Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Дагестан, Чечня, Домбай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 00:38

Как я поехал!

Было 21 сентября, ну или 20! Я вышел из дома и забыл посмотреть, какое мне нужно направление, в сторону Сарат‎ова! Обычно я смотрел в интернете, до какой платформы лучше доехать на электричке, чтобы было недалеко от нужной трассы! Предполагая, что Саратов в горьковском направлении, я поехал на Курский вокзал, купил самый дешёвый билет и сел на электричку! Ехал до тех пор, пока не появились контролёры! Вышел на первой попавшейся станции, узнал в какую сторону мне нужно и понеслось! Пара легковушек, ночь в фуре! Утро!DSC_0698.JPG

Прикрепленные изображения

  • AСнимок.JPG

Сообщение отредактировал Витя-Дверь: 14 декабря 2013 - 00:41

  • maddonna нравится это

#2 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 00:40

Саратов. Провёл в городе сутки и потратил рублей 200 на маршрутки. Приятели ознакомили меня с центром и набережной города! Запомнилась "пизанская" церковь и дом культуры, который стоит на кладбище. Потом поехали пить чай под там-тамы! Ночевал в парке Победы за смотровой площадкой, с платными телескопами, хоть меня и прогоняли охранники, удалось найти уединенное местечко! Рано утром разбудил дворник и удивился, что я один сплю в палатке, да ещё и трезвый! Я дал ему мелочи, и он ушёл поддерживать статус дворника! В Городском парке прокатился на Чёртовом колесе! С Питерским другом Димкой, решили в каждом новом городе кататься на колесе обозрения, а когда состаримся, соберем вокруг себя много внуков, и будем подсчитывать количество каруселей, а внуки завидовать. Город как город, возможно, осматривать город интересно, когда хоть немного знаком с его историей. Я же приехал посмотреть на длиннющие мосты через Волгу. Мне, однажды, сказали, что в Саратове два самых длинных моста в Европе, один новый, второй старый! Уже приехав сюда и решив погуглить их длину, оказалось что это не правда! При выезде из Саратова съел шаурму, не вкусная! Ночевал в палатке на поле! Проснулся и поехал!! Несколько легковушек и готово!!

Прикрепленные изображения

  • DSC_0706.JPG

  • Дейдре и maddonna это понравилось

#3 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 00:43

Волгоград! Въехал уже вечером, а пока добрался до Мамаева Кургана, так совсем темень уже! Родина Мать даже из далека большая. А когда близко подходишь ОГРОМНАЯ! Возможно есть что-то особенное в Матери ночью, очень впечатляет. Я прогулялся вокруг и пошёл на примеченное место для ночевки с видом на достопримечательность! Разложил палатку, поужинал и спать! Утром не стал искать "Колесо обозрения", потому что купил зарядное устройство и баллон с газом для портативной горелки. Вот выбраться из Волгограда оказалось куда сложнее, чем попасть туда! Электрички в Дагестанском направлении не ходят, пригородные автобусы тоже, и главное, чтобы узнать это, пришлось, пол дня убить. Тут я понял, для чего на Автостопских форумах, описывают выезды из всяческих городов. В итоге сел на междугородний автобус до Махачкалы, чтоб наверняка. У водителя пытался добиться сколько я ему должен за то, что он довезёт меня до посёлка, который посмотрел на карте в автовокзале, не смог! Даже когда вошёл в автобус и спросил сколько с меня, он показал куда запихнуть чемодан и сказал, что потом, а меня это настораживает, я хотел знать, сколько стоит, 50 рублей или 200, потому что купил газовый баллон и зарядку! Автобус поехал, и напарник водителя пошёл собирать деньги по автобусу! Но ко мне так и не подошёл, я и собрался ехать до Махачкалы, даже кимарнул уже и проснувшись пялился в окно! И вдруг напарник водилы вспоминает про меня, зовёт и спрашивает: "Тебе куда?" Я делаю вид, что не понимаю в чём дело и называю им посёлок. Они с интересом смотрят на меня и спрашивают, почему я не сказал им, чтобы меня высадили? Я ответил, что не был там ни разу и не знаю сколько ехать до туда! Посоветовав ехать в обратную сторону автостопом и не взяв денег, меня высадили на остановке, на которой я пообедал и поехал дальше. Ночевал в степи. Толи Калмыкия уже, толи ещё Волгоград! Утром из-за ветра гонялся за палаткой, которую хотел просушить.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0713.JPG

  • aip нравится это

#4 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 00:44

Палатка очень крутая - Alexika Super Light 2 и стоит сейчас около 10 000 рэ, поэтому воду она не пропускает, а вырабатывает сама! Палатка очень лёгкая, и простая в сборке, но за ночь столько конденсата скапливается, что сушить приходится каждое утро, не зависимо открыты окна или закрыты, с открытыми дверьми не спал ещё! Зимой так вообще чуть не задохнулся в ней, из-за того что она покрылась инеем, хорошо проснулся вовремя!!

Прикрепленные изображения

  • DSC_0749.JPG


#5 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 00:46

В Калмыкии местное население начало мне рассказывать, как и где мне нужно повернуть, чтобы не проскочить мимо Дагестана! Километров за 200 до Астрахани и я сворачиваю с федеральной трассы на разбитую дорогу! Километра полтора прошёл, ни одной машины! Гляжу ползёт Нива, останавливается, а машина битком! Спереди, рядом с водилой, ящики с помидорами-огурцами, а сзади женщины сидят! Я не зная, что делать, говорю что еду автостопом, а калмык мне предлагает баранов пасти, я говорю, что в Дагестане на кирпичном заводе платят хорошие деньги за труды и я как раз туда направляюсь. Он показывает, что мол места в машине у него нету и подвезти он не может! Это оказалась самая "неживая" дорога, какую я видел, если не считать ленинградку в Новый год! Но зато, каждый кто проезжал мимо останавливался, если у него было место в машине! Я еду с дагестанцами, которые возят телят на продажу и возвращаются пустые, по пути помогал им поймать телёнка сбежавшего у ихних коллег! Ночевал в степи, под дождём с тушканчиками! До Дагестана около сотни километров!

Прикрепленные изображения

  • DSC_0734.JPG

  • maddonna нравится это

#6 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 00:51

Утром застопил контрактника, который ехал в Чечню через Кизляр. Он мне тут же рассказывает историю, как примерно в том месте где я спал, его знакомые, остановились зимой по маленькому. Водителю надоело ждать товарища и он вышел из машины ускорить товарища и увидел как друга едят волки!! Но он сразу сказал, что на человека волки только зимой нападают, когда совсем жрать нечего.
В Кизляре, где ждёт меня сослуживец, проходя в городе через пост, меня тормознули ДПСники и начали спрашивать, что и зачем?! Вызвали моего сослуживца, отругали за то, что он не встречает меня, хоть я и говорил, что он не вкурсе был когда я приеду! Сослуживец, Камиль, поселил меня к Американцу, который по русски ни бельмеса, как и я по английски. Американец, Роб Кингсбери, специалист по выращиванию овощных культур и хранения их в спец.складах. На Кавказе он и ещё разные иностранцы (сербы, турки, итальянцы) не спроста, Роб учит правильно выращивать и хранить урожай, следит за правильной постройкой складов; серб следит за правильной установкой огромной поливочной системы; итальянец отвечает за изготовление томатной пасты! Американец интересный, но из-за сложности общения, общались мало. Нет, общались много, толку мало! Он сварил мне американский ОСТРЕЙШИЙ суп, а я удивил его борщом. На день города Кизляра я пошёл в парк, купил билет на "колесо", а оно не работает. Сдал билет и пошёл домой! От Камиля я поехал к следующим сослуживцам, два брата Курбан и Алибек, в Хасавюртовский район, село Новое Гадари, удивился что в сёлах не продают сигареты и выпивку (я только сигареты хотел купить). Они повезли показывать мне самую большую ГЭС на Кавказе - Чиркейскую!(Чирке́йская гидроэлектроста́нция — ГЭС на реке Сулак у посёлка Дубки, в Буйнакском районе Дагестана. Самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину. Бетонная арочная плотина имеет длину по гребню 338 м и наибольшую высоту 232,5 м. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.) Жаль, что на неё только издали смотреть можно. Но зато 1-го октября искупался в водохранилище! Посмотрели и поехали домой кушать хинкал! Хинкал это национальное блюдо, которое состоит из варёного мяса, тесто- нарезанное и скрученное, либо не скрученное и потом сваренное (это и есть хинкал), бульон в котором варилось мясо и соус. Сам хинкал отличается формой в зависимости от нации, а их в Дагестане много и у каждой свой язык, самые простые кажется лезгинские, просто нарезаны небольшими ромбиками, по этому все стараются делать такие, зачем выпендриваться, если тесто готовится по одному рецепту? Анекдот про хинкал:

Покупатель в магазине обращается к продавцу:
- Дайте хинкал пожалуйста!
- А вам какой?- спрашивает продавец.
- Да какая разница, что мне с ним разговаривать что ли?

Прикрепленные изображения

  • DSC_0750.JPG
  • DSC_0756.JPG
  • DSC_0769.JPG

Сообщение отредактировал Витя-Дверь: 14 декабря 2013 - 02:18

  • aip и Nastel это понравилось

#7 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 00:58

На следующий день я поехал осматривать Махачкалу и уже на побережье Каспийского Моря обнаружил пропажу палатки. Она была приторочена к рюкзаку сбоку, и видимо, когда я слез с КАМАЗа, она вывалилась в кабине и ни я ни камазист этого не заметили. И так я лишён крыши, но надежда умирает последней и я пошёл на то место, где высадил меня драйвер, ждать, когда он вернётся, но увы! Вечером встретились с братьями-сослуживцами и поехали в аэропорт провожать Алибека (младший брат) в Мекку (Ме́кка (араб. مكة‎‎ Макка, также مكة المكرّمة Макка ал-Мукаррама — Благородная Мекка) — город в западной Саудовской Аравии, около 100 км от Красного моря. Является центром паломничества для мусульман. Wikipedia). По Исламу, каждый мусульманин должен туда съездить, если у него есть возможность! Курбан узнав о пропаже моей палатки, захватил свою, которая оказалась у него случайно, он ездил в Мекку на автобусе и во время остановок спал в ней! Махачкала, хоть и столица, грязная и обшарпанная, бывший президент хапуга, поэтому сейчас все надеятся, что новый президент возьмётся за республику. Время покажет. Проводили, переночевали у родственников в Махачкале. Как я не упрашивал Курбана оставить меня на обочине, испытать новую палатку, да и зря я таскаю что ли рюкзак за собой по всему Дагестану, ничего из этого не вышло! Они считают, что уж если я приехал к ним, то не имею права спать на улице!

Прикрепленные изображения

  • DSC_0788.JPG
  • DSC_0791.JPG
  • DSC_0794.JPG
  • DSC_0843.JPG

Сообщение отредактировал Витя-Дверь: 14 декабря 2013 - 02:18


#8 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 01:11

Утром я отправился в Дербент (Дербе́нт — город в Дагестане на узком проходе между Каспийским морем и предгорьями Кавказа. Дербент — самый южный город Российской Федерации.Дербент — считают одним из древнейших «живущих» городов мира, старейшим городом Российской Федерации[7]. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э.. Первое упоминание .... относится к VI в. до н. э.. Wikipedia) осматривать крепость, а Курбан поехал на работу! Уже издали была видна мощь крепости! Входной билет в цитадель 50 рэ, никакого подробного описания внутри не было, иногда встречались таблички с названием комнаты или здания, но без описания. Увидел группу с экскурсией, но как только я к ним пристроился, они обнаружили национальные костюмы и каждый стал фотографироваться в этих костюмах. Я не стал ждать, решил посмотреть самостоятельно, а потом почитать в интернете. (Дербентская крепость — это часть грандиозной оборонительной системы, защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера. Система включала в себя городские стены, цитадель, морские стены и Горную стену Даг-бары.
Крепость неправильной формы занимает площадь в 4,5 га. Её стены (приблизительно 180 метров в ширину и 280 метров в длину) укреплены небольшими башнями (на расстоянии 20—30 метров друг от друга). Дополнительную защиту с трёх сторон обеспечивают крутые склоны горы.
Внутри крепости сохранились бани, резервуары для воды и руинированные здания, в которых можно предполагать глубокую древность. К их числу принадлежит крестово-купольная[1] церковь V века, позднее перестраивавшаяся под храм огнепоклонников и мечеть. Мечеть Джума — древнейшая в России: она была заложена в VIII веке, но в средние века неоднократно обновлялась. Перед мечетью — медресе XV века. Шахский дворец дошёл до нашего времени в развалинах. Wikipedia
)
Крепостью они очень гордятся, да и есть чем гордиться, она из камня уже больше тысячи лет стоит. Я купил один гранат, они тут на деревьях растут, и погнал в Кизляр, к Робу! Но уже ближе к Хасавюрту, меня перехватил Курбан и ночевал я у него!! На следующий день меня забрал Камиль и повёз в Кизляр!

Прикрепленные изображения

  • DSC_0800.JPG
  • DSC_0809.JPG
  • DSC_0813.JPG
  • DSC_0814.JPG
  • DSC_0817.JPG
  • DSC_0819.JPG
  • DSC_0828.JPG
  • DSC_0836.JPG
  • DSC_0842.JPG
  • DSC_0844.JPG

Сообщение отредактировал Витя-Дверь: 14 декабря 2013 - 02:19

  • штиль и aip это понравилось

#9 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 01:22

Пару дней у телевизора и я еду в Махачкалу к Абдулу, ещё один сослуживец. Помог загрузить ему стиралку и мы поехали в горы. Искали место поудобнее для того, чтобы гречку с тушёнкой поесть! Искупались в водопаде, посмотрели горы, реки, поели гречу вкуснейшую и поехали в Кизилюрт на хинкал! А утром, попрощавшись, я поехал в Кизляр!
Наконец-то у Камиля выходной и мы поехали к нему в село Ленинаул. Увидел необычных коров, которые оказались буйволами! Вот так не ожидал! Домашние буйволы, их держат как коров и молоко у них очень полезное. Отведать правда не удалось, на вес золота оно! Камиль показал мне свою местность, съездили на его дачу. На даче очень по осеннему разноцветные горы: зелёные, жёлтые, красные. Красота!!! Покосили траву и поехали выше в горы! Поели помидоры, огурцы и колбасу и поехали к брату, смотреть на ночной посёлок с балкона! Там я с удовольствием объедался грецкими орехами любуясь звёздами. Договорились что в следующий раз поедем на рыбалку с гранатами! И брат Камиля на прощание дал мне пару носок и носовой платок, это человек, который первый раз меня увидел!

Прикрепленные изображения

  • DSC_0862.JPG
  • DSC_0866.JPG
  • DSC_0877.JPG
  • DSC_0899.JPG
  • DSC_0902.JPG
  • DSC_0911.JPG

  • штиль и Nastel это понравилось

#10 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 01:26

Рано утром подъём, я поехал на озеро Казеной-Ам, которое находится на границе с Чечнёй! Местный дядя, ехавший в родовое село на кладбище и подвозивший меня, утверждал, что после того места, где он меня высадит больше не будет машин (то же самое говорил мне Камиль, дорога старая и по ней не ездит никто, так как есть новая-хорошая), по крайней мере до обеда, а после обеда есть небольшая вероятность, что кто-нибудь да поедет. Я выяснил у него про населённые пункты по дороге, чтобы закупиться едой, если придётся идти пешком. Сказал, что у меня есть с собой еда и её хватит на пару дней, до ближайшего магазина. Так даже интереснее! Попрощались и я не прошагав и часа застопил газелиста! Возможно мне, просто, повезло, они ехали за барашками в горное село, для Курбан Байрана, то самое до которого пару дней пешком! Познакомились с водилой и я всю дорогу, открыв рот, любовался природой, горами, парящими орлами! Он доехал до места загрузки и дальше я шёл пешком. Машины попадались, но я хотел пройтись пешком, уж слишком красивые пейзажи! Дошёл до следующего села пешком, нашёл магазин, купил там хлеба и спросил, можно ли у них молоко домашнее купить, они взяли 15 рублей за хлеб, а молоко дали просто так! Как я понял, в это село ни какой городской транспорт не ходит. Живите как хотите. Может это даже и хорошо, у них наверное нет ГМО и интернета! Чем дальше и недоступнее цивилизация, тем религиознее народ. Пообедал рядом со школой, любуясь как школьники играют в волейбол, причем ребята в шортах и футболках, а девочки в хиджабах (платок на голове), длинных юбках и кофтах с длинным рукавом. Потопал дальше!! Выхожу из села, торможу газель, еду! Осмотревшись, оказалось, что это всё тот же газелист, только уже с барашками!! Не признал его сначала, поржали =)) !!! Когда выехали на живую трассу, он поехал в Махачкалу, а мне в противоположную сторону!!

Прикрепленные изображения

  • DSC_0929.JPG
  • DSC_0931.JPG
  • DSC_0936.JPG
  • DSC_0939.JPG
  • DSC_0941.JPG
  • DSC_0957.JPG
  • DSC_0963.JPG
  • DSC_0969.JPG

  • aip и Nastel это понравилось

#11 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 01:35

В город Ботлих, последний город на пути к озеру, я въехал с дяденькой милиционером, который начал расхваливать озеро на которое я собираюсь, он обрадовался и предложил даже порыбачить с ним завтра на том озере, только мне нужно будет подождать, пока он отработает. А подождать предложил в своей съёмной комнатушке, за которую он платит 1000 рублей в месяц! Я и не думал, что такие цены существуют! Переночевал у него. А утром мы пошли резать барашку к его другу, который не умеет делать это правильно. Так случайно я попал на Курбан-Байран! Зарезали, поели и поехали на озеро. Но рыбачить времени у него уже не оставалось. Он провёз меня примерно 70 км, передал в руки начальнику озера и уехал на работу. Начальник поселил меня в доме брата, который пустовал и сказал: "Живи на здоровье!" Вечером пошёл к озеру и наткнулся на лисицу! Хорошо что не медведь! Пока совсем не стемнело пошёл в дом. Думал чем бы заняться завтра, так и не придумал. Жаль милиционер-рыбак работает =)) А пойти рыбачить одному и методом тыка узнавать как правильно ловить местную форель не хотелось! Лисы вокруг дома шуршат, жуть!

Прикрепленные изображения

  • DSC_0973.JPG
  • DSC_0981.JPG
  • DSC_1012.JPG
  • DSC_1021.JPG
  • DSC_1028.JPG
  • DSC_1038.JPG
  • DSC_1039.JPG
  • DSC_1048.JPG
  • DSC_1052.JPG

  • aip и Nastel это понравилось

#12 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 01:52

Переночевал и направился знакомиться с Чечнёй. Узнал по дороге, что Сталин оказывается выселял чечнцев в 1944 году. Не въезжая в Грозный поехал в село Итум-Кали. Подобрали ребята, которые ехали осматривать Шатойскую башню, и предложили мне поучаствовать! После осмотра башни, ребята должны были ехать в Грозный, но решили подкинуть меня к Итум-Кале, помогли место найти для ночевки, не переставая звать к себе в гости в Грозный! А рано утром один из них проехал 100 км в одну сторону, чтобы привезти мне еды, хоть я и говорил, что у меня всё есть. Немного поболтав он поехал обратно в Грозный на работу! Так встречают на Кавказе! Я ещё поспал и пошёл в историко-архитектурный музей Пакоч за 30 рубликов. Девушка, единственный сотрудник музея, когда я стал класть в руку деньги, начала руку свою оттягивать вниз, как будто заигрывая. Я не понял прикола, уж точно она не заигрывала! Я опять пытаюсь положить в её руку деньги, она опять оттягивает ладонь вниз (неудобная ситуация), но теперь я понял, что она не даёт мне дотронуться до неё и просто бросил монетки в ладонь! Цена конечно впечатлила, но потом я понял что там и на 30 рублей смотреть нечего, одна комнатка с бытом и одеждой, а остальные комнаты посвящены тому, кто создал этот музей, его научные работы, фото как строился музей. Да и света там не было. (Территория комплекса воссоздана на базе средневекового историко-архитектурного комплекса XI – XV вв. Пакоч (поселение верхнего края). До недавнего времени здесь были лишь руины, но теперь башенный комплекс восстановлен. Внутри крепости, обнесенной каменной стеной, расположены несколько жилых и одна боевая башня, водяная мельница, каменные строения. Из чужого ЖЖ. мельницу я не видел)
Закончив с музеем, я потопал, как мне казалось, в сторону Грозного! Прошел 5 км, а проехало всего две машины и то показывали, что они не далеко едут! Въезжал сюда уже в потёмках поэтому не запомнил дорогу, но зато насмотрелся сигнальных башен, которые везде постоянно встречались на пути. Они расположены так, чтобы сигнал одной башни был виден следующей. Так по цепочке они предупреждали об опасности! (Великая сигнальная система. Самые древние сигнальные системы возникли, вероятно, еще в эпоху неолита, то есть в период, когда древние люди были вынуждены бороться за свое существование не только с природой, но и с себе подобными. Великой ее можно назвать потому, что она охватывала всю Чечню, почти каждое ущелье, каждое селение, начиная с левобережья Терека и заканчивая сигнальной башней самого южного селения Джарие, на границе с Грузией. В случае военной опасности сигнал передавали ночью с помощью огня, днем – с помощью дыма. До нашего времени сохранилась значительная часть сигнальной системы в верховьях Аргуна. http://chechen-zapovednik.ru)

Прикрепленные изображения

  • DSC_1062.JPG
  • DSC_1064.JPG
  • DSC_1074.JPG
  • DSC_1076.JPG
  • DSC_1082.JPG
  • DSC_1086.JPG
  • DSC_1092.JPG
  • DSC_1097.JPG
  • DSC_1106.JPG

Сообщение отредактировал Витя-Дверь: 14 декабря 2013 - 01:54


#13 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 01:58

Потом встретил людей и узнал, что не туда пошёл, дяденька накормил меня и отвёз обратно, показав, мне нужное направление.
Грозный блестит своей новизной! Я взглянул на сердце Чечни, сфотографировал проспект В.В.Путина и поехал в Абхазию, через Домбай! Чеченци очень хвалят Кадырова и гордятся им! Говорят, что в Грозном можно оставить машину не закрыв и через месяц она будет на месте стоять. Ещё говорят что Рамазан периодически делает зачистки в лесу, чтобы ваххабиты не размножались! В Дагестане в лес лучше не заходить!

Прикрепленные изображения

  • DSC_1114.JPG
  • DSC_1115.JPG
  • DSC_1119.JPG


#14 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 02:04

В Нальчике переночевал у друга драйвера, который меня подвозил. Пятигорск. Кисловодск. Карачаевск. Не доехав примерно 20 км до Домбая, я топал пешком и стопил машины, остановились погранци показали свои документы, попросили мои, и спрашивают: "А ты куда?" Я им сказал, что в Абхазию, они удивлённо смотрят и говорят, что нельзя мне туда, и вызвали ФСБэшников! Я сказал, что в Абхазию не пойду, но не разворачиваться же мне, не взглянув на Домбай? Они согласились со мной и мы обменялись телефонами.

Прикрепленные изображения

  • DSC_1123.JPG
  • DSC_1125.JPG
  • DSC_1127.JPG
  • DSC_1132.JPG
  • DSC_1137.JPG
  • DSC_1144.JPG
  • DSC_1145.JPG

  • maddonna и aip это понравилось

#15 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 02:15

В Домбае я подошёл к пацанам и спросил про тропы в Абхазию, мимо погранцов. Один из них сказал, что я могу заселиться по скидке, т.к. буду первым гостем, всего лишь за 300 рэ. Я сказал что у меня примерно 140 рублей в кармане и мне сделали скидку ещё больше, заселили за бутылку пива за 40 рублей. И долго потом ещё убеждали, что не пройти мне сейчас к мандаринам, и холодно уже, и снег выпал, и медведи могут сожрать, и мины там везде, и камеры наблюдения по всей погран зоне. Делать нечего, планы рухнули и я предложим им помощь в работе, им явно ещё много нужно было сделать, чтобы их хостел функционировал во всю. Прожил с ними месяц, работая и осматривая местность! Перед отъездом решили покататься на лыжах, но не вышло, так как поздно поднялись и канатки по громкой связи объявляли, что всем катающимся пора спускаться! Решили спускаться уже пешком по дороге. В месте, где дорога шла круто вниз и нужно было спускаться либо очень медленно, семеня ногами, либо бегом, что удобнее. Мы выбрали второе, которое закончилось моим падением. Уже в хостеле оказалось, что болит нога, больно наступать, и мы поехали делать рентген! В Карачаевске сделав рентген, врачи долго думали есть у меня перелом или нету! Только на следующий день оказалось, что нету! Зализав рану я поехал домой на сессию.
За всё время путешествия у меня отросла борода и я её сделал по ваххабитский, сбрив усы, просто так, без всяких умыслов! На границе КЧР и Ставропольского края, ставропольские менты тормознув "моего" драйвера и углядев там меня, решили что личность я интересная и нужно меня изучить повнимательнее. Я понял, что торможу водилу, и говорю ему, чтобы не ждал меня! Когда интерес ко мне пропал, мне отдали вещи и заметив, что драйвер мой смылся, сказали, что помогут меня посадить в машину, я отказался от их услуг и доехал с дяденькой до Невинномысска, там меня дяденька высадил и указал на развилку, в одну сторону Ростов, в другую Ставрополь. На развилке стояли ДПС и я подошёл к ним уточнить направление, они попросили документы и тоже принялись меня обнюхивать. Через час вокруг меня крутилось около десяти сотрудников и двое понятых! Доставили в участок, сняли отпечатки, сфотографировали (позже я узнал, что делать они могу ли это только с моего согласия, меня же никто не спрашивал) и допросили! Переночевал в автовокзале, доехал до Ростова, посты очковал ого-го, но не остановили больше!! В поле переночевал, ругал себя, что спал до обеда, вышел на дорогу и тут же, практически, застопил Серёгу, который ехал в Москву устраиваться на работу. За 12 часов доехали!

Прикрепленные изображения

  • DSC_1193.JPG
  • DSC_1228.JPG
  • DSC_1232.JPG
  • DSC_1255.JPG
  • DSC_1278.JPG
  • DSC_1305.JPG
  • DSC_1333.JPG
  • DSC_1341.JPG
  • DSC_1338.JPG
  • DSC_1365.JPG

  • maddonna нравится это

#16 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 14 декабря 2013 - 02:15

Около двенадцати ночи вошёл в метро, в час был в Алтуфьево, 30 рублей метро, у моих поездок истёк срок годности. В моё направление автобусы уже не ходят и я сел на тот, который едет примерно в мою сторону, у РИО вышел и мне ещё 4 км пешком оставалось, вставил наушники и потопал под НАШЕ радио! Останавливается около меня микроавтобус и дяденька предлагает довезти меня, я уже почти сел в машину, когда он спросил, сколько я ему заплачу. Я говорю, что с Кавказа автостопом приехал, он усмехнувшись сказал, что так и нужно говорить НА ХАЛЯВУ, и по газам!! Так встречают в Москве!
  • maddonna, aip и Бахус это понравилось

#17 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 декабря 2013 - 05:33

Мрачноватые фотки)

#18 Johnsons Baby

Johnsons Baby

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2013 - 19:39

Очень интересно. Спасибо.

#19 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 23 декабря 2013 - 03:57

Таки осень ведь!! Ну и главная причина - телефон! Я даже не знаю сколько пикселей у него =))

#20 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 декабря 2013 - 04:17

Для телефона качество даже ничего:) пиши ещё)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей