сосед очень громко храпел...
Соседи иногда приходят под утро с вечеринок или поздних рейсов, кто-то рано встает в дорогу.
Самый ужасный вариант, который мне попался - комната на 14 человек, со спальными нарами 1м*1м*2м и вентиляции ноль. И у него нормальные отзывы на tripadvisor-е!
Из приколов - случайно попадал в одну комнату с одними и теми же парнями в разных городах.

Есть варианты со включенным в стоимость завтраком и бесплатным пивом, бесплатный wifi, где-то мыло/шампунь/полотенце, ящики с замками для личных вещей. Есть смешанные и однополые комнаты.
Все индивидуально, нужно смотреть/торговаться перед заселением.

Коммерчески дормы очень выгодный вариант для их хозяев, но иногда в погоне за долларом теряется качество проживания...
Бэкпэккерство - раскрученный коммерческий брэнд, иногда по цене дорма, или даже дешевле, можно найти номер в отеле

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kittivitti: 27 января 2014 - 15:56

  • denwer, deleted_user и Tarkus это понравилось

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 января 2014 - 15:45

Зависит, все же, не так от ситуации, как от человека. Например, я туда никогда в жизни, надеюсь, не полезу, - мне для отдыха и сна нужно уединение. Да и вообще: храплю, ворочаюсь, бегаю в сортир, пью воду, иногда тянет книжку почитать. На фига мне переживать за посторонних мне людей, которые будут терпеть все это.

#7 mail-girl

mail-girl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 января 2014 - 15:57

Про беруши уже подумала, спасибо.
Пока настораживает два момента. 1. Безопасность (деньги планирую в сейф сдавать, но все же вещи туда не сдашь) 2. Смешанные комнаты, т.е. присутствие мужчин, где переодеться, не будет ли приставаний. Понимаю что кому-то смешно это читать, а я вот трусиха, побаиваюсь. Но и на отдельный номер не готова тратиться)

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2014 - 15:57

Берите с собой навесной замок для того, чтобы запирать вещи в шкафчик. А так бољше никаких обычных премудростей быть не должно.
  • kittivitti, denwer и Витька это понравилось

#9 Руда

Руда

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ковров

Отправлено 27 января 2014 - 16:14

Пока настораживает два момента. 2. Смешанные комнаты, т.е. присутствие мужчин, где переодеться, не будет ли приставаний. Понимаю что кому-то смешно это читать, а я вот трусиха, побаиваюсь.

Ну если вы вознамеритесь как-то совсем уж кардинально переодеться, а вокруг мужчины, то лучше, наверное, воспользоваться душем/туалетом/ванной комнатой :)
  • Wlad24rus нравится это

#10 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 27 января 2014 - 16:55

не будет ли приставаний

Приставать в комнате на 8-10 человек - это за гранью :) . Любой конфликт в этом направлении решается жалобой администратору. Им проблемы нужны еще меньше чем Вам. А деньги в сейфе...гм...Я бы не стала. Карточка рулит.

#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 27 января 2014 - 17:04

это за гранью

Если сильно приспичит, то 8-10 человек не мешают-))
Чего только не случается в дормитори ;-)

#12 mail-girl

mail-girl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 января 2014 - 18:05

Если сильно приспичит, то 8-10 человек не мешают-))
Чего только не случается в дормитори ;-)


Ну спасибо, умеете успокаивать))
  • Вроде Незнающий и Nastel это понравилось

#13 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 января 2014 - 18:23

Что случилось в дормитории - останется в дормитории? ;)
  • k00ler, denwer и deleted_user это понравилось

#14 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2014 - 18:59

Количество людей в комнате как то не напрягало до сих пор. За день набегаюсь так, что только душ и спать. В Варшаве жил в дорме с 5 девчонками из германии. Напряга ни у кого не было. Стараюсь выбирать с завтраком. Подхожу первым и неплохо завтракаю. Если завтрак континентальный, прихватываю с собой сандвичи на обед. Технику, документы, деньги без присмотра не оставляю. Случается конечно, что кто то рано уходит или поздно приходит, но ведь и я не всегда в общепринятое время материализуюсь и не всегда бесшумно. Общага есть общага.
  • Madarich нравится это

#15 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 января 2014 - 19:38

Очень хочется послушать советы от тех кто жил в общих комнатах (дормиториях). Я понимаю, что есть масса факторов в том числе везение с соседями по койкам.
У кого есть такой опыт напишите подробнее, какие подводные камни, насколько вообще удобен такой вариант проживания.

Я так понимаю жить предстоит долго, а денег не очень много. Попробуйте пару дней в дорме, если не понравиться найдете недорогой отель и переедите туда. Как писалось выше, часто существуют варианты гостиниц по ценам близкие к дорму, а то и дешевле

Сообщение отредактировал Dante: 27 января 2014 - 19:38


#16 mail-girl

mail-girl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 января 2014 - 19:53

Dante, да есть гостиницы по ценам чуть выше дорма, но они в таких окрайнах. А дорм как раз таки не сильно дорогой в центре, поэтому к нему и склоняюсь. Вообще интересно услышать мнения девушек, мужчины просто как мне кажется не сильно парятся и готовы к спартанским условиям))

Сообщение отредактировал mail-girl: 27 января 2014 - 19:54


#17 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 23:27

... готовы к спартанским условиям))

Дорм- это и есть спартанские условия. Полезно ещё иметь рубашку с застёгивающимися карманами для паспорта и налички.

#18 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 27 января 2014 - 23:46

Дорм- это и есть спартанские условия


Я видимо, настолько привыкла ночевать в дормах, что отсутствие отдельных удобств даже перестала замечать. Но на днях остановилась в хостеле с подругой, которой видимо недостаточно хорошо объяснила, что такое хостел и дормиторий в частности. Она час выходила из ступора. Просто сидела на койке и затравленно оглядывалась по сторонам. И потом убито прошептала: "и даже тумбочки нет..." :). И это при том, что номер был "всего" на шестерых, из которых одна койка вообще была свободна. Спать она почти не могла, общаться тоже. Три дня в хостеле превратились для нее в пытку.Так что присоединяюсь к предыдущему оратору - забронируйте дорм на пару суток и посмотрите как оно...

#19 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 января 2014 - 02:28

если вы не можете "послать человека лесом" (если он напрягает), то у Вас возможно будут проблемы
если слишком красивы или одеваетесь вызывающе :)
в остальном по поводу приставаний - не бойтесь. Прямо и русским матом понимают все, даже без знания языка. Главное - тон :)
это я по поводу "девочки...."

много народу может напрягать, если не привыкли к такому. Нужны не только беруши, но и какое-то затемнение (если с вами не так - вам везет). Можно использовать что угодно, но вам должно повезти на нижнее место. Наверху с темнотой сложнее.

читайте отзывы - это точно. Очень часто разгневанные постояльцы пишут про картонные стены - это когда не только свою комнату, но и все окрестные слышно. Впрочем такое может быть и в дешевом отеле.

Берите тапочки, если брезгливы. В душе может показаться некомфортно. Да и вообще целый день в кроссовках/треках - ноги устают. К некоторых европейских местах душ в виде кнопки - вода по минутам, потом кнопку надо нажать еще раз. Смотрите фотки, когда бронируете. Также выясните по комментам (не по описанию!) говорит ли персонал на нужном вам языке. Чаще всего они дружелюбны, но... у всех бывают "кртические дни", даже у мальчиков :)

Переодеваться вплоть до белья - вполне можно. Обычно всем плевать (привыкли), но если самой неудобно, то идти в душ. Если душей мало, могут быть проблемы. Попробуйте выяснить конфигурацию всего ДО заселения через инет.

в дешевых (и не очень) гостиницах в низкий сезон можно выпросить скидку. Зависит только от вашего словоблудия.

Удачи!

ps. а куда поездка?
  • denwer и Вроде Незнающий это понравилось

#20 Nat@

Nat@

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 января 2014 - 05:25

Отнесись как к плацкартному вагону ;))
Меня не парит, совершенно. Ценное с собой под одеяло. Живу сейчас в Таиланде в основном в дормах, хостелах. В том числе, смешанных ;)
  • Jaroslav нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей