Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


банковские расчётные карты (пластик и виртуал)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 583

#1 Guest_TRUCKER_*

Guest_TRUCKER_*
  • Гость

Отправлено 07 декабря 2005 - 00:13

Всем привет !

Хочу поболтать на тему хорошей - не хорошей банки.

Дело в следующем:
сам я из Питера пол года ходил, смотрел - звонил, пытался разведать,
что такое ZAO Citibank.
и всё было пушисто, даже более чем…
сеть банкоматов (и банков) по Европе, с адресами.
беспроцентное снятие наличности (до 5 000 –как вроде бы везде),
не снимают за оплату покупок + услуг (тикеты, отели),
даже за проплату по инвойсу, если в отд. Citibankа (т.е б/н расчет)

Решил открыть ДЕБЕТОВУЮ CitiONE – ViSA.
Жду ”посылку”.
На днях прочел, где-то на форуме, что-то типа :
- ..Citibank ?... Не одному тебе много хорошего сделал…

Теперь в бо-о-льших сомнениях.

Hhelpp !!
расскажите – поделитесь опытом,
кто имел дело этим или другими НАШИМИ банками
в чем подвох ?
карта мне нужна для проплат за пределами нашей «необьятной».

Что может меня ждать, со стороны банка ?

( И ещё – пропадают ли деньги с карт ?
как понизить риск таких исчезновений ? )

за ранее БАЛЬШОЕ СПАСИБО .

#2 Guest_TRUCKER_*

Guest_TRUCKER_*
  • Гость

Отправлено 07 декабря 2005 - 00:49

НАПРИМЕР ЕСТЬ ТАКИЕ ПРИМЕРЫ :

ГЕРМАНИЯ

Дважды пытался использовать оную карту для взятия машины напрокат и оба раза - ни фига. Выглядит это так - вашу карту прокатывают, система долго думает, а потом вам говорят, что "ваша карта отклонена системой". И все бы ничего, благо у меня есть еще карта иностранного эмитента, которая работает без проблем. Но при возврате в Россию я обнаруживал в обоих случаях, что со счета снято около 500 евро. Я звонил в Сбербанк, мне отвечали, что деньги заблокированы, но не сняты, через 30 дней эти деньги возвращались мне на счет. Короче - при попытке взять машину по карте сбера в Германии, на карте блокируются 500 евро, но карта отклоняется.

В Германии с почтением относятся к наличным. В отношении карточек: если есть соответствующий стикер, то это верно на 100%: Вашу карточку примут к оплате. Но до недавнего времени проводились т.н. "распродажи". В этот период магазины стремились принимать только ec-karte. Это - электронный еврочек, сейчас очень медленно интегрируемый с карточкой Maestro. Сеть приема VISA в Германии менее обширна. Многие POS-терминалы не настроены на прием VISA ELECTRON. Немецкик карты продвигают уже несколько лет чиповый проект - GEKDKARTE. Торговля поначалу приняла её "в штыки", но сейчас этой картой можно оплатить в парковочном автомате, в автотерминале в трамвае. Пожилые немцы карточками пользоваться боятся и предпочитают наличность. "Германия - для немцев": торговля и сфера услуг с большим почтением относится к картам, которых нет у иностранцев - ec-karte и ec-karte. По этим картам для торговых точек и комиссия меньше, чем по международным. В банкоматах, особенно Postbank, возможны сбои: захват трансакции без выдачи денег (через 20-30 дней система осуществляет разблокирование).

ФРАНЦИЯ

Кстати, у российских карт как не было номальных кредитных линий, так и нет до сих пор. Поэтому в аэропортах, особенно таких им.Шарля де Голля, всегда будут проблемы с авторизацией. Как правило, карты там не авторизуют, а "прокатывают" электронный слип, и карта работает как кредитная. Я тоже на этом попаля в 1997 году. Часть суммы платил по карте 500франков, а остаток - наличными.

У меня не авторизовалась карта "Мастербанка" в duty-free аэропорта Шарля де Голля, хотя денег на карте было достаточно (проверил сразу по прилете). Правда, дело было глубокой ночью...

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Проблем с "расплатой" по карте не было нигде: принимали на моей памяти во всех магазинах, кафе, ресторанах, ж/д кассах. Мы были в куче городов, городков, деревень и деревушек: Лондоне, Эдинбурге, Манчестере, Ливерпуле, Карлайле, Pooley Bridge, Glenridding, Windermere, Ланкастере. Из всех городов и деревень (!) только в Ланкастере в одном отеле не приняли карту (в другом приняли). Банкоматы есть везде. Правда, не обошлось без неприятностей: в Ланкастере банкомат выплюнул мне 100 фунтов и больше не дал. По моим подсчетам на счету должно было быть как минимум в 2,5 раза больше, что заставило насторожиться. Проблемы выявилась по возвращении в Россию: оказалось, с моего счета были списаны и одновременно заблокированы суммы (в случаях, когда я платила по карте). Но это не проблема страны, а, скорее, банка: у подруги была карта СитиБанка, у нее все было в порядке. В Альфе объяснили, что у них что-то менялось в это время (оборудование, программы), поэтому и появились такие "недоразумения". Обещали вернуть деньги в течение 21 дня (попутно списав с меня проценты за пользование овердрафтом :(( )... Жду. Вердикт: больше с картой Альфабанка я никуда не поеду. Экономно, что можно потратить только половину имеющихся средств, но, поверьте, очень неудобно.

#3 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 07 декабря 2005 - 14:19

Главная подстава может быть в том, что некоторые банки закрывают оплату по своим картам через Интернет (для этого предлагают пользоваться отдельными картами типа Visa Virtual). Уточни, допускает ли конкретно твоя карта (а не вообще ситибанковский пластик) оплату через интернет, мне кажется что-то про СИТИ на этот счет слышал (это нужно при покупке билетов на low-cost авиакомпании, например).

А из подстав на личном опыте могу припомнить только то, что в Финляндии в магазинах Stockmann хронически не принимаются российские Visa Electron - пробовал в нескольких городах, в разные годы и разные карты (Дельта Банк и МДМ Банк) - результат один. Потом уже просто ради интереса пробовал - чтобы убедиться, что не работает :-)

#4 barm

barm

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:74

Отправлено 12 ноября 2006 - 06:07

Мне интересно тогда какую карту мне брать с сабой если Российские карты в Европе не корректно работают?

#5 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 ноября 2006 - 18:59

В последнее время тоже думаю обзавестись кредиткой.

Мой опыт общения с Ситибанком на эту тему:

- есть городской стационарный телефон?
- нет
- как это так? а живете в Москве?
- да, но в доме городского телефона нет
- как же вы живете?
- мобильным пользуюсь
- а счета за коммунальные услуги на ваше имя приходят?
- нет
- тогда мы не сможем вам помочь.

К чему такое странное требование, консультант мне так и не смог объяснить. Именно не смог, потому что не знал.

Наверно предпочту Альфабанк, потому что там мне проще всего карточку получить, т к я брала у них кредит. У кого еще кредитка Альфабанка, расскажите, какой опыт? Описанный выше случай это правило или скорее исключение?

#6 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 12 ноября 2006 - 21:59

ездила в Финку-Сток-Испанию-Португалию с виза классик Балтийского банка - отлично прокатывала везде, где в принципе можно было платить картой - тикеты лоу-костов, автобусные кассы, магазы. Деньги нигде не снимала, когда наличка стала заканчиваться удивляла кассиров магазов покупкой сока за 70 центов по карте ("У вас что - одного евро нет??!?" - говорили они и делали квадратные глаза с изображением нулей). Никаких транзакций банк не блокировал, ибо по возвращении большую часть остатка сняла в банкомате.

#7 barm

barm

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:74

Отправлено 15 ноября 2006 - 12:00

Интересуют банки эмитенты пласт. карты которых без проблем принимаются в шенгене?
на этом форуме читал что есть проблемы с этим

#8 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 ноября 2006 - 15:31

........
в Ланкастере банкомат выплюнул мне 100 фунтов и больше не дал. По моим подсчетам на счету должно было быть как минимум в 2,5 раза больше, что заставило насторожиться. Проблемы выявилась по возвращении в Россию: оказалось, с моего счета были списаны и одновременно заблокированы суммы (в случаях, когда я платила по карте). Но это не проблема страны, а, скорее, банка: у подруги была карта СитиБанка, у нее все было в порядке. В Альфе объяснили, что у них что-то менялось в это время (оборудование, программы), поэтому и появились такие "недоразумения". Обещали вернуть деньги в течение 21 дня (попутно списав с меня проценты за пользование овердрафтом :(( )... Жду. Вердикт: больше с картой Альфабанка я никуда не поеду. Экономно, что можно потратить только половину имеющихся средств, но, поверьте, очень неудобно.


Сегодня была в Альфабанке, задала вопрос по поводу этой ситуации. Сказали, что такое может быть только если что-то сам не правильно сделал, например пин перепутал или нажал не на то в банкомате и т п, т е причина практически всегда одна - "сам дурак". И это не "проблема банка".

Мнения?

#9 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 19 ноября 2006 - 11:48

Интересуют банки эмитенты пласт. карты которых без проблем принимаются в шенгене?
на этом форуме читал что есть проблемы с этим


Сбербанк, Внешторгбанк. Лето-2004, 2005, 2006

#10 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2006 - 15:53

ситибанк НЕНАДО! просто НЕНАДО и все....
Мой родной дядя (23 года на финансовом рынке) называет его Шити банком.

моим родным сделали предложение.. типа - "Хотите настоящую кредитку?" 100 000 кредитный лимит 5% годовых. счетчик стартует через месяц.... ШОКОЛАДНО!!!

когда мы получили кредитку, там стояло что наш кредитный лимит - 10тыщ и под 23% годовых. и мало того, мы УЖЕ должны банку 25 баксов за оформление карточки.

помоему - кидалово.

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 ноября 2006 - 04:47

ездила в Финку-Сток-Испанию-Португалию с виза классик Балтийского банка - отлично прокатывала везде, где в принципе можно было платить картой - тикеты лоу-костов, автобусные кассы, магазы. Деньги нигде не снимала, когда наличка стала заканчиваться удивляла кассиров магазов покупкой сока за 70 центов по карте ("У вас что - одного евро нет??!?" - говорили они и делали квадратные глаза с изображением нулей). Никаких транзакций банк не блокировал, ибо по возвращении большую часть остатка сняла в банкомате.


Я тоже пользуюсь картами Балтийского Банка, у меня их 2: Visa Classic и Cirrus Maestro
Сейчас все работает, как часы, хотя когда-то, лет 5 назад, у меня были серьезные нарекания на работу банка. Счас все супер!
... Как-то возник сложный, трудно понимаемый вопрос по поводу карточек, который многие люди на другом форуме не могли понять несколько месяцев!! В питерском Балтийском Банке мне все объяснили в отделе карт по телефону за 10 минут и ответитли на все 10 имеющихся у меня вопросов по поводу той сложной ситуации. В последствии все было именно так, как мне говорили.

После того случая всем рекомендую.

Единственное, что я ни асилил, это проплату SKYPE через карты Балтийского Банка :)
Вероятно, что и остальные интернет-платежи могут не пройти гладко, не проверял.(чревато сие!)

Еще пользуюсь Cirrus Maestro СберБанка - в основном, бесит, но в регионах, где нет нормальных банков или просто проездом - рулит

Еще есть карта иностранного эмитента.

IMHO, эти 4 карты покрывают 99% ситуаций в жизни рус. BackPacker'a ;)

#12 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2006 - 10:26

ситибанк

моим родным сделали предложение.. типа - "Хотите настоящую кредитку?" 100 000 кредитный лимит 5% годовых. счетчик стартует через месяц.

когда мы получили кредитку, там стояло что наш кредитный лимит - 10тыщ и под 23% годовых. и мало того, мы УЖЕ должны банку 25 баксов за оформление карточки.

помоему - кидалово.

Тут про дебетовую карту речь, а кредитные карты - кидалово по определению, и от банка это не зависит. 5% годовых без обеспечения и залога бывает только в мышеловке, и не надо винить в этом банк - головой тоже полезно думать. Банку Вы ничего не должны, если карта не активирована.

Дядя отстал от жизни - в корпоративных финансах у Сити одни из самых привлекательных условий, из-за своих масштабов они могут себе это позволить. Ну а обслуживание физлиц - так, реклама.

Пользуюсь Сити лет пять уже наверно. Никаких нареканий не возникало, единственно что неудобно - свои банкоматы у них только в Москве и Питере, по России соответственно приходится платить комиссию.

Если планируете ездить за границу, оформляйте Visa Classic (CitiOne), с Электроном могут возникнуть проблемы при оплате покупок картой - их не везде принимают.

Не оплачивайте ничего картой в Восточной Европе - очень часто потом с нее списываются суммы в неизвестном направлении. Пользуйтесь цивильными бакноматами известных банков. Для оплаты покупок в Инете заведите отдельную карту подешевше и кладите туда ровно ту сумму, которую надо заплатить, а то тоже светят номера карт в инете, а потом плачутся, что у них все деньги злой дядя снял...

#13 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2006 - 23:33

Имею визу классик Сбербанка. В Европе в 90% случаев принимается к оплате (иногда в мелких или дисконтных магазинах не принимается). Ещё имею за это льготную страховку от ВСК на 2 месяца в год за 12$
Вообще за ифо по карточкам лучше идти искать на форум Винского http://www.awd.ru/bb/index.php, там новорусские тусуются у них больше инфы на сей счёт.

#14 shein

shein

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2006 - 23:53

Слышал, что если в каком то магазине принимают МастерКарт (или Виза) то это значит что в этом магазине принимают МастерКарт (или Виза), не зависимо от того какой банк...абсолютно без разницы, другое дело, что при покупке магазин платит какието проценты банку, что магазину не выгодно. Поэтому в магазинах всячески стараются убедить человека снять деньги в банкомате (в скрытой форме), но при прямых наездах покупателя не отказывают. Так в Москве например) магазин Красный Куб.

#15 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 09 декабря 2006 - 20:36

Ну, теоретически они должны работать независимо от банка-эмитента. Visa electron принимаетса теперь почти везде. Но не всё так гладко - с некоторыми банками бывают траблы, насколько я понял. Про это было уже, ищите в старих темах.

Я, пока не открыл тут счëт, использовал московскую карту "Мастер-банка", не глючила ни разу.
Что касается магазинов, то тут (во Франции), например, магазин платит комиссию своему банку с каждой транзакции, поетому у мелких коммерсантов обычно есть минимальная сумма покупок при которой принимается карта, чаще всего это в районе 8-10 ?, но бывает и больше.

#16 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 12 декабря 2006 - 00:12

Ну, теоретически они должны работать независимо от банка-эмитента. Visa electron принимаетса теперь почти везде.


то есть можно не парица с классиком и делать електрон, да?
бронировать ничво не собираюсь, исключительно оплата в едальнях и магазинах.
и эта, для европы-таки лучше мастеркард? что-то мнения разошлись)

#17 Sap

Sap

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений

Отправлено 12 декабря 2006 - 11:51

Просвещаю, как человек работавший с пластиком. Электрон хорош тем, что если потеряешь/украдут, то если позвонить и заблокировать, то в 99% ничего не потеряешь. Если не позвнить и его успеют использовать, то при должной настойчивости 90%, что деньги тебе банк таки вернёт, хоть и нервы помотает. Если будет не электрон, а классик/масс и украдут, то блокируй не блокируй, а деньги украсть могут, и с большой верятностью банк тебе деньги постарается не вернуть. Так что получаем, что электрон лучше. Но есть один момент - электрон не работает по интернет и телефону - гостиницу не забронируешь. Более того, в гостинице его вообще могут не принять. Короче за большую безопасность приходится расплачиваться меньшим удобством.
Теперь про валюту карты. Карты у нас можно открывать в рублях, долларах или евро. При оплате всё будет автоматом конвертироватсья в валюту страны в которой находишься. Опять же, есть два момента - во-первых по нашим законам посторонние люди могут класть деньги только на рублёвую карту. То есть, если ты застрял гдто-то в пути без денег и карта рублёвая, то родственники/друзья могут пойти в банк и положить деньги - максимум через сутки ты эти деньги сможешь использовать. Если же карта не рублёвая, то класть деньги может только владелец карты. И второй момент - курсы обмена для большинства банков не известны и крайне не выгодны. Если же начинаешь спрашивать, то несут всякую чушь про то, что "курс определяет система". Отсюда мораль - лучше брать рублёвую карту Сбербанка (примерно 150 р/год за электрон и 600 р/год за классик/масс) - у них курс обмена примерно равен курсу обмена в твоём регионе и его всегда можно посмотреть в интернете. И во-вторых, я ещё ещё не слышал чтобы карты сбербанка не работали. У мелких же банков регулярно случается, что карты не работают по пол дня в самый неподходящий момент. Из минусов у них очереди в сберкассах и отвратительная работа с клиентами.

В общем, если есть вопросы - спрашивай, я в этом деле малость разбираюсь

Сообщение отредактировал Sap: 12 декабря 2006 - 11:56


#18 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 12 декабря 2006 - 14:03

В общем, если есть вопросы - спрашивай, я в этом деле малость разбираюсь

Извините, судя по комментам - нифига не разбираетесь и описываете какой то конкретный банк который например по описанию хуже всех что я знал. Как минимум - электрон может работать в инете, а опротестованные транзакции по кредитке возвращают 99% банков сразу по заявке потому что в этом случае это проблема банка доказать что вы взяли кредит а не клиента что он потратил его же деньги.

#19 Sap

Sap

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений

Отправлено 12 декабря 2006 - 18:37

Извините, судя по комментам - нифига не разбираетесь и описываете какой то конкретный банк который например по описанию хуже всех что я знал. Как минимум - электрон может работать в инете, а

Электрон какого банка работает в инете? Кто именно принимет электроны в инете?
Примеры в студию.

опротестованные транзакции по кредитке возвращают 99% банков сразу по заявке потому что в этом случае это проблема банка доказать что вы взяли кредит а не клиента что он потратил его же деньги.

Примеры возвратов денег россискими банками в с тудию. Кредит вам вообще никто по пластику не даст, уйти ниже ноля можно только по подлимитным операциям, а их не проблемма оспорить. А вот украсть все деньги, насовершав покупок через инет - это запросто.

Транзакцию по украденному электрону можно опротестовать запросив чек, подпись на котором не совпадёт с подписью владельца. Опротестовать опереции проведённые через интернет можно только через суд. Может повезёт и суд присудит вернуть деньги, а может адвокаты банка окжутся лучше и судиться придётся до посинения. Для общего развития - в суд будет подавать клиент, а значит доказать вину банка, это его проблемма.

В общем то что вы, дорогой товарищ, написали это правда только для клиентов западных банков, но уж никак не россиских. Самый простой пример - почитайте в договоре банка на свою карту, кто оплачивает постановку карты в стоп лист и с какого момента банк несёт ответственность за операции по карте. То что там будет написанно 100% не законно, но доказывать это придётся долго и упорно в суде.

#20 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 12 декабря 2006 - 19:37

Электрон какого банка работает в инете? Кто именно принимет электроны в инете?
Примеры в студию.

Ну я, например, покупал по электрону в инете. Правда у меня и банк не российский =)
Но вообще-то для покупок в интернете нужно чтобы было выполнено 2 условия:
1)У карты должен быт полноценный номер (Из 16 цифр, а не укороченный, как у меня было на последней моей российской карте) + контролный 3-4 значный номер (обычно он находится на обороте карты, на полосе для подписи)
2)Чтобы банком не были запрещены транзакции в интернете


Транзакцию по украденному электрону можно опротестовать запросив чек, подпись на котором не совпадёт с подписью владельца.

Ого, интересно как. У меня было 2 случая оплаты по электрону когда дают на подпись чек - один раз в испании (причлм попросили ID), один раз в Италии. Насколько мне известно, подобных терминалов все меньше и мменьше. То есть в большинстве случаев, на чеке продавца вообще никакой подписи не будет, что ж тогда делат то?
так что пример с чеком по-моему должен скорее к мастеркарду как раз относиться

то есть можно не парица с классиком и делать електрон, да?


В общем, если ты не собираешся бронироват отели, делать покупки через инет и платить за проезд по автострадам, а только платить в магазинах, российского электрона тебе вполне хватит

Сообщение отредактировал dan: 12 декабря 2006 - 19:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей