Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Куньмин. Каменный лес, кто умудрился бесплатно просочиться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Timofey Anashko

Timofey Anashko

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 декабря 2013 - 05:28

Слишком дорого стоит билет. Есть ли те, кто умудрился бесплатно просочиться? Если есть, то опишете сие действо, пожалуйста.

#2 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2013 - 11:47

Я проходил в Шилинь в ноябре прошлого года. По факту прохода была составлена схема. Как сейчас она работает не знаю, возможно китайцы уже усилили охрану и понавешали дополнительных камер.


Размещенное изображение

Недели две назад удалось туда со второй попытки проникнуть юзеру gonso . А цена в 175 юаней действительно высока даже для Китая.

Сообщение отредактировал Александр_Лип: 21 декабря 2013 - 11:52

  • Serge&, Kris Vandervalke, Вроде Незнающий and 1 other like this

#3 Timofey Anashko

Timofey Anashko

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 декабря 2013 - 12:21

Спасибо, но вопрос по прежнему открыт. Собираюсь туда завтра)

#4 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2013 - 12:54

Спасибо, но вопрос по прежнему открыт. Собираюсь туда завтра)


Если пройдете туда завтра, не поленитесь пожалуйста, и опишите процесс попадания в Каменный Лес. Если нарисуете схему и выложите ее сюда, то вам будут очень многие благодарны.

#5 Timofey Anashko

Timofey Anashko

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 декабря 2013 - 17:09

Мы попробуем интернациональным "вчетвером" это осуществить, процесс опишу)

#6 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2013 - 10:17

IMG_0354 copy.jpg

Вот такая схема висела в доме АВП в Куньмине, с приложением железнодорожного билета на единственную дешёвую электричку в том направлении.

Сообщение отредактировал стрелец: 22 декабря 2013 - 10:18


#7 Timofey Anashko

Timofey Anashko

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 декабря 2013 - 19:06

Ну что сказать по этому поводу...Мы примерно с час ломились через кусты, колючки и старое кладбище. В итоге вышли к главному входу, который и пытались обойти. Поглазели на этот КПП и просто обошли турникеты слева. Так мы попали в парк.
Гораздо интереснее то, что мы прошли сразу вчетвером, ни шифруясь)) Научили пару из Франции автостопу и халяве))) А парк действительно замечательный. С проходом совершенно никаких сложностей - берешь и идешь.

#8 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 декабря 2013 - 01:33

В прошлом году были в парке, место потрясающее. Попадание проблемы не составило; радует, что ситуация не сильно изменилась.

#9 av24

av24

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 23 декабря 2013 - 12:41

Вот трек нашей прогулки по Шилиню в марте 2012. По точкам:
17-18-19 - достаточно неплохо набитая тропа по лесу и полянкам
20-26 - поляна с каменными столбами. Там был заложен геокешинг, но, к сожалению, оформить его на сайте руки так и не дошли. (Жив ли он еще?...)
28-29 - путь в тупик на чей-то огород. Далее через кусты пройти не удалось.
30 - свернули с дороги на горку
31 - дыра в колючей проволоке
32 - асфальтовая дорога. Место стремное, иногда ездят машины.
33 - туалет на горке в лесу. От него вправо уходит набитая тропа, которая через пару дырок в заборах приводит к озеру 36. А это уже территория парка :)
Самые интересные и красивые места - слева от дороги (точки 39). ЖПС там не работает. Можно реально заблудиться :)
Вышли вместе со всеми через центральный вход. Электроавтобусами не пользовались - все пешком :)
KML-ка есть здесь: http://zavedu.org/?p=3577

Прикрепленные изображения

  • shilin2012.jpg

Сообщение отредактировал av24: 23 декабря 2013 - 12:56

  • Dozhdik и Tarkus это понравилось

#10 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 декабря 2013 - 19:37

ооооо, одно из самых моих любимых мест, где когда-либо был.. Я был 2 раза - в 2006 и 2009 годах, оба раза в ноябре месяце. Оба раза по 2 почти полных световых дня (часов по 9-10 в среднем). Получается, что я проходил в парк 4 раза.. Проходил с правой стороны (то бишь, с южной и юго-западной) от главного и единственного официального входа (думаю, что он и ныне единственный).
У меня сейчас медленный интернет, и не открываются карты, по сему (говоря о сторонах света) сужу только по изображению, выложенному тут пользователем AV24 (думаю, оно правильно висит согласно сторонам света), ну и по памяти восстанавливаю.

Точки моего проникновения были примерно с западной и юго-западной стороны парка. Там (получается, примерно в 1-2 км от входа) есть несколько троп, по коим ходят местные крестьяне, обрабатывают землю, собирают урожай (так было в то время!!)..
Но им разрешается проходить, ибо, земля принадлежит им. Да и вообще, думаю, любой чел с китайской физиономией и в крестьянском одеянии пройдёт легко, и его не остановят, ибо, он идёт на свою плантацию!

В 2009 году после первого дня посещения в сумерках я по тропе вышел из парка примерно на юго-юго-западном его конце и проходил мимо видеокамеры (стоявшей метрах в 200 некоего сооружения, напоминающего то ли водозабор, то ли ...), и устроился на ночь в хижину крестьянина, не доходя до асфальтовой дороги метров 400.

Он мне поведал, что утром в 7.00 (кажется так, хотя возможно и в 8.00?, забыл уже, ну это примерно через минут 30-40 после восхода солнца было) приходит охранник-смотритель, который смотрит, чтобы не прошли безбилетные пассажиры. В 2006 году охранника и видеокамеры в этом месте не было!
В общем, перед рассветом крестьянин, как я его и просил, меня разбудил, дал еды в дорогу.. И я снова пошёл в парк, ну очень мне нравится, что поделать :thumbup:

Пройдя мимо той же видеокамеры (возможно она и не работала, а просто для устрашения), маскировался как мог (с рюкзаком!), охранника не было.. И когда я прошёл это место и по тропе пошёл в беседку (ну там по парку много беседок для обзора панорамы, сейчас ещё больше, думаю), то охранник уже пришёл на своё рабочее место (беседка в метрах 200-300 по прямой линии).

Возможно, он меня видел в беседке. И теоретически, мог заподозрить в недавнем :o незаконном переходе границы парка - ведь мало кто так рано появляется в парке - спустя час или даже меньше после восхода солнца, да и место удалено от главного входа в минутах 20 ходьбы (не меньше), и это место не самое попсовое, сюда большие группы не водят почти.. Но ;) в парке есть не крупные отели (были в 2009 году, штуки 2-4), и по сему туристы в них спят и могут рано из них вылазить и гулять по тропам парка. В общем, никто ничего не спросил.

Возможно, что скоро на многих популярных местных крестьянских тропах поставят видеокамеры и охранников.
___

В парке есть топ-места (где тусуется основная масса посетителей), а есть и менее популярные места, более удалённые от входа (как, например, та описанная выше беседка).. В целом, они несколько менее прекрасны (чем центральная часть парка) но на их посещение можно легко потратить часов 10.
И если у вас есть время, то побудьте в парке пару дней. Одного дня ну никак недостаточно для меня... даже, наверно, физически (если бегом бегать и без рюкзака) не осмотреть всего. Множество троп между скал, ущелий и мини-пещер, и проч :yahoo:
Толп туристов дофига очень много, это да.. Не меньше, чем в каппадокийских (Турция) топовых местах.


А цена в 175 юаней действительно высока даже для Китая.

Ну дык место того стоит, я считаю. Ибо, это пожалуй (ИМХО!!!), самое интересное место для тех (ну или одно из самых-самых), кто был в Китае.. Ибо, уж больно сказочные пейзажи, мало где ещё на этой планете встречаемые в таком виде.
Правда, если убрать толпы народа, по пейзажам гулящим, было бы ещё сказочнее.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 23 декабря 2013 - 19:44


#11 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 декабря 2013 - 20:18

Научили пару из Франции автостопу и халяве)))

было бы очень хорошо, если бы эти Ваши слова и эту тему не видел пользователь MBR...

#12 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 декабря 2013 - 01:31

Ну наконец-то трек можно посмотреть.

Самые интересные и красивые места - слева от дороги (точки 39). ЖПС там не работает. Можно реально заблудиться

Действительно не работает? Я как-то не обратил внимания. Запомнил только то, что рюкзак постоянно застревал в узких проходах и я запарился его снимать и одевать :)

А место действительно очень красивое.

Размещенное изображение

ps. А вот что впечатлило не меньше скал, так это масштаб автовокзалов и количество туристических электрокаров. Такого в Каппадокии не увидишь...

#13 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 01 января 2014 - 14:45

Интересно, никогда о таком месте не слышал )

Сколько же всего интересного в Китае!!! Всю жизнь в Хабаровске прожил, а о Китае только и знаю, что Пекин да Шанхай :blush1:
Подскажите, как наиболее быстро и бюджетно добраться от Юаньян до Каменного Леса (НЕ автостопом)?

Автобусом? Если да, то до куда? До Шилинь?

Числа 15 января в это место кто-нибудь собирается? C удовольствием прибился бы к стае B)

P.S.

Timofey Anashko

реально все так просто?

Подходишь к центральному входу, поворачиваешь налево и идешь напролом до тех порб пока не найдешь что-нибудь похожее на "Каменный Лес"? :D

#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 января 2014 - 18:07

Я думаю, что напролом не стоит идти нигде.. Тем более, в таком месте, как КАМЕННЫЙ ЛЕС. Где в любой момент могут быть охранники и вообще сотрудники парка (стоит об этом помнить). Да и простым местным людям тоже не стоит вот так просто попадаться на пути. Теоретически могут стукануть.


как наиболее быстро и бюджетно добраться от Юаньян до Каменного Леса (НЕ автостопом)?

Где это Юаньян??

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 01 января 2014 - 19:45


#15 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 01 января 2014 - 19:00

vseproschayuschii, вот поэтому и спрашиваю, поскольку:

В итоге вышли к главному входу, который и пытались обойти. Поглазели на этот КПП и просто обошли турникеты слева. Так мы попали в парк.


выглядит уж слишком просто. Тем более, что вход совсем не дешевый :)

Говоря Юаньян, имел в виду область в районе городов Наньша (南沙) или Синьцзе (新街), т.е. рисовые террасы расположенные южнее.

#16 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2014 - 14:06

Был в Шилине еще раз вчера. Карта бесплатного попадания в этот природный парк, описанная в моем посте №2 в этой ветке актуальна до сих пор. GPS координаты "дырки в заборе": N24°49,516 E103°19.688. Ехали туда на поезде №7452 с ж/д вокзала Куньмина ( отправление теперь в 7:30 утра, ходит ежедневно. Есть несколько других поездов - 18 юаней), билет подешевел, по сравнению с прошлым годом, на 0,5 юаня и стоит 7,5 юаней :) Приходит поезд на станцию Шилинь в 10:50-11:20, в зависимости от опаздания. От нее 4 км. пешком до территории парка. Также возят и моторикши. Цена 5 юаней ( не с человека, а за всех, можно ехать и впятером). От того места, где высадит моторикша до "дырки в заборе" около 2,5 км. Нужно идти по маршруту электрокаров ( есть там и указатель начала пешеходного маршрута к билетным кассам; ориентир - большая реклама красного цвета, перекрывающая дорогу). Не доходя до турникетов, нужно свернуть в небольшой парк (ориентир - большой декоративный камень посреди дороги) налево. Далее углубиться в парк и взобраться на небольшую скалу. Если приглядеться, то там даже прослеживается тропинка от "зайцев" и местных крестьян. Никаких камер и никакой полиции на обходном пути не встречалось, собак тоже нет. Проходится за 10 минут. На территории парка билеты не проверяют, на выходе тоже. Ездили втроем.
Обратно возвращались автостопом. От выхода из парка до толгейта автобана 2,5 км. 1,5 часа и вы в Куньмине.

#17 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2014 - 14:06

/

Сообщение отредактировал Александр_Лип: 26 марта 2014 - 14:08


#18 Maka

Maka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2015 - 16:16

Спасибо, 12 марта 2015 схема пригодилась, только вместо красного баннера с рекламой дорогу перегородили строительные заборы.

#19 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 апреля 2016 - 19:36

В прошлом году получилось комедийное по-падание в каменный лес:) Сначала двигались по карте, ну т.е. на сколько я её запомнил:) Пол дня шатания по тропам и кустарникам, периодически теряя тропу, привели к тому что с напарником решили вернуться и пролезть через официальный вход уже ночь. тем более уже всё к этому моменту и шло. с левой стороны от входа легко преодолели невысокий забор и оказались на территории парка. Хоть было и темно но сотрудники парка ещё ходили, проезжали последние машины. Шпионскими перебежками мы проникали в глубь парка, и в один момент даже умудрились в одном из узких лабиринтов наглухо на пол часа заблудиться. Если бы происходящие заметили бы охранники они точно валялись бы на траве от смеха:) Ну это действительно со стороны должно было смотреться очень забавно.Сквозь каменные изваяния слышался треск сухих веток вперемешку с матом и свечением во все стороны от фонариков. И все таки далось благополучно вылезти из данного лабиринта и выйти наконец к самым интересным местам парка. В эту ночь была полная луна и красивое звездное небо, что придавало еще больше эффекта от увиденного. Вдоволь по-бродив по ночному парку освещенного лунным светом, решили ставить палатку, но только чуть уйти в сторону от центра. Когда мы вышли на грунтовую дорожку,то оказалось, что мы уже были на ней днём и даже не догадались, что уже вошли на территорию парка:)!

#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 апреля 2016 - 11:27

Вдоволь по-бродив по ночному парку освещенного лунным светом,

Предполагаю, что по парку ночью гулять нельзя. Там же не только видеокамеры стоят в некоторых местах, но и для профилактики какой-нить патруль вполне может проехаться на машине. Понятно, что в случае поимки можно было отмазаться типа "Ну а чё, зашли днём, времени на осмотр не хватило, вот и задержались до ночи.. Билеты где? А потеряли."... Но тем не менее. Надеюсь, вы знали о таких возможных развитиях событий.
  

решили ставить палатку, но только чуть уйти в сторону от центра.

Уверен на 101%, что на территории парка палатку ставить нельзя. А близ центра это вообще очень рискованно. Как мне кажется, китайцы с каждым годом становятся всё строже ко всякого рода нарушителям.
  Хотя, возможно, я уже давненько не был в Китае (6 лет не был) и потерял нюх на такие дела в Китае.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 27 апреля 2016 - 11:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей