Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рабство в России


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#21 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2013 - 20:16

И печатало их не государство, а тот, у кого было третье клише - т.е. господа, захватившие власть в Грозном.

Позже их и называли дудаевцами. Но мы опять куда-то в сторону уходим, как и в теме с "великим и могучим".
Речь лишь о том, что фигня вся эта не в советское застойное время началась. И повторюсь, власть после выселения чеченов считала эту территорию стабильной и спокойной. И на то были все основания.

Сообщение отредактировал Alexander69: 26 декабря 2013 - 20:29


#22 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2013 - 20:38

Alexander69, я не знаю, куда Вы уходите, когда из моей ссылки о межнациональных беспорядках в Грозном приводите ссылку на требования восставших русских и после этого утверждаете, что именно так и было. Это требования, а не реальное положение дел. И я не понимаю о какой стабильности можно говорить, если в столице республики неделю шли беспорядки. Так же я не понимаю, кого позже называли дудаевцами? Председателя ВС ЧИАССР Завгаева? Который позднее был "федеральным" главой республики во время первой кампании и боролся с дудаевцами? Это его позже дудаевцем называли? Ибо до 6 сентября 91 года именно он управлял республикой.
Александр, Ваша версия очевидно никак не стыкуется с фактами. Вам на это указано. Хотите настаивать на своем - пожалуйста. Дальнейший разговор считаю бессмысленным.

#23 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 декабря 2013 - 21:04

Напоминаю о том, что обсуждение политики на форуме запрещено. Давайте заканчивать с оффтопиком.
  • Chegem нравится это

#24 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2013 - 21:07

Дальнейший разговор считаю бессмысленным

Аналогично. Ибо

Речь лишь о том, что фигня вся эта не в советское застойное время началась

Закончили.

#25 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 декабря 2013 - 23:04

Не знаю как обстоят дела с восприятием русской народности в республике Тыва(или Тува). Там половина территории тоже степь. :)

Гм... я б не обобщал...
Тува состоит, в основном, из степной и таежной зоны. Хотя, конечно, там и всякие другие зоны есть, но вот жители очень четко делятся на степных и таёжных...
Недавние национальные волнения, о которых писалось в прессе, происходили в тайге, в Тодже, в районе Тоора-Хем.
Хотя мне лично это крайне удивительно: наверное, всерьёз достали лесных тувинцев. Во-первых, там, собственно, русского-то населения почти и нет. Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что таёжные люди в массе своей куда симпатичнее степных. И машину помогали нам из болота вытащить (сами, никто не просил), и за продуктами-водкой с нами бегали охотно за 15 км, да и вообще, вывозили нас после нашего малоудачного похода по Тодже. Лошадей доставали, оленей предлагали... Интересно, что у них там матриархат: все решает женщина.
А вот степные тувинцы, если ты с ними незнаком и у тебя нет хорошего проводника, могут и показать свою нелюбовь. Особенно это часто случалось раньше, при СССР еще. Воровали лошадей, кидали камни в машину, просто клянчили спирт, чуть ли не угрожая.
В последнее время как-то без конфликтов особых. Ну, с пьяными были тёрки, но в Подмосковье были и пожестче.
Однако, проводника брать советую. Хотя бы друга-тувинца, для перевода.

#26 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 декабря 2013 - 23:11

Очень плохо объястоят. В рабство навряд ли, а убить запросто. В 90-х, там, как и в Чечне, происходил геноцид русских.
И сама по себе, криминогенная обстановка, вне зависимости от отношения к русским, там ужасная. Как стемнеет, на улицу люди не выходят.

Это изрядное преувеличение. Геноцида никакого не было, так, межнациональные конфликты, повторю, в районе, где русского населения почти и нет. С Чечней сравнивать невозможно (хотя и тамошний "геноцид" во многом изобретение агитпропа).
На улицу не выходят? Хе, ну, в степи зачем выходить? А В Кызыле я прекрасно оттягивался в ночном клубе среди молодежи от 14 до 40 лет.
Пьют много и неумеючи, это да. От пьянства все проблемы, а не от национальной вражды.

#27 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2013 - 09:34

Геноцида никакого не было

Гугель: "геноцид русских в Туве"

Особенно это часто случалось раньше, при СССР еще. Воровали лошадей, кидали камни в машину, просто клянчили спирт, чуть ли не угрожая.

Подобное, возможно, в больших масштабах, происходило в Горном Алтае, но никто это геноцидом не называет.

С Чечней сравнивать невозможно (хотя и тамошний "геноцид" во многом изобретение агитпропа).

Гугель: на тему, "мемуары русских в Чечне в начале 90-х". В сетевых библиотеках, достаточно много подробных описаний очевидцев.
Я имел в виду, как раз, Кызыл, а не степь, когда написал, что на улицу не выходят с наступлением темноты. Да, и такси заказывают заранее, причём проверенное. И в такси, обязательно два человека, если за пределы города выезжают.

Сорри, если оффтоп.

Сообщение отредактировал urel: 27 декабря 2013 - 09:38

  • rommel нравится это

#28 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 27 декабря 2013 - 11:55

Экскурс в историю Кавказа интересен, но вернёмся всё-таки к проблемным регионам. Информация по Тыве кстати, буду внимателен. Кто ещё что знает? Поделитесь пожалуйста.

Сообщение отредактировал marginal80: 27 декабря 2013 - 12:04


#29 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2013 - 13:25

Этой весной по местному ТВ показывали репортаж, что в нашей области, Куртамышском районе (конкретный населённый пункт не был назван) арестовали рабовладельцев, промышлявших этим делом несколько лет, и кого-то из администрации, им содействовавшего. Рабы, которым удавалось бежать, в полицию не обращались. Но бежавший последним казах был задержан российскими пограничниками при переходе без документов и вынужден был всё рассказать.

#30 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 декабря 2013 - 15:49

Гугель: "геноцид русских в Туве"
Гугель: на тему, "мемуары русских в Чечне в начале 90-х". В сетевых библиотеках, достаточно много подробных описаний очевидцев.

Гугель-шмугель... Давайте не будем за Чечню, слишком кровоточащая тема. Просто замечу, что у тамошних русских есть разные мемуары. И вот такие, в частности. Кроме того, есть мемуары и чеченцев. Война это война.
Насчет же Тувы, то мне гугель (посмотрел-таки), выводящий на малодостоверные жежешки каких-то национально-озабоченных деятелей и на странички столь же националистически пахнущих организаций, нафиг не уперся. Ибо Туву хорошо знаю, люблю и бывал там много раз, начиная с 1978 года, кончая последними четырьмя годами.
Слишком легко мы разбрасываемся словом "геноцид", готовы к нему отнести и нападение стаи дурных подростков на человека, и даже, как я почерпнул из рекомендованного Вами гугеля, несоблюдение норм литературного русского языка при спорах в интернете. Серьезно-серьезно, первая ж ссылка в Яндексе по теме дает статью, посвященную этой животрепещущей проблеме. названием, естессно, "Геноцид русских в Туве". И там даже ссылка есть (неработающая, правда) на этнические чистки.
Так вот, мой личный, а не гуглевско-фашизоидный опыт, говорит мне о том, что межнациональные напряги, характерные для Тувы в советское время, сейчас чувствуются меньше. И, если бы не было истерии, искусственно раздуваемой всякими "Правыми новостями" и "Русскими обозревателями", возможно, что они бы и сошли на нет вообще. Исключения - идиоты-подростки, наподобие наших, русских, стреляющих кавказцев в московском метро.
Боюсь, геноцид кавказцев в Москве выражен чуть поболе, чем геноцид русских в Туве. Выражаясь в рамках сей ущербной терминологии.

Я имел в виду, как раз, Кызыл, а не степь, когда написал, что на улицу не выходят с наступлением темноты. Да, и такси заказывают заранее, причём проверенное. И в такси, обязательно два человека, если за пределы города выезжают.

Ну что Вы мне говорите, а я-то и не знал. И такси постоянно хватаю первое попавшееся, и у монумента Центр Азии уже пятый год бухаем, есть такая традиция. Как раз закат там встречаем, очень красивое место, начало Енисея. В темноте уже и домой идем, в общагу родную. Или вот в клуб этот танцевальный.
А в прошлом году на какой-то "день поцелуев" попали, так на нас все встречные девчонки кидались с объятиями (ну и мы не отстали, когда разобрались, зачем и почему).

Понимаете... очень стрёмно спорить так, потому что можно убедить людей, что город Кызыл вовсе даже безопасный, наподобие Вильнюса какого-нибудь. Хотя это, конечно, не так. Я бы сравнил его с Кемерово. Можно на люли попасть? Да легко? Из-за своей белой морды и русской речи? Да. Так же, как в Кемерово из-за очков и шляпы, условно. Пьяным козлам нужен повод. Но это отнюдь не геноцид, это, всего лишь, реалии каждого, пожалуй, российского (да и не только. Скажем: бедного) города. В Ида-Вирумаа что, по-Вашему, геноцид эстонского населения? Или просто пьяным не имеющим работы русским подросткам заняться нечем? А побить эстонца - это вроде бы не просто мордобой, а самим "Русским обозревателем" приветствуется.
  • denwer, deleted_user, Tarkus and 4 others like this

#31 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2013 - 01:22

А про опасности рабства в Туве не осветите? ИМХО абсурд экономико-географический, ни работы для рабов, ни кандидатов в рабы. Но чудес на свете много. Рудники подпольные может?
А на Кавказе мне и в 80-е всадник на коне работу пастуха предлагал.

#32 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2013 - 01:39

В случае с Тувой надо скорее задуматься о том, как бы не попасть под нож к пьяному аборигену. Кстати, за последние несколько дней аж двое разных друзей-походников предупреждали почему-то об особой опасности именно Чадана и Ак-Довурака.

#33 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 декабря 2013 - 11:50

Йож,
Вы просто не в теме. Геноцид, здесь - оффтоп. Высказываться не буду.

#34 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 декабря 2013 - 13:01

об особой опасности именно Чадана и Ак-Довурака.

Не опаснее каких-нибудь Мугур-Аксы или Кунгуртуга. Впрочем, да. Это сравнительно большие города, городское же население более шпанисто. И пьет больше. Хотя, с ножами... у меня за все время, проведенное в Туве, было два эпизода. Но в очень отдаленных и пустынных местностях. И именно - не с местным населением, а с приехавшими гопарями. Когда они чувствовали себя сильнее, а вокруг не было свидетелей.
Знаю пару совершенно бесстрашных девочек, которые ездили по всей республике, по разным селам, занимаясь исследованиями. Жили в школах. Вроде бы вернулись в свой Питер живыми-невредимыми. Впрочем, женщин в Туве, действительно, как-то уважают.
В Чадане самая главная опасность - это пост ДПС. Мы, правда, устроили им хорошую баню, с привлечением высокого начальства и больших людей Тувы, с которыми имеем хорошие отношения. Но крови перед этим попили изрядно. Повальные обыски, допросы, придирки, угрозы. Та же фишка: ты в их власти, и свидетелей нет.

А про опасности рабства в Туве не осветите? ИМХО абсурд экономико-географический, ни работы для рабов, ни кандидатов в рабы. Но чудес на свете много. Рудники подпольные может?

Рудники там есть, и вовсе не подпольные, и работают там, да русские ребята, вахтами, один такой вахтовый Урал спасал попутно нашу экспедицию. Не сказал бы, что это рабы, ребята возвращались после вахты, везя какие-то кучи денег, бочки хариуса и маралятины. Рудники и горно-обогатительные предприятия принадлежат китайцам, все делается чин-чинарем, по закону (с поправкой на российские и местные понятия)... подпольных не видели.
Раньше, еще при Союзе, проводились противочумные мероприятия (дустование нор, отстрел животных) с привлечением какого-то (полу)зэковского контингента. Сам поработал пару дней в таком истреботряде. Но то - рабы государственные. И противочумка, кстати, изрядно подразвалилась по всей стране.
Аратам же рабы не нужны: своих детей-родственников вполне хватает. И стада небольшие. Бедно живут, даже верблюда-то очень редко позволить себе могут, а уж раба-то...

#35 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 28 декабря 2013 - 14:26

Предложение есть такое. Делится здесь подобной информацией о разных регионах перенаселённых дегенератами всех мастей. Конечно если соотношение таковых превышает в разы над обычными мирянами :). Да и вообще каждый путешествует по своему. У меня почти-что всегда бюджет минимален, на паперти не стою, но всегда стараюсь заработать в месте пребывания. Так что актуальна информация о том где можно поднять некоторое количество целковых.
По этому поводу и по поводу попадания в разные передряги у меня большие наработки по Калмыкии, Дагестану, и астраханской области.

Сообщение отредактировал marginal80: 28 декабря 2013 - 15:00


#36 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 декабря 2013 - 19:24

Тува и Кавказ одни из любимых моих регионов нашей страны для поездок. В Туве уж точно в рабство не попадёшь, как то не принято это у них совсем. Как правильно заметил Йож, сейчас ситуация не совсем не такая в начале 90-х когда русское население уезжало из республики Абакан или Красноярск. В основном тувинцы хорошо относятся к путешественникам, одни мои знакомые были в восторге от автостопа по этому региону в этом году. Сам больше ездил на небольшие расстояния – всё было в порядке. Кызыл, конечно, имеет славу самого криминального города России, но по личным впечатлениям это не так. Конечно, главная проблема это алкоголь для местного населения - пьют и становятся не редко опасными. Там даже продажа алкоголя по выходным запрещена.( хотя никто не мешает закупиться этим в будние дни) Рассказывали местные, что если русский ночью болтается по городу то это своеобразный вызов что ли для молодёжи Сам ночью городу не ходил. Отсюда правило - избегать общения с пьяными тувинцами. Один знакомый автостопом по темное время суток приехал в город, и был ограблен при этом получив удар ножом в бок . Повезло, что ранение оказалось не смертельным. Это где угодно может произойти.

#37 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2013 - 15:51

В случае с Тувой надо скорее задуматься о том, как бы не попасть под нож к пьяному аборигену. Кстати, за последние несколько дней аж двое разных друзей-походников предупреждали почему-то об особой опасности именно Чадана и Ак-Довурака.

Чадан - называют местным Чикаго. В начале 2000-х был свидетелем похищения местной русской девушки в районе Ак-Довурака. Думаю, с тех пор не все подонки там перевелись...

#38 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 декабря 2013 - 18:53

Которую потом и захватил Дудаев и начал печатать в неограниченном количестве настоящие 50 и 100 рублевки.


Не было там никогда фабрики Гознака. Советские деньги, уже вышедшие к тому времени из оборота, к Дудаеву попали из Эстонии. Стоит напомнить, что в 92-93 годах 50 и 100 рублей были уже разменной мелочью.
Более известна афера с "чеченскими авизо": там вообще никакой печатной фабрики не требовалось, а обналичивались колоссальные деньги. Погуглите, кому интересно.

#39 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 декабря 2013 - 18:53

Чаданских в республике уважают. Причем русских чаданцев тоже. Помню, в Кызыле мы на вопрос "откуда" на голубом глазу хором ответили "С Чадана" (ну, мы, действительно, оттуда в Кызыл приехали)... так сразу такая уважуха..
А еще Чадан - родина одного из наших Великих Отцов и Вождей. Вот, где-то тут, на улице своего имени, он и родился.

IMGP0550_600px.jpg

#40 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 декабря 2013 - 18:57

Помните странную павловскую реформу? Когда по истечении трех дней деньги лишь определенного номинала объявлялись недействительными? Какой был этот номинал? Правильно - 100 и 50 рублей. Якобы их было много фальшивых. Но никакой фальшивомонетчик не рисует в таких масштабах деньги наибольшего номинала, просто потому, что к ним особое внимание. В том-то и дело, что безумное количество 50 и 100-рублевок было настоящих!



Павловская реформа была в самом начале 1991 года, когда никаким Дудаевым еще и не пахло. И цель ее была чисто конфискационная - отобрать у народа лишние деньги, ничем не обеспеченные к тому времени.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей