Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ориентирование на местности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 07 декабря 2005 - 18:07

Народ, помогайте с ориентированием на местности!!!Я вот например, на незнакомых трассах частенько начинаю стопить в обратную сторону :( позор, конечно. Но я боюсь, что однажды могу уехать куда-нибудь сама того не подозревая...Наверно, есть что-то что помогает развивать это ориентирование. Знающие люди, помогите!!! :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

#2 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2005 - 18:20

Вози с собой компас и карту, и сравнивай иногда направления. Это если случай совсем клинический.
А так может помочь только общение с местным населением. Хотя именно это население и может запутать.
Меня как-то направил один водитель тамбовского автобуса... Надо было с объездной на воронежскую, а простоял минут 20 на липецкой трассе, пока остановившийся камазист не объяснил.

А вообще, если хочешь развить навыки ориентирования, запишись в секцию спортивного ориентирования. Там бравые ребята тусят.

Сообщение отредактировал term: 07 декабря 2005 - 18:25


#3 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 декабря 2005 - 08:36

Народ, помогайте с ориентированием на местности!!!Я вот например, на незнакомых трассах частенько начинаю стопить в обратную сторону :( позор, конечно. Но я боюсь, что однажды могу уехать куда-нибудь сама того не подозревая...Наверно, есть что-то что помогает развивать это ориентирование. Знающие люди, помогите!!! :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Уточняй сразу у водителя направление поездки.

#4 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2005 - 08:40

Я тоже, иногда также путаюсь.
Мне помогает чтение дрожных указателей и сравнение указанное на них направление со стопником.
Также можно ориентироваться по километровым столбикам.
Или по солнышку, просто знай в какую сторону тебе ехать на север, на юг, на восток или запад. И двигайся по трассе в эту сторону.
По солнышку также удобно ориентироваться в незнакомых городах, если нету карты этого города и проходишь через них транзитом.

#5 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 08 декабря 2005 - 08:50

Народ, помогайте с ориентированием на местности!!!Я вот например, на незнакомых трассах частенько начинаю стопить в обратную сторону :( позор, конечно. Но я боюсь, что однажды могу уехать куда-нибудь сама того не подозревая...Наверно, есть что-то что помогает развивать это ориентирование. Знающие люди, помогите!!! :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Киса, это же так просто ориентироваться, главное чтобы под рукой была карта, компас мне по барабану, к местному населению обращаюсь редко, только в том случае, чтобы узнать на какой транспорт мне садиться, чтобы выехать на трассу или где можно дешево покушать или какую нибудь местную достопримечательность посмотреть хочется и не знаю где она находится, а вообще лучше спрашивать у своих, а то иногда поражаюсь тупости некоторых субъектов, когда спросишь дорогу, а тебе в ответ отвечают, что денег у него нет и благотворительностью он не занимается, и такие тупые личности встречаются в разных местах. Бывают на свете ошибки природы.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 08 декабря 2005 - 08:51


#6 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 декабря 2005 - 12:38

Народ, помогайте с ориентированием на местности!!!Я вот например, на незнакомых трассах частенько начинаю стопить в обратную сторону :( позор, конечно. Но я боюсь, что однажды могу уехать куда-нибудь сама того не подозревая...Наверно, есть что-то что помогает развивать это ориентирование. Знающие люди, помогите!!! :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:


атлас дорог всегда с собой, а так: Солнце на востоке встает, на запде садится. Есть ориентир!

#7 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 08 декабря 2005 - 13:50

Народ, помогайте с ориентированием на местности!!!Я вот например, на незнакомых трассах частенько начинаю стопить в обратную сторону :( позор, конечно. Но я боюсь, что однажды могу уехать куда-нибудь сама того не подозревая...Наверно, есть что-то что помогает развивать это ориентирование. Знающие люди, помогите!!! :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

У меня вот тоже как-то похожий случай был!!! Завезл меня во Владимир на трассу! А мне надо было в Москву! А указателей, где Москва нет! Вот я и пошёл на "выход из города" ! Иду и смотрю, а на километражных столбиках расстояние увеличивается!!! Тогда я понял, что иду в обратную сторону!!!! Не было ни табличек, ничего!
Как говорится, когда-то все мы чему-то учились по-немногоу))))))))))))))))))) Так что всякое бывает! И это нормально! ИМХО!

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2005 - 17:27

Компас тут мало поможет, ибо некоторые трассы такие узоры выписывают, что по всем направлениям удаётся прокатиться. Только указатели, и общение с местными/водителями. Лучше у предыдущего водилы всегда спрашивать куда дальше ехать.

#9 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 08 декабря 2005 - 17:37

А вообще, большинство проблем с ориентированием (особенно у девушек...) - из-за невнимательности к окружению. Попробуй представить, что попала в лапы маньяка, и он тебя увозит куда-то - сразу восприятие действительности обострится! Правда, с общением могут проблемы начаться... :)

#10 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 09 декабря 2005 - 23:13

А вообще, большинство проблем с ориентированием (особенно у девушек...) - из-за невнимательности к окружению. Попробуй представить, что попала в лапы маньяка, и он тебя увозит куда-то - сразу восприятие действительности обострится! Правда, с общением могут проблемы начаться... :)

СКАЖЕШЬ ТОЖЕ, БЛИН... :o :o :o

#11 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 10 декабря 2005 - 13:39

Можно просто доверять своим ощущениям. Логику на крайний случай оставить. То есть, в любом городе даже незнакомом, всегда есть реперные точки (вокзал, трасса, море, центр), по которым можно составить матричное представление об окружающем пространстве, и потом просто заполнять пробелы, з н а я где что. Карте, конечно, при этом тоже желательно присутствовать, но компас внутри приоритетней.

А женский топографический кретинизм - штука легендарная, думаю, обусловленная разницей в устройстве мышления. Но это излечимо (с надеждой).

#12 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 12 декабря 2005 - 12:26

Можно просто доверять своим ощущениям. Логику на крайний случай оставить. То есть, в любом городе даже незнакомом, всегда есть реперные точки (вокзал, трасса, море, центр), по которым можно составить матричное представление об окружающем пространстве, и потом просто заполнять пробелы, з н а я где что. Карте, конечно, при этом тоже желательно присутствовать, но компас внутри приоритетней.

А женский топографический кретинизм - штука легендарная, думаю, обусловленная разницей в устройстве мышления. Но это излечимо (с надеждой).

ну-ну спасибо большое...хотя ты наверное отчасти прав... :unsure:

#13 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 декабря 2005 - 14:58

женский топографический кретинизм - штука легендарная, думаю, обусловленная разницей в устройстве мышления. Но это излечимо (с надеждой).


Не согласен, топографический кретинизм - явление бесполое. А упоминаний о женском чаще встречаются из-за женской реакции: "Караул, заблудилась!" В то время, как оказвашийся в таком положении мужик будет тихо стоять в углу и цедить сквозь зубы мантру: "Нуинахмнеэтонадо".

Так что девушки могут не расстраиваться - они ничем не хуже парней :)

А в завершении, как всегда, плохие новости: это_не_лечится. Разве что можно научиться работать с картой и ориентироваться по названиям.

#14 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 12 декабря 2005 - 21:52

Не согласен, топографический кретинизм - явление бесполое. А упоминаний о женском чаще встречаются из-за женской реакции: "Караул, заблудилась!" В то время, как оказвашийся в таком положении мужик будет тихо стоять в углу и цедить сквозь зубы мантру: "Нуинахмнеэтонадо".

Так что девушки могут не расстраиваться - они ничем не хуже парней :)

А в завершении, как всегда, плохие новости: это_не_лечится. Разве что можно научиться работать с картой и ориентироваться по названиям.

или ездить не одной... <_<

#15 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 13 декабря 2005 - 10:53

о, у меня тоже проблемы с ориентацией, как-то с Просто Марией стояли на 107 или 108 кольце и стопили не в ту вообще сторону
- правда, это было некритично, но все же

#16 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 13 декабря 2005 - 14:21

Женщины вообще в большинстве случаев плохо ориентируются на местности, особенности мышления, знаете ли...

#17 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 декабря 2005 - 16:25

о, у меня тоже проблемы с ориентацией...


Можно пошло пошутить? :D

#18 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 13 декабря 2005 - 17:36

да я уж вродь пошутила =)))

тока если бу ну ооочень смешно!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей