Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рабство в России


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#1 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 25 декабря 2013 - 20:10

Каждый раз, как бываю на нашем российском юге, а бываю очень часто (имею ввиду Ставрополь, Калмыкия, Дагестан , Астрахань, Волгоградская область) происходит что-то не понятное. Человека, одиноко стоящего на трассе, обязательно воспринимают за потенциального раба, и, почти что каждый останавливающийся пытается обманом затащить на самую грязную работу или перепродать тому, кто нуждается в дешёвой рабсиле. Такой неблагополучный опыт есть. Причём, особо это касается южного отрезка пути трассы м6. Встречались бедолаги которые боялись стопить и шли ночью по степи вдоль дорог, чтобы не привлекать к себе внимания. Особо такими вещами грешат дагестанцы, дабы их в тех краях поселилось довольно много.
Тему создал только для того, чтоб предупредить новичков, находящихся там в первый раз, а не для разжигания межнациональной розни. Ребята, берегите документы и делайте с них ксерокопии. Как только попадаешь к такому "работодателю", документов лишаешься да и избит будешь обязательно. Запоминайте дорогу, куда везут, а если случилось страшное, рассчитывайте на себя: в степи круговая порука, никакая полиция не поможет - они тоже в "бизнесе". Храни нас бог.

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 декабря 2013 - 20:46
П. 17. Убедительная просьба: более упорядоченно расставлять знаки препинания, а также пользоваться заглавными буквами в начале предложения.

  • deleted_user, urel и HOBu4ОK это понравилось

#2 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 декабря 2013 - 20:16

Эвона как...Я думала, это мне так выпало... Стопили между Элистой и Астраханью, в районе Морозовска, что ли.Хорошо, что с парнем. Подходят трое. Даги. "Паработат нэ хатите?" - Нет. "А ви откуда?" - Оттуда. "Так ТОЧНО нэ хатыте?" НЕТ!!! И быстренько хамиль, хамиль оттуда. Доползли до ближайшего поста ДПС, благо, метрах в 500 был, и тупо попросились под защиту. Переночевали рядом в палатке, и утром слиняли. Осадочек какойто мутный...Рожи такие жуткие, БРРРРР
  • Bjorn нравится это

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2013 - 20:35

Ну меня наоборот почти каждый водитель в тех местах предупреждал, что следующий заберет меня в рабство. Причем рассказывали, что это не с приезжими связано, это вообще такая практика время от времени кого-нибудь в рабство брать. В некоторых рассказах это описывалось без особого драматизма, как очень неприятная, но вполне обыденная вещь. Дескать, вот, у нас трое мужиков весной пропало, а осенью сезон закончился, и их отпустили - какой смысл их зимой кормить.

Меня пока не похищали, поэтому как-то прокомментировать не могу.

#4 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 декабря 2013 - 20:41

Прямо ак-то дико читать. Не хочется в такое верить. :(

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 декабря 2013 - 21:00

В рабство - не в рабство, а на кирпичных заводиках поработать предлагают. Например, в Калмыкии, в Ики-Буруле, прямо на автостанции подходят. Откажешься, уйдут.

#6 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2013 - 21:44

И не предлагали, и не заманивали. Но местные драйвера постоянно работорговцами пугают, факт.
  • Nastel и HOBu4ОK это понравилось

#7 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 25 декабря 2013 - 22:05

посредник отлавливает клиента по внешнему бомжовому виду, по затравленному взгляду. Посредник срисовывается в толпе также как и мент - его ни с кем не перепутаешь. Часто посредник и мент - это одно и то же. Особенно в Дагестане.
Есть посредники и в Москве, и в любом другом городе, но в рабы сейчас берут больше узбеков. Одного хлопца такого знаю - мы его не могли взять на работу - 18ти не было ему, а потом он на год пропал - работал на югах за баланду.
  • Ulix и Bjorn это понравилось

#8 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 26 декабря 2013 - 12:31

Ситуации у всех разные ,просто об этом надо знать каждому!

Сообщение отредактировал marginal80: 26 декабря 2013 - 12:35

  • denwer и Bjorn это понравилось

#9 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2013 - 12:48

Не знаю, в тему это будет или нет. У меня родня в КБР живет. Русские, потомки терских казаков. Дальняя родственница, тетка многоюродная, еще в советское время была похищена чеченцами. Прожила в горах 17 лет. С 17 до 34 лет. С третьей попытки сбежала. Это еще в 60-70-х было. Так что похищение в рабство, как народный промысел на Кавказе никогда не исчезало, даже в советское время. Такие дела.
  • denwer, ГЕПart, штиль and 2 others like this

#10 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 26 декабря 2013 - 15:03

Всё правильно я специально этим вопросом интересовался. Однако не ездить туда - многое потерять! Я влюблён в степь.
Хочется добавить, что все национальности безоговорочно верят, и другим стараются доказать свою полную цивилизованность. Не знаю как обстоят дела с восприятием русской народности в республике Тыва(или Тува). Там половина территории тоже степь. :)

Сообщение отредактировал marginal80: 26 декабря 2013 - 15:26

  • HOBu4ОK нравится это

#11 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 26 декабря 2013 - 15:38

тетка многоюродная, еще в советское время была похищена чеченцами. Прожила в горах 17 лет. С 17 до 34 лет. С третьей попытки сбежала. Это еще в 60-70-х было. Так что похищение в рабство, как народный промысел на Кавказе никогда не исчезало, даже в советское время.

Какая же я наивная!))) Я думала ,что это возникло сейчас, в последнее время.((
А судьба тети - вообще ужас! У нее детей не осталось там? Всю жизнь, молодость у человека украли...

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2013 - 16:02

А судьба тети - вообще ужас! У нее детей не осталось там? Всю жизнь, молодость у человека украли...

У нее нормально судьба в дальнейшем сложилась. Два раза замужем была. Вырастила дочь. Сейчас уже преставилась.

Сообщение отредактировал rommel: 26 декабря 2013 - 16:03

  • штиль и HOBu4ОK это понравилось

#13 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2013 - 16:19

Не знаю как обстоят дела с восприятием русской народности в республике Тыва(или Тува). Там половина территории тоже степь. :)

Очень плохо объястоят. В рабство навряд ли, а убить запросто. В 90-х, там, как и в Чечне, происходил геноцид русских.
И сама по себе, криминогенная обстановка, вне зависимости от отношения к русским, там ужасная. Как стемнеет, на улицу люди не выходят.

Сообщение отредактировал urel: 26 декабря 2013 - 16:22

  • NobodyThe1, HOBu4ОK и Bjorn это понравилось

#14 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2013 - 16:40

Ну, Туву так и называют - Сибирский Кавказ :(
Хотя, нормальных людей там тоже хватает. Тувинцы нам неоднократно стопились, под Красноярском однажды случилось вписаться у тувинца... Он, кстати, прекрасную вещь тогда сказал: "Вы, странники с рюкзаками, везде сможете пройти. Вас никто не тронет. Вот если приедете на джипе и начнёте понты кидать - будет плохо. А таких, как вы, везде своими считают." Правда, пока не проверяли - до Тувы ещё не добрались.
  • Али Реза, alex13, штиль and 1 other like this

#15 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2013 - 18:17

тетка многоюродная, еще в советское время была похищена чеченцами.

Я думала ,что это возникло сейчас

Вооще говоря, чеченов из Чечни выселил еще Сталин. Не всех, наверное. Но, как бы то ни было, именно Чечня (вернее, Чечено-Ингушская АССР) в советское время считалась властями одним из стабильных и спокойных регионов. А потому там и была построена одна из трех в СССР печатных фабрик Гознака. Которую потом и захватил Дудаев и начал печатать в неограниченном количестве настоящие 50 и 100 рублевки.
Не знаю, кто там теток воровал, может недовыселенные отморозки, но власти вряд ли были сами себе врагами. Никто ж не предполагал, что выселенные из республики чечены в 90-х вернуться обратно.

Сообщение отредактировал Alexander69: 26 декабря 2013 - 18:20

  • штиль нравится это

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2013 - 18:28

Alexander69, кхм... Оно не совсем так было. Выселили всех. Не буду вдаваться в рассуждения об оправданности данного решения или нет, но желающие узнать об этом процессе без истерик и т.д. могут почитать Дюкова "Местечковые страсти в чеченских горах". В 56 году им разрешили вернуться (не в 90-х, а в 1956). Сразу начались конфликты, которые вылились в настоящее восстание русских жителей Грозного, требовавших создания Межнациональной АССР. Восстание было подавлено (сталинская демократия закончилась, народ спокойно давили чуть что). Спокойствия там не было. Пример моей тетки указан выше. Если есть желание, то в сети легко найти воспоминания русских грозненцев 80-90-х гг. Серьезные проблемы начались уже в 80-е, но подспудно - битье в трамваях и т.д. Дудаев не деньги печатал, а авизо - банковские обязательства. Опять же не известно, Дудаев или криминал не связанный с Дудаевым. Самому Дудаеву можно вменить в вину создание совершенно изуверского и расистского режима, когда уничтожение русских было поставлено на поток. Об этом тоже не сложно найти воспоминания русских, сбежавших из Чечни.

П.С. благодаря увлечению автостопом, однажды повстречал, наверное, уникального дальнобоя. Он родился в Грозном, бежал с семьей в одних трусах в 92 году. В 94-м был призван в армию, в танковые войска. Участвовал в Новогоднем штурме. Танк его был подбит и сгорел, далее отбивался несколько дней в окружении с какой-то пехотной частью. Был награжден. На мой вопрос: это, вероятно, кошмарно - брать штурмом город своего детства? Просто ответил: да, это ужасно. Такие дела.

Сообщение отредактировал rommel: 26 декабря 2013 - 18:30

  • Yulia_D нравится это

#17 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2013 - 18:50

В Осетии предлагали черемшу покапать :D

#18 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2013 - 18:53

О возвращении в 90-х я имею в виду в массовом и бесконтрольном порядке. Ясен перец, кто уж очень хотел вернуться, как-то это мог сделать.

Дудаев не деньги печатал, а авизо - банковские обязательства.

Нет, не так..
Авизо были именно фальшивыми, а деньги, в отличие от авизо - настоящими, полноценными и законными советскими 50-100 рублевками. Помните странную павловскую реформу? Когда по истечении трех дней деньги лишь определенного номинала объявлялись недействительными? Какой был этот номинал? Правильно - 100 и 50 рублей. Якобы их было много фальшивых. Но никакой фальшивомонетчик не рисует в таких масштабах деньги наибольшего номинала, просто потому, что к ним особое внимание. В том-то и дело, что безумное количество 50 и 100-рублевок было настоящих! И печатало их не государство, а тот, у кого было третье клише - т.е. господа, захватившие власть в Грозном. Отсюда и такая странная денежная реформа, с заменой лишь части купюр, а не всей денежной массы, и такая срочность - три дня.
Все это к тому, что в неспокойном регионе никто не будет строить завод по производству настоящих денег. А "свидетельства" в интернете... Ну, смешно, Да и фабрика была построена, подозреваю, сразу после выселения. .

#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2013 - 19:42

Alexander69, я помню павловскую реформу. Она была в январе 1991 года. Генерал-майор Дудаев в это время командовал дивизией в Тарту и ничем не отличался от множества других советских генералов. В марте того же года Дудаев потребовал роспуска ВС ЧИАССР (это заявка на двоевластие, но еще без реальных рычагов хоть какой-то власти). В мае того же года он вышел в отставку с военной службы. Реальную власть в республике Дудаев захватил 6 сентября 1991 года, разогнав Верховный Совет ЧИАССР. Еще через два дня он установил полный контроль над Грозным. 1 октября того же года от республики отделяется Ингушетия. Именно эта дата считается датой установления полного контроля над Чечней дудаевцами.
То есть, Ваша версия страдает анахронизмом.

Что смешного в свидетельствах живых людей, оставивших свои воспоминания о жизни в Грозном на излете советской эпохи? Если хотите почитать в бумажном виде, то отсылаю к Соколову-Митричу "Нечеченские мальчики, нетаджикские девочки". Но ИМХО в этой книге о беспределе в Чечне написано слишком мягко. В интернете можно найти гораздо более интересные воспоминания.

О возвращении в 90-х я имею в виду в массовом и бесконтрольном порядке. Ясен перец, кто уж очень хотел вернуться, как-то это мог сделать.

Текст указа:
http://ru.wikisource...ходная_редакция
О беспорядках в Грозном
http://ru.wikipedia...._Грозном_(1958)

Будете продолжать настаивать на Вашей версии?

Сообщение отредактировал rommel: 26 декабря 2013 - 19:54

  • deleted_user нравится это

#20 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2013 - 20:10

На версии - нет. Только на фактах. Из вашей же ссылки:
  • С 27 августа переименовать ЧИ АССР в Грозненскую область или же в Многонациональную советскую социалистическую республику.
  • Чечено-ингушскому населению разрешить проживать в Грозненской области не более 10 % от общего количества населения.
  • Переселить передовую прогрессивную комсомольскую молодежь различных национальностей из других республик для освоения богатств Грозненской области и для развития сельского хозяйства.
  • Лишить всех преимуществ чечено-ингушское население по сравнению с другими национальностями с 27.08.58 г.
Вот о каком выселении и идет речь. После этого власти посчитали, что там должно быть все спокойно. Как случилось на самом деле, мы знаем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей